Посоветуйте графический роман ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Посоветуйте графический роман/комикс/мангу»

Посоветуйте графический роман/комикс/мангу

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 13:30  
Советую отличную, но мало известную мангу "Музыка Марии". Всего 2-а тома, вобравшись в себя столько философии, столько олицетворения разнообразных болезненных жизненных тем, столько антивоенной педагогики, что вообразить трудно. В общем — это того стоит, не пожалейте.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 13:48  
Хм, вообще я думал, эта ветка форума задумывалась как запрос-ответ, а не абстрактные советы... Но что-то в этом подфоруме все ни как в других :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 20:43  

цитата iRbos

Хм, вообще я думал, эта ветка форума задумывалась как запрос-ответ, а не абстрактные советы... Но что-то в этом подфоруме все ни как в других

А "запрос-ответ" это как? Вроде бы прямых ссылок "вот тут качай" делать нельзя.
Идеальный танкобон (с переведенными комментариями автора, весьма подробными) в России один — Сиро Масамуне "Призрак в доспехах". Он именно полный.
Все остальное томами. Я не имею ввиду "Принцессу Аи", от шикарного подарочного танкобона закачаешься. Все таки это мистика, готика и рок-музыка. Но готические кружева не каждому по вкусу.
Есть книги однотомники и очень серьезные. Иные на "грани".
Само же название ветки очень расплывчато. То ли мы советуем всем, то ли нас спрашивает кто-то конкретно.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 21:22  

цитата hellsing

А "запрос-ответ" это как? Вроде бы прямых ссылок "вот тут качай" делать нельзя.

Так же как используется аналогичная тема в фиф разделе :-) https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Остальное я даже не понял, что вы написали. Впрочем тут как всегда.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 14:00  
Наверное, не в ту тему пишу, ну да ладно... Подскажите, пожалуйста, кто знает: в каких комиксах Тор был женщиной? Про "Earth X" и "The Rage of Ultron" я в курсе; а еще?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 14:52  
glupec В основной всленной сейчас Тор — женщина 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 15:33  
febeerovez, спасибо, потыкался по инету и нашел :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 04:10  
ksGhost

цитата

Всем, кто хочет начать знакомство с мангой, но не хочет напороться на глазастых школьниц, глупые шутки с сексуальным подтекстом и управляемые детьми космические корабли, могу посоветовать Shingeki no Kyojin / Вторжение гигантов


Честно Битву Гигантов не читал/не смотрел, но многое слышал. Судя по числу продаж манги, скоро она станет №! в Японии (хотя одна упоротая нарутофанка мне доказывала, мол интерес к ней упадет скоро ниже чем Насруто:-))))
Но лично я советую One Piece. Да, эту мангу у нас в Советском Союзе почти никто не любит (хотя на родине она №1 и король сенена). одни утверждают, что манга плохая, потому что "рисовка уродливая" Вторые же ставят Ван Пис в один ряд с Наруто и Бличем (хотя, как показывает время — Ван Пис появился до них и переживет их).
Н


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 19:38  
Подскажите: правильно ли я понимаю, что про Тора существует три, так сказать, рана (не уверен, что правильно употребляю это слово, ну да ладно уж) -- ран Стражиньски, ран Джейсона Аарона "God of Thunder" и классический "The Mighty Thor" Уолта Симонсона?
При этом они все являются маст-ридом, и после них все остальное про того же перса к прочтению... как бы... необязательно. В т.ч. и аароновская серия "Goddess of Thunder" -- это просто приятный бонус для фанатов, не более того.
Так или не так?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 19:48  
glupec Тор — это один из первых марвеловских персонажей, созданный в начале 60-х дуэтом Ли и Кирби. И с этих самых 60-х персонаж и существует, поэтому там явно больше историй :-D Просто перечисленные вами — это одни из самых известных сейчас.
И нет, ран Аарона — это начиная с перезапуска и по сейчас, то есть серия про Тора женщину — это прямое продолжение его основного рана и по сути его часть. Т.к. ран — это период работы одного автора над серией.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 19:48  

цитата glupec

Подскажите: правильно ли я понимаю, что про Тора существует три, так сказать, рана

Про Тора существует много ранов.
Лучшие — да, это Симонсон, Стражински, и Аарон. Плюс Ли и Кирби, конечно.
Плюс, если уж говорить о марвеловском Асгарде — Journey Into Mystery Гиллена — такой же маст-рид. Хоть Тор там в эпизодической роли. Плюс, чтоб уж продолжить историю Локи — Young Avengers того же Гиллена и потом Loki: Agent of Asgard Юинга.

цитата glupec

В т.ч. и аароновская серия "Goddess of Thunder" -- это просто приятный бонус для фанатов, не более того.

Goddess of Thunder — это очень неприятный бонус. Говорю как фанат.

цитата glupec

При этом они все являются маст-ридом, и после них все остальное про того же перса к прочтению... как бы... необязательно.

Зависит от степени фанатизма. В целом — вышеперечисленных достаточно. Хотя у Юргенса еще вроде приятный ран, но я его целиком не читал.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 14:00  
iRbos, geralt9999, спасибо, посмотрю.

цитата

Goddess of Thunder — это очень неприятный бонус. Говорю как фанат

Знал бы где упасть... Ну да ладно уж. 8-) Все равно я уже потратил на него свои кровные, так что назад пути нет.^_^ Будем читать.^_^
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 12:34  
На счёт "что почитать" — рекомендую короткую серию «WE3». Ниже моё мнение о комиксе в развёрнутом виде.

«WE3» — просто ошеломляющее произведение. Давно не приходилось читать что-то столь же сильное, жестокое и невыразимо грустное. Как сказано в русской аннотации, эта коротая история посвящена трём домашним любимцам, похищенным и превращённым в киборгов-убийц в рамках секретного военного эксперимента. Деконструкция жанра детских фильмов о милых животных, ищущих дорогу домой. Здешние зверушки также бегут домой, но при этом кромсают на куски тех, кто пытается им помешать, и в то же время помогают тем, кто относится к ним по-человечески.

Кто бы мог вообразить, что за столь интригующей характеристикой скрывается нечто в сто крат превышающее все возможные ожидания от прочтения. В комиксе всё соответствует описанию, но он далеко не столь позитивнен, как может показаться из обещания кромсать на куски злодеев. Напротив, всё предельно мрачно, безжалостно и эмоционально.

Главные герои, закованные в броню пёс, кошка и кролик, обозначенные сухими номерами «1», «2» и «3», общаются на примитивном подобии человеческого языка, используя очень ограниченный словарный запас, применяемый в любых ситуациях. Они больны, ранены, измученны, но в их скудных фразах проскальзывает главная идея: где-то там, вдали есть дом, хорошие люди, покой — туда и стремятся несчастные беглецы. Известно, что жить зверям осталось недолго, и если преследующие их военные не успеют, то вместо них в могилу животных сведёт отсутствие необходимых лекарств. Обречённые с самого начала, спутники, тем не менее, движутся к конечной цели, стремятся к свободе и проявляют самые благородные качества по отношению к адекватным людям и друг другу.

Помимо возвращения домой, обыгран и более глубокий мотив возвращения в природу, выполненный весьма своеобразным образом. Самое поразительный эффект при этом получается, если держать в голове тот факт, что животные не помнят ничего о своей прошлой жизни.

Отдельно нужно сказать о рисовке и подаче: очень интересная манера раскадровки, присущая этому комиксу, создаёт необычный объём действиям, позволяя буквально до доли секунды проследить некоторые сцены.

Следует оговориться: читать строго не рекомендуется впечатлительным людям, так как история очень тяжёлая.

Не смотря на малый объём, в три выпуска укладывается множество мотивов: правительственный и военный произвол, безжалостность к животным, людям, окружающей среде, потребительское отношение человека ко всему, от чего он способен извлечь выгоду. Использование зверей в военных целях, к сожалению — суровая действительность, и комикс раскрывает подноготную этого механизма, демонстрируя изнутри самые неприглядные стороны таких разработок.

Сюжет интересен и драматичен, концовка одновременно печальна и утешительна. Одно из самых необычных, ни на что не похожих произведений, которое можно настоятельно рекомендовать к прочтению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 16:54  
С интересом прочёл всю ветку.
Оказывается, в России графические романы не отличают от комиксов и комиксы от манги. Конечно, фанаты манги рулят, сворачивая всё на свой оничан, но им простительно.
А графические романы, похоже, никому не нужны, никто, вроде бы, даже не понимает, зачем их читать.
В общем-то, это положение немного предсказуемо: Россия страна логоцентричная, в ней даже живопись толком так и не появилась (так, обезъянничание с Европы в манере "и мы как люди"), соответственно, читать историю по картинкам никому не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 16:55  

цитата Groucho Marx

Оказывается, в России графические романы не отличают от комиксов и комиксы от манги.

А есть разница?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 18:04  

цитата iRbos

    цитата Groucho Marx
   Оказывается, в России графические романы не отличают от комиксов и комиксы от манги.


А есть разница?

смотря кому. вон всем мухи как мухи, а энтомолог шипики на них считает, чтоб определить какой вид. тут то же самое :), комиксы как комиксы, но кому надо (или хочется) разделит и категоризует.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 18:36  

цитата mistake

смотря кому. вон всем мухи как мухи, а энтомолог шипики на них считает, чтоб определить какой вид. тут то же самое :), комиксы как комиксы, но кому надо (или хочется) разделит и категоризует.

Да, вот только мухами они быть не перестают 8-)
Тем более искусство — это не зоология с ботаникой, тут грани эфемерны и зачастую существуют лишь в головах читателей.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 19:09  
ну так комиксы тоже собой остаются, как их не назови ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 19:16  

цитата mistake

ну так комиксы тоже собой остаются, как их не назови

Скажите это любителям "графических романов" и манги)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 19:30  

цитата iRbos


Скажите это любителям "графических романов" и манги)

Комиксы дети читают, а вот графические романы — только взрослые, им же не 5 лет, чтобы читать комиксы :-[
Страницы: 1234...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Посоветуйте графический роман/комикс/мангу»

 
  Новое сообщение по теме «Посоветуйте графический роман/комикс/мангу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх