Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, перемешиваются несколько классификаций. Допустим, по сюжету — классический, триллер, полицейский детектив, боевик (крутой), шпионский. По антуражу — реалистический, исторический, фэнтези, фантастика, арт-детектив, и т д. Ведь даже фэнтези взять — Худ фэнтези, классический детектив, Кук фэнтези, боевик. А есть еще и старые детективы, типа Коллинза, так их вообще непонятно к какой категории отнести, вроде классический и сентиментальный роман...
А вот нужно ли две классификации объединять, это вопрос.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 посмотри как работает фл классификатор. Есть уровни классификации:

1) жанры и поджанры (здесь мне кажется уместно воспользоваться предложенным JuicyJ разделением с одной оговоркой, что триллеры у нас выведены в отдельный жанр). Здесь можно выбрать один или несколько пунктов, получив на выходе и фантастический, и исторический детектив,
2) общая характеристика, условно говоря, нужен религиозный исторический детектив или юмористический фантастический детектив,
3*) в текущем классификаторе нет, но мне импонирует предложение Shov о пункте, кто ведёт расследование,
4) место действия, думаю, можно оставить,
5) время действия остаётся,
6) сюжетные ходы нам придётся полностью переработать, чтобы дать как раз возможность получать арт-детектив,
7) линейность остаётся на месте,
8) возраст читателя без изменений.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Но тогда скорее, если уже быть таким дотошным, всего 2 типа произведения:

1) детектив

2) триллер (остросюжетный роман)


Я бы ещё шпионский роман добавил. А так согласен.

По Рудневу — да, я видел у него неточности с указанием авторства. И экзистенциальный его детектив, конечно, во многом сходен с известным нам нуарным. Но классификация Руднева, мне кажется, может служить хорошей отправной точкой.
Он делает то, чего нет в вашей, например, классификации: пытается построить её на едином основании. Насколько я вижу, это основание — главное средство расследования:
1) интеллект, "серые клеточки"
2) кулаки и револьвер (шантаж, подкуп и другие суровые реалии)
3) некий личностно-нравственный переворот (озарение? интуиция?)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

1) жанры и поджанры (здесь мне кажется уместно воспользоваться предложенным JuicyJ разделением с одной оговоркой, что триллеры у нас выведены в отдельный жанр). Здесь можно выбрать один или несколько пунктов, получив на выходе и фантастический, и исторический детектив,

Шпионские тоже нужно отдельно сделать. Они ведь тоже как бы особняком

цитата suhan_ilich

6) сюжетные ходы нам придётся полностью переработать, чтобы дать как раз возможность получать арт-детектив,
Тут тоже нужны изменения, потому что всем детективам ставишь "квест", может добавить какое-нибудь "расследование" или что-то такое?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Применительно к детективу практически всегда встречается эмпирическое перечисление (суб)жанров, а эволюционную систему классификации я встречал лишь у Майкла Гроста, который, впрочем, использует уникальную терминологию, говоря о интуитивной, реалистической и других подобных "школах". Тем не менее, среди различных вариантов whodunit, romantic suspense, psychological thriller, police procedural и других субжанров в 40-е годы выделяли два основных направления, которые авторы и критики порою называли по-разному, но с определенной долей уверенности говорить о классическом детективе (whodunit) и триллере (thriller).
Впрочем, уже в 70-е взгляды критиков изменились и сейчас многие говорят о crime, mystery и detective литературе. Я сам путаюсь, но для меня Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ или Джеймс Бонд примерно одно и тоже.

P.S. Джон Скаггс к примеру делит "исторический" детектив на два направления: 1) события развиваются в прошлом, пусть и не очень отдаленном (Эллис Питерс, Дж. К. Сэнсом, Энн Перри или Чарльз Тодд (примеры мои)) и куда более редкий вариант 2) современная реконструкция довольно давнего преступления, типа "Дочери времени" Джозефины Тей или "Убийства на канале" Колина Декстера.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Шпионские тоже нужно отдельно сделать
в предложенной JuicyJ классификации, это один из пунктов, так что с этим проблем не будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

ожет добавить какое-нибудь "расследование"
думаю, тут будет много пунктов. Те же "маньяки", например, чем не пункт?


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich

цитата suhan_ilich

Вы только не подумайте, что я категорически против, просто мне кажется, классификатор не должен плодить сущности, которые можно получить сочетанием имеющихся категорий

Предложенный вами вариант классификатора конечно же имеет право на существование. Мне все же кажется, что хороший классификатор это классификатор дружественный, интуитивно понятный, использующий прочно устоявшиеся названия поджанров. Поджанр "Исторический детектив" — это устоявшееся понятие, прочно укоренившееся. Так зачем же городить огород с двумя кнопками? В чем выигрыш?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Простите fanvil, но ИМХО интуитивно понятнее и дружественнее поставить у "Имени розы" две галки, а не взвешивать "исторический" ли это роман или "исторический детектив".


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Цель нашей дискуссии — сделать классификатор более удобным для всех пользователей. Покуда в обсуждении принимаем участие только мы с вами, врядли удастся прийти к консенсусу, тем более, что такие понятия как "интуитивно дружественный и понятный" очень субьективны. Либо уважаемое сообщество выскажется, если кому либо это интересно, либо инициатор сделает так, как он читает правильным.
Все же, извините меня, остаюсь при своем мнении — не вижу большого смысла отказываться от устоявшегося названия поджанра "Исторический детектив" давно существующего как в русском, так и в английском языках ради двух кнопок. Впрочем я не настаиваю. По моему это не столь важно. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
В целом, согласен с классификацией JuicyJ, но считаю, что нуар и хардбоилд стоит вообще убрать из-под зонтика "детектив". Или же слово "детектив" заменить на что-нибудь, учитывающее, что в книге не обязательно что-нибудь расследуют.
И обязательно нужен пункт "частное расследование" в сюжетных ходах или еще где.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Выше не упоминался "конспирологический триллер". Это правда больше киношный жанр, но вариантов "теории заговора" и на бумаге достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата fanvil

уважаемое сообщество выскажется


На мой взгляд, большинство "жанров" детектива вполне укладывается в уже наличествующие рубрики классификатора Общие характеристики и Сюжетные ходы...

Посему детектив как жанр удобней всего делить по его, так сказать, целеполаганию:
- если цель показать казус-загадку криминального характера и её то-иное разрешение, то это Классический детектив
- если цель показать процесс расследования во всех его тех-иных ипостасях, то это Полицейский детектив, сюда же относится и т.н. судебный-юридический детектив
- если цель показать преступника во всех его благородных-гнусных проявлениях, то это Нуар
- если цель показать причины-среду преступлений, то это Социальный криминальный роман

И так далее по сюжетополагающей цепочке практически любого детектива:
- казус
- расследование казуса
- субъекты казусы
- объекты казуса
- разрешение казуса

На что делается упор в этой цепочке, то и определяет-характеризует жанр, причём жанр как подспорье в ориентации читателя-покупателя...

Ну и также бывает цель показать суету-беготню вокруг сей цепочки, тогда это Триллер-Боевик, кои по сути не совсем и детективы, но именно детективами воспринимается немалой частью целевой аудитории...

И всё... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2015 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Я тут ещё маленько поразмышляла о классификации детективов и пришла к мысли:

К имеющейся уже на ФантЛабе классификации:

Детектив ->
- Классический детектив
- Нуар
- Полицейский детектив

Надо добавить только лишь разве что:
- Социальный криминальный роман

Чтобы охватить "Крёстного отца" или там "Мистик-ривер"...

Всё остальное так-иначе уже запрятано в Общие характеристики и Сюжетные ходы...

И весьма просто, и интуитивно понятно...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Читал ли кто нового Эллроя "Perfidia"? Каковы впечатления? Старый добрый (может, надо взять в кавычки?) Эллрой времен "Квартета" или?..


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenisVoronin

Читал ли кто нового Эллроя "Perfidia"? Каковы впечатления? Старый добрый (может, надо взять в кавычки?) Эллрой времен "Квартета" или?..


Полистал, но затем решил пока отложить. Сложилось впечатление, что он зря цикл о Лос-Анджелесе назвал квартетом. На мой взгляд, логическое продолжение ЛА квартета, в том же духе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 


цитата

Новая книжная коллекция от издательства «Вече» — «Мастера детектива».
В коллекции – 45 книг.
В каждую книгу входят два захватывающих произведения Джеймса Хэдли Чейза.
Первый номер коллекции — «Мастера детектива. Дж. Х.Чейз. Весь мир в кармане/ Репортер Кейд» №1.

Технические характеристики:
Периодичность – 1 раз в неделю
Формат – 130х205 мм.
Объем — 256-320 полос
Срок реализации — 21 день
РРЦ (издателя) с № 1 по №-45 — 129 руб.
Дата заказа — 15 сентября


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

думаю, тут будет много пунктов. Те же "маньяки", например, чем не пункт?


Я бы еще добавила уже существующую (в английском, по крайней мере) и очень обширную (по объему) графу классификации "уютный детектив"(cozy mystery). Это жанр стал настолько популярным, что количество текстов практически гигантское. И подобное определение очень четко описывает определенный характер текста, который и ожидает читатель. Минимум насилия, минимум смертей-убийств, занятная интрига, как правило, легкий юмор. Иногда небольшая романтическая линия, но это не главное. Бесчисленные кошачьи. собачьи, кофейные, дамские и тп детективы сваливаются именно в эту нишу :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
ArK , не подскажете по поводу закрытой/отложенной серии "Великие сыщики"? Мне тут в местной книжной палатке сказали что вроде бы в сентябре должны были возобновить продажу серии. Я в сомнениях, продавец видно что-то напутал (а может как раз про Чейза говорил) или остатки какие-то будут реализовывать? Амфора ведь всё? :-(


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 
Aryan А, не подскажите примеры таких детективов, если можно уже "проверенных", хороших.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...
Страницы: 123...171172173174175...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх