Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 21:02  
Читаю сейчас Гиперион. Прочитал 20%, все отлично, классно написано, интересно.
Такой вопрос, почему у священника Хойта шрам крестоформа и спереди, и сзади, когда его перевернул Консул? И , собственно, когда ему подсадили этого паразита, бигура отвели его вниз , в Лабиринт?
И почему Поль Дюрэ подвесил себя на дереве-тесла? Чтобы его не смогли снять бигура и отнести к алтарю?
Без спойлеров, пожалуйста. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 21:06  
Mario Puzo там дальше в тексте будет. И про два шрама, и про подвесил.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 21:08  
Jozef Nerino спасибо! Давно не читал такой захватывающей книги, честно говоря.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 21:18  

цитата Mario Puzo

Такой вопрос, ...
Без спойлеров, пожалуйста.

Вы уж определитесь — хотите ли вы получить ответы-спойлеры на свои вопросы или не хотите... :-)))
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 21:48  
Дядюшка Шу спойлеров не хочу) Просто Консул не удивился, что и сзади шрам тоже был.. Зато я удивился)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 14:41  
Он (Консул) удивился, но скрыл свои эмоции. Это читается между строк.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 09:33  
Может я, конечно, чего-то не понял, но имхо, вторая история солдата проигрывает первой. Какой-то нонстоп экшн. Ну, читаю третью теперь, историю поэта.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 10:18  

цитата Mario Puzo

Может я, конечно, чего-то не понял, но имхо, вторая история солдата проигрывает первой. Какой-то нонстоп экшн. Ну, читаю третью теперь, историю поэта.

Истории отличаются (считается, что каждая из историй «Гипериона» соотносится с определенным периодом в фантастике 20 века). В частности история Федмана Кассада — военная фантастика 40-х—50-х годов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 11:59  
shack4839 аа, интересно. По духу мне она как раз Звездный десант напомнила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 23:01  
Я читал несколько раз, и то ли в зависимости от состояния своего внутреннего, то ли ещё от чего "лучшей" историей из шести у меня бывали разные...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 00:21  

цитата Дядюшка Шу

Я читал несколько раз, и то ли в зависимости от состояния своего внутреннего, то ли ещё от чего "лучшей" историей из шести у меня бывали разные...

А у меня, истории священника и особенно ученого, в первый раз не пошли. Вообще, заметил, что с возрастом меняются вкусы. Это хорошо заметно на книгах с подобной структурой.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 10:36  
Читал два раза, оба раза истории Федмана Кассада и Ламии Брон понравились меньше всего. При перечитывании только на "Вспоминая Сири" взглянул по новому. Правда разница между чтениями была всего в два года.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 18:16  

цитата shack4839

истории священника и особенно ученого, в первый раз не пошли.

Занятно, мне именно эти две истории наоборот пришлись с первого прочтения. А остальные я "открывал" уже на следующих прочтениях.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 18:53  
У меня при первом прочтении "Гипериона" вообще были сплошные непонятки. Только потом, через пару прочтений, начал постепенно разбираться что к чему.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 19:56  
Читаю сейчас историю поэта, чем-то местами напоминает Воннегута, почему-то)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 20:02  
Mario Puzo, обескуражили. Чем именно?
???


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 07:48  
Обломки костей рассказали о каннибализме среди британских моряков XIX века

Члены пропавшей в XIX веке на севере Канады морской экспедиции Франклина были вынуждены практиковать экстремальные формы каннибализма, утверждают ученые. Анализ костей моряков указал на то, что умирающие от голода члены экспедиции не только ели мясо своих погибших товарищей, но и извлекали костный мозг из их останков. Новое исследование на эту тему представлено в журнале Journal of Osteoarchaeology, а коротко о нем сообщает Live Science.

В 1848 году моряки приняли решение оставить застрявшие во льдах корабли с большим грузом продовольствия и пройти 1609 километров к югу, к ближайшей фактории на берегу Гудзонова залива. План оказался безрассудным и провальным: птиц там было мало, а для ловли рыбы нужно было пробивать плотный лед. Даже аборигены-инуиты избегали этих мест. В результате британским морякам не удалось преодолеть даже одной пятой пути.

О каннибализме среди умирающих членов экспедиции Франклина стало известно уже в 1850-х годах. Канадские антропологи провели повторный анализ 35 костей моряков, собранных в двух районах — Бут-Пойнте и Заливе Эребуса. Характерные повреждения указывают на то, что останки долгое время варили в котелках, чтобы извлечь костный мозг — последний источник калорий для умирающих от голода членов экспедиции. Этот вывод согласуется со свидетельствами инуитов, рассказавших о грудах костей, разломанных посередине (чтобы извлечь костный мозг).

Антропологи не смогли ответить на главный вопрос: что заставило моряков оставить корабли отправиться в самоубийственный поход на юг. Существует гипотеза, что разум членов экспедиции помутился из-за отравления свинцом, который содержался в воде из дистилляционной системы на судах. Для подтверждения этой гипотезы необходимо провести анализ зубов моряков.

Экспедиция под руководством сэра Джона Франклина, в составе 129 солдат и офицеров, отправилась из Англии в 1845 году на поиски Северо-западного прохода — морского пути из Атлантического океана в Тихий вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг. Как полагают исследователи, корабли были затерты льдами в 1849 году в районе острова Кинг-Вильям, и экипажи покинули их в стремлении достичь цивилизованных мест. Однако выжить не удалось никому.

В 1854 году врач и путешественник Джон Рэй записал рассказы местных эскимосов и получил из их рук предметы, принадлежавшие экипажу кораблей Франклина. Основываясь на рассказах инуитов, Рэй первым высказал предположение о каннибализме среди участников пропавшей экспедиции, вызвав этим гнев британской общественности. В полемику с Рэем на страницах британской печати вступил писатель Чарльз Диккенс, заявивший о принципиальной невозможности каннибализма среди моряков Королевского британского флота.

http://lenta.ru/news/2015/07/22/cannibals/
www.livescience.com/51614-doomed-franklin-expedition-c annibalism.html
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.100...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 09:22  
Пленники подледного мира
Археологи поднимают со дна заполярного моря следы пропавшей экспедиции Франклина



Судовой колокол «Эребуса».


Тарелка с корабля "Эребус". Картинка изображает китайский остров Вампу — популярный в Британии XIX века сюжет.


Всего весной 2015 года с «Эребуса» удалось поднять 14 артефактов. Самый массивный — пушка весом в 309 килограмм. На стволе отчеканена надпись «I&H King — 1812». Пушку отлили мастера Джон и Генри Кинг на Королевском меднолитейном заводе в Вулидже в 1812 году,


Обшивка и мачта «Эребуса»

Больше фотографий на http://lenta.ru/photo/2015/07/22/franklin...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 09:29  

цитата heleknar

Обломки костей рассказали о каннибализме среди британских моряков XIX века

Принимаясь за "Террор" Симмонса, я был неплохо ознакомлен с историей о пропавшей экспедицией Франклина (док.фильмы, книги по освоению северных широт и пр.), поэтому знал-хэппи энда не будет. Меня ожидает холод, мрак, страх, отчаяние и безысходность. И я не ошибся, весь смысл романа не в том, чем окончится, а как это происходило и в какой момент отчаявшиеся люди перешли грань человечности и начали превращаться в зверей.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 09:31  
Смотришь на фото-и дрожь пробирает....
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский
Страницы: 123...109110111112113...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх