Игра эталон


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Игра-эталон»

Игра-эталон

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Landscape Porn
:-)))
Я тоже думал, какую игру можно считать в графическом плане (в том числе в детальности мира) самой красивой, в уме крутился Skyrim. Хотя эталоном я бы ее не назвал. GTA 5 очень близка к этому, но все равно 90 % мира — это декорации (с ними полностью отсутствует взаимодействие).
Но зато GTA 5 по насыщенности событиями и разнообразием игровых процессов, ИМХО, безусловный эталон. От игры в гольф и теннис до ограбления воинских частей и банков!
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о самой-самой графически привлекательной и одновременно необычной игре, то это Botanicula :cool!:
(Буду благодарна, если подскажете что-то похожее именно в плане графики)


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Здесь должна быть упомянута Dark Souls .
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Еще вспомнил эталон локализации-дубляжа — FarCry 3. Божественно! Знаменитый "ножик" чего стоит!
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2015 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Образцовых игр, конечно, нет. Есть игры, которые чем-то цепляют.
Из пострелушек в основном игры от Monolith — Blood, F.E.A.R., Condemned. Также Painkiller, Анабиоз.
Из ролёвок — Arx Fatalis, Проклятые земли, третья Готика, Dark souls.
Из квестов — The Lost Crown, Darkness within.
Отдельно упомяну Styx: Master of Shadows.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Еще вспомнил эталон локализации-дубляжа — FarCry 3.
Из той же категории ещё можно вспомнить Starcraft 2. Перевели на русский всё, что попалось под руку, но при этом обошлись без эпик фейлов.

Постараюсь таки вспомнить пару игр, которые для меня являются эталонами своего жанра:
  • Эталонов РПГ у меня, эм-м, четыре: Planescape: Torment (один из лучших сюжетов в видеоиграх, если не лучший; действительно важные и влияющие на обстановку моральные выборы), Baldur's Gate 2 (ролёвка D&D вкупе с отличными квестами и персонажами), Fallout 2 (тут можно без комментариев :-)))), Arcanum (куча интересных вариативных квестов, обширная геймплейная механика и возможность отыгрыша делают игру шедевром несмотря на чудовищное техническое исполнение).
  • Ну и как контра предыдущему пункту — эталоны линейного коридорного приключения (линейность может оказаться не таким уж сильным недостатком, если дополнить её хорошим сюжетом и интересным геймплеем): Half-Life 1-2, Bioshock Infinite, Max Payne.
  • Из стратегий это, пожалуй, будут: Starcraft, Command & Conquer, Total War (Rome, Medieval 2, Shogun 2), Company of Heroes, Civilization (лень было отделять TBS от RTS, да ).


  • философ

    Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 13:24  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата Vseslav

    третья Готика

    %-\ Эталон? ???
    В чём? В убогой графике? В убитой напрочь системе магии? В примитивной боёвке? В штампованном сюжете, напрочь лишённом логики? В отсутствии мало-мальского баланса? В исчезновении любой связи с оригиналом, кроме названия?
    Даже от

    цитата Sherl

    хорошей симуляции жизни

    в третьей части избавились.
    Даже если забить на моё личное, фанатское разочарование, то ума не приложу какую составляющую в этой игре вообще можно счесть эталонной? Или хотя бы достойно исполненной...

    цитата Vseslav

    Arx Fatalis

    Игра — шедевр, но на эталон тоже не тянет. Финальный поединок завязан на физический бой и владение мечом, даже если до этого ты отыгрывал весь сюжет магом :-( — печалит.
    Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
      |    [  ] 


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:47  
    bubacas Я и сам считаю третью часть дикой халтурой, но детально сравнивать Готики лучше в профильной теме!

    сообщение модератора

    Перенес сообщение, не нужно здесь оффтопить :-[

    К сожалению, частичка сообщения про Arx Fatalis тоже оказалась там — разделить сообщение на части функционал не позволяет
    –––
    Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:12  
    цитировать   |    [  ] 
    Среди 4x стратегий я считаю эталоном EU IV, Викторию 2 и Крестоносцев 2 со всеми дополнениями. Такого масштабного реалистичного исторического геополитического симулятора-стратегии я не встречал. Игра, которая буквально засасывает, но со второго раза. Когда садишься играть впервые, впадаешь в некий ступор из-за непривычного подхода этой серии глобальных стратегий — на всех нападать нельзя, с кем попало воевать нельзя, строить и прокачивать сразу нельзя. И по началу приходить мысль "а я вам не мешаю?". Но когда начинаешь проникаться игрой, понимать ее механику, цель и общий подход, начинаешь планировать на много лет вперед, начиная с первой секунды еще на паузе первого дня.
    Среди спортивных менеджеров конечно же эталон Football Manager. Даже сейчас из-за FM15 не могу запустить Fallout 4. :-) При выборе чем занять свой вечер, предпочтение отдаю FM.
    –––
    Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 15:22  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата DKart

    Среди 4x стратегий я считаю эталоном EU IV, Викторию 2 и Крестоносцев 2 со всеми дополнениями. Такого масштабного реалистичного исторического геополитического симулятора-стратегии я не встречал.

    Полностью с Вами согласен! Замечательные стратегические игры! Очень жду от Paradox четвертый Hearts of Iron. Надеюсь, только, что в нее можно будет нормально поиграть без десятков DLC. Единственное, что не нравится в политике компании. Ну, помимо того, что они не переводят свои игры на русский.
    Пришел сказать, что эталоном физических головоломок от первого лица считаю вторую часть Portal. Ну, а также, в этой игре один из самых интересных кооперативных режимов, по моему мнению.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 21:09  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата DKart

    Среди 4x стратегий я считаю эталоном EU IV, Викторию 2 и Крестоносцев 2 со всеми дополнениями.

    Для меня это тоже эталон стратегий. Единственное, по-моему, термин 4Х к ним не особо подходит. 4Х, как мне представляется, это скорее стиль Цивилизации, когда в начале один-единственный город и полностью неразведанная карта.
    –––
    Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 16:30  
    цитировать   |    [  ] 
    Просмотрел тему, понял что забыл Космические рейнджеры 1/2/2П, Planescape: Torment и Tiberian Sun.


    новичок

    Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:19  
    цитировать   |    [  ] 
    Вспомнилось это:

    Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья[1]. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого...). Ну а если за злого... то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 — зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 — зона злого... (в горах, там есть старый форт...)

    Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее... поставить протез. Сохранятся можно...

    P.S. Я джва года хочу такую игру.

    :-D


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:37  
    цитировать   |    [  ] 
    Kachmandos, "Жестокая Голактика" тоже ничо.


    философ

    Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 10:20  
    цитировать   |    [  ] 
    Эталон эта та игра в которою играл в детстве и которая благодаря бурной детской фантазии отразилось в памяти как игра с идеальной графикой, идеальным сюжетом и прочее. И всегда подсознательно все игры сравниваешь с теми в какие играл в детстве.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 18:54  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата феникса

    Эталон эта та игра в которою играл в детстве и которая благодаря бурной детской фантазии отразилось в памяти как игра с идеальной графикой, идеальным сюжетом и прочее. И всегда подсознательно все игры сравниваешь с теми в какие играл в детстве.

    возможно, но пока тут вроде не упоминались дигер, пакмен или скорчер. и многие другие игры зари компьютеров, хотя, полагаю, многие в них играли в детстве. так что не все так однозначно :). с тем же торментом в плане отыгрыша сравниться может разве что фол (первых два) и в некоторой степени первый ведьмак, хотя я и не великий знаток игр, может еще подобное есть. а тот же балдурс, который часто упоминают в противовес торменту, по сути линеен — практически не имеет значения выбор фраз в диалогах или отношение с нпс, результат фиксирован, хотя игра хорошая. так что не суть важно, в детстве в эти игры играл, или позже, сравнение они выиграют по любому :)


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 09:19  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата феникса

    Эталон эта та игра в которою играл в детстве и которая благодаря бурной детской фантазии отразилось в памяти как игра с идеальной графикой, идеальным сюжетом и прочее. И всегда подсознательно все игры сравниваешь с теми в какие играл в детстве.

    В свое время в памяти отложилась FIFA 96. Естественно с графикой неотличимой от реальности, с невероятным геймплеем и огромной базой клубов и сборных. Так в памяти и сидела. И крутились мысли "вот раньше небо было...", сравнивая FIFA 96 с современными версиями.
    Спустя 20 лет я запустил FIFA 96. Все детские мечты и грезы моментально улетучились.
    –––
    Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 10:33  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата DKart

    Спустя 20 лет я запустил FIFA 96. Все детские мечты и грезы моментально улетучились.
    Зато есть серия PES, 4, 5 и 6 части которой я ценил довольно высоко. Запускал в прошлом году на пару деньков — нет, не показалось — AI действительно крайне интересный был, чего нет в современных версиях PES и FIFA :-(

    А если в целом, то конечно определенная корреляция должна быть со скидкой на новшество и возраст, но ряд игр ничуть не потеряли с тех пор.
    –––
    Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 11:25  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата феникса

    Эталон эта та игра в которою играл в детстве

    Это точно. Для меня такой игрой стал Ведьмак 1. Никогда не забуду то чувство после просмотра финального ролика.:cool!: Ни 3я, ни тем более 2я часть таких эмоций уже не вызвали.
    –––
    "Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс
    Страницы: 123    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Игра-эталон»

     
      Новое сообщение по теме «Игра-эталон»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх