Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Прочитала всего Джареда Даймонда, хочется еще, но последняя на английском, потому никак. Посоветуйте, чтобы мне в этом же направлении почитать. Или хотя бы чтобы также автор доступно и интересно все описывал?
Вот сижу и мучаюсь, то ли про бактерии, то ли про вирусы, то ли про эволюцию в общем смысле, то ли в конкретно
о человеке или может вообще антропогенез Леви-Стросса или Золотую ветвь Фрезера. И вообще может Кларка Одиссею прочесть или цикл Дюны дочитать.
Направьте меня куда-нибудь, а то я не могу пнутся в нужное направление. Душа в смятении.

Я бы на вашем месте дочитал бы цикл Дюны , так как сам на 2 книге остановился и никак не могу, так сказать , восстановить чтение8:-0
–––
"История - это сумма испражнений человечества".
Страна радости - Стивен Кинг


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер. Посоветуйте хорошую книгу по такому главному критерию: события должны происходить в лесу, должен ощущаться "лесной дух", определяюще важно наличие в тексте лесной свежести, сырости, преобладание зеленых тонов (не обязательно зеленых, главное — лесная атмосфера). Желательно, взрослая литература. Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Здраствуйте! Хочется почитать что-нибудь одновременно и интригующее и интеллектуальное, философский детектив сродни Борхесу, Эко или Честертону.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
can484, "Кто убил герцогиню Альба, или Волаверунт" Антонио Ларетты; "Моралите" Барри Ансуорта.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
can484
если не обязательно историческое, можете попробовать Кобо Абэ — "Сожженная карта"
http://fantlab.ru/work160760
социальный роман. реализм

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(весь сюр в классификаторе — последствия головной травмы)
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата dao8571428

Посоветуйте хорошую книгу по такому главному критерию: события должны происходить в лесу, должен ощущаться "лесной дух", определяюще важно наличие в тексте лесной свежести, сырости, преобладание зеленых тонов (не обязательно зеленых, главное — лесная атмосфера). Желательно, взрослая литература


Генри Дэвид Торо. Уолден, или Жизнь в лесу

Лучше и не придумаешь...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
lena_m , действительно! вспомнилось, как преподаватель философии советовал когда-то. спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch,Avex, спасибо! "Сожженная карта" уже прочитана. Историческое совсем не обязательно! Главное лихо закрученная интрига плюс философское содержание.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата can484

Хочется почитать что-нибудь одновременно и интригующее и интеллектуальное, философский детектив сродни Борхесу, Эко или Честертону


Попробуйте:

Джесси Келлерман. Гений
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
can484 Йен Пирс "Перст Указующий" https://fantlab.ru/edition55450
И присоединяюсь по поводу младшего Келлермана.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, Silverblood, спасибо! Пошел читать — аннотация к Келлерману заинтересовала!


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Хочу почитать книги типа Рыбакова-Кортик,Каверина-Два капитана,Платова-Секретный фарватер,Панова-Ларец Марии Медичи...то есть типа детектива,приключения,квест...чтоб была загадка,в поисках чего то,ну и т.д...Кто что посоветует?


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

цитировать   |    [ 0 ] 
Хочу почитать книги типа Рыбакова-Кортик,Каверина-Два капитана,Платова-Секретный фарватер,Панова-Ларец Марии Медичи...то есть типа детектива,приключения,квест...чтоб была загадка,в поисках чего то,ну и т.д...Кто что посоветует?

Практически любое произведение Дэна Брауна
–––
"История - это сумма испражнений человечества".
Страна радости - Стивен Кинг


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

типа Рыбакова-Кортик,Каверина-Два капитана,Платова-Секретный фарватер,Панова-Ларец Марии Медичи...то есть типа детектива,приключения,квест...чтоб была загадка,в поисках чего

http://fantlab.ru/edition92510
Владимир Короткевич "Черный замок Ольшанский"
но и вторая повесть тоже в тему
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Хочу почитать книги типа Рыбакова-Кортик,Каверина-Два капитана,Платова-Секретный фарватер,Панова-Ларец Марии Медичи...то есть типа детектива,приключения,квест...чтоб была загадка,в поисках чего то,ну и т.д...Кто что посоветует?

"Экипаж Меконга" Е. Войскунский, И. Лукодяьянов
Дилогия В. Аксенова "Моя дедушка — памятник" и "Сундучок, в котором что-то стучит"
Цикл А. Шклярского про Томека Вильмовского
"Ларец Марии Медичи" Е. Парнов
Р. Самбук "Сокровища Третьего рейха"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Хочется почитать какой-нибудь смачной советской остросюжетной прозы про ловлю шпиёнов на территории СССР. Непременно с массой деталей и подробностей, но и не сильно далеко от действительности. Что-то вроде "Момента истины" Владимира Богомолова или "По следу" Валентина Иванова.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Юлиан Семёнов "Противостояние"
Александр Авдеенко "Над Тиссой"

В конце концов, не совсем про шпионов, но ..
Виктор Смирнов "Тревожный месяц вересень"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Хочется почитать какой-нибудь смачной советской остросюжетной прозы про ловлю шпиёнов на территории СССР.


Посмотрите творчество Ростислава Самбука. Фальшивый талисман, Марафон длинной в неделю и т.д.
"Ошибка резидента" Шмелева, Востокова.

Вообще в серии "Военные приключения" было множество таких книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
an2001, спасибо. Юлиан Семенов в свое время как-то не пошел, но попробую еще раз.
Blackhawk, спасибо.

цитата Blackhawk

Вообще в серии "Военные приключения" было множество таких книг
— серия знакома, но пара книг из нее не очень понравились, вот и спрашиваю, чтобы не читать ее всю, а по возможности начать с сильных вещей.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Хочется почитать какой-нибудь смачной советской остросюжетной прозы про ловлю шпиёнов на территории СССР. Непременно с массой деталей и подробностей, но и не сильно далеко от действительности. Что-то вроде "Момента истины" Владимира Богомолова или "По следу" Валентина Иванова.

Н. Томан "В погоне за призраком"
Л. Колосов "Прощайте, господин полковник!" — автор бывший гебист описывает реальную историю
А. Негго "Остров великанов"
В. Михайлов "Под чужим именем"
И. Цацулин "Опасные тропы", "Операция "Тень"
Книги Я. Наумова и А. Яковлева — довольно смачно, на мой взгляд, неплохо написано. У того, кто писал под псевдонимом "Я. Наумов" — интересная судьбина
Страницы: 123...104105106107108...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх