Что для Вас сны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 

  Что для Вас сны?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Редко бывают запоминающиеся сны. Но заметил, что они частенько с саундтреком, просыпаешься и напеваешь. Иногда что-то известное иногда просто какая-то повторяющаяся мелодия. Сегодня "Учат в школе, учат в школе, учат в школе" :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Что такое "сны"????8:-0
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
"Нереальные отражение реальных событий" выбрал. Конечно, в детстве было много страшных снов, которые трудно было соотнести с реальными событиями. Теперь же сны кажутся отражением реальности, пусть и в немного необычном виде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Отметила два варианта: "Разговор с подсознанием" (так было с детства до не очень давнего времени) и "Другое". Смысл в том, что в последние пять-шесть лет я вообще не вижу снов. Не знаю, куда они делись :( Может, теперь вместо них интернет :Р
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Я все время вижу во сне очень красивые парки, бульвары, старинные дома... Во сне они четки привязаны к географии Москвы (У Кунцева или на "Автозаводской...). Просыпаюсь, думаю: "Надо бы съездить посмотреть", потом вспоминаю, что это только сон, а на самом деле нет там бульвара.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Сны — это способ показать абсурдность через логику эмоций, попытка переосмыслить интерпретируемое через новые связи, а еще отличный источник для написания художественных произведений.

Вот сегодня снились оставленные мной в другом городе кактусы, к которым подсадили в горшке с песком фигурку какого-то фиолетового демона со спиральным хвостом, который зеленые души вселял в тела людей и куда-то с их помощью отводил. Это была девочка и дед, лежащие до этого в коме. Короче, неплохой хоррор можно выдумать, если постараться вернуть ощущение тревоги художественными методами. Обычная фантазия редко выдает что-то совсем уж оригинальное, скорее играет с теми образами, которые ясны.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисса

был коричнево-бежевый один. Все сны у меня цветные.

У меня сны всегда идентичны по графике реальности, но только что был черно-белый в коричнево-бежевом оттенке.
Я ходил по своей квартире, понимая, что это сон и что его цвета явно не в порядке.

Идеально совпадающая по цвету картина:


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Самое интересное,что сны бывают повторяются,
поэтому сны — это точно "Разговор с подсознанием",когда сам человек не может правильно поступать(думать,жить...),то мозг другим путём начинает "долбиться" к сознанию человека.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня приснилось, что я пошёл в магазин за хлебом и копиркой. Возле магазина на меня напал чёрный страус, чуть ниже меня ростом. Хотел странного. Некоторое время я сопротивлялся, но потом пришлось прятаться в магазине. А там хлеба нет, одни конфеты. Ах да, спасло меня то, что чёрный страус отвлёкся на двух белых и решил подраться с ними.
Я не знаю, что этот сон для меня. Искренне надеюсь, что всё-таки не разговор с подсознанием, а то даже не знаю... :-(


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Я не знаю, что этот сон для меня. Искренне надеюсь, что всё-таки не разговор с подсознанием,

bubacas , разделяю Вашу надежду. 8-) Кажется мне почему-то , что сны- это нечто совершенно иное и те простые объяснения, что нам подсовывают учёные , простите, гроша ломаного не стоят. Иначе придётся признать, что наше подсознание — вообще штука "трекнутая", так сказать. 8:-0
Я уже давно не считаю сны никакими разговорами с подсознанием, ненавижу их , иногда даже боюсь, просто стараюсь поскорее выбросить из памяти, но они там , сволочи, хранятся надёжнее, чем в швейцарском банке. :-(
( Снятся регулярно с 12 лет, очень яркие, эмоциональные, да такие, что фильмы Спилберга и по Кингу покажутся так, детской мультяшкой. Вот не помню вообще ни одного такого весёлого, радостного, добротного сна. :-((( ) А Ваши страусы мне напомнили мой один из самых идиотских снов: корова соседей наконец получила инвалидность и соседи очень радовались по этому поводу. 8-):-D Ну, и где здесь этот разговор подсознания, глубинный смысл , взятый из реальности и прочее? ??? ( Наверное, там же, где и Ваши страусы. :-))))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки это разговор с подсознанием. Мне часто снится, что я учусь в институте и хотя я понимаю, что у меня есть диплом, но все равно учусь. И всегда охватывает страх: как я буду сдавать сессию, если я ничего не учу и ничего не помню. Иногда даже учусь в школе с тем же результатом: страхом перед экзаменами. Какая к черту учеба, если я уже на пенсии? Раньше страшные сны были: кто-то меня ловит, кто-то меня ищет. А сейчас учеба! К чему?


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Какая к черту учеба, если я уже на пенсии?

Мда, несколько раз в жизни, в разные возрастные этапы снилось, что надо идти сдавать , а я не только ничего не читал, но даже ни на одном занятии не был...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Мда, несколько раз в жизни, в разные возрастные этапы снилось, что надо идти сдавать , а я не только ничего не читал, но даже ни на одном занятии не был...

urs , наверное, непередаваемые ощущения, да? ;-) У меня 2 вида подобных снов, редко снятся, но противные . Первый- сажусь за фортепиано и не знаю, как играть. Второй сажусь за руль автомобиля и не знаю, как ехать. :-) ( То есть те вещи, которые делаешь на автомате, как говорится.) Паника в эти моменты просто дичайшая. :-))) И ещё один, из этих , наверное. самый кошмарный- снова в школу (нет, школу я обожаю, золотое время было!!!) и надо учить алгебру. Вот это для меня кошмар похуже тираннозавра. 8:-0
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

И всегда охватывает страх: как я буду сдавать сессию, если я ничего не учу и ничего не помню.

Такие сны всем думаю снятся... Мне они даже нравятся. Исключительно из-за гигантского, всепоглощающего чувства облегчения, когда ты понимаешь — это был всего лишь сон! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

 И ещё один, из этих , наверное. самый кошмарный- снова в школу

Ага, и что-то надо, опять же, срочно сдавать, а ты вдруг понимаешь, что с тез пор все напрочь перезабыл...
А вообще, часто снятся вполне связные сюжеты — и счастье, если успеваешь их ухватить-зафиксировать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Пару раз я видела во сне, что беременна, и что беременность эта очень нежеланная, через пару дней у меня начинался сильный грипп. Как будто этот сон мне сигнализировал о скором гриппе. Наяву я тогда детей хотела...


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

простые объяснения, что нам подсовывают учёные , простите, гроша ломаного не стоят

Особенно, когда они начинают бить себя в грудь, что сны снятся в черно-белом варианте.:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

бъяснения, что нам подсовывают учёные

Здесь, наверное, важно кого, собственно называть учёными? Если тех, кто пользуется этим словом, как самоназванием, то их называть можно, а вот слушать не надо.

По моему, научные работники (подчёркиваю разницу) утвеждают, что сны складываются из обрывков полусонного сознания. Как и почему они сложились в определённую мозаику не объясняют. А если кто-то, начинает толковать сны... мягко говоря доверия он не вызывают.

Кстати, анекдот по ассоциации, старый:

цитата

Синится мне, что стою я за кафедрой и читаю студентам лекцию. Ущипнул себя за бок, чтобы проснуться. Проснулся. Действительно читаю.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Сны тревожные — реакция ума на душевные нестроения. Чем больше разобщены душа и ум человеческие, тем тревожнее и тяжелее сны. Не то что время от времени, не то что годами, всю жизнь можно маяться. С ума сходить. Если пытаться жить только умом, а душу свою не слышать и даже не пытаться, как не существующую в качестве научного факта.
И налаживать свой внутренний диалог между душой и умом — ох не простое дело, почитай несбыточное, потому как — кто ж этому теперь людей учит? И если даже и начал налаживать внутренний диалог, мир внутри себя строить, то начинается еще худшее, все прежние непонятки всплывают из такой темени, что и не знать бы.
Но если не испугаться, то потихоньку все налаживается, и сны прежние тревожные отступают. Только вот новые начинаются. Но опыт-то уже есть, и внутренний мир они уже не рушат.
Правда, душу-то сначала накормить приходится пищей правильной и хотя бы чуток настроить на мирный лад. С умом-то проще, его чаще тренируешь, и место ему определить надлежащее можно...
В общем, разбираться в себе — дело непростое, но полезное.

Хотя, вряд ли мой взгляд на вопрос широко популярен. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

утвеждают, что сны складываются из обрывков полусонного сознания.

_Y_ , из какого полусонного сознания, к примеру, могут быть вырваны дерущиеся и нападающие чёрные страусы или коровы с инвалидностью? ;-)
Вот кажется мне, здесь всё гораздо тоньше, наверное. И ещё. Эмоции и восприятие во сне совершенно другие. То, что в реальной жизни , в принципе, вызвало бы максимум дискомфорт , к примеру или лёгкое неприятие во сне могут переродиться во всепоглощающий ужас. И наоборот: то, что в реальной жизни вызвало бы дикий страх и панику, во сне может совершенно не трогать.

цитата Евгенич

Особенно, когда они начинают бить себя в грудь, что сны снятся в черно-белом варианте

Ни разу за столько лет не видела чёрно- белых снов. :cool!::-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...1011121314...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 
  Новое сообщение по теме «Что для Вас сны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх