Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч да полностью с Вами согласен! Пусть бы будет все серийное, ледериновое (без сарказма — по стандарту сделанное), достойное уровня ЛП. Сложность лишь в том, что улучшение Афинея (несомненное!!!) вообще не годится как аналог.
Афиней незаслуженно вышел в безобразном виде, и прекрасно, что нашлись энтузиасты, вернувшие ему "честь и достоинство". Кабинет фей в редком и обычном исполнении — суть одна книга. Ляссе не в счет. Разница лишь в "ништяках" сбоку :-)
Никто из продавцов Афинея никогда и не скрывал, что переделка в ледерин и сопровождение супером (на редкость удачным, должен сказать) — именно ПЕРЕЛИЦОВКА. Здесь, у Д Онуа, — попытка мимикрии под "легитимную" редкость, с попыткой срубить бабла как раз.
ЛП, переодетые в кожу и стразы, боюсь — заинтересуют уж совсем на всю голову больных. Здесь — серьезно... Коллекционер, как мне казалось, собирает разные варианты именно изданий, а не образцы умений кустарей-переплетчиков. Тогда для себя, любимого, можно каждый день заказывать по новому переплету. Пока не кончатся деньги либо измученные близкие не сдадут в дурдом; наконец-то! Никакой реальной потребности в перелицовках Д Онуа даже для таких несчастных — НЕТ! Гордость от обладания редкостью в данном случае насквозь фальшива. Это ведь совсем не тот ледерин+супер+буклет, и как с этим жить? ;-)


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А что хорошего принес прецедент издательских/ладомировских перелицовок
издательские перелицовки всегда именно так и озвучивались продавцами, В отличие от данного случая. К тому же они издательские, как к этому ни относись. Подделка со стороны — всегда подделка; попытка выдать подделку за оригинал (путем стыдливого замалчивания существенных деталей) — всегда мошенничество. Я не прав?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев
На подаче перелицовки без однозначного объявления как копии акцентироваться не имеет смысла. Не пишут лишь, если угодно, по причине недавнего казуса с Ладомиром на Алибе. Так скажем, некий условный договор, что продавать можно, но без рекламы-антирекламы.
При этом, условная целевая аудитория, как абсолютно верно сформулировал Вадимыч , прекрасно понимает, что есть что.
Петрович 51
Хорошего и в издательских ничего нет.
Тем более, что случай с госпожой де Лафайет не особо и уникален, перелицовывали ее не один раз.
Но это же не причина брать с них пример?
Лично мое мнение — корректно перелицовывать только те издания, которые не имеют родного ледеринового варианта.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Я не прав?

Выше Вам уже ответили. Поэтому рассусоливать не буду.

цитата alff

Но это же не причина брать с них пример?

А здесь как раз и скрывается секрет полишинеля.
Сегодня есть альтернатива для больных однопалатников: купить издательский голландский ледерин за 19 тыс. от издательства (и, следует признать, что это чудо по такой цене продает практически сам издатель, ну, или аффелированные с ним "структуры"), либо купить перелицовку в классический серийный ледерин по цене почти в два раза дешевле.
Ну, а что кому делать, и кто как к этому относится — каждый решает сам. За руку никто никого не тянет.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, самым простым решением будет формулировка "Ледериновый (клубный) переплет" в описании лота.
К чему то подобному рано или поздно продавец придет и сам.
По причине банального удобства — пропадет необходимость лишний раз уточнять этот момент при заказе почтой.

Петрович 51
Это все понятно. Но ведь книга то не последняя. Будут еще. И продадут ледерин так же и тем же.
На поток поставят?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

И уж тем более нет ничего общего с кожаными московскими чудесами, до которых в принципе никому дела нет.


Очень верное заявление. Вот только не понимаю, чем "кожаные чудеса" отличаются от "ледериновых"? Переплёл кто-то в кожу, а кто-то это чудо продаёт, а кто-то (свят, свят!) даже покупает, и ни до первого, ни до второго, ни до третьего местным пуристам дела нет. Точно так же можно относиться и к последнему шедевру. Если вы пурист, то покупаете родной ледерин (если найдёте такую книгу и такие деньги), либо родной бумвинил. А всё, что Вам кажется не кошерным, игнорируете, как кожу. Почему сыр бор разгорелся из-за артельного произведения? Чем так зацепило?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

На поток поставят?

Если есть деньги, ледерин, желание немного заработать на хулиганстве издателя, то почему — нет?
(то, что издатель хулиганит — это известно всем; не может ледериновый переплет увеличивать стоимость книги в два раза).
А возьмется ли кто-то повторить подобный проект — не уверен.
Не всё так просто, как видится, сидя за столом перед монитором компа. Пусть кто-нибудь попробует, повторит. А то здесь многие писали — вот, можно перелицевать и — заработать. У меня простое предложение: перелицуйте энное количество книг, заработайте на этом, продайте книги дешевле того, чем продают аффелированные с издательством структуры (в том числе продайте — мне, любимому). Порадуюсь за всех.
Остальное всё — лирика.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Вы видели эти кожаные чудеса в свободном обращении на вторичке? В Олимпийском или на Алибе? Сомневаюсь.
Причина предельно проста — нулевой спрос у собирателей.
Это собственно даже не книги, а представительские подарки. И целевая аудитория там абсолютно другая.
Отстаивать идею преимуществ копии перед оригиналом может только опоздавший купить оригинал. И вот тут уж точно все остальное лирика.

А в целом со стороны ситуация выглядит примерно так.
Был тут такой американский дедушка-филателист. И предложил он перетянуть мягкие ЛП, не имеющие твердых переплетов, в благородный ледерин при помощи господина Чу (или как то так), к тому же и недорого. За что был осмеян, обруган, послан, а в последствии и вовсе побанен навечно.
Но при этом идею спи...ли.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Но при этом идею спи...ли.

Давно сказано: ""Когда идея овладевает массами, она становится материальной силой" :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Я прошу простить настырность, если "сыр-бор" из-за меня; но зато оживление хоть какое-то :-) Что касается сути сыра и бора, то

цитата alff

Отстаивать идею преимуществ копии перед оригиналом может только опоздавший купить оригинал. И вот тут уж точно все остальное лирика.
Исчерпывающе.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Отстаивать идею преимуществ копии перед оригиналом может только опоздавший купить оригинал. И вот тут уж точно все остальное лирика.

А здесь кто-то эту идею отстаивал?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Отстаивать идею преимуществ копии перед оригиналом может только опоздавший купить оригинал.

И то. Стесняюсь спросить, неужели кто-то здесь отстаивал идею преимущества копии над оригиналом? Я, видимо, пропустил.
А по поводу отсутствия "кожаных чудес" на вторичке — что это меняет? Главное, что есть разборчивые собиратели, которым покупка артельного изделия претит — так они его и не возьмут (слава Богу, никто не заставляет, страна-то свободная). И даже когда (если) такую "гадость и нечистоту" (ПВЛ) поставят на поток, разборчивые будут игнорировать, и правильно! А есть, видимо, и неразборчивые. Только зачем разборчивым о неразборчивых так печалиться? На этот вопрос я так и не получил ответа.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Если бы Вы не делали именно этого, у Вас не было бы причин со мной спорить.
В принципе, к этому близок любой, кто готов рассматривать вариант выбора между копией за 10 и родным за 19 (независимо от того, заслуживает он этих денег или нет, кстати лично мое мнение — не заслуживает и близко).
Разборчивым приходится печалиться, поскольку многим (не всем, но такие будут) успевшим купить родной вариант придется купить В ДОПОЛНЕНИЕ к нему вариант клубный, в качестве редкой позиции в рамках собираемого. Раньше их одаривал дублями лишь Ладомир, теперь это (вполне возможно, на регулярной основе) будет делать еще и артель. И лишь потому, что кто то не особо разборчив. А проще говоря — жаба зажала .


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Если бы издательство обеспечило всех желающих своими ледериновыми изделиями по стандартной схеме — через двух-трёх многолетних дилеров, а не продало бы втихушку со склада все остатки "аффилированным с издательством структурам" (по определению Петровича), не было бы никаких перелицовок. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих (спрос рождает предложение). 100 ледериновых книг по выходу ВСЕГДА полностью закрывали потребность "самых больных" (и даже части не "самых"). Именно ПО ВЫХОДУ, а дальше шли естественные процессы вымывания и удорожания. Годами шли. Смех сказать — в крайний раз "маньякам" не хватило пары-тройки десятков ледериновых книг. Чтож, те, кто скупили остатки ледерина со склада, сделали удачное вложение. Да, сразу даже вернуть деньги не получится, но инвестиция нормальная, только длинная.
alff — никто у заокеанского филателиста идею не брал. Это обычная и многолетняя практика. Перелицовки в ледерин были всегда, даже в самые плановые советские времена. Делали их в типографиях, иногда хорошо, иногда не очень. На том же АЛИБе у одного продавца стояли десятки таких книг, и было это не так и давно. И Бодлер был, переделанный из "мягкого" варианта, и многие другие книги. Правда, в основном Малого формата, Б.ф. попадался редко. Но тот же Араратский несколько раз всплывал, и через АЛИБ тоже проходил, и в БУКах продавался.
А "филателист", если сильно хочет, запросто может осуществить свою мечту. Только дорого это. Фото своего Крижанича в серийном переплете я выкладывал, а сколько денег за это отдал — не скажу. Много, но это того стоило. И все упреки в "нелигитимности" мне фиолетовы — моя книга, что хочу с ней то и делаю. А вот поделку Армалинского я даже в подарок взять отказался — не хочу, чтобы ЭТО стояло на моей полке. Брезгую.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Нет никаких сомнений, что дефицит сказок организован искусственно, и организован непосредственно издателем.
Чья инициатива банально не выдать нужного количества была первична, издателя или аффилированных с ним структур, не так уж важно.
Главное, что они нашли друг друга, их жадность слилась воедино и получилось что получилось
Понятно, что книга в ледерине не заслуживает на данный момент ни 19. ни даже 15. Стоить столько она может и будет, но лишь тогда, когда это будет подтверждаться статистикой, заслуживающей доверия. Причем, крайне желательно, не только от московских, и особенно сидящих в Олимпийском, но и других продавцов. Как, допустим, продавали ту же Ваку в Мурманске или Одессе.
При этом сама книга артельного производства выглядит лучше родной, экземпляры как минимум аккуратнее, да и "московский" ледерин большинством коллекционеров признается наиболее близким к классическому.
НО
при всем этом — борьба с ценником путем клубного издания никак не выход. Что это дает, кроме экономии? Это снимает возможность аналогичных решений в будущем? Разве что вторичка через 5 лет получит позицию с непонятной классификацией.

На "воспоминания о филателисте" обижаться не надо. Мысль предельно проста — по большому счету, разницы между артельными сказками и перетяжкой какой нибудь Саги о Греттире (хоть советской кустарной, хоть гипотетической брайтонской) особо и нет. Принцип один.

Крижанич как раз скорее подтверждает тезис — если уж выпускать артельный ЛП, так по изданию не имеющему издательского ледерина.
Заказывать я бы лично такой не стал, а вот увидев готовый — вполне возможно. Но необходимость в родном то не отпадет.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
alff
Саша, Ваши рассуждения в основе своей здравы, но вот надежды на "желательную" статистику не основаны ни на чем. О каких Мурмансках или Одессах можно здесь говорить? Около 40 книг (из ста в ледерине) проданы на ярмарке, чуть больше 20 — в Олимпийском. Почти всё остальное поштучно пытаются впендюрить всем желающим две структуры, аффилированные с издателем. Ну, и что-то издатель заныкал сам (для ярмарок/выставок, представительских целей).
И от кого из них Вы хотите получить статистику по продажам этих ста экземпляров?
Думается, сравнивать с продажами 400 экз. Вака продажи 100 экз Сказок вряд ли стоит. Совершенно разные стартовые условия и организация продаж. И не будет никакой приличной статистики, на базе которой можно делать хоть какие-то выводы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

борьба с ценником путем клубного издания никак не выход. Что это дает, кроме экономии? Это снимает возможность аналогичных решений в будущем?

Но разве это не является вполне естественным, а потому справедливым проявлением свободного рынка, корректировкой издательского произвола, указанием, что монополия на серийный лейбл не позволяет прибегать к спекулятивным афёрам без риска потерять часть прибыли? "Ладомир" своими проделками испытывал, исследовал люфт коллекционерского сопротивления, и клубный ледерин свидетельствует, что "Кабинет сказок" оказался для этих исследований особенно успешным.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Сергей Петрович, мы с Вами спорим, говорим друг другу примерно одно и то же, но с немного разных ракурсов.
Естественно, никакой статистики по сказкам нет и быть не может. Прошло два месяца, не пять лет. Откуда ей взяться?
И естественно, что Вака приведена в качестве примера недешевого, мягко говоря (кстати, именно эту книгу приводили господа из Ладомира в качестве условного примера ценника своих элитных хотелок до того, как покинули нас) ЛП со сравнительно небольшой историей прожаж (тираж то там 400. но дорого продано близко не такое количество).
Doerty
И как выпуск клубного варианта помешал эксперименту? Как искать порог сопротивления, если эксперимент был прерван?
Ладомир свое продал. Как минимум — продал столько, сколько хотел продать. Дальше — не их проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

И как выпуск клубного варианта помешал эксперименту? Как искать порог сопротивления, если эксперимент был прерван?
Ладомир свое продал. Как минимум — продал столько, сколько хотел продать. Дальше — не их проблемы.

Да скорее не помешал, а стал его результатом.

Ладомир же, полагаю, всё-таки хотел бы продать больше, учитывая историю с алибовским иском.

Как бы то ни было, ситуация не столь уж коренным образом отличается от издательских репринтов, появление которых обусловлено той же рыночной необходимостью и вызывает соответствующую реакцию. Кто-то возьмёт новодел "Воинских повестей" и спасибо скажет, что не пришлось тратиться на первое издание, кто-то его проигнорирует, посчитав таким же нелегитимным, как улучшенный, но неиздательский вариант "Кабинета", кто-то чертыхнётся, потому что к первому изданию придётся ставить второе.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Doerty
Ладомир, скорее всего, хотел примерно того же, но чуть менее резко. На месяц — два позже. Перезаложились, недодали лишние полсотни экземпляров, получили батхерт. Поскольку практика показывает, что триста привычных экземпляров продаются очень долго. А в сегодняшних реалиях никто не даст оптом денег за то, что продается очень долго.
Но, так или иначе, получили что получили.
И если две недели назад голландка не продавалась потому что неоправданно дорого, то теперь она не продается потому что цену сбили.
Первый вариант в перспективе выглядел гораздо предпочтительнее.
Страницы: 123...567568569570571...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх