Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 20:05  
Вестерн, но сами события вымышленные. Индейцы осаждают некую крепость. До этого они нанесли гарнизону крепости сокрушительное поражение, притворным отступлением заманив их в лесные чащобы. Дело идет на рождество и к осажденной крепости ближайшие месяцы ничего не приедет. В более крупной крепости о восстании индейцев не знают и крепость падет еще до подхода подкреплений. И один ковбой решает спасти крепость, крадет жеребца командира и на нем проскакивает непрерывно 15 дней в мороз до главной крепости. Конь погибает буквально рядом с главной крепостью и герой полузамерзший еле-еле добирается до крепости. Узнав о восстании командование отправляет подкрепление и ту первую крепость спасает. Сам герой награды не получает, кроме 500 долларов. На пустынной дороге ковбоя встречают главари индейцев и в отместку за поражение убивают.


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:29  
Не помню ни названий, ни автора, увы, не помню одного автора рассказы или нет.
1) Некий инопланетный космический корабль встречает земной корабль. Земляне только вышли в дальний космос, благодаря тому, что у себя решили все конфликты и прекратили войны — появились средства на полеты. В результате этого у них укоренилось мнение, что все цивилизации, которые вышли в космос, не могут быть агрессивными, корабль не вооружен. Но встреченный корабль относится к агрессивной цивилизации, которая занимается активной экспансией. Инопланетный капитан очень рад, что попалась такая беззубая добыча, хочет захватить чужой корабль в качестве приза и тем самым укрепить свое положение в обществе. Инопланетяне используют какое-то оружие, которое начинает разогревать земной корабль (чтобы убить экипаж и захватить уже пустой корабль). Члены земного экипажа додумываются использовать в качестве оружия двигатель (кажется, там что-то типа фотонного двигателя было, который давал длинный и высокоэнергетический выхлоп), включают его на полную мощность и сжигают агрессора.

2) В нашей галактике уже многие сотни тысяч лет существуют различные цивилизации, они объеденены в некое подобие союза, происходит активное общение. Так же существует некий межпланетный орган, который отслеживает появление молодых цивилизаций, присматривает за ними, и когда приходит время, помогает присоединиться к галактическому сообществу. Члены этой организации побывали на земле 100 тыс. лет назад, отметили появление нового разумного вида, прилетели через 50 тыс. лет (кажется прилетали), отметили, что развитие происходит, немного удивились, что как-то быстрее всё идет, чем обычно. проходит еще время и тут выясняется, что Сонлце скоро совершенно неожиданно станет сверхновой. Но опыту развития других молодных цивилизаций организация знает, что земляне еще не могли выйти в космос, еще вообще промышленности развитой не должно быть. Со всех ног они несутся на Землю, чтобы понять, как помочь, как спасти, и с удивлением обнаруживают все признаки довольно хорошо развитой цивилизации, но планета пуста, никого нет, города пусты, транспорт не работает, никаких сигналов. Возникает идея, что, видимо, земляне догадались об угрозе и спрятались в подземные города (не помню, почему так решили, но как-то там это логично объясняется), но там же они всё равно погибнут, Земля полностью будет поглощена Солнцем. В общем, там были попытки кого-то найти, но началось расширение Солнца, пришлось срочно сматываться, по пути обнаружили спутник ретранслятор, направленные куда-то от Солнца, далее еще один и еще один. Неужели такая молодая цивилизация смогла уйти в космос? Так и есть, обнаруживается огромный флот, летящий от Солнца. В общем Землян приняли, помогли, и слишком поздно обнаружили, что люди слишком быстро учатся и усваивают полученные знания...

Может, кто читал? Так хочется снова найти, что за рассказы такие были... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:40  
Rosa Gallica Второй рассказ — это "Спасательный отряд" (кстати, первая профессиональная публикация Артура Кларка как фантаста).


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:49  
Не вспомню названия, но не Ларри Нивена,про кзинов ли первый?


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:49  
Славич ой, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:54  
sheiper точно, "Воители" Нивена. Спасибо!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 22:55  
странник27 задайте свой вопрос в другом разделе. Здесь — только фантастика и фэнтези.


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 22:40  
Добрый вечер! Помогите вспомнить,недавно прочитал,не обратил внимание ни на автора,ни на название. Гл.герой известный учёный,попал в СССР во время Великой Отечественной,полная амнезия,потом феноменальное развитие,а это воспоминания о прошлой жизни,умирая,вспоминает своё прошлое на другой планете с умирающей цивилизацией,он был координатором. Думаю,что это кто-то из советских классиков фантастов... Подскажите...


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 22:44  

цитата rubin.v

потом феноменальное развитие
это он открывал окна в любую погоду?


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 22:47  
Цитата ааа иии "это он открывал окна в любую погоду" . Да


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 23:05  
Ank Да! Спасибо — это оно! Лукин. Гений кувалды.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 23:09  
странник27, не удалось вычислить название, но эту вещь я помню. То ли рассказ это был, то ли повесть и читала я ее где-то в 90-е в каком-то сборнике.
Там герой еще сперва надеется доехать до ближайшего форта, но форт оказывается сожженным индейцами, и герою приходится ехать дальше.
И основная драма в том, что герой — полукровка, его не считают полноценным членом общества, именно поэтому ему не дают официальной награды, а суют бумажку (только, кажется, там было 100 долларов или даже меньше). Купюру он потом с горечью выбрасывает, и ее уносит ветер. Была там еще какая-то любимая девушка, которая не стала с ним заводить открытого романа тоже из соображений сегрегации. Не помню, убили ли его в конце индейцы или он сам умер, но индейцы в конце окружают его тело, и вождь, кажется, не дал его оскальпировать, сказав: "Это была великая скачка".


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 23:21  
Лунатица
странник27
"Это была великая скачка" :-) по содержанию последней страницы наверное оно.

Уилл Генри: "Красный буран"?
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 23:22  
rubin.v Абрамовы "Повесть о снежном человеке"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 23:28  
Спасибо большое


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 02:38  
Помогите пожалуйста!

Давным-давно читал книгу. Суть в том, что существует огромная информационная сеть, но только по краям галактики, где скорость света гораздо выше привычной нам. А в середину, тем более в центр еще никто ни разу не совался, потому что там все лохи на досветовых скоростях. Ни названия, ни автора — всё вылетело... Очень давно было )
А очень нужно...


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 03:27  

цитата Choock

... только по краям галактики, где скорость света гораздо выше привычной нам.

Может быть Вернор Виндж "Пламя над бездной"?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 03:45  

цитата witivisi

Может быть Вернор Виндж "Пламя над бездной"?

Точно! Даже фрагмент читать не стал. Увидел автора и название — сразу память встала на своё место. Удивительно устроен человек )))

Спасибо огромное! )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 10:09  
Лаборанты, помогите! Читал подростком книгу, несколько исторических повестей, действие которых происходит вроде бы в Англии, объеденены главными героями, т.е. персонажи следующей повести -это реинкарнация предыдущих героев. Иногда у того или иного человека возникает чувство или видение, как он сам, например ехал по этой местности, но в прошлом и в другой ипостаси. Английский судья 19 века "видел" себя в мантии епископа примерно 15 столетия. Время действия-от раннего Средневековья до середины 19 века. Хорошо помню момент, когда барон решает выдать свою дочь замуж за пожилого лорда, а в неё влюблён молодой "дурачок" из свиты барона, и вроде бы она ответила ему взаимностью. Что то похожее как в "Облачном атласе" Митчела.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 10:36  

цитата mario1205

несколько исторических повестей, действие которых происходит вроде бы в Англии

Скорее всего это Джек Лондон Смирительная рубашка.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх