Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
С большим интересом буду читать рубрику посвящённую детективному жанру! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
хорошо, что читать будете, но а помогать её делать? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
О детективах тут лучше всех пишет Ray Garraty, только форум он не читает, да и колонку подзабыл.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich я человек плохо организованный, вдруг подведу (не со зла) :-D
Я лучше по мелочи — например книги в базу помочь занести могу... А вот что-то хорошее и умное по теме написать у меня плохо получается )))
Кстати вопрос, планируется детективный жанр только по книгам охватить или фильмы этого жанра тоже выделим? в смысле охватим ))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
https://fantlab.ru/community776 поехали потихоньку, спасибо lena_m


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

спасибо lena_m


Это Вам от меня огромная благодарность — без Вашей помощи у меня бы совершенно ничего бы не вышло...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Всем интересантам новинок детективной литературы предложение:

о замеченных новинках детективной литературы сообщайте мне — здесь или в личку

Я проверю и внесу в соответствующий недельный список новинок...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

О детективах тут лучше всех пишет Ray Garraty, только форум он не читает, да и колонку подзабыл.

Ну, Рэй пишет о довольно узкой жанровой нише. И в основном про вещи старые, пыльные) Не все их ценят и вообще слышали о них.
JuicyJ предлагает более широкое полотно и выбор.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ читает в оригинале и думаю, ему глубоко фиолетово, на новинки отечественного книгопечатания. Ray Garraty на администрацию фантлаба сильно обижен и помогать вряд ли будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

читает в оригинале и думаю, ему глубоко фиолетово, на новинки отечественного книгопечатания.


Я в общем-то не сильно слежу за новинками на русском языке, но когда вижу достойную книгу (по моему мнению) или отмеченную/увешанную наградами у Них, то я обязательно о ней напишу тут.:-))) Просто какой смысл писать о книгах, которые не переведены на русский? Ну, напишу я, допустим, о Массимо Карлотто, который переведен на французский и английский, а его на русском не почитать? Или из последних, кто мне понравился: французском "Уэстлейке" и мастере романа об ограблении с черным юмором — Пьере Синьяке; или неплохом старом нуаре от Пьера Курселя; или нуаристе Тьери Жонке; или о странных анти-расследованиях комиссара Уолленса, серийном убийце преступников (по его мнению) от Рафаэля Мажана и т.д.? Или еще что-либо подобное? Очень жаль, что многое из этого не переведено на русский.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ сразу всё Вами перечисленное почитать захотелось :-)
Как повлиять на политику издательств, чтобы перевели и напечатали? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Я тут порылся и обнаружил, что один из романов Пьера Синьяка перевели! Жемчуг перед свиньями (Des perles aux cochonnes) в престижной Черной серии (и даже культовой) от из-ва Галимар. В общем рекомендую интересующимся ознакомится. Синьяк — один из лучших мастеров нуара и романа об ограблении с черным юмором. (У него, конечно же, есть и просто детективы). На Неназываемом ресурсе есть файлик (сам еще не читал, т.к. прочитал только его книги, которые нашел на французском).

http://bibliopoche.com/livre/Des-perles-a...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

JuicyJ читает в оригинале и думаю, ему глубоко фиолетово, на новинки отечественного книгопечатания. Ray Garraty на администрацию фантлаба сильно обижен и помогать вряд ли будет.

Так если уж есть колонка, то там будет не только рубрика новинок. А вот со статьями/обзорами проблема.

цитата Сноу

Ну, Рэй пишет о довольно узкой жанровой нише. И в основном про вещи старые, пыльные) Не все их ценят и вообще слышали о них.

Ну так о хороших вещах пишет, я не разочаровывался.:-)
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что сие в тему...
Купил книгу "загадки от Арсена Люпена", якобы, написанные его дочерью.
На второй вдруг понял, что читаю точную копию просчитанных в детстве "логических загадок инспектора Варнике". Только рисунки чуть перерисованы пол стройного джентельмена, вместо полного инспектора в клетчатом пальто. Вопрос, кто у кого украл и кто был раньше — Люпен или Варнике?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
esaul
Арсен Люпен, разумеется

цитата

Арсе́н Люпе́н — главный герой романов и новелл французского писателя Мориса Леблана (1864—1941)

цитата

Инспектор Варнике — главный герой криминальных задач, публиковавшихся в 1960—70-х годах в журнале Наука и жизнь. Эти задачи представляли собой вольный перевод историй из немецкого журнала Ойленшпигель

и сами же написали: якобы написанные его дочерью
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Купил книгу "загадки от Арсена Люпена", якобы, написанные его дочерью.


Книги об АЛ писали (после Леблана) ряд французских писателей (не очень большой и книг, в принципе, немного), преимущественно Буало-Нарсежак.

Что касается дочери Леблана, то она якобы нашла листы с машинописным текстом романа, впоследствии, в 2012, опубликованного под названием Le Dernier Amour d’Arsène Lupin (авторское название — La Dernière Aventure d’Arsène Lupin), в шкафу внутри рубашки (по другой версии — на одной из полок фамильной библиотеке, в серой папке). Роман был (якобы) полностью написан Лебланам и им же была начата первичная корректура и вычитка романа, но закончить это дело он не успел (4/5 по словам дочери он сделал). Она (якобы) его немного подправила и подредактировала — только грамматические ошибки, ошибки в словах и т.д. и т.п., остальное она не трогала!

Но ряд читателей/критиков все равно считают, что этот роман все же был скорее черновым наброском, который Леблан планировал расширить, улучшить, решить ряд вопросов с сюжетом (т.к. в опубликованной версиии он носит хаотичный характер и присутствует много нестыковок и непонятно откуда взвшихся персонажей и т.д.), и лишь потом Леблан планировал его отдать редакторам.

Ничего о собственной писательской деятельности Флоренс Леблан не изветно, книг у нее не выходило.

http://www.paris-normandie.fr/detail_arti...

***

Судя по всему, упомянутая книга, в той или иной степени — подделка.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Что касается дочери Леблана

... то она не дочь, а внучка, о чем написано даже в названии приведенной Вами статьи.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Avex

Поправлю вас, речь идет не о времени "рождения" того или иного героя, а о том кто придумал и нарисовал за них эти "логические загадки". Стиль рисования, скорее соответствует времени инспектора, чем Люпена.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Говорят что очень хорошие продолжения Люпена у Буало-Нассержака.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

то она не дочь, а внучка,


Ну, да, так и есть, прошу прощения. :) Описка.
Страницы: 123...169170171172173...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх