Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 17:06  

сообщение модератора

Андреуччо, пишу уже ВТОРОЙ раз — героизация подобной практики порочна в принципе и не приветствуется на ФАНТЛАБе. Если Вы не прекратите восторженную пропаганду "сканировщиков прометеев" и "счастья" от появления сканов в сети (кроме того это еще и реальный оффтоп, так же как и рассуждения про "шашлычок" и т.п.), получите взыскание. Третьего предупреждения не будет.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Увидел очень интересное решение для комментариев стихов,в данном случае "Божественной комедии",постраничный комментарий сбоку страницы ,мне кажется,что это очень удобно. Вобще, на мой взгляд, снизу страницы и сбоку страницы(для стихов) самое удобное расположение комментариев.
http://lapadom.livejournal.com/1052107.html
http://www.ozon.ru/context/detail/id/9361...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Соглашусь.

Maximlost
Вита Нова, оформление и Густав Доре интересны. Кстати в Вита Нове появилась 2 я версия Песен трубадуров от Наймана, не в Науке, что как то странно.
Сейчас просматривал Божественную комедию ЛП. Там на мелованной бумаге представлены 23 рисунка на пергаменте Сандро Боттичелли.
Здесь их намного больше и скорее всего они все. Можно распечатать 10 на 15, что будет хорошим приложением к ЛП.
Рисунки на пергаменте пером


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Еще бы розыскать все 112 иллюминированных манускриптов или миниатюр, не знаю, как точнее это называется, Джовани ди Паоло


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

Увидел очень интересное решение для комментариев стихов,в данном случае "Божественной комедии",постраничный комментарий сбоку страницы ,мне кажется,что это очень удобно. Вобще, на мой взгляд, снизу страницы и сбоку страницы(для стихов) самое удобное расположение комментариев.

Действительно, весьма любопытно. Но, думаю, не для всяких комментариев это подойдёт. Не знаю, чьи использованы "Вита Новой", но, к примеру, комментарии Лозинского к "Божественной комедии" действительно вполне удобно могут разместиться на полях, а вот соответствующий текст Горбунова к "Потерянному Раю", очевидно, пришлось бы печатать с двух сторон.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Не знаю, чьи использованы "Вита Новой", но, к примеру, комментарии Лозинского к "Божественной комедии" действительно вполне удобно могут разместиться на полях

Они как раз и есть


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Действительно, весьма любопытно. Но, думаю, не для всяких комментариев это подойдёт.

Сейчас читаю "Из ранней валлийской поэзии", книга маленькая, в руках держать и перелистывать легко, но всё же было бы гораздо удобнее, если бы комментарии шли параллельно тексту (текст сложный, всё время надо лезть в комментарии). Правда, в этом случае вряд ли реально, там и так билингва.
Вообще таких ЛП, которые выиграли бы от "параллельных" комментариев, много. В "Кавказских повестях" Бестужева-Марлинского, особенно вначале, на каждой странице по двадцать местных дагестанских или чеченских терминов, тоже замучаешься смотреть комментарии. В отличие от Данте, где каждую минуту коммернтарии не требуются (можно наслаждаться поэмой и без исторической справки о том, кто такой граф Уголино), у Бестужева часть комментариев это по сути перевод, необходимый для понимания текста.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Сравнение 1 набора и 2 оформления начала и конца сказок итальянских Приятных ночей и французского Кабинета.
1
2
Интересно, есть ли что-нибудь в наборе от тех культурных обстановок, в которых были написаны эти 2 книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Кабинет явно выигрывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Маргарита Наварская. Гептамерон. Издания ЛП З.В. Гуковской 1967 г. и Республика А.Д. Михайлова 1993 г.
В издании 1993 г. даны в приложении еще дополнительные 5 новелл.
Вообще неплохое дополнение к ЛП и academia 4 книги издательства Республика под ред. А.Д. Михайлова, председателя редколлегии серии ЛП в 2006-2009 г.
1 М. Наварская Гептамерон. 1993. Тираж 75000
2 Мазуччо. Новеллино. 1993. Тираж 75000
3 Б. Деперье. Новые забавы и веселые разговоры. 1995. Тираж 5000
4 Брантом. Галантные дамы. 1998. Тираж 5000
Причем 1, 2, 3 дополняют текст и восстанавливают сокращения в переводе. 4 прекрассные вводные статьи и комментарий.
У 4 бумага намного чище и белее и есть супер.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Вообще-то на этой ветке люди достаточно знающие. Поэтому, рассказы о серии "Новелла Возрождения" от Республики вряд ли кого-то заинтересуют. Вдобавок, на этих книжках все и закончилось... Да и по части оформления Мазуччо и Деперье в Академии несравнимы...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Вообще-то на этой ветке люди достаточно знающие.
(мрачно) А вот не все!
Для меня эта информация новая и полезная. Мазуччо и Наваррскую теперь искать буду (на Украине, чтобы в пределах досягаемости).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Удачи Вам, Вероника! Поиски должны быть недолгими. В России эти книжки (кроме Брантома) по 100 с бантиком, по 50 — без.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Пара слов о предстоящем втором томе мемуаров Сен-Симона:

цитата

В ознаменование окончания моей работы над Указателем имен к т. 2 "Мемуаров" нашего любимого и незабвенного герцога де Сен-Симона предлагаю последнюю загадку, навеянную его текстом.

Я очень удивилась, что, в целом, народу в Указателе имен получилось совсем не многим больше, чем в т. 1, хотя т. 2 больше первого ровно вдвое. В первом томе было около 2,5 тыс. (по моим грубым прикидкам), а во втором -- чуть больше 2,6 тыс (113 стр. в Word'е). Однако внутри записей у многих чуваков описываются буквально целые семейства: родители, братья-сестры, мужья-жены, дети и т.д. Это необходимо для более углубленного понимания текста и родственных связей, которые во времена Сен-Симона были чрезвычайно важны. Плюс будет 9 генеалогических таблиц особо важных родов, генеалогию которых автор описывает в подробностях с незапамятных времен.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Пара слов о предстоящем втором томе мемуаров Сен-Симона

Всё звучит замечательно с точки зрения аппарата, пугающе — в отношении объёма (всё же один талмуд или два?) и оставляет животрепещущий вопрос: успеют ли к нон-фикшн в ноябре?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

в отношении объёма (всё же один талмуд или два?) и оставляет животрепещущий вопрос: успеют ли к нон-фикшн в ноябре?


Раз написано, что том 2 ровно в два раза больше тома 1, то как вы можете себе представить талмуд в 2000 страниц? Корешок надо будет армированным делать, чтобы при первом чтении блок не рассыпался. Я уж не говорю о вкладках с иллюстрациями.
Господа, никто не сравнивал толщину блока Кабинета Фей с предыдущими рекордсменами, драматургией Сервантеса и Московским сборником?
Визуально кажется, что Ладомир рекорд-таки побил. Пять вкладок с иллюстрациями — это сильно8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Нет оснований надеяться об "успелости" к нон/фикшн. При таких раскладах хорошо бы к Новому году дождаться. Тем более, что. если придется разбиваться на два полу-тома/две книги, то это потребует ещё немалого времени для редакторской работы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Раз написано, что том 2 ровно в два раза больше тома 1, то как вы можете себе представить талмуд в 2000 страниц?

eos , надеюсь, что Вы правы.

цитата Петрович 51

При таких раскладах хорошо бы к Новому году дождаться.

Петрович 51 , так, наверное и будет. Просто я планировал оказаться в Москве в конце ноября, вот и размечтался; да и издатель в своё время намекал, что, может быть, успеют.:-(
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 — и по старой доброй традиции весь справочный аппарат будет во втором томе. Аллилуйя!
eos, по данным Сергея Петровича толщина "Кабинета фей" по корешку 68-69 ммм. Для Ладомира это точно рекорд.
Для сравнения — 1-й том Сен-Симона — "всего" 56 мм.
Сервантес — 64 мм, Московский сборник — 68 мм, 1-й том Сологуба — 62 мм, Айни — 60 мм, 2-й том Цицерона (1951 г.) — 65 мм.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, благодарю! Но в данном случае совсем не хочется, чтобы рекорды бились.
Страницы: 123...543544545546547...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх