Ошибки и штампы в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ошибки и штампы в фантастике»

Ошибки и штампы в фантастике

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 17:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Ну скажем так мне он в плане практической применимости не очень нравится, ибо тогда теоретически возможно все и любые научные ограничения можно списать на неразвитость наших технологий.
http://scisne.net/ax/d1/1/a1109/Michio_Ka... — тут хоть многое и оказывается возможным, но все-таки не абсолютно все.


Очень сильно извиняюсь , но человек который прочитал и понял хотя бы половину содержимого книги Митио Каку , не может не понимать разницы между скоростью и ускорением и хотя бы слышал про формулу Циолковского и понятие удельного импульса ракетного двигателя .
Следовательно вопросы про "невозможность" пилотируемых межпланетных полетов на ионных двигателях кажутся как минимум странными.

Ну тонкость в различии электроплазменников и ионников , требует некоторых специальных знаний хотя бы на уровне научпопа , но остальное то — базовый школьный курс ..
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Ну скажем так мне он в плане практической применимости не очень нравится
Поддерживаю, но из других соображений.

цитата Петров-Водкин, Хлыновск

Стоял я однажды на берегу Волги с мужиком из уральских степей. Мужик этот никогда не видал не только пароходов, но и самой Волги.
      Из-за косы в это время выплыл на нас, как белое чудовище, со своими машинными шумами, пароход. Мужик схватил меня за рукав.
      — Глянь-ко, глянь-ко! Леший те пришиби, да как он плывет-то?
      — Машиной, — говорю я, — видишь, машина колеса вертит, колеса загребают воду, он и двигается.
      — Машиной?.. — протянул мужик. — А я думал, это он сам. И сразу перешел к прерванному разговору: — Так что, посеял я, значит, белотурку...
      Долго я не мог уяснить себе сущности таких отношений народа к механическому, но я с детства чувствовал, что не от варварства и не от безграмотности только существуют такие отношения мужика к механическим чудесам, и мне всегда казались пошловатыми восторги средних классов к такого сорта открытиям, хотя бы это и касалось подводной или воздушной лодок.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Магией то можно что угодно объяснить, а т.к. нет научного обоснования магии, то и критиковать не на чем.


Вот это и есть основная ошибка пишущих фэнтези.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 13:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Так в этой теме можно обсуждать научное правдоподобие фантастики, а не просто явные ошибки и известные штампы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитал одну книгу про перемещение во времени, и задумался вот над каким вопросом. Почему предполагаемые путешественники во времени попадают ровно туда, откуда отправились, имеется ввиду пространственная составляющая. Я решил переместиться на полгода вперёд, отлично, поехали, но не забываем, что мы пересекаем только физическую величину ВРЕМЯ, систему координат не трогаем, и помним что Земля тоже не стоит на месте-вращается вокруг своей оси и по эллипсоиде вокруг Солнца. Т.е. через полгода Земля будет на противоположной стороне орбиты, а я скорее всего повисну в космосе. Даже при перемещении на час вперёд, я появлюсь где то в тысяче километров от места назначения, да ещё на 100 метровой высоте от поверхности, а если на час назад, то и вообще под землёй. Как-то так.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
mario1205 обсуждалось в этой теме. И я даже себе кое-что вынес в колонку. https://fantlab.ru/blogarticle36153
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
mario1205 , в этой связи, интересно, кто-нибудь из фантастов продумывал эти моменты — ведь это же очевидно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
а что там думать — алгоритм таков, что при расчете точки прибытия во времени происходит одновременный расчет точки прибытия в пространстве и их связь между собой
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

в этой связи, интересно, кто-нибудь из фантастов продумывал эти моменты

Что-то похожее на эту тему было в "Футураме" и по моему в "Космосе" Саган Карл категорически отрицал перемещение во времени, опираясь на эти же причины.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

а что там думать — алгоритм таков, что при расчете точки прибытия во времени происходит одновременный расчет точки прибытия в пространстве и их связь между собой
Тем более, что, согласно Эйнштейну, пространство и время составляют единый и неразрывный континуум. Ещё Азимов в романе "Конец вечности" рассуждал о том, что невозможно перемещаться во времени, не перемещаясь в пространстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

алгоритм таков, что при расчете точки прибытия во времени происходит одновременный расчет точки прибытия в пространстве и их связь между собой
ну-да,ну-да, только кто (или что) этот алгоритм рассчитывает, ведь даже Уэллс устами своего героя из "Машины времени" говорил, что он по прежнему на месте своей лаборатории, только много веков спустя.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

ну-да,ну-да, только кто (или что) этот алгоритм рассчитывает
Путешествие во времени, будь оно возможно, подразумевает априори намного более глубокое понимание природы пространственно-временного континуума. Допустим, в принципе невозможно рассчитать перемещение во времени отдельно от перемещения в пространстве — формула общая.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

только кто (или что) этот алгоритм рассчитывает


ну, допустим, что та же таинственная машина, которая осуществляет перемещение во времени
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

таинственная машина, которая осуществляет перемещение во времени

ага, по умолчанию:-)))
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
mario1205 ну да. А что, если будет подробное описание алгоритма расчета, это что-то даст? Попытаемся действующий образец энергетического флюксуатора построить?
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Попытаемся действующий образец энергетического флюксуатора построить?
да, и про кривоэкстрактор не забыть.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

Почему предполагаемые путешественники во времени попадают ровно туда, откуда отправились, имеется ввиду пространственная составляющая.


Не помню уже автора. Был рассказ в "Юном технике" в годы оны. Там мальчик с помощью машины времени спас участников экспедиции на Венеру. У них там какая-то авария случилась, нужна была чистая мелочь, в любом магазине купить можно. Но на Земле. А на Венере отсутствие этой мелочи = смерть. Вот парень и придумал. Расчитал так, чтобы попасть на тот самый промежуток времени назад, когда в этой точке пространства находилась Венера, и оставил там бокс с кристаллами. Единственное, в чем мальчишка просчитался, чтобы положить этот самый бокс, ему пришлось выйти из-под защитного поля машины. С понятным результатом. А вторая попытка невозможна. Мальчик вышел, а обратно с машиной отправил записку для экспедиции.

Был еще рассказ кого-то из анголязычных авторов, там гений тайком построил машину, и оказался в космосе, его приняли за разведчика инопланетян. Премию за разработку сверхскоросного передвижения в пространстве получил детектив, разобравшийся, что там за инопланетянин вдруг нарисовался.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Не помню уже автора. Был рассказ в "Юном технике" в годы оны. Там мальчик с помощью машины времени спас участников экспедиции на Венеру. У них там какая-то авария случилась, нужна была чистая мелочь, в любом магазине купить можно. Но на Земле. А на Венере отсутствие этой мелочи = смерть. Вот парень и придумал. Расчитал так, чтобы попасть на тот самый промежуток времени назад, когда в этой точке пространства находилась Венера, и оставил там бокс с кристаллами. Единственное, в чем мальчишка просчитался, чтобы положить этот самый бокс, ему пришлось выйти из-под защитного поля машины. С понятным результатом. А вторая попытка невозможна. Мальчик вышел, а обратно с машиной отправил записку для экспедиции.


https://fantlab.ru/work28992 — "Коробка с логисторами"
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...2829303132...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ошибки и штампы в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Ошибки и штампы в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх