Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
eos
Так то оно так... но посредники поди не по розничным ценам книги приобретают. Хотя, может с Ладомиром и отдельная история. В любом случае, выгоднее там, где дешевле 8-):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

на выставке Ладомир продает напрямую, на алибе торгуют посредники,
у которых своя наценка.

В таком случае интересно будет посмотреть, какая на АЛИБе установится цена на "Сибиллу" и "Царевича".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Для москвичей и гостей столицы.
Информация с ярмарки.
Издатель проинформировал, что книга Булгакова завтра будет привезена на ярмарку прямо из типографии.
"Подходи, торопись, покупай живопись" (с) :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Издатель проинформировал, что книга Булгакова завтра будет привезена на ярмарку прямо из типографии.

Петрович 51 , спасибо за новодку. Придётся ехать.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир раньше писал новости об "эксклюзивах" здесь, а теперь по-новомодному постит все в твиттер, даже с фото. В итоге и форумчане сыты (информацией), и Ладомир цел (избегает праведного гнева со стороны первых, что наблюдалось здесь после ладомировских анонсов). Ход конем однако!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Сведения уважаемого Петровича 51 о Булгакове блестяще подтвердились. Правда, я пришел слишком рано: г-н Михайлов сказал, что сам пока книг не видел, и принялся распаковывать пачки. Был только ледерин. Страниц 800, есть ляссе, есть карта-вкладыш Киева того времени ("много усилий потратили на реставрацию карты) с отмеченными местами, где происходят события романа. С оборотной стороны карты фото Киева того времени. Было сказано, что бумвинил тоже будет с картой. На мои нервные вопросы о цене ответ был "подождите", еще через некоторое время "дайте посмотреть". Очередной раз пролистав книгу и закатив глаза: "Нуу... ээээ... 3200". Было на вид пачек 25 (по две книги), одному настойчивому покупателю неохотно позволили взять 2 экземпляра. Общий тираж 1200. Сибиллы в ледерине сегодна с утра не было. Я, не подумав, спросил о супере для Булгакова, и сдержанный г-н Михайлов преобразился. Полетели брызги, из гневной филиппики я многое узнал о жуликах и халтурщиках, которые занимаются отвратительными поделками, и проч. Был и Достоевский в ледерине, на вопрос о цене бормотание "надо спросить у Сечина". Оказалось 3000. Пока я раскачивался БД купил более бойкий книголюб, а больше БД в ледерине не было, и я утешился Деблином.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Содержание бы Булгакова узнать.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximus12

и сдержанный г-н Михайлов преобразился. Полетели брызги, из гневной филиппики я многое узнал о жуликах и халтурщиках, которые занимаются отвратительными поделками, и проч.


Это мы уже слышали, а что мешает заниматься нехалтурными суперами к изданиями в ледерине?
Вот в случае с Ивановым переплачивать за издание в ледерине смысла вообще никакого нет,
если ты не "буйный". С Булгаковым, как я понимаю, дела те же.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
А стоят эти книги без ледерина этих денег то?


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один вопрос к тем кто смог посетить выставку. По качеству переплета, книжного блока и его крепления, новинки как то изменились в лучшую сторону?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Содержание бы Булгакова узнать


Сам текст романа около 270 стр., есть ещё ранние варианты, статья 100 стр и чрезвычайно подробные комментарии страниц на 300 (чуть не каждая фраза автора и реплика персонажа истолкована). Примерно в середине блока вклейки с фотографиями (семья, родные М. А. и проч.) И под задней крышкой свободно вложена складная карта Киева.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
леманрас
Все до одной новинки напечатаны на Красногорском полиграфическом комбинате.
Книгу Сказок мадам д"Онуа видели? Всё то же, так же, потому что — там же. Качество издания (ледерин, переплет, ...), если говорить серьезно, послабее, чем у столичной Науки. Но, сказать по правде, хорошее. С Чебоксарами и супере-пупер типографией Мамута — не сравнить.
Другой вопрос, что книги продаются "с пылу, с жару", прямо из типографии, с колес.
Булгаков напечатан/переплетен вчера/сегодня.
Поэтому, выдавая свежие пирожки, продавцы предупреждают, что книгам хорошо бы отлежаться под прессом и пр.
Т.е ставить их на полку в ближайшее время не рекомендуется, могут "поплыть".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Вот в случае с Ивановым переплачивать за издание в ледерине смысла вообще никакого нет,
если ты не "буйный". С Булгаковым, как я понимаю, дела те же.


Как же нет смысла переплачивать? Неужто Вам жалко лишней тысячи за ляссе?:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Утопист

А стоят эти книги без ледерина этих денег то?


О том, стОит ли покупать ледерин, я распространяться не буду. Во-первых, вопрос философский, во-вторых, многократно обсуждался. Если серьёзно, то первое (поверхностное) впечатление от Булгакова — очень обстоятельный научный аппарат. Надеюсь, что и при чтении не разочарует; в этом отношении ФМ очень порадовал.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Сам текст романа около 270 стр., есть ещё ранние варианты, статья 100 стр и чрезвычайно подробные комментарии страниц на 300 (чуть не каждая фраза автора и реплика персонажа истолкована). Примерно в середине блока вклейки с фотографиями (семья, родные М. А. и проч.)

C.Хоттабыч, спасибо большое за хорошие новости :-)


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Благодарю Сергей Петрович за информацию.
Так или иначе, остаётся только надеяться что рано или поздно конечный продукт будет такого качества, что толстую книгу можно будет спокойно раскрывать без опасения ее деформации. Кстати говоря, вы как в воду глядели, когда предупреждали о чтении "Московского сборника", собственно так и произошло, мой " сборник" отправился в компанию к утраченному Аристофану, что то не задалось совсем у меня.
Любопытно, в случае с Булгаковым, чтение текста с регулярным обращением к комментариям не приведет ли к таким же последствиям в максимально короткие сроки.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
леманрас
Право, не стоит благодарности.
А вот ежели читать Булгакова прямо сейчас, то, думается, путь у книги один. Туда, где у Вас Московский сборник с Аристофаном сгруппировались. Хоть и издатели у этих двух книг — разные. И — типографии, соответственно.
Что уж будет с книгой при чтении через некоторое время — только время нам и покажет. Бум посмотреть. И надеяться.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Замечу только в порядке личного наблюдения, что "переписка Екатерины" и де Рец — вроде тоже не мелкие книги, но куда более надежнее оказались. Даже давал друзьям когда-то прочесть, при этом все прекрасно с ними (книгами) и по сей день.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата леманрас

Любопытно, в случае с Булгаковым, чтение текста с регулярным обращением к комментариям не приведет ли к таким же последствиям в максимально короткие сроки.


Когда я попросил посмотреть "Белую гвардию", г-н Михайлов вскрыл плёнку на ледериновом томе и очень энергично распахнул книгу на прилавке ровно на 180 градусов (чего я с такими толстыми томами себе давно не позволяю). Хочется верить, что решительное обращение издателя с книгой основано на его уверенности в качестве переплёта.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Хочется верить, что решительное обращение издателя с книгой основано на его уверенности в качестве переплёта

C.Хоттабыч
Вообще-то, главный редактор издательства уже давно не комментирует качество полиграфии книг, выпущенных Ладомиром. Поэтому я бы не стал делать таких смелых выводов из поступков/действий продавцов (а на ярмарке и главный редактор — продавец) на ярмарке. Впрочем, Ваше право так думать. Рекомендации от других продавцов я выше уже приводил.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...579580581582583...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх