Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Хм... вообще-то в первую очередь это знак того, что тебя ЧИТАЮТ. уже неплохо, согласитесь.


Для человека с неудовлетворенным самолюбием -- наверное, замечательно. "Во, все пацаны моего "Бешенного" читают!" -- типа того. Мне, как, извините, квалифицированному читателю, пацанские восторги до лампочки. Для меня "вполне неплохо" из уст Логинова значит больше, чем суммарные тиражи Белянина, Головачева и Панкеевой вместе взятые.

цитата Dimson

К тому же мне почему-то кажется, что вещь, которая может понравится некоему весьма авторитетному дяде Пете, совсем не понравится другому, ничуть не уступающему авторитетом, дяде Феде.


Не только может, но и должна. Но я-то в курсе, что нравится дяде Пете, а что -- дяде Феде. В том-то и фишка. Вот на такие оценки (личностые) действительно можно ориентироваться.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Для человека с неудовлетворенным самолюбием -- наверное, замечательно.

При чём тут самолюбие? Писатель без читателя — нуль без палочь, бестолочь.

цитата vvladimirsky

Для меня "вполне неплохо" из уст Логинова значит больше, чем суммарные тиражи Белянина, Головачева и Панкеевой вместе взятые.

У каждого свои приоритеты, но мне бы хотелось, чтобы писатели были "и здоровыми, и богатыми".

цитата vvladimirsky

Но я-то в курсе, что нравится дяде Пете, а что -- дяде Феде. В том-то и фишка. Вот на такие оценки (личностые) действительно можно ориентироваться.

А я в курсе, что спорить о вкусах дело последнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Писатель без читателя — нуль без палочь, бестолочь.


Ну-ну... Вот уж не думал, что книга умнеет от того, что её читают. Да и писатель: был кретин кретином, а попал в руки к Dimson, и не стыдно стало на улицу выходить. :-))):-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
dokont   вот пара примеров: Кафка, Борхес, Хлебников — ни читателей, ни тиражей при жизни..


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

dokont   вот пара примеров: Кафка, Борхес, Хлебников — ни читателей, ни тиражей при жизни..

И чему эти примеры? Каждый из них читателем сделан, или читатели на готовое пришли? Кто из них был до прочтения "бестолочь", а кто — "нуль без палочки"?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Кафка, Борхес, Хлебников — ни читателей, ни тиражей при жизни..
Это у Борхеса не было читателей и тиражей при жизни??? Господа, вы ничего не путаете???
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Раз тиражи большие, значит книга популярна. Популярна, всем нравится. :beer:
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Ну-ну... Вот уж не думал, что книга умнеет от того, что её читают. Да и писатель: был кретин кретином, а попал в руки к Dimson, и не стыдно стало на улицу выходить.

Имелось в виду, что писателю не умеющему завлечь читателя, цена... ну, понятно какая.;-)


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kabukiman

Когда например фильм получает какой-либо приз на том же Каннском фестивале, это что-то, но значит, почти всегда работа интереснейшая, но при этом посмотрят их скорее всего только настоящие любители кино, а 99% пиплов никогда даже и не услышат о них.


Большинство фильмов, обласканых европейскими призами почему-то малокассовые. Либо это говорит о вкусе жюри, отличном от публики, либо шаблоны Голливуда заслонили всех.

По теме. Премии книге, притом не важно какие, для меня это показатель что в книге что-то есть — удачный замысел, сюжет, оригинальный стиль или необычный мир или взгляд на мир. И потому когда я читаю, что такая-то книга награждена премией, то для меня это сигнал — книга может стоить того, чтобы её прочесть.
По отечественным премиям. Если они не рекомендательны, так это даже лучше. Значит в нашу эпоху коррупции книги точно оценивают по их сути. А то не удивился бы, если бы узнал про проплаченные премии рекомендательного характера.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Про авторитеты. Если дядя Петя авторитете в этой облати — то не может быть, чтобы авторитет в этой же области дядяд Федя не был с ним солидарен хотя бы по половине вопросов — вместе эти аворитеты и образуют экспертное сообщество, у них одна школа жизни, или альма матер, одно понимаение общего процесса — так что вкусы совпадут боле-менее.


А если дядя Петя бывший слесарь, а дядя Федя бывжий комсомольский вожак и большинство своего прошлого проводил в банях и попойках, в силу обстоятельств ставшие оценщиками литературных произведений?8-) В чем их общность взглядов?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

При чём тут самолюбие? Писатель без читателя — нуль без палочь, бестолочь.


Кафка например. Нуль без палочки и бестолочь.

Не, слабый аргумент.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элгар

Раз тиражи большие, значит книга популярна. Популярна, всем нравится.


Логическая ошибка. Популярна -- значит, нравится середнячку. То есть массовому читателю.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Имелось в виду, что писателю не умеющему завлечь читателя, цена... ну, понятно какая.


Вы это о литературе или об искусстве маркетинга? "Завлечь читателя" в современном обществе -- задача специалиста по рекламе и PR. А вовсе не писателя.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Популярна -- значит, нравится середнячку.
Вот-вот. Средний читатель всем доволен.
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Димаш

А если дядя Петя бывший слесарь, а дядя Федя бывжий комсомольский вожак и большинство своего прошлого проводил в банях и попойках, в силу обстоятельств ставшие оценщиками литературных произведений?


Извините, но если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой... Люди, оценивающие литературные произведения (по крайней мере в случае с премиями, присуждаемыми жюри), становятся такими "оценщиками" не случайно. В этом суть понятия авторитетности.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элгар

Средний читатель всем доволен.


Не верно. Тем, что резко выбивается за рамки привычных тем, сюжетов, этических и эстетических моделей -- не доволен.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
это уже не средний читатель
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Популярна -- значит, нравится середнячку. То есть массовому читателю.

Из данной фразы сам собой напрашивается вывод. Если ты не хочешь относиться к понятию "середнячок", то тебе должны нравится только те книги, у которых небольшие тиражи. Иначе, это попса и банальщина. Небольшие тиражи и мнение небольшой кучки поклонников тоже не являются показателями качества книги!:-[ Об их ценности и качестве тоже можно поспорить. ИМХО, неверна сама предпосылка.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Подавляющее же большинство НАШИХ премий, ну, пожалуй воздержусь. Просто цацки, дающиеся в последнюю очередь за литературность, а в основном за соответствие автора идеалам учредителя премии.

Добавлю и от себя ;) Премия (как и любая другая "милость") вырабатывает во многих чувство "обязанности". Он мне дал премию, поэтому я __________ (не буду против ****, соглашусь с ***** и т.п.).

В целом же при выборе автора не обращаю внимание на премии (наши вызывают улыбку, "ихние" -- есть — ну и хорошо, нет — да и не очень нужно, хотя при гипотетической ситуации: два автора, одна серия, одно литературное направление, оба мне неизвестны, отзывов на обложке от знакомых писателей и изданий нет, даже картинки на обложке и те одинаково хороши/плохи:-))) — тут пожалуй гляну и на премии). На тираж тем более.
Если смотреть на дилемму с точки зрения автора, то важнее из этих пунктов тираж.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, всё-таки важнее читатели.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".
Страницы: 1234567...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх