Дэвид Брин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Брин. Обсуждение творчества.»

Дэвид Брин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 22:25  
ilya_cf
А... ясн...
Тогда смысл...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 23:27  
Бытие.
Брин в отличной форме.
Реальные научные гипотезы и практики в одной обойме с космической оперой, выживанием на море и конспирологией — когда автор "Звездного прилива" вновь берется за дельфинов и боевых роботов, он в теме.
Роботы Азимова и фон Неймана, палеоконтакт и радиотелескопы СЕТИ, приветы Саберхагену и Лавкрафту... В ход идет всё — дуэли и мусор, парк развлечений и беженцы на стадионе, "умная толпа", экстраваганца века, который подключили и идиотизм масс-культуры, мысли об истории и удачном времени для звонка маме. Виртуальность, сервильность, радиоактивные осадки. Ретрогенетика и аутисты уже просто до кучи.
Под черными обложками "Снов разума" много тоски, Уоттс и Олдисс в ней мастера. В "Бытии" такой выбор угроз вымирания, тупиков развития, какого не было и у Винджа с Бэнксом, но перечисление идет с оптимизмом. Требование проверки любой инфы на достоверность сопровождается верой в то, что по минному полю можно ходить, если осторожно. Галактика полна хищников и паразитов? Д е р з а й   з н а т ь. Подойди с умом — и даже из хитростей бессмертных прохвостов можно извлечь пользу. А еще у нас друзья наверху — как без них.
Недостатки "Бытия" органично растут из достоинств. Брин вернулся — а помните сколько он возился с "возвышением"? Нет — линия дельфинов и обезьян будет рваной и чужеродной. Сразу заметили подтасовку отрывка про аристократию и демократию? Темп высок, сюжет мечется, стараясь хоть заглянуть в каждый чугунок. Лекции, экшен, биографии и истории сменяют друг друга, как теленовости под скороговорку ведущих... и столь же поверхностны. Не "Анафем" и не "Заводная", увы. Слог у Брина легкий и переведен он хорошо, но книга больше напрягает память, чем загружает интеллект. Не интересовались Контактом, сердце не мягчеет от того, что волна может загнать сваю в грунт, а фотонный парус хуже решетки уловителя ускоренных частиц — не знаю, порадует ли "Бытие" хоть чем-то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 23:56  
ааа иии
Вот же! Поставил в самую ближайшую очередь чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:06  
Нет никакой информации о ходе работ над продолжением шести романов "Возвышения" + одной повести?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 17:46  
Вопрос по "Возвышению":
Как я понял, у водорододышащих нету схемы патронов и клиентов, т.е. не существует системы Возвышения? По-этому их иногда и побаивается "цивилизованное" галактическое сообщество?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 13:58  
"Возвышение" только по порядку можно читать?
Если начать не с Прыжок в Солнце, а с Звёздный прилив, например.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 14:00  

цитата Mickey

Если начать не с Прыжок в Солнце, а с Звёздный прилив, например.

Не можно — нужно.
И читать только "Звездный прилив" и "Войну за возвышение".


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 14:01  
"Ныряющий в Солнце" тоже хорошее произведение.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 14:04  

цитата Dark Andrew

И читать только "Звездный прилив" и "Войну за возвышение".

Да щас.

"Прыжок..." читать, на "Войну за..." — забить.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 14:06  
ilya_cf
Ну, "Война" слабее немного, это так.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 14:18  
Dark Andrew, благодарю!
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 14:19  
"Прыжок в Солнце" ничем не примечательная НФ. А "Прилив" и "Война" — не самые обычные тексты, которые, собственно суть Возвышения передают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 15:19  

цитата Dark Andrew

"Прыжок в Солнце" ничем не примечательная НФ.


Не шедевр но вполне достойно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 21:41  
Скажем так, я читал у Брина всё, кроме "Глины", и "Прыжок" находится на том же уровне, что вся вторая трилогия о Возвышении. Кому-то этот уровень достойным кажется, а на мой вкус, это "ещё одна НФ". Да, без сомнения, читать можно и удовольствие от прочтения получить тоже можно. Но нет там ни хорошо раскрытых идей, ни яркого сюжета, ни запоминающихся персонажей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 21:47  

цитата Dark Andrew

Скажем так, я читал у Брина всё, кроме "Глины"

Редко советую, но прочитайте "Глину". Она мне нравится даже больше Саги...
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 21:54  
А я обязательно, она у меня лежит на полке, ждёт своего часа. Просто час этот настанет не так скоро — из НФ 2312 и Уиллис пока в приоритете на пару со "Светом". Что же касается "Возвышения", то на мой взгляд "Прилив" и "Война" — это знаковые для своего времени тексты, поэтому их и стоит читать. А если нужна краткая выжимка всего его творчество, то вполне хватит и "Бытия". Вот там кроме повторения того, что Брин сказал ранее есть много другого интересного даже больше, чем то, что было в ранних текстах.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 22:05  
Брин очень тяжеловесный, и во многом наивный — описание собственно военных действий в "Войне" доставляет.
Так что если "не пойдёт", не нужно вымучивать )


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 14:21  
"Дело практики" и "Звездный прилив" чудо как хороши.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 00:04  
Dark Andrew Прыжок крут. Война за возвышение посредственна имхо.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 00:48  
"Глина" понравилась, вполне себе неплохая твердая н/ф, разве что пресноватая местами.
А вот за Возвышение все хочу взяться, но времени нет. Неужели только один-два романа
цикла достойны внимания? Я испытываю давнюю "любовь" к многословным жанровым талмудам,
видимо, придется терпеть. Читается намного хуже, чем среднестатистический роман, например, Рейнольдса?
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Брин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Брин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх