Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
i249
Собственно, в вышеупомянутом цикле все события и происходят в отеле. Так что и "Оборотни" так же могут быть разыскиваемым романом.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

цитата PaulMЭто Джадсон Пентикост Филипс

цитата k2007Хью Пентикост

забавно, но это один и тот же человек

Да уж! :), но я в курсе этого. Может и не главного героя убивают в этой повести, помнится убили довольно пожилого человека.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Тоже уже который год пытаюсь найти или вспомнить название книги из детства. Автор — японский писатель(или писательница),повесть про послевоенную Японию, про мальчишек, которые находят где то то-ли бункер, то-ли блиндаж, оставшиеся от войны. Помню что жили они в многоэтажках, и отец одного из них рассказывал им про авианалёты, изображая бой двух самолётов кистями рук(картинка там такая была). Книжка советского периода, обложку её помню — красно-оранжевая, с чёрным, графическим рисунком на ней.
Может быть кто-то тоже обладал такой книгой? Буду благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата i249

помнится убили довольно пожилого человека.


ну дык. "Любитель шампанского". Там убивают пожилого человека, который жил в отеле на постоянной основе. Рассказывается его история. Вышел на пенсию, прикинул, что проживет еще пять лет. Распланировал накопленные деньги. Через пять лет деньги закончились, а он не умер. Купил снотворное. В день, когда запланировал самоубийство, к нему пришел хозяин отеля по имени Квист и заключил договор: человек оказывает отелю услуги и живет по системе "все включено"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата afftobus

повесть про послевоенную Японию, про мальчишек, которые находят где то то-ли бункер, то-ли блиндаж, оставшиеся от войны.

Синсукэ Тани Дети из дома № 300
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2015 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить автора интересующий книги!
Книгу читал в детстве ,так что помню не много((
Сюжет такой-- ВОВ,первые дни войны ,книга идёт от мальчишки лет 10-12 лет ,они из города уезжают в эвакуацию .В семье мама,сестра ,и бабушка .Во время эвакуации они попадают под бомбёжку немецкой авиации ,и маме осколком отрывает палец на руке .
Потом они где-то живут в посёлке или селе .Запомнил то что главный герой с друзьями нашёл спрятанные немецкие продукты,то ли в пещере ,то ли в землянке какой то ,и как они ели немецкий шоколад .
Книга была старая годов 60-х ,а может быть и конец 50-х .Помню что чёрного цвета была .Надеюсь что хоть кто то мне поможет ? Заранее СПАСИБО.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Dileni
Возможно, эта: https://fantlab.ru/edition129308
Первая (военная) часть выходила также под названием "Ожидание лета".


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , похоже на "Меня зовут Астрагаль" Альбертины Сарразен, но та вроде тоньше.
–––
уходит, преследуемый медведем


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ismagil

Возможно, эта: https://fantlab.ru/edition129308
Первая (военная) часть выходила также под названием "Ожидание лета".

Да ,это она!! Вот спасибо))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
kvadratic Спасибо, я уже нашел.
Том Вулф «Я — Шарлотта Симмонс»
С годом, каюсь, не угадал.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Друзья ищут рассказ, прочитанный в юности. Помнилось, что это рассказ Жилинскайте, напечатанный в "Крокодиле" — переворошили подшивку "Крокодила" за 1980-90 г.г., а также все доступные книги Жилинскайте — ничего не нашли.

Вот какие воспоминания о нём насобирались:
*callmycow:
В годах 80-х, кажется, в "Крокодиле" был опубликован рассказ, кажется, Витауте Жилинскайте. Рассказ ведётся от имени умершей матери семейства, которая лежит в гробу и бессильно наблюдает, как её домочадцы беспомощны, ни в квартире прибраться, ни стол на поминки приготовить, ни себя обслужить... Не выдержав, она встаёт и делает всё сама. "Наконец я со спокойной душой могла улечься в гроб".
Примерно так.

*fishka_anna:
Я просмотрела в библиотеке три сборника рассказов Жилинскайте: "Аплодисменты", "Парадоксы", "Вариации на тему". Похожего рассказа в них не нашлось, а потому может это и не Жилинскайте вовсе.
И это точно не рассказ Виктории Токаревой.

*streletc_art:
Начинается: Я умерла в... и дальше день.
Несмотря на казалось бы чёрный юмор, рассказ очень смешной и одновременно глубокий. Как все оказались нетолковыми неумехами )) Весь рассказ про эти неумения, а потом пара предложений, как она встала и быстренько наготовила кучу всяких сложных яств. Именно что быстро — а список там был большой, и я ещё когда-то цитировала его к месту, то есть, эти блюда у нас были крылатыми выражениями )) А вот сейчас уже не помню...

*chevtv:
я иногда вспоминаю этот рассказ
названия, правда, не знаю
она с собакой погуляла, для поминок еду приготовила, потом опять легла...
очень жизненно
мне кажется, что лет 10 назад мне встретился этот рассказ, не раньше
но больше ничем не помогу


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие друзья! Помогите вспомнить автора и название детской тонкой книжки времён СССР! Там повествование идёт от мальчика про своего дядю, дядю зовут то ли Сёма, то ли Сева, то ли Сима. Помню, что дядя подарил этому мальчику оригинальный подарок на ДР — чемодан со всякими нужностями — макаронами, крупами, соль-перец, и т.д. На картинках этот дядя то ли кавказец, то ли еврей — в кепке и с большими усами.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
afftobus, это?
Давид Джавахишвили, Дядя Сева. М.: Детская литература. Мягкий переплет. 24 страницы. 1971 г.
http://www.alib.ru/5_dzhavahishvili_david...


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

afftobus, это?

Да, именно она! Спасибо!8:-0


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ismagil

Друзья ищут рассказ, прочитанный в юности. Помнилось, что это рассказ Жилинскайте, напечатанный в "Крокодиле" — переворошили подшивку "Крокодила" за 1980-90 г.г., а также все доступные книги Жилинскайте —  ничего не нашли.


Сюжет из "Двенадцати стульев" Глава IV. Муза дальних странствий:
"Регулярно через каждые три минуты весь вагон надсаживается от смеха. Затем наступает тишина, и бархатный голос докладывает следующий анекдот:
— Умирает старый еврей. Тут жена стоит, дети. «А Моня здесь?» — еврей спрашивает еле-еле, «Здесь». — «А тетя Брана пришла?» — «Пришла». — «А где бабушка? Я ее не вижу». — «Вот она стоит».«А Исак?» — «Исак тут».— «А дети?» — «Вот все дети». — «Кто же в лавке остался?!»"
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Malo
Спасибо, но это не Ильф и Петров, не Гоголь и даже не Боккаччо. Это рассказ из "Крокодила", возможно, публиковавшийся и в авторском сборнике.
Видимо, не будет ответа: друзья уже набрались храбрости и позвонили лично Жилинскайте, но та не помнит, хотя не исключает.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ismagil

Помнилось, что это рассказ Жилинскайте, напечатанный в "Крокодиле" — переворошили подшивку "Крокодила" за 1980-90 г.г.

Помню эту юмореску, но с "Крокодилом" ассоциации нет. И год — попозже, может быть 87-90-й. Скорее смутно вспоминается последняя полоса "Литературной газеты". Или, может быть, какая-то телепередача с чтением авторами своих произведений. Типа "Вокруг смеха". А может быть юмористический раздел журнала "Юность"? В эти годы "Юность" и "Литературка" чаще мне попадались, чем "Крокодил".


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Спасибо! Укажу интересантам.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги! Читал в далеком, еще советском, детстве. 50-60 гг. прошлого века. Деревня на Смоленщине (?). Герой – мальчик лет десяти, живет с матерью – отец погиб от удара молнии. По весне в деревню возвращается отсидевший полицай и организует секту не то хлыстов, не то пятидесятников. Вдова не сразу, но попадает под влияние сектантов. Пытаются втянуть и мальчика, разумеется, пионера, но благодаря помощи друга и его отца-председателя колхоза/совхоза, разумеется, члена КПСС, все заканчивается хорошо: секта распадается, бывший полицай бежит из деревни, а герой уходит жить в семью председателя. Апофеоз: юные пионеры мечтают, как в летние каникулы поедут в Москву на Красную площадь.
Сами понимаете, за давностью лет, не могу вспомнить ни автора, ни названия. Помогите, пожалуйста.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Bonsai — это детская повесть ленинградского прозаика Вильяма Козлова «На старой мельнице» (1961).
Страницы: 123...3839404142...147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх