Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 22:53  

цитата Stirliz77

Кристиан Крахт «Я буду здесь, на солнце и в тени»

Я поражен... :beer: Огромное спасибо :beer:

Да, это именно то, что искал! Узнал по обложке и описанию.
А я ведь просмотрел сотни книг на фанлабе. И уже был готов написать, что видимо у меня какой то микс из разных книг.
Предположил, что это возможно смесь рекомендованной выше "Зимняя война в Тибете" и например, "Туман на родных берегах" или еще какой подобной книги...
Рекомендованный так же "Крест на башне", то же подходил по описанию для смешения, но там явно обложка была не та (не видел я её ранее и значит не читал).

Однако, это именно роман Кристиана Крахта "Я буду здесь, на солнце и в тени"
Швейцарская Советская Республика.
Ленин в Швейцарии.
И уже век длится война коммунистов с фашистами.
Дирижабли на обложке.

Замок в горах и первая мировая, как оказалось, это немного ложные воспоминания.
Но вот Швейцария (горная страна), революционеры, и война длящаяся без конца (началась то она как раз во временной период нашей Первой мировой), это те воспоминания, что врезались в память.
И частично, они оказались верными.

Еще раз спасибо :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 23:35  
Большой замок, посреди огромного леса. С этим лесом связана какая то мистика и тайна.
Замком владеет клан (?) семья, новая владелица замка приезжает в замок, или в нем должна состоятся встреча членов семьи (?). Вроде новой владелице (или владельцу) нужно решить разгадку пропажи предыдущего хозяина замка и это как то связано с окружающим замок лесом.

цитата ГалинаН

Напомнило мне одно из дел госпожи Нарен: Кира Измайлова. Случай из практики

цитата arnoldsco

Это не Саймон Грин. , ".....Синей Луны"?

Нет, к сожалению, "Случай из практики" и "Злые чары Синей луны", совершенно не подходят.
Ни малейшего намека на сюжет той книги, которую ищу.

В моей книге нет ни героики, ни сказки, и это по всей видимости, это все же произведение зарубежного автора.
А действие скорее даже наше время или стилизация под наше время, или 19 век.
По стилю мистика (наподобие Геймана?) или возможно мрачняк (наподобие Горменгаста?).
Вампиры (?), оборотни (?) или может какие то другие мистические трансформации. Связанные с пропажей в лесу (?), предыдущих владельцев (?) замка. Или может не владельцев как таковых, а родителей (или брата) героини повествования.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 00:09  
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вспомнить название произведения и автора. Я так думаю, что это был рассказ в одном из сборников ужасов годов 2003-2013.
Сюжет: герой произведения — невзрачная личность, которая живет в многоэтажке где-то в Нью-Йорке. Есть соседка ,в которую он тайно влюблен (наверное). И есть мистическая книга, которую ему удалось купить в какой-то лавке. После выполнения какого-то магического ритуала герой научился превращаться в призрака (?). Теперь он каждую ночь прилетает к этой соседке, чтобы заниматься с ней сексом с элементами садомазо. Она ничего не подозревает, но начинает себя с каждым днем чувствовать всё хуже и хуже, списывая своё состояние на ночные кошмары и усталость. Как-то раз герой появляется, когда у этой самой соседки в постели был парень. Он убивает его и что-то делает с ней. Позже появляется полиция и его арестовывают. Вроде как все его бредни про призраков были галлюцинациями, а сам герой — простым психопатом, у которого был ключ от квартиры соседки.

Заодно хотелось бы получить помощь в поиске еще одного автора и названия произведения, поскольку, как мне кажется, рассказ был из того же сборника (в идеале бы найти этот сборник). Про девушку, которая вступила (?) в тайное общество. Члены этого общества были носителями какого-то знания. И у некоторых из них на коже были вырезаны письмена. Все члены живут в разных местах, но иногда они собираются вместе, чтобы это знание, которое на их теле, передать новому члену. И вот эту девушку выбирают, что-то сначала с ней сделав (возможно, садомазо или изнасилование). И вроде ей глаза прокалывают, язык отрезают и со слухом что-то делают, бросая в какую-то пустую черную комнату, где она должна открыться знанию. Я точно помню, что рассказ назывался "Азбука Брайля", но поисковики ничего такого мне не выдают.

Заранее всем спасибо за помощь!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 00:27  
kostaru , пожалуйста.:beer:
Я его даже не читал, запомнилась рецензия на эту книгу в "Мире фантастики", уж очень сеттинг экзотичный.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 00:56  
Valentin_86
2. Грант Моррисон: Энциклопедия Брайля
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 01:09  
He3Hauka
Да, спасибо, это он!:-) Надо еще разок перечитать для наслаждения. Еще бы первый рассказ найти


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 18:09  
Добрый вечер!
Снова прошу помощи. 2 рассказа.
1. Люди разместили в разных частях галактики приманки в виде разрушенных космических кораблей, на которых были предметы для связи с инопланетянами. Один из землян, принимавших участия в экспериенте, получил "доступ" к сознанию инопланетянина.
2. Скорее всего из того же сборника или той же книжной серии. Американский военный генерал похищает космический корабль с экспериментальным двигателями фазового перемещения, и начинает поиск внеземной жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 07:35  
Рассказ, зарубежный автор, кто-то типа Блоха, возможно что и он. Читал в журнале "Ровесник" в конце 80-х или каком-то похожем тонком.
Двое героев рассказа приезжают в гости в какую-то усадьбу. Им встречается милая девочка с богатым воображением и на вопрос "кто тут живёт и где все?" рассказывает очень убедительную историю со множеством подробностей про дядюшку, который пошёл на рыбалку и вроде как там утонул. К концу истории этот самый дядюшка как раз появляется, вполне живой, чем приводит героев в неописуемый ужас. Они в панике сбегают, а дядюшка интересуется у девочки "а чего это они так быстро сбежали?" и получает ещё один убедительный ответ.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 08:08  
Sprinsky, "Открытое окно" Саки?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 08:13  
Sprinsky
Саки. Открытое окно
Ещё известна в переводе, как "Открытая дверь"
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 09:15  
Благодарю! Журнал (СМ) конечно давно пропал, но рассказ, оказывается, выходил и в сборнике "Глаза мумии", а я в него так давно не заглядывал... Теперь есть хороший повод
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 09:19  
Valentin_86

цитата

Сюжет: герой произведения — невзрачная личность, которая живет в многоэтажке где-то в Нью-Йорке. Есть соседка ,в которую он тайно влюблен (наверное). И есть мистическая книга, которую ему удалось купить в какой-то лавке. После выполнения какого-то магического ритуала герой научился превращаться в призрака (?). Теперь он каждую ночь прилетает к этой соседке, чтобы заниматься с ней сексом с элементами садомазо. Она ничего не подозревает, но начинает себя с каждым днем чувствовать всё хуже и хуже, списывая своё состояние на ночные кошмары и усталость. Как-то раз герой появляется, когда у этой самой соседки в постели был парень. Он убивает его и что-то делает с ней. Позже появляется полиция и его арестовывают. Вроде как все его бредни про призраков были галлюцинациями, а сам герой — простым психопатом, у которого был ключ от квартиры соседки.

Антология "Кровь? Горячая!", рассказ Юджина Бирна "Ноктюрн".
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 18:57  
Ищу детскую фантастику начала 90х годов, рассказывающую об основных экономических понятиях. Главные герои — мальчик и его отец — отправляются в путешествие на специальном автофургоне с компьютером по виртуальной стране, в которой экономические понятия изображены как реальные объекты. Помню про водоворот инфляции, натуральное хозяйство, рассказ о частной и коллективной собственности, штрейкбрехерах и тп.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 20:12  
Basstardo Да, спасибо. Это он — еще разок хотел его перечитать, а найти не мог.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 14:20  
Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу с таким сюжетом: двое братьев поссорились, а потом попали в другой мир, которым правит Фенрир, и они побеждают его. Автор зарубежный.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 18:03  
moshehecht Похоже это Джей Х. Уильямс "Герои ниоткуда"
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 18:35  

цитата rumeron87

Похоже это Джей Х. Уильямс "Герои ниоткуда"


Точно оно. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 18:48  
unreali Липсиц "Удивительные приключения в стране Экономика"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:29  
ameshavkin да, это она, большое спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 22:45  
Здравствуйте. помогите, случайно прочитал, год назад, книгу но ни автора не названия вспомнить не могу.
Чувак получает предложение подзаработать. отправляется в прошлое на неизвестную планету добывать жемчуг. там он первое время просеивает песок с очень низким КПД. а лотом он налаживает торговлю с аборигенами (и производителями жемчуга в одном лице) ....
потом он возвращается в наш мир (время местное) с ним расчитываются золотом (ксерят то что он им предоставил кольцо монета и еще что-то) но заплатили много. Он долго ищет как золото обналичивать потом открывает фирму из инвалидов их исцеляет, а сам продвигает новую операционную систему. затем еще разок съездил на подработку в прощлое . привез оттуда чудо траву ??? и нчал все переделывать в нашем мире. переработка свалок , буран выкупил. начал строить космический лифт
–––
Я просто люблю книги.....

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх