Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 21:53  

цитата Felicitas

Кто уже прочитал "Ангелов"? Как вы поняли финал? Что именно "никогда больше"?

Книга уже есть, но пока не читала. Я эту трилогию оставила на каникулы.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 22:40  

цитата Felicitas

Как вы поняли финал? Что именно "никогда больше"?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как мне показалось, "никогда больше" относится к тому моменту, когда Карни, прикоснувшись к Диего, почувствовала его боль. Она обещает себе больше так не делать.
Что до того, почему дону Луису не хотелось бы, чтобы это произошло на самом деле... я могу ошибаться, но это может означать, что пара, не разделяющая друг с другом все, что их тревожит, никогда уже не станет по настоящему близка. Что может привести к угасанию чувств и, да, невозможности вновь образовать совместный антис (который в данном случае служит символом именно полного единения возлюбленных).


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 22:44  

цитата sityrom

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как мне показалось, "никогда больше" относится к тому моменту, когда Карни, прикоснувшись к Диего, почувствовала его боль. Она обещает себе больше так не делать
.

Еще раз перечитала фрагмент — да, точно, речь именно об этом. И "нельзя жить чужой жизнью" — тоже об этом. Но слова дона Луиса все равно не понимаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 12:23  
Друзья, есть такой нестандартный вопрос. По всему циклу "Ойкумена".
Существует ли где-нибудь (или может у кого-нибудь есть) схема, ну скажем в виде диаграммы(может текстовая), на которой есть все основные герои книг, их связи между собой, их изменения с течением времени в книгах трилогий. Их роли. А также временные промежутки между сериями. Все это в таком кратко-содержательном виде. ???
Цикл очень радует ^_^
–––
Мы променяли светлое будущее Полдня на темное настоящее Стальной Крысы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 13:10  
AttoN Это наверно надо авторов просить сделать. В их цикле "Черный Баламут" есть глоссарий имен в каждой книге. И не более того. А у Буджолд я помню временные промежутки между книгами о Майлзе указаны были в бумажных книгах. Вернее даже не промежутки, а просто "Майлзу там 18, 25, 30 лет"
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 13:25  
Доброго времени суток всем любителям творчества Олди!

У меня вопрос, может, и не совсем в эту тему, но правда не знаю, где и как ещё спросить. Есть у авторов широко известный рассказ "Мы плывём на Запад". Содержание перессказывать, я думаю, не нужно. А вот может ли мне кто подсказать, какие произведения каких авторов имеются ввиду? Я хоть и достаточно начитанный в плане фантастики/фэнтези, но опознать смог только Логинова с "Долиной Лориэн" (эльф с проблемами эрекции), Врочека с "Эльфами на танках" (Штандартенфюрер Энедо Риннувиэль, дивизионная политразведка. Спецчасть «Цветущая Слива»), да вроде у Фрая были спившиеся эльфы (который первый в рассказе появляется). И всё :-((( Подскажите про остальных и из каких произведений, а? Может знает кто? Только если вдруг будете отвечать, то по такому принципу:
эльфы с татуировками в виде извивающихся змей — автор, произведение. Ладно?
Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 13:29  
AttoN Еще вспомнила, у Желязны есть "Наглядный путеводитель по замку Амбер" https://fantlab.ru/work50
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 13:48  
Seidhe, в порядке появления:
1. Спившийся Эльф — ИМХО, Макс Фрай "Хроники Эхо", эльфы Шимуэрдского леса;
2. Чернокожий эльф с двумя жёнами — не, тоже не знаю;
3. эльф наркоман — БМП;
4. болотный эльф — БМП;
5. эльф с аллергией на людей — Вы опознали;
6. эльф СС-овец — Вы опознали;
7. эльф с жабрами — БМП;
8. эльф "Техник Снежинска-4" — Владимир Васильев "Ведьмак из Большого Киева", это точно а не ИМХО;
9. эльфы-дикари-мусульмане — БМП;
10. седой эльф-"киллер" — БМП.
Так понемногу всех вычислим :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 13:56  
bubacas
Спасибо за помощь. БМП — это как расшифровывается? :-)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 14:12  
Seidhe, Без Малейшего Понятия. :beer:.
Кстати, по №2 я сначала подумал на тёмных эльфов из книг Роберта Сальваторе... но змеи на руках не укладываются в картину. :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 14:22  
bubacas
Не, там в посвящении перечислены авторы — все наши, русскоязычные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 14:25  

цитата bubacas

Чернокожий эльф с двумя жёнами — не, тоже не знаю;

Скорее всего, Пеховский эльф из "Хроники Сиалы"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 14:27  

цитата bubacas

змеи на руках

Пехов, рассказ "Змейка". Там был некто по имени Эльисса ("...сса... ссу... ссы...")
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 14:33  
Sergo2, glupec
Спасибо, не читал. Сейчас исправим ;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 18:07  
Эльф с жабрами — Максим Дубровин "Месть"
Есть антология "Эльфы и их хобби" которая и задумывалась изначально на основе вот этого рассказа, но в итоге тоже всех не собрала.
Про эльфа-алкоголика, возможно "Синеухий эльф Скотина".
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 19:23  
MiKat
Спасибо! :beer: Начинает вырисовываться картина.
Больше всего, если честно, интересуют эльфы-дикари с татуировками в виде сцепившихся орлиных голов...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 20:27  

цитата Seidhe

Больше всего, если честно, интересуют эльфы-дикари с татуировками в виде сцепившихся орлиных голов...

Виталий Зыков, "Безымянный раб". Легко находится в поисковиках по реплике: И'еллах!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 20:52  
Г. Л. Олди
Спасибо! Честно говоря от Вас ответа не ожидал. Вдвойне приятно. :beer:
И спасибо огромное за творчество. Даже не знаю, сколько раз я читал "Сумерки мира" ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 21:23  
Г. Л. Олди Уважаемые авторы, а как насчет глоссария по Ойкумене? Есть такое в планах?

цитата AttoN

Друзья, есть такой нестандартный вопрос. По всему циклу "Ойкумена".
Существует ли где-нибудь (или может у кого-нибудь есть) схема, ну скажем в виде диаграммы(может текстовая), на которой есть все основные герои книг, их связи между собой, их изменения с течением времени в книгах трилогий. Их роли. А также временные промежутки между сериями. Все это в таком кратко-содержательном виде.
Цикл очень радует

Я правда ответила

цитата Gebri

Это наверно надо авторов просить сделать. В их цикле "Черный Баламут" есть глоссарий  имен в каждой книге.

но хотелось бы узнать Ваше мнение именно по Ойкумене.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 21:45  
Нет, такого в планах нет.
То есть, конечно, мы знаем и имена, и связи, и промежутки времени. Но составление такого подробного глоссария потребует много времени, а мы лучше потратим время на новую книгу.
Страницы: 123...8889909192...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх