Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Ю. Кларов "РОзыск", про ограбление Патриаршей ризницы, после революции 1917-го
http://www.fantlab.ru/work394089
Л. Словин, неплохой цикл про Денисова, работника милиции на железнодорожном вокзале
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123


Ю. Кларов "РОзыск", про ограбление Патриаршей ризницы, после революции 1917-го
http://www.fantlab.ru/work394089
Л. Словин, неплохой цикл про Денисова, работника милиции на железнодорожном вокзале

Кларова вроде не читал... И Словина посмотрим...


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

blues, попробуйте прочитать книгу того же Еремея Парнова "Третий глаз Шивы".
Можно также обратить внимание на книгу Ивана Ефремова "Лезвие бритвы", хотя вряд ли возможно отнести эту книгу к детективам.
Кроме того, есть целый цикл книг Адамова, объединенных общим героем, инспектором Лосевым.
Ну, и безусловно, не стоит забывать замечательную серию книг о следователе Тихонове братьев Вайнеров.

Лезвие бритвы давно читал,надо будет перечитать...А в цикле про Тихонова..."Визит к минотавру" помню фильм ещё сняли,остальные тоже надо посмотреть...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
По книгам Словина:
Недавно прослушал аудиокнигу Леонида Словина     Дополнительный прибывает на второй путь.
Хоть убейте, не могу вспомнить одноименный фильм.
Слушается все это скучновато, нединамично.
Автор собрал в поезде кунсткамеру советских времен: убийцу, наркокурьера, барыгу-спекулянта, двух прелюбоедеев, и прочих не особо симпатичных людей.
Как-то все это не понравилось.
Не сказать, что я противник подобных повестей, повесть того же автора "Жесткий ночной тариф", читается очень интересно и динамично, не смотря на то, что написана она тоже очень давно.
Ну и чтобы два раза не вставать — начал читать книгу автора "Война крыш" — и бросил — на мой взгляд — полная фигня.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

По книгам Словина


Чем Словина мучить, лучше Устинова полистать, скажем:

Кто не спрятался...

По этой вещи, помнится, фильм был славный (Стеклянный дом?) — с Олегом Фоминым...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

По этой вещи, помнится, фильм был славный (Стеклянный дом?) — с Олегом Фоминым...

"Игра всерьёз"))


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Да, нормальный по тем временам фильмец...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Хочу уточнить на всякий случай.

Идентичность оружия, из которого произведены выстрелы, идентифицируются ведь по пулям и гильзы собирать смысла особого нет, раз следствие располагает пулями?


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я понимаю, по гильзам определить тип оружия можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Но смысл их собирать, если пули в руках у следствия?
По засечкам должна идентичность элементарно определяться.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Увы, я в этом не профи. :-) Даже не знаю, что ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Хочу уточнить на всякий случай.

Идентичность оружия, из которого произведены выстрелы, идентифицируются ведь по пулям и гильзы собирать смысла особого нет, раз следствие располагает пулями?


Абсолютно неверно. Во-первых, сбору по очевидным причинам подлежат все возможные улики, во-вторых, зачастую идентификация по пуле невозможна (например пуля критично деформирована), в-третьих, гильзы как раз чаще обнаруживают.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Гильзы собирает преступник, уточняю, чтобы следствие не могло установить что убийства произведены из одного и того же пистолета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Гильзы собирает преступник, уточняю, чтобы следствие не могло установить что убийства произведены из одного и того же пистолета.


Гильзы собрать всегда хорошо 8-), особенно, если оружие необычное, пускай бедняга эксперт помучается, пока поймет частью какого патрона была данная пуля. Но, вот именно с той целью, с которой вы указали, собирать их наверное, все же не разумно. Вопрос — "Не выстрелены ли данные пули из одного и того же экземпляра оружия?" является достаточно типовым и эксперты отвечают на него довольно уверенно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

особенно, если оружие необычное


ТТ :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Вопрос — "Не выстрелены ли данные пули из одного и того же экземпляра оружия?" является достаточно типовым и эксперты отвечают на него довольно уверенно.


Вот в том то и дело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Правда тут отдельный вопрос — если убийства совершены в разное время и в разных регионах — догадается ли кто-нибудь их сопоставить. Особенно если имеются только пули, а не гильзы. Особенно если дело происходит лет -дцать назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Правда тут отдельный вопрос — если убийства совершены в разное время и в разных регионах — догадается ли кто-нибудь их сопоставить


Раньше сей момент пользовали преступники в т.н. перекрёстных преступлениях...

По-моему, у Джеймса Паттерсона сие наличествует в одном из ранних романов про Алекса Кросса — помнится, в "Целовать..."
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

Не сказать, что я противник подобных повестей, повесть того же автора "Жесткий ночной тариф", читается очень интересно и динамично, не смотря на то, что написана она тоже очень давно.

Ну так огромная разница между циклом про Денисова (в который входит "Дополнительный прибывает...") и циклом про Игумнова (в который входит "Жесткий ночной тариф", более известный как "Бронированные жилеты"). Про Денисова Словин писал до перестройки, поэтому и получались типичные советские детективы, плюс цензура. Про Игумнова он начал писать уже в более позднее время, когда цензуры не стало.

цитата NikolaSu

Ну и чтобы два раза не вставать — начал читать книгу автора "Война крыш" — и бросил —  на мой взгляд — полная фигня.

Сам Словин говорил, что не доволен этим романом... Я лично его до сих пор не прочитал, однако прочитаю обязательно, для полноты картины.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Правда тут отдельный вопрос — если убийства совершены в разное время и в разных регионах — догадается ли кто-нибудь их сопоставить. Особенно если имеются только пули, а не гильзы. Особенно если дело происходит лет -дцать назад.


Суть такая — первое убийство преступник совершил много лет назад, последние три — недавно и с небольшим интервалом.
При первом преступлении он оставил гильзу на месте преступления, в последующих все гильзы подбирал.
Место проишествия — Москва и МО.
Страницы: 123...166167168169170...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх