Фильмы о нереальности жизни ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы о нереальности жизни, смешения реальностей, виртуальные кошмары, раздвоения в психике, сюрреализм и фантасмагория. Опрос и обширный список»

 

  Фильмы о нереальности жизни, смешения реальностей, виртуальные кошмары, раздвоения в психике, сюрреализм и фантасмагория. Опрос и обширный список

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 05:45  
Хотелось бы поспрашивать по поводу фильмов о нереальности жизни, похожие на Ванильное небо, Остров проклятых, Начало, Матрица и т.д., всяких виртуальных кошмарах и несуразностей в стиле Фила Дика, или психологических раздвоений личности. Список пополняется. Дальше будут описания фильмов и фильмы, которые не вошли в опрос. Жду ваших предложений по внесению других фильмов в опрос.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 18:51  
У меня по некоторым пунктам сомнение. Тот же "Облачный атлас" -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нереальности жизни там никакой, виртуальных кошмаров нет, раздвоений в психике тоже. Реинкарнации вроде как не подозревают ничего друг о дружке.

В "Пи" тоже ничего такого, если не считать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пару-тройку глюков ГГ, где ему чудится отдельно находящийся мозг, наверное его собственный.

Тема хорошая. Опрос можно оставить, хотя у меня лично ускользнула от внимания аж "Матрица". Ну, для этого фильма, может, и не трагедия — другие отметили.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 21:57  
в список "лестница Иакова" один из моих любимых.
"Дом войны" тоже в полной мере подходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:10  
Был в 1960-е годы советский фильм точно по теме — Разбудите Мухина...

А ещё ломаю голову — недавно видела довольно свежий наш фильм, где герои, как оказалось, происходившее с ними, довольно странное, на самом деле получали не в нашей реальности...

Но ни название не вспомню, ни исполнителей... :-(
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:22  
Повторяющие реальность / Repeaters 2010

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Трое молодых пациентов реабилитационной клиники застряли в ловушке времени. Каждый день они просыпаются в одном и том же чудовищном дне. И каждый день им необходимо его пережить. Можно ли остаться человеком в этом бесконечно повторяющемся лабиринте?
imdb.com 5/8

Девять жизней Томаса Катца / Die neun leben des Tomas Katz 1999

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Из канализационного люка появляется таинственный человек, берет такси и направляется в Лондон. Встречаясь с самыми разными людьми, он, помимо их воли, меняется с ними местами. Теперь его в Лондоне так много в разных обличьях, что это приводит к полному разладу всех городских систем. В частности, метрополитен начинает перевозить восставших из тлена мертвецов к месту Страшного суда. Наступающему ужасу пытается противостоять инспектор полиции лондонской подземки...
7.1

Битлджус Beetle Juice 1988 Реж. Бертон

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что сделает пара непрофессиональных привидений, когда их добрую Новую Англию наводнят снобы из Нью-Йорка? Они наймут частного «био-экзорциста», чтобы изгнать пришельцев. И результат превзойдет все ожидания
7.5
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:33  
Много фильмов не по теме. Например, Вспомнить все. Или Трасса 60. Вы бы еще Большую рыбу в список включили...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:42  
Или вот есть греческий фильм "Клык". С одной стороны, голимая реальность. С другой — "Шоу Трумана" рассказывает про очень похожую ситуацию, только с бОльшим числом технических наворотов.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:55  
lena_m Вот небольшой список наших фильмов о нереальности жизни :

Дожди в океане, Живой 2006, Заблудившийся, Зеркало для героя, Сошедшие с небес, Скитания в неизвестности, Третье небо, Я остаюсь, Небесный суд, Будем жить 1995, Грех 1992 , Мужчина в моей голове 2009, Скитания в неизвестности 2011, а Отторжение и Посредник вообще есть на 1 стр среди списка фильмов. Может, добавить что-то отсюда в опросник?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 23:02  
Terminator Согласен. Хотя те же "Трасса 60" и "Вспомнить все" в целом проходят, поскольку есть смешение реальностей. Рассказ Дика вообще пророческий — сейчас, кто читает интервью Уилкока с Кори, на его сайте например, http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?... , знают, что стирание памяти, вставка новых воспоминаний и отправление в прошлое давно применяются на практике, особенно для тех, кто побывал на Марсе или поясе астероидов.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 23:37  

цитата stalkers

Хотя те же "Трасса 60" и "Вспомнить все" в целом проходят, поскольку есть смешение реальностей.

В названии темы нет "смешения реальностей". А "Вспомнить все" даже под нее не подпадает, воспоминания и реальность — разные вещи.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 01:24  
"Лабиринт Фавна" тоже можно в список.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 03:42  

цитата lena_m

Был в 1960-е годы советский фильм точно по теме — Разбудите Мухина

Кстати хороший фильм, но забытый.:-(
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 22:23  
Вспомнил ещё один отличный фильм, которого нет в списке: Love Is a Gun (1994). Нервозный детективный триллер, так или иначе соприкасающийся с заявленной тематикой.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 22:25  

цитата stalkers

Может, добавить что-то отсюда в опросник?


Я бы добавила Небесный суд — совершенно по теме...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 23:51  
Вспомнил ещё один фильм: Simple mortel (1991). Очень достойное и совершенно неизвестное кино. Когда-то написал к нему такую аннотацию: "Молодой исследователь древних языков внезапно начинает получать странные радиограммы на редком языке. В конце концов, он понимает, что он всего лишь пешка в межгалактической игре, и что судьба Земли зависит от него". Драма/триллер.

–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 00:02  
Опрос дааа, удивляет. Списком — проще, за что голосовать-то неясно ж совсем, жанры разные, тема то раскрыта, то вскольз, то я не могу понять зачем тут например "Беги Лола беги". А тема интересная, буду подсматривать.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 10:50  
Намешано много, критерии отбора не очень четкие. Мне кажется нужно было немного разделить опрос на две темы хотя бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 10:58  
Не очень понял, как выбирать между "Битлджусом" и "Мариенбадом", но на всякий случай выбрал "Мариенбад".


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 19:06  
В этой теме можно выделить мистический жанр в духе Магического реализма или чего-то подобного и науч. фан. Хотя ещё есть смежные, например, как у Ф. Дика.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 20:07  
armitura дык можно оба фильма отметить галочкой. В чем проблема?

С.Соболев отмечайте те фильмы, что вам нравятся. Добавил кое-что в названии темы, чтобы не возникало вопросов, почему здесь, например, "Беги, Лола, беги" — это не простой фильм из серии "День сурка", а с элементами сюра и фантасмагории, да и жизней только 3. Просто давно хотел составить список фильмов, концептуальных с идеями Дика (когда герой не знает, в какой реальности он живет) и Матрицы, а также с измененными состояниями психики и раздвоения личности. Тут в общем главное как раз нахождение редких фильмов на эту тему. Описания фильмов см. на 1 стр. "Лабиринт Фавна" конечно, фильм достойный и у кое кого мог бы сорвать психику, но это ближе к фэнтэзи, когда происходит переход из нашего мира в мир нереальный. Сам я, честно, и половины фильмов этих не смотрел, поэтому не знаю, можно ли сюда отнести фильм "Любовь — это оружие", о котором говорил уважаемый subhuman (хотя, судя по всему, фильм тоже достойный внимания) :beer: А насчет того, чтобы выделять опросы — ну, пусть это делает кто-то другой.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 20:10  

цитата stalkers

поэтому не знаю, можно ли сюда отнести фильм

В отличие от некоторых фильмов из списка, можно.:)) Аннотация к нему везде упрощённая, но это и хорошо.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы о нереальности жизни, смешения реальностей, виртуальные кошмары, раздвоения в психике, сюрреализм и фантасмагория. Опрос и обширный список»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы о нереальности жизни, смешения реальностей, виртуальные кошмары, раздвоения в психике, сюрреализм и фантасмагория. Опрос и обширный список»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх