Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:38  

цитата ledy-ross

Спасибо, но в той книге астронавт был.  И горбатый/крылатый ребёнок  в конце концов нашел своих родственников, тоже летающих.

Это Андрэ Нортон, один из романов цикла "Лунная магия", кажется, "Полет на Йиктор"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:56  
Возможно, она. Вечером проверю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 21:54  
k2007 cпасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 22:19  
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, вспомнить автора и название фантастического романа. Читала давно. Действие происходит в недалеком будущем. Люди научились передавать в виртуальную реальность эмоции, чувства и переживания. Телевидение нанимает специальных актеров-телепатов с высокими способностями к проецированию чувств, и эти актеры переживают различные ситуации, приключения и отношения, передают свои ощущения в виртуальную реальность, а телезрители подключаются к каналу и чувствуют все то, что чувствуют "актеры". Со временем эта "виртуальная жизнь" настолько поглотила человечество, что люди полностью утратили связь с реальностью, проводя все время перед телевизором и проживая чужой опыт. Эта ситуация полностью поддерживается правящей верхушкой. Главный герой — один из "актеров", которого завербовало сопротивление, пытающееся остановить тотальную деградацию. Герою изменяют внешность, обучают боевым искусствам и отправляют с миссией уничтожить виртуальное зло...


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 22:19  
Заранее спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 06:27  
TsaritsaTamara, отдалённо похоже на "Герои умирают" Стовера. Но это если вы очень сильно ошиблись в описании 8-)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 06:33  
Хочу почитать книжку, а закладку потерял :-(((
Короче, запомнил так. Зарубежное фэнтези, автор мужчина. На обложке вроде дракон (среди прочего :-)). А сама история как бы юмористическая. Про спасение принцессы от дракона или поход за сокровищами дракона, но неклассический вариант. Или дракон на самом деле хороший, или спасать не надо, чего-то в этом духе... В отзывах ещё запомнил кто-то перевод ругал :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 06:45  

цитата пофистал

Короче, запомнил так. Зарубежное фэнтези, автор мужчина. На обложке вроде дракон (среди прочего :-)). А сама история как бы юмористическая.

Попробуйте посмотреть армадовское издание романа С. Грина "Восход голубой луны". Не оно?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 06:54  

цитата Ny

"Восход голубой луны". Не оно?
Оно! Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 08:53  
TsaritsaTamara, я точно читал что-то подобное, и мне кажется, что автор — Дин Кунц, но я не помню точное название. Сейчас пробежался по описанию произведений — возможно, это Вызов смерти? Но точно я не помню...


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 09:31  

цитата ibel

я точно читал что-то подобное, и мне кажется, что автор — Дин Кунц, но я не помню точное название. Сейчас пробежался по описанию произведений — возможно, это Вызов смерти? Но точно я не помню...


ibei, спасибо, оно самое!

пофистал, спасибо за ответ!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 13:36  
Помогите найти произведение. Читал где-то в начале 2000-ых (+/- пара лет). Фанастастика. Вроде, наш автор. Действие происходит в будущем. Ничего совершенно не помню ни по персонажам, ни по сюжету, кроме одного грустного эпизода — это когда главного героя заперли где-то в доме, и когда пришла одна дорогая ему девушка, то не смог с нею увидеться, так как не мог выбраться. Очень обидно было.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 14:55  

цитата antel

Андрэ Нортон, "Полет на Йиктор"


Абсолютно верно. Начала перечитывать — все сходится. Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 16:10  
Всех приветствую, вопрос знатокам. Помогите, пожалуйста, вспомнить автора и название. Давно, очень давно читал произведение, чуть ли не в ручную перепечатанное на А4 или скорее всего это был какой то ксерокопированный журнал и без обложки. Автора не помню и знаю чей он.
Сюжет такой. Главный герой получает свой собственный ID (номер) на какое то расследование, как ненадежного или в чем то подозреваемого гражданина. Далее он начинает усиленно искать в чем же он провинился и в процессе самобичевания и поисков понимает что мир вокруг не такой как кажется а все это ширма. Кажется какие то пилюли он принимал, что бы убрать очередную пелену обмана и что бы докопаться до самого дна.
Описание конечно весьма скромное , но было очень интересно, давно хочется перечитать, а кто это не знаю.
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 16:16  

цитата kent69

Далее он начинает усиленно искать в чем же он провинился и в процессе самобичевания и поисков понимает что мир вокруг не такой как кажется а все это ширма. Кажется какие то пилюли он принимал, что бы убрать очередную пелену обмана и что бы докопаться до самого дна.

Немного напомнило "Футурологический конгресс" Лема. Сюжет, правда, не совсем такой, но галлюциногенные препараты для населения, чтобы оно видело идиллию вместо разрухи, а также прием героем отрезвляющих веществ там есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 16:52  

цитата kent69

Главный герой получает свой собственный ID (номер) на какое то расследование, как ненадежного или в чем то подозреваемого гражданина. Далее он начинает усиленно искать в чем же он провинился и в процессе самобичевания и поисков понимает что мир вокруг не такой как кажется а все это ширма.

Тоже немного, но напоминает "Цивилизацию статуса" Шекли. Ходил он там к знахарям.
Да и у Филипа Дика рассказы подобные были. Этот... про Марс, по которому фильм сняли со Шварценеггером.
Ещё был рассказ про пациента и психоаналитика, мухи дохлые мерещились. Оказалось — правда, мир с психоаналитиком ложный, а на самом деле он лежит замурованный с дохлыми мухами. Кейт Лаумер вроде автор.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 17:01  


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 20:52  
герой комиксов похоже на "Дворец на троих, или Признание холостяка" Шефнера.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 23:34  
Scorpion Dog,у Шефнера дело происходит в 30-х годах прошлого века...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 01:35  
Добрый день/вечер/ночь.
Предыдущие попытки найти забытые произведения были удачны. Надеюсь и сейчас мне кто нибудь сможет помочь. Хотя, на этот раз, пара вопросов довольно смутные.

(1) Мир в котором группы людей живут на гигантских дирижаблях. На земле есть какие то участки, на которых выращивается сельхоз продукция (?), изымаемая насильственно (?), в виде дани, теми, кто живет в небе.
Это не "Левиафан" Скотта Вестерфельда, и не "Кэтти Джей" Криса Вудинга.
Сюжет НЕ приключенческий.
Это фантастика с обилием секса и жестких сцен. Есть героиня, попавшая на дирижабль с земли. Есть какой то отрицательный герой, который живет как бы вечно, воспроизводя самого себя посредством рождения младенцев от женщин с которыми он вступает в связь (часто обманом, или насилием).

(2) Замок в горах (?) или просто страна Швейцария (?). Мир, в котором Первая мировая и революции не закончились в 1918 году, а продолжаются. К сожалению, очень смутные воспоминания, какие то ложные ассоциации с "Мальвилем" и "Хрониками мутантов".

(3) Большой замок, посреди огромного леса. С этим лесом связана какая то мистика и тайна.
Замком владеет клан (?) семья, новая владелица замка приезжает в замок, или в нем должна состоятся встреча членов семьи (?). Вроде новой владелице (или владельцу) нужно решить разгадку пропажи предыдущего хозяина замка и это как то связано с окружающим замок лесом.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх