Кто что слушает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

Кто что слушает?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:04  
После такой рецензии можно душу продать в тщетных поисках альбома:-) Но думаю, что мне вряд ли понравится, особенно смущает лоу-фай в определении стиля...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:14  
А я ведь как чувствовал, но все-таки приписал ло-фай потом. Т.к. и в оригинальном отзыве тоже так было.
Да, глуховато записано и с посторонними шумами. Но и это часть ауры и музыки. Ло-фай это ведь не только качество, но и своеобразный субжанр, направление, вектор... Там есть своя эстетика, это ведь именно андерграунд, всякие сумасшедшие и отчаянные музыканты-любители не думают как-то об аудиофильском качестве как правило...
Я вот например и не смущаюсь совсем 8:-0 :-)))
Наоборот — последнее время все больше таких чудиков (т.н. real people/outsider music) и предпочитаю слушать.
Ссылку можно получить в личке :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:31  
Я себя не могу назвать аудиофилом, но потихоньку всё-таки привыкаю к хорошему качеству8:-0 Домашние и низкокачественные записи слушаю только тех исполнителей, от которых фанатею (например, рип с винила последнего концерта Колтрейна — шумы, треск, но всё равно превосходно!)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:36  
Не услышав нового исполнителя — от него точно не зафанатеешь :-))) :-(


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 22:06  
Кстати о новых исполнителях :-))) Эта жаркая августовская неделя для меня оказалась богатой на музыкальные открытия:
John McLaughlin "Floating Point" (2008) — последний альбом этого крэйзанутого гитариста названием напоминает нечто компьютерное :) Но на звучание это, слава Богу, не отразилось, электронщины нет. Альбом получился очень быстрым, практически без слабых мест (что очень хорошо — в предыдущем, например, после крайне бодрого начала шля унылая тягомотина). Сам МакЛафлин как всегда, своей гитарой в уши не тычет, давая простор неизвестным индийским музыкантам, которые потрясают полифонией, составленной из этнических дудок, ситар, баса, ударных и различных перкуссионных инструментов! Просто шик-блеск-красота, настоящий пир духа! Ритм-секция получается просто обалденная, хотя — это уже не ритм-, это вполне себе солирующая секция, с постоянно меняющимися участниками и инструментами. Мастхэв!
Cosmosquad — эту группу почему-то относят к прог-металу... Ожидал чего-то жесткого, но оказался fusion с ярко выраженной гитарой, причем именно в джазовом стиле. Только последний из прослушанных 4х альбомов "Acid Test" (2007) показался тяжеловатым, там дисторшн врубили — мама не горюй! Кстати, группа мне практически родная, ведь Cosmosquad в переводе означает "космический взвод":-)
Return to Forever Ещё одно стилевое заблуждение, на сей раз — удачное. Посмотрев на ProgArchives обложки, и почитав названия треков, решил, что это арт-рок. Оказалось — нифига! Фьюжн, а ещё точнее — джаз-рок, причём с сильной роковой составляющей, выраженной в концептуальности названий композиций, вещи для джаза совершенно нехарактерной. Хотя участники — все звёзды! — как один джазовые: Chick Corea, Al Di Meola, Lenny White, Stanley Clarke... Ну и альбом получился по-настоящему звёздным, последний раз я слышал подобное у Gary Burton с Pat Metheny. "Romantic Warrior" (1976) — один из лучших альбомов, прослушанных за последний год. "Where have I know you before" (1974) — тоже хорош, да что там хорош — великолепен! — но сильно отдаёт майлзодэвисовским "In a silent way" — из-за участия в нём Чика Кориа, который на этом альбоме показывает себя явным лидером, периодически вступая в дуэли с Ди Меолой.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 12:56  
Сейчас слушаю американскую Death/Thrash группу Exmortus, альбом In Hatred's Flame этого года выпуска. Альбомчик порадовал — сыграно мелодично, но от этого не менее угарно. Барабанщик лупит умело и не однообразно. Очень много мелодичных, длинных соляков и интересных риффов. Вокал правда довольно стандартен для даного вида металла — высокий гроул(по крайней мере после брутал дэта он кажется высоким8:-0), иногда проскакивает скриминг. На альбоме есть инструменталка дверху набитая сочными гитарными запилами) Не радует только качество записи(
В общем драйвовый:cool!:, но мелодичный и техничный альбом, я ни чего похожего в Death/Thrash ещё не слышал)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 19:44  
David Bowie зацените товарищи, если устали уши от тяжелой музыки. Korn действительно попса, популярная музыка... вот зайдите на сайт Lastfm и убедитесь в этом :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:57  
Преимущественно Хэви, Хард и Пауер :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 22:50  
Кассету с клавесинной музыкой 16-18 века.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 23:11  
Iggy Pop :cool!: готовлюсь к концерту)
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 21:21  
За последние десять дней довелось послушать следующее (в цифровом формате ;-)):
1) Outer Limits "The Scene of Pale Blue" . Просто блестяще! А если бы не прочитал на родном ФантЛабе об этой группе, когда б еще о ней узнал. Claviceps P., Senna — заочное вам спасибо! Превосходное смешение классических мотивов и прога. И голоса хороши :-) Слушая, отдыхаешь душой. 10/10
2) Outer Limits "Stromatolite". Послушав классический уж альбом 87 года бросился к новинке. По-прежнему хорошо, но не так... Как-то ощутимо проще все стало. 8.5/10


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 21:52  

цитата Kalkin

Outer Limits "The Scene of Pale Blue". Просто блестяще!

Тоже послушаю. :-) Как раз сейчас знакомлюсь с творчеством другой представительницы Страны Восходящего Солнца — Keiko Matsui. Очень здорово!

Стиль, в котором играет пианистка Keiko Matsui, обычно называют "современным джазом" или даже "современной музыкой для взрослых". Это отличный расслабляющий фон для любого времени суток и любой компании. При этом ее мелодии в достаточной мере оригинальны, а аранжировки с использованием большого количества инструментов (в том числе национальной японской флейты шакухачи, на которой играет Kazu Matsui) делают ее музыку вполне узнаваемой. Спокойные, красивые, пышные, но ненавязчивые аранжировки, плотный и ровный звук — вот основные составляющие ее музыки.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 22:02  

цитата Kalkin

Outer Limits "The Scene of Pale Blue" . Просто блестяще!

Дебют может послабее, но другие ранние тоже хороши. У японцев вообще сильная симфо-проговая сцена :-)


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 22:10  
Предпочитаю слушать: Serj Tankian, Кипелова, Rammstein, Linkin Park, Megaherz, особенно Within Temptation.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 10:54  
Слушаю почти все=) Но все же предпочитаю Джо Дассена, Милен Фармер, Зверей и 1,5 кг отличного пюре=)^_^


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 21:45  
Слушаю всё подряд кроме классики, но не всё застревает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 20:09  
Что касается музыки, я непостоянна;-) Да и список давольно обширный, так что ограничусь днём сегодняшним, сейчас звучит Монгол Шуудан "Горькая":-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 19:49  
Рейтинг исполнителей за последнюю неделю:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 21:20  
Поделюсь еще одним приятным музыкальным открытием (признавайтесь, кто уже слушал ;-)).
Acoustic AlchemyThe Beautiful Game (2000)

цитата

Гитаристы Ник Вебб и Грег Кармайкл в 80-х и 90-х годах прошлого столетия под вывеской «Acoustic alchemy» произвели на свет серию интересных альбомов, классифицируемых на Западе как «adult contemporary music». На самом деле в музыке «алхимиков» всегда присутствовала смесь различных стилей: джаз, фолк, поп, латино, нью-эйдж, соул и т.д. Ник и Грег оба выросли на британском поп-роке 60-х годов.

Попсой как таковой это не является. Красивая, интересная музыка, не наскучивает, не отвлекает от работы на сайте, наоборот настраивает на нужный лад. :-) Вообщем рекомендую прислушаться к альбому. Я скачал сразу ape + cue, но по ссылке на сайте есть 320 kbps.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 15:07  

цитата Nonconformist

оделюсь еще одним приятным музыкальным открытием (признавайтесь, кто уже слушал ).

Nonconformist, слушали:-) И не только этот альбом, другие тоже хороши, больше всего мне нравится относительно попсовый "Against the grain" (1994)8:-0
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 123...6465666768...459460461    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что слушает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх