Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 17:07  
ну, может и достойный
может это просто я такой избалованный
но когда страх нагнетается кошачьими тушками и зомби-продавцами, лупящими девочку проволочными вешалками, это как-то... дешевенько
может, дальше будет пободрее


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 19:15  
ДМЧ Да не хоррор "Хранилище" этакая смесь социального триллера приправленная мистикой, настоящий хоррор в "Курорте", советую его почитать если хочется хоррора от БЛ.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2015 г. 10:50  
Случайно прочитал "Зигзаг" Сомосы, который когда-то скачал по чьей-то наводке. Знаю, что моё мнение о книгах многих порой раздражает, но всё же выскажусь.:) Данная книга — попытка скрестить Грега Игана с Дином Кунцем 90ых и подать это в стиле "Нейропата" Бэккера (за который я когда-то поставил единичку). В принципе, книга могла бы быть лучше, но субъективно мои начальные претензии такие:
1) В первой трети книги автор очень много и многозначительно не договаривает. Ну типа как если опускается сюжетный занавес для какой-то сцены в духе "И тут он увидел, кто перед ним, но мелькнул топор, и он умер, в последний момент своей жизни поняв, кто его убил" (пример экспромтный). Один-два раза такое прокатывает нормально, но в первой трети книги имеются десятки таких сюжетных недоговорок, чтобы заинтригованный читатель получил много загадок и напрягся в ожидании объяснения. Очень дурной тон, на мой взгляд. Про это же писали в Даркере: "авторские «заманухи», щедро разбросанные то тут, то там с целью привлечь ваш интерес, ничем не отличаются от тысяч уже виденных".
2) Зная технику написания современных детективов, я уже в середине догадался насчёт развязки. Такое, на мой взгляд, недопустимо.
PS: Самый интересный для меня момент из первой трети книги остался недораскрытым, а может, я случайно пролистал объяснение:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда они делали "снимок", на них внимательно глядел человек из прошлого, как будто заметил наблюдателей. Это объяснялось как-то потом или автор позабыл эту деталь?

Я наивно думал, что на этом и будет всё построено, а это оказалось какой-то незначительной деталью, а книга сползла в жанровые банальности.

Но в целом книга многим должна понравиться, просто у меня на такое повышенная критическая реакция.:) Сюжет: учёные кое-что открыли, но что-то пошло не так, и в результате кто-то начал уничтожать участников проекта весьма нетрадиционными способами, связанными с другим течением времени, грубо говоря.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2015 г. 13:49  

цитата subhuman

Но в целом книга многим должна понравиться

Ага, судя по отзывам с Лайвлиба, она и понравилась. Причём отзывы такие, что прямо слюни текут)

цитата

Очень качественный ужастик на вечную тему ответственности ученых за свое научное любопытство, приправленный популяризацией теории струн. Причем именно ужастик, а не триллер – по степени воздействия на нерв читателя, по накалу напряжения...Сам по себе отличный сюжет с гармоничным соотношением действия, психологии, отчасти философии и классической загадки «кто убийца». Героев преследует то ли монстр, то ли их собственная взорванная психика, то ли сам дьявол, то ли одна из ипостасей кинговских лангольеров

цитата

Книга прочитана давно, но впечатления до такой степени сильны, что, надеюсь, сподвигну еще кого-нибудь прочитать это потрясающее произведение.
"Зигзаг" из той категории книг, от которых внутри тебя возникает удивленная тишина. Потрясение такой глубины, что поневоле останавливаешься, отвлекаешься от обыденности и начинаешь "слышать дыхание вечности" (простите этот штамп, но не могу найти других слов, чтобы точно передать тот эффект, который книга оказывает на сознание)...
А еще это очень страшная книга. Читать действительно СТРАШНО. "Зигзаг" не мистический ужастик с привидениями, в нем нет напряжения историй с маньяками. У Сомосы получилось создать саспенс в его изначальном, хичкоковском смысле....

цитата

Вот прошёл уже почти год с того момента, как закончилась эта книга. А история до сих пор осталась в сердце. Возвращаясь к ней, хочется стереть память и прочесть её сначала, чтобы снова восхититься сюжетом и поразительным финалом.

Ну, и так далее.

А ещё запомнились два полярных взгляда на одно и то же:

цитата

Что оставило недоуменное впечатление, так это сквозной налет грязного сексуального извращения.

А другой читатель называет это очень поэтично:

цитата

пряный эротизм

Очень мне понравилось последнее выражение, надо будет запомнить и использовать.
"Пряный эротизм произведений Эдварда Ли". Звучит. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2015 г. 14:33  

цитата avvakum

Ага, судя по отзывам с Лайвлиба, она и понравилась. Причём отзывы такие, что прямо слюни текут)

Мы про такие отзывы говорили как-то. В основном, они сгруппированы по гендерному признаку и пишутся взаимопомогающими дамами — видимо, платно, и на всё подряд.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2015 г. 14:47  

цитата subhuman

Мы про такие отзывы говорили как-то. В основном, они сгруппированы по гендерному признаку и пишутся взаимопомогающими дамами — видимо, платно, и на всё подряд.

Помню такое. )
Думаете, что это как раз тот самый случай? Заказуха?

А вдруг это просто книжка такая знаковая, всех ошеломившая, напугавшая и взбудоражившая? :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2015 г. 15:32  

цитата avvakum

Думаете, что это как раз тот самый случай? Заказуха?

Это обычный стиль почти любых таких отзывов.) Это не означает, что на самом деле книга им не понравилась, но это явно поточная работа, поскольку они пишут рецензии на всё: от ужасов до эзотерических пособий (достаточно полистать их профили, что я сейчас и сделал:)).
Оффтоп...
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 17:59  
Здесь выложил свой перевод седьмой главы романа Френсис Стивенс "Цитадель страха"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 18:19  
Здесь выложил собственный перевод классического рассказа ужасов про вуду из культового журнала Weird Tales Генри Уайтхед "Черный ужас" (1931)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 19:13  

цитата alex1970

Здесь выложил свой перевод седьмой главы романа Френсис Стивенс "Цитадель страха"

цитата alex1970

Здесь выложил собственный перевод классического рассказа ужасов про вуду из культового журнала Weird Tales Генри Уайтхед "Черный ужас" (1931)


alex1970, спасибо большое)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 19:31  
Не за что


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 19:35  
Соблазнился аннотацией и прочитал вот такой роман:



Впервые на русском языке публикуется мистический триллер «Убийственная тень», принадлежащий перу итальянского романиста Джорджо Фалетти – автора знаменитых бестселлеров «Я убиваю» и «Нарисованная смерть».

Действие книги разворачивается в маленьком американском городке Флагстафф в штате Аризона. Калеб Келзо, владелец кемпинга, с трудом сводящий концы с концами, находит в лесной пещере старинный золотой сосуд, а вскоре его старый друг Джим Макензи, спустя десятилетие вернувшийся в родной город, находит труп самого Калеба с искаженным лицом и переломанными костями.

Эта смерть кладет начало целой череде убийств, в расследование которых наряду с Джимом оказываются вовлечены его прежняя подруга Эйприл, его бывший одноклассник детектив Роберт Бодизен и его старый друг индеец Чарли Бигай. Благодаря последнему и начинает приоткрываться тайна случившегося: найденный Калебом сосуд – вместилище Шима, древнего духа Земли, убивающей тени, вершащей возмездие, а преступления, потрясшие городок, – последствия проклятия, наложенного некогда могущественным шаманом Элдеро, вождем индейского племени навахов, на убийц семьи его дочери Талены и их потомков…


В общем, мимо.
Автор вместо романа ужасов или, на худой конец, мистического триллера выдал слезливую мелодраму про хороших ребят, которые когда-то совершили в отношении друг друга Ужасные Ошибки, но все эти годы продолжали друг друга любить. Сплошная карамель, мёд и сахар.
И выяснение их взаимоотношений происходит на фоне проснувшегося индейского проклятия.

Бескровная, нестрашная книжка для незамужних женщин бальзаковского возраста, которые ждут, когда к ним вернётся их первая (и последняя — она же на всю жизнь!) школьная любовь.

Фигня.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 22:48  
Сжечь!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 22:51  
avvakum,
спасибо за отзыв! Вашей ошибки не повторю:-) — читать этого автора не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 23:04  

цитата apin74

читать этого автора не буду.

А мне "Нарисованная смерть" у Фалетти понравилась. Даже хотел "Я убиваю" раздобыть.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 00:55  
Гришка,
вот как? Тогда поищем ещё отзывы. Но "Убийственную смерть" все равно вычеркиваем.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 08:51  
Гм...
Насчёт других вещей Фалетти не скажу, не читал, но нашёл на Лайвлибе вот такое мнение на странице романа "Убийственная тень":

цитата

Каждая новая книга Фалетти хуже предыдущей. После бомбы "Я убиваю" (пусть даже слизанной с одного знаменитого фильма) была средняя "Нарисованная смерть" и вот, довольно убогая "Убийственная тень". Неудивительно, что "... тень" в Москве продают не дороже, чем за 50 рублей, видимо, хочется уже избавиться от этой ереси. Сюжет недурен, проходной, в общем-то, детективный вестерн-триллер, но, чорд, зачем же столько соплей? Развели майерщину-вишневщину! Герои написаны либо розовыми сиропными красками, либо чорным-чорным беспросветным цветом, таким, чтобы клеймо было поставить негде. Перевод неудачный. За общую забавность и ненапряжность ставлю "удовлетворительно".
PS Присутствие в сюжете пышноволосой журналистки Эйприл намекает нам, что Фалетти яростно фапает на героиню "Черепашек-ниндзя".

http://www.livelib.ru/book/1000308776
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 09:54  
Фалетти — очень слабый представитель итальянского триллера/детективной прозы. Читать вообще не рекомендуется.:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 11:16  
а я вот на выходных прочитал последний роман из цикла про Пендергаста, Белый огонь
и удручен -- кажется, дуэт Престон/Чайлд плавно превращается в Кунца во всех его худших проявлениях
увы, спеклись ребятки: драйв ушел, рояли в кустах так и сыплются и т п
жаль жаль жаль


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 11:57  
alex1970
Спасибо за переводы.
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 123...480481482483484...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх