Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 18:47  
Чорт! А где мое сообщение?
Я там писал, что гугл по запросу "кентавр конфедераты" выдает книгу Вячеслав Кумин "Рождение империи"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 18:57  

цитата Siroga

Чорт! А где мое сообщение?
Я там писал, что гугл по запросу "кентавр конфедераты" выдает книгу Вячеслав Кумин "Рождение империи"

Посмотрел — не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 00:40  
ааа иии спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 14:36  
Да повесть была в книге, где на обложке были нарисованы 2 воина с гранатомётами вроде на фоне разрушенного города.


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 19:50  
Два произведения пытаюсь вспомнить.

Первое должно быть легко, это из какого-то многотомного сборника, я читал его пару лет назад в электронном виде (но издание может быть и советским). Там космонавты нашли заброшенный инопланетный корабль где-то в глубоком космосе случайно, он был припаркован на необитаемой планете, или луне, или астероиде. Короче, никого нет кругом. Они стали его ковырять, пытаясь разобраться в системе (возможно, это вообще была первая встреча с инопланетянами, то есть такая находка не была обычным делом), и кончилось тем, что замкнули что-то, и весь корабль сгорел и расплавился.

Второе — я его читал в советское время в журнале типа "Вокруг света", но не уверен, что в нем. Публикация в нескольких номерах, мне попался случайно один. Там главный герой почему-то находится на инопланетном корабле, и тоже никого нет. Корабль стартует. Он в рамках исследования вроде бы приходит к выводу, что это корабль для роботов. В общем, я ярко помню только один момент: при старте корабля отсек с главгероем стал заполняться машинным маслом, возможно для борьбы экипажа с перегрузкой. Заполнилось немного, вроде как по колено ему. Если не путаю, то там еще палубы были наклонными почему-то. И какой-то аппарат каким-то крюком ему вроде бы штанину порвал и ногу поранил. Короче, в этой публикации он лазит по кораблю и не может ни в чем разобраться.

Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 20:19  
RusiSh
Второй рассказ похож на Шекли "Руками не трогать!"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 20:25  

цитата RusiSh

Второе — я его читал в советское время в журнале типа "Вокруг света", но не уверен, что в нем.  Публикация в нескольких номерах, мне попался случайно один.  Там главный герой почему-то находится на инопланетном корабле, и тоже никого нет.  Корабль стартует.  Он в рамках исследования вроде бы приходит к выводу, что это корабль для роботов.  В общем, я ярко помню только один момент: при старте корабля отсек с главгероем стал заполняться машинным маслом, возможно для борьбы экипажа с перегрузкой.  Заполнилось немного, вроде как по колено ему.  Если не путаю, то там еще палубы были наклонными почему-то.  И какой-то аппарат каким-то крюком ему вроде бы штанину порвал и ногу поранил.  Короче, в этой публикации он лазит по кораблю и не может ни в чем разобраться.

Роберт Шекли
Руками не трогать!
https://fantlab.ru/work2149
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 20:50  
Да, по второму загадка разгадана, спасибо!

Удивительно, что этот рассказ Шекли так ни разу и не попался мне с примерно 1980-го года (опубликован в "Искателе" в 1978).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 21:27  

цитата RusiSh

корабль сгорел и расплавился.

Похоже на Хола Клемента Техническая ошибка
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 21:46  
Может кто сможет помочь вспомнить произведение?
речь в нём идёт о двух беглянках — одна знатная особа, вторая девушка генетически модифицирована как бы её охранница-друг (называют подобных людей Драгоценностями баронессы — их несколько и они разного цвета).
Они прилетели на планету, где все живут под куполом, их Дом вроде захвачен. Им помогает молодой капитан — скрывает их в своей квартире.....


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 21:59  

цитата Sprinsky

Хола Клемента Техническая ошибка


Да, точно! Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 22:02  
KorLe
"Союз капитана Форпатрила" Буджолд.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 00:28  
Доброго времени,
Мама сегодня вспоминала книгу, которую в юности читала. Мальчик повздорил с семьёй и убежал в порт, спрятался на грузовом корабле в трюме и там проплакал и заснул. У него, пока он плакал, была идея — вот уплывёт он далеко-далеко, и выберется из корабля где-нибудь. А пока он спал произвели погрузку в трюм и его загородили всеми этими ящиками, тюками и отплыли. В итоге он проснулся в темноте, и дальше, мама говорит, интересно описывалось, как он там на ощупь находил скобу, вскрывал грузы, искал еду (галеты, например), воду — выживал в общем.
Заранее спасибо.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 00:45  
Текстоплёт Майн Рид, Морской волчонок.
https://fantlab.ru/work259842
Но с подобного рода вопросами лучше обращаться в тему: Другая литература.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 18:35  

цитата ilya_cf

"Союз капитана Форпатрила" Буджолд.

Большое спасибо! Вы меня спасли!
Это точно Буджолд.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 21:26  
Рассказ. Человек ищет гробницу древнего египетского жреца в Судане. Этот жрец приказал своим слугам перед его смертью выколоть ему глаза и вставить драгоценности. Человек обнаруживает гробницу и берет драгоценности с лица мумии жреца. Затем решает на них посмотреть и его тело захватывает дух жреца, а сознание грабителя переносится в разлагающуюся мумию жреца.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 21:40  

цитата странник27

Рассказ. Человек ищет гробницу древнего египетского жреца в Судане. Этот жрец приказал своим слугам перед его смертью выколоть ему глаза и вставить драгоценности. Человек обнаруживает гробницу и берет драгоценности с лица мумии жреца. Затем решает на них посмотреть и его тело захватывает дух жреца, а сознание грабителя переносится в разлагающуюся мумию жреца.

Кажется, это Блох "Глаза мумии".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 21:59  

цитата witivisi

Кажется, это Блох "Глаза мумии".

цитата witivisi

Кажется, это Блох "Глаза мумии".

Да оно огромное спасибо:beer:.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 23:31  
Викингообразный мир с троллями, орками и прочими. Главный герой отправляется в бывшую столицу павшего государства, в пути к нему присоединяется боевитая девица-воин. В ходе борьбы с главным злодеем в той бывшей столице они призывают силы магии, в результате столица становится "затычкой к вулкану" и бывшую столицу мощный вулканический взрыв буквально выбивает в небо, после чего глыбы от столицы еще долгие дни сыплются на окрестные равнины. Герои после этого восстанавливают государству уже с другой столицей.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 01:59  
Исследователь имеет некую фразу из семи слов, каждое из которых должен произнести другой человек. Причём слова на разных языках, и произносящий слово — носитель другого языка. Или как-то так. В самой фразе говорится о тех, кто приходит на рассвете. Когда все слова произнесены, наступает рассвет... и ничего хорошего, конечно же.
–––
Это энергичный танец.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх