Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

аргументировать привлечением новых читателей, нуждами бедных студентов и прочим просветительством

Забудьте Вы, наконец, о приобретении литпамятников не коллекционерами. Только интересующиеся академическими изданиями. И это не студенты вовсе. Некоторый сегмент профессуры, разве что. Чтобы работала массовость необходимо = вернуть СССР, тиражи до 100000 экз., единую книготорговую сеть по стране, и в + ликвидировать компьютерную революцию. Есть обоснованные сомнения, что из-во "Наука" сможет все это провернуть. Потому, пусть задумаются, отчего у них, на складе лежат книги серии по 30-50р. и их не разбирает охапками оголтелое студенчество.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
mistras
Аполлон Григорьев. Письма.
Немного погодя — Аполлон Григорьев, Воспоминания. В идентичном оформлении и с единообразными суперобложками.
Возможно, подготовителю и дела нет до "материальной помощи". Но как минимум — можно будет написать в мемуарах что нибудь вроде "Даже в столь тяжелое для серии время..."
Кончится чем то примерно таким. Человеческий фактор.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Аполлон Григорьев. Письма.
Немного погодя — Аполлон Григорьев, Воспоминания. В идентичном оформлении и с единообразными суперобложками.
Возможно, подготовителю и дела нет до "материальной помощи". Но как минимум — можно будет написать в мемуарах что нибудь вроде "Даже в столь тяжелое для серии время..."


Еще раз: отдельной серией-в-серии "репринтная коллекция" с порядковыми изданиями в серии (например ограничить ее 30 наименованиями с присвоенным порядковым каждого), в футлярах, с серийным и привлекательным дизайном суперобложек, тиражом, определенно не более 150 экз. в силу этого все экземпляры должны быть номерными. Недешево, но и не космически дорого, до 2000 за экз. При этих условиях можно репринтировать любой список пожеланий. В противном случае издательство начнет работать само против себя, в отношении распространения новых тиражей, в силу исчерпания базы собирателей. Ну например они сконцентрируются на собирании изданий "Academia" или "Мусагетъ". Это в принципе и стоит объяснить уважаемому издательству. "Вопрос: Какие издать репринты? Ответ : Любые, вопрос как". Вполне представляю ситуацию валяющейся по магазинам "Сиасет-намэ", точно также, как и Страпароллы, равно как и Аполлона Григорьева.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас ситуация с изданиями сложилась какая? Кто приверженец серии и традиции — покупает ледериновый тираж или перелицовку. Кто не на столько фанатичен или в силу финансовых возможностей — бумвинил (чьё качество конечно не всегда оправдывает себя). Почему тоже и не спроектироватьна репринты. Кто захочет, не побрезгует возьмёт переиздание. Кто принципиален — проигнорирует. И овцы целы и волки сыты. Письмами Цицерона лично я оказался очень доволен (хотя конечно рано или поздно придётся приобрести и оригинал, но уже явно не для чтения).
Мое желание увидеть переиздание Ши Цзин безусловно навеяно личными мотивами (но ведь в этом и был вопрос : кто что хочет).
Возможно я неправ и вы не согласитесь со мной, но я очень сомневаюсь что Тарас Бульба приобретается для чтения (он и так есть недавнем Миргороде), как и многие другие ныне редкие книги


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата леманрас

Сейчас ситуация с изданиями сложилась какая? Кто приверженец серии и традиции — покупает ледериновый тираж или перелицовку. Кто не на столько фанатичен или в силу финансовых возможностей — бумвинил (чьё качество конечно не всегда оправдывает себя). Почему тоже и не спроектироватьна репринты. Кто захочет, не побрезгует возьмёт переиздание. Кто принципиален — проигнорирует. И овцы целы и волки сыты.

Согласен. Но мы же говорим тогда не о студентах, правильно? Значит издание репринтов не должно нарушить интересы как первых, так и вторых. Потому и вопрос стоит как именно репринтовать. Можно запросто отобрать 10 топовых позиций и репринтами обвалить их в ноль, чем понизить коллекционную ценность всей серии. Значит репринтный тираж должен быть избирательным и строго попасть и в первых и во вторых. Стоимость бумвинила сейчас около 2000 р. Значит репринт не должен стоить дороже. Чтобы не затронуть стоимость топовых очень сильно и длительно тираж должен быть не более 150. Тогда вполне вероятно подтянутся и фанатичные. Особенно если тираж будет выполнен эксклюзивно, например "серия-в-серии" или футляр. Мало того, принцип "серии-в-серии" позволит это как-то упорядочить и систематизировать, что важно. Напишите, что противоречит в том, что я предлагаю с тем что хотите Вы?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
mistras, извините, но такое чувство что Вы с другой планеты. Какие "репринтная коллекция" и "серия-в-серии", какая нумерация, какой футляр, какой "тираж...не более 150 экземпляров"? Нормально издать не могут даже актуальные оригинальные издания, кто и с какого перепугу станет вкладываться в репринты? Государственная контора? Я Вас умоляю...
Стандартно получите чистый репринт (фотокопию) на нормальной современной бумаге, в современном переплете (если речь о московской "Науке" — в ледерине), в суперобложке с "серийным" корешком и с тиражом 1000. А ассортимент определит объединенная контора (самостоятельно).
От всех остальных "мечталок" хорошо помогает машинка для закатывания губ.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

От всех остальных "мечталок" хорошо помогает машинка для закатывания губ.


И что теперь? Не обсуждать, как быть должно?
Издаст — уткнется туда же, куда и прошлое руководство.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

это имеет и собирательский смысл и не вызовет обвала цен на первоиздания


Интересный тезис. Кто-нибудь всерьёз полагает, что репринт в каком бы то ни было исполнении может обрушить цену на оригинальное издание?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Репринт как правило не может обрушить цену на конкретное оригинальное издание.
Но репринт всегда влияет на цену оригинального издания, т е при прочих равных она на какое то достаточно продолжительное время перестает расти.
Также — так было для абсолютно всех старых книг — репринт влияет на частоту встречаемости оригинального издания на рынке. Опять таки на какое то время.
А вот как повлияет на рынок репринт системный.... Это очень большой вопрос.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь всерьёз полагает, что репринт в каком бы то ни было исполнении может обрушить цену на оригинальное издание? C.Хоттабыч если я не ошибаюсь (а могу, конечно :-)) Письма Цицерона до выхода репринта были довольно редкими и немало ценными. Поскольку потенциальная аудитория этого издания, как мне кажется, крайне ограничена, репринт + древний оригинал ее люто перенасытили; и репринт едва продается до сих пор, и оригинал просел в цене и спросе. Ошибаюсь? Возможно, репринт Вака (уж точно студентам и прочим малоимущим до лампочки) резко увеличит присутствие в продаже (для пары штук в год это нетрудно) и как очевидное следствие — ощущение переоцененности первого. Обрушит-не-обрушит, но продажи 1го издания однозначно угробит на годы. А вот создаст ли поток неофитов?....


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

и репринт едва продается до сих пор, и оригинал просел в цене и спросе.  Ошибаюсь?  Возможно, репринт Вака (уж точно студентам и прочим малоимущим до лампочки) резко увеличит присутствие в продаже (для пары штук в год это нетрудно)  и как очевидное следствие — ощущение переоцененности первого. Обрушит-не-обрушит, но продажи 1го издания однозначно угробит на годы. А вот создаст ли поток неофитов?....


Абсолютно верное мнение и вывод. Собственно бытование репринтоделания у всех перед глазами. Некое целое издательство протискивалось в серию на репринтных правах. Почему, большинству известно. В том числе и г-ну Петровичу. Чем закончило?
Питерская "Наука" упорно занимается увеличением в мире экземпляров Эдд. Почему? Да все на той же почве, на датской.
Отдельно хочется остановится на мерзейшем качестве сканируемого текста, с размывом шрифта и изменением размерности. Это при тех, как программных, так и аппаратных возможностях что сейчас есть, вызывает подозрение, что исходник берется с тех же торрентов. Ибо зарабатывается не с качества (тогда проще выпустить "даже актуальные оригинальные издания", как правильно отметил г-н Вадимыч), а для немного подбашлить. Разве нет?
Потому, не имея в распоряжении губозакатывательной машинки, есть серьезная просьба к г-ну Петровичу, — предлагать уважаемым товарищам совершить репринт не "виши-листа" присутствующих здесь, и возжелающих топовых ксерокопий, а вполне конкретные издания:
1. Страпаролла. Приятные ночи
2. Делиль. Сады
3. Сармьенто Доминго Фаустино. Факундо. Цивилизация и варварство. Жизнеописание Хуана Факундо Кироги а также физический облик, обычаи и нравы Аргентинской республики.
И.. о, да! — 4. Чернышевский. Что делать? — весьма актуально для страны. Ежели они все это издадут, тема я думаю будет исчерпана по причине пресекновения поползновений.
Как вариант — чем им не нравится суперобложки издавать? Ставка навара та же, или даже больше, как понимаю. Зато целую книгу изготавливать не надо.
Издательские суперобложки приобретут вполне целенаправленно. Опыт (Марк Аврелий, Унамуно) есть. Начали, как обычно не с тех изданий, так можно направить какие станут более интересны. Предложите.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Как один из вариантов для переиздания, мог бы подойти Апулей. Правда цена репринта может оказаться куда больше чем нынешняя цена оригинала, но мне кажется что это одна из тех книг которая очень нуждается в том что бы освежиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата леманрас


Как один из вариантов для переиздания, мог бы подойти Апулей.

Тут всё же подошло бы именно переиздание, "исправленное и дополненное", по образцу БАЛовского издания 1988-го года под редакцией Гаспарова- там и произведений, кажется, на одно больше, и справочный аппарат получше, и, главное, "Метаморфозы" в полном виде, без целомудренного купирования.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
леманрас, спецом про Апулея. Два издания 1956 г. (30000 +50000), два издания 1959 г. (110000 + 50000), издание 1960 г. (50000), издание 1993 г. (30000). В сумме получается 290000 (двести девяносто тысяч) экземпляров. Тексты всех изданий идентичны (за исключением мельчайших нюансов). Книг любого из изданий на рынке — лопатой греби. Цены по нынешним временам реально условные.
Нужен еще один РЕПРИНТ? Остро необходим? Апулей "остро нуждается в том, чтобы освежиться"? Нужны "свежая" корка и супер?
Вы отражаете что вопрос был про РЕПРИНТЫ? Отличия репринта от других изданий (дополненных, исправленных и т.д.) Вам известны?
Или Ваше предложение по репринту Апулея — сарказм, аналогичный предложению mistras по Страпароле, Делилю, Сармьенто и Чернышевскому?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Забудьте Вы, наконец, о приобретении литпамятников не коллекционерами. Только интересующиеся академическими изданиями. И это не студенты вовсе. Некоторый сегмент профессуры, разве что. Чтобы работала массовость необходимо = вернуть СССР, тиражи до 100000 экз., единую книготорговую сеть по стране, и в + ликвидировать компьютерную революцию.


Судя по тиражам нынешних ЛП , они предназначены для коллекционеров, практически. А последние ладомировские издания — это исключитльно для суперколлекционеров, как их сами коллекционеры называют "больных". В 19 веке тиражи подобных научных изданий были выше нынешних. Но для читающих людей репринты нужны. Не всё есть в сети, да и читать приятней живую книгу. Просто умные люди (не учёные из Науки), сначала изучают рынок ЛП. Цены на все старые книги (по Алибу, например). Затем принимают решение издавать те книги, на которые цены шибко завышены. И которых нет в других изданиях. Надо думать, анализировать, искать оптимальные варианты между спросом, научной ценностью, и т.д. Но господам из Науки не до того. А Ладомиру тем более.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
chipollo
А что не так с тиражами, в том числе и книг Ладомира, если в среднем они лежат в магазинах по 7 лет?
Или они должны лежать дольше? По 10 лет? По 15 лет?


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
chipollo а и правда — какие у Вас претензии к тиражам "для коллекционеров"? Вот наскоро просмотрел ALIB, с 2010 по 2014 вышло в ЛП грубо 50 оригинальных книг. Недурно, кстати :-) Репринты, простите, не считаю. 15й год — переломный, никто не знает, что вообще с ценами, тиражами, живы и слава богу, поэтому опустим ПОКА для ясности.
Абсолютно ВСЕ в продаже, "новые книги", "в типографской упаковке"; практически все по стартовым ценам — 5% колебаний. И вверх, и вниз, кстати. Что ж не берем, "читающие люди"? Цены, пардон, танцевать мешают? ;-) Ну так беглый просмотр: 6 стоят 500 и меньше, 29!!! — 1000 и меньше, всего 12 — 1500 и меньше. И уж совсем статистически ничтожные ДВЕ тянут на "безумные" 2000. И меньше. И ровно одно издание, Мистерии, превысило 2000. Ай, какой ужос. "Просто умным людям" видимо, средняя тыщща видится плевком в нежную душу :-) КОНЕЧНО ЖЕ, цены бумвиниловых изданий, ну так "читателям" на низменные ледериновые страдания надменно начхать; и на репринты ведь согласны. И тиражи 1000-2000, не то что при царизме. Неужто все для коллекционеров; и раз уж все для них — гдг законный дефицит?! Допустим. Песни о Гильоме, 85й год, 5-30 рэ. выдавлено на задней крышке. Т.е. грубо, но близко 1/30 средней зряплаты. Ровно как и 1000 свежих рублей (как нас уверяет госстатистика), те же 1/30 текущей средней з/п. ЛП всегда -Всегда! — ВСЕГДА были и будут дорогими. — Что опять не так? Духовности по цене жвачки хоцца!
НЕ БЕРУТ!!! И за 300-500 рублей — не-бе-рут. Издатель виноват? Коллекционеры? Обама; железно ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев
Раскрывать подробно смысла не имеет, проверено не единожды.
Нужно проще и кондовее — сколько вешать в граммах.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

. Т.е. грубо, но близко 1/30 средней зряплаты.
Как раз сегодня взяла томик Балашши Балинта, именно за 1/30 от зарплаты. Примерно 300 руб в переводе с гривни. Зарплаты у нас такие.
Долго валялся в Литера-Нова несколько дороже, но недавно решили уценить немного. Но состояние отличное, в супере:-).
А большеформатные ЛП у нас дороже, 1/10 от зарплаты и выше. Однако я всё равно надеюсь пополнить свою пока очень скромную подборку ЛП.

Возвращаясь к репринтам. Если коллекционирование ЛП есть род священного безумия, которое внушает непосвящённым благоговейный трепет, тогда конечно, репринты и доп.тиражи — страшное зло, разорение и т.д. Если же в собирании ЛП есть что-то рациональное — то очень хорошо, если бы какие-то редкие вещи переиздали. Песнь о Сиде, Песнь о Роланде, да и Сербский эпос не помешали бы. Хоть в бумвиниле!!!

Границу рационального вижу так: иметь первые и номерные издания — это норма, один репринт, отличный от оригинала переплётом — тоже норма (Сказки Древнего Египта вроде так переиздали), а вот восемь репринтов Эдд, или две абсолютно идентичные Аккоромбоны, отличные только надписью о тираже в выходных данных — не, тут я уже только трепетю (благоговейно!) и не пытаюсь ничего понять.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Так с цифрами то что?
Вот есть книга 2006 года с тиражом 1000, лежит не только в России везде где только можно, даже на экспорт шлют.
И следовательно, тиражи недостаточны? Или 9 лет с выхода это мало? Может быть, нужно освоить экспорт в страны дальнего зарубежья?
Страницы: 123...574575576577578...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх