Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:18  

цитата fox_mulder

Продолжать?


Знаком только с Куком, там либо зло везде (ЧО), либо Восток(ПГ), в третьем вроде тоже Восток.

У остальных Зло приходит с Запада?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:22  

цитата Kurok

У остальных Зло приходит с Запада?
Не совсем. У Баркера оно из Ада выползает. 8-)У Мьевиля собственно нет запада и востока в нашем понимании... Как то коммунистов с капиталистами нет у него...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:23  

цитата Kurok

пяток западных авторов, где зло не приходит с Востока?
У Симмонса в Терроре зло приходит с Севера))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:25  

цитата armitura

У Симмонса в Терроре зло приходит с Севера))
Не совсем так... Это не зло пришло. Это они сами туда, на север, припёрлись:-)))8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:25  

цитата Kurok

У остальных Зло приходит с Запада?
А какое это имеет значение, откуда приходит зло? У Ван Зайчика это просто старый добрый советский штамп годов 60, согласно которому, если в СССР кого-то убили — сразу ищи империалистических шпионов, в крайнем случае — замаскированных полицаев.Налицо, дихотомия восприятия. И причем, здесь западные авторы? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:28  
создал тему о Зле, а то за оффтоп забанят всех


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:39  
Kurok

цитата

А какое это имеет значение, откуда приходит зло?
Мне не нравятся российские книги, где русские (советские) лучше всех, потому что они русские, а прогнившие империалисты либо идиоты, либо злодеи, либо и то, и другое. Мне не нравятся западные книги, в которых американцы (англичане, израильтяне) лучше всех по умолчанию, а русские сплошь идиоты, шпионы, мафиози и проч. Потому что это тупая штамповка.
Жесткое разделение Зла и Добра возможно разве что в фэнтези с мистико-религиозно-эпическим оттенком (см. Толкиен), но не на грешной Земле, где все примерно одинаковые.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:35  

цитата

Ну и вопрос... Вы хоть как то о своих предпочтениях расскажите. Очень сложно рекомендовать что-то таким образом.

Любимые авторы: (из ФиФ авторов)
К. Саймак
Дж. Толкин
Р. Желязны
Р. Хайнлайн
А. Азимов
М. Семёнова
А. Белянин
Генри Лайон Олди
М и С Дяченко
Де Камп
Аркадий и Борис Стругацкие
Анджей Сапковский
Терпеть не могу Перумова.

цитата

Мартин и Сальваторе одинаково не понравились? Или каждый по-своему?

Сальваторе не понравился, ибо по вселенной придуманной не им, и потому что мыльная опера.
О Мартине я просто сам знаю, правда пока не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:43  
DanKri, из современных — Геймана. А из классиков посоветовал бы Лема и Шекли к тем, что вы написали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:45  

цитата DanKri

кого из современных зарубежных авторов стоит почитать

Порекомендую:
- НФ — О.С. Кард "Игра Эндера", "Голос тех кого нет"
- фэнтези — С.Кинг "Темная башня"
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:47  
DanKri Симмонса хвалят. Хотя по мне — суховато. Но, по крайней мере, никак не "мыльная опера".
Мартин, кстати, хорошо пишет — я не пошла дальше первой книги, потому что не люблю интриг и дворцовой грызни с постепенным убиванием большинства героев :(
Геймана читали?

Орсон Скотт Кард — да, хороший автор.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:02  

цитата

DanKri, из современных — Геймана

Полное имя и прозведения, которые стоит почитать можно.

цитата

А из классиков посоветовал бы Лема и Шекли к тем, что вы написали.

Старых авторов я знаю почти всех, их мне советовать не надо, но все равно спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:03  

цитата LAN

Irena
Отвечаю вместо SamAdness (я тоже люблю Каплана):
http://kapvit.narod.ru/
Сайт Виталия Каплана. Там есть многие его произведения, в том числе и лучший (ИМХО) роман "Круги в пустоте".

Да, Каплан интересно пишет. "Круги в пустоте" безусловно стоит прочесть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:51  
DanKri Нил Гейман http://fantlab.ru/autor267
Я читала: "Американские боги" — неплохо. Сборник "Дым и зеркала" — симпатичные рассказы и миниатюры. "Добрые предзнаменования" вместе с Пратчетттом — понравилось, с юмором. "Коралина" — типа детской страшилки. Еще у него хвалят (но я не читала) "Звездную пыль", "Задверье" и "Этюд в изумрудных тонах".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 01:04  

цитата SamAdness

Саймак весьма романтичен, и не ждите "приключений тела" и экшена от его книг. Скорее — "приключений" души и разума.


Ну так ведь это и хорошо ).


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 03:29  
demihero разумеется :) Но не все с этим согласны...


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 18:12  
:-DЭрагоня! Поднимает настроение! Кристофер Паолини "Эрагон"
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 14:24  
demihero Irena :beer:
Ну, я просто предупредил, а то мало ли...8:-0
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 20:49  
Всё зависит для чего почитать. Я тут пару месяцев назад прочёл Энтони Пирса "Макроскоп". Сильный сюжет. Так после этого несколько дней во сне я входил в контакт с неким запредельным (для нашего уровня развития) разумом. После этого я побаиваюсь читать другие его произведения.
Если хотите офигительного драйва, тогда читайте Алехина "Падшие ангелы мультиверсума". Голливудские продюсеры просто не умею читать по русски, а так бы они давно бы ухватились за экранизацию этого произведения.
Если хотите прочитать фэнтези уровня близкому к трилогии "Дорога домой" Зыкова, то читайте А.Анисимова "Игры богов". У Анисимова есть все шансы добыть серебро среди новых авторов русской фэнтези после Зыкова.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 00:28  

цитата ivanov

Хочется чего-нибудь несложного, приятного. Можно эмоциональное что-нибудь, но ни в коем случае не мрачное и не депрессивное :) "Юмористическая фантастика" тоже не подходит :) Тяжёлое время у меня сейчас, на тяжёлые книги сил нет :( Что-нибудь вроде Заповедника гоблинов или Туманности Андромеды :) Можно детское что-нибудь :)


Знаешь советую почитать книгу Тяжело быть младшим(автора првда подзабыл) Или Садова Сергея Рыцарь Ордена...
Страницы: 123...6970717273...349734983499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх