Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 14:41  
Старый изобретатель-конструктор, изобрел летающий автомобиль жук, предается воспоминаниям о детстве, как он интересовался жуками, и каким то конкретным жуком, а потом улетает в своих фантазиях прочь, ему кажется что он прям на том самом жуке из детства летит в небо и помирает судя по всему. Предположительно советская фантастика но могу ошибаться, подскажите ради всего святого!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 15:52  

цитата hooook

Эту книгу читала недавно, но все равно не могу вспомнить. Там была ферма драконов, или дом драконов. Драконов была куча и все они к чему-то готовились.


это "Драконы Обыкновенной фермы" Тэда Уильямса. Но если в вашей книге людей не было, то не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 16:38  

цитата

там была ферма драконов, или дом драконов


Ах, простите за беспокойство! Голова моя дырявая)) Семейка была, но не драконов, а грифонов))) Почему я к драконам прицепилась — не пойму)) 8-] И людей там много, а дракон всего один.
Книга — Тёмный властелин Деркхольма Дианы Уинн Джонс

Спасибо участникам форума, все оперативно)


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 17:47  

цитата hooook

Драконов была куча...
Почему я к драконам прицепилась — не пойму))
Вопрос уже снят — книга нашлась, но вот еще про кучу драконов.
Может кому интересно будет, извинаюсь за офтоп.

цитата

в основном изгородь служила для того, чтобы не выпустить драконов с территории фермы.
В одной из клеток заревел дракон, в темноте Думери не разобрал, в какой именно.
К первому дракону присоединились другие, что вполне устраивало Думери: их рев заглушал...
Лоуренс Уотт-Эванс: Легенды Этшвара
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 23:34  
помогите, спасите, недайте лопнуть мозгу.ищу книгу которую читала в 90х.Другая планета часто идут дожди. Мальчик владеющий телепатией и телекинезом но не показывающий этого, чудом сбежавший из лабороторий. Заставивший телепатически себя взять, одинокую старую женщину, владеющею лавкой на рынке. Потом у него появился необычный питомиц который усиливал его способности как через призму. Сам питомиц был не сэтой планеты похожий на мини дракончика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 23:56  

цитата локтева

помогите, спасите, недайте лопнуть мозгу.ищу книгу которую читала в 90х.Другая планета часто идут дожди. Мальчик владеющий телепатией и телекинезом но не показывающий этого, чудом сбежавший из лабороторий. Заставивший телепатически себя взять, одинокую старую женщину, владеющею лавкой на рынке. Потом у него появился необычный питомиц который усиливал его способности.

Это цикл "Пип и Флинкс " из "Вселенной Челанксийского Содружества" Фостера https://fantlab.ru/work23429
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 00:28  
ДА!!!!!!!! Огромные спасибки, сегодня я буду спать спокойно.;)


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 07:12  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 11:33  
локтева
Рада что смогла помочь. Увлекательного чтения.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 14:29  

цитата soldatborshevik

Старый изобретатель-конструктор, изобрел летающий автомобиль жук, предается воспоминаниям о детстве, как он интересовался жуками, и каким то конкретным жуком, а потом улетает в своих фантазиях прочь, ему кажется что он прям на том самом жуке из детства летит в небо и помирает судя по всему. Предположительно советская фантастика но могу ошибаться, подскажите ради всего святого!

Вероятно — это Герман Дробиз "Спасение жука".


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 14:38  
А вот автора фантастической картины случайно ни кто не знает.
Интересно посмотреть оригинал того парусника который на оф сайте Головачева используется.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 15:27  

сообщение модератора

Герасим не надо флудить.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 15:42  
А помогите пожалуйста, товарищи...
Два рассказа, скорее всего оба были в журнале "Если" ибо в сборниках не нашёл.

В первом, герою надо расследовать дело о гибели инопланетянина. А герой этих инопланетян ненавидит.
Инопланетяне вроде как ульевые и как-то раз на одной из планет улей сошёл с ума, напал на поселение человеков,
всех захватил, засунул в баки и связал всем друг с другом сознания. И, типа, это был ужас-ужас от которого герой так и не очухался.

Во втором, герои (эммм... там физика, я не очень шарю) вроде эксперимент Юнга повторяют с интерференцией света.
Но там с заездом уже в квантовые состояния. Пытаются определить влияние наблюдателя на эксперимент.
Ну и в общем, они выясняют что вероятность схлопывается только в присутствии разумного наблюдателя.
А потом проводя эксперименты с добровольцами обнаруживают вроде нормального ребёнка, который однако не влияет на эксперимент.
Ну и они собирают простенькую машинку с целью выявления таких людей, которых довольно много оказывается.
Пришельцы среди нас! Или зомби...
Собственно и вспомнился по ассоциациям с гипотетическими зомби в "Ложной слепоте".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 16:27  

цитата kuzyama

Во втором, герои (эммм... там физика, я не очень шарю) вроде эксперимент Юнга повторяют с интерференцией света. [...] Ну и в общем, они выясняют что вероятность схлопывается только в присутствии разумного наблюдателя.

Коллапс волновой функции.
Тед Косматка, "Предсказывая свет".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 17:09  
Zlogorek
Да, оно. Спасибо.
Продолжаю зарываться в залежи журналов в попытке найти первый. :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 20:53  

цитата kuzyama

Инопланетяне вроде как ульевые и как-то раз на одной из планет улей

Майк Коннер «Джи-Ди»


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 01:51  
мотылек Благодарю от души!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 05:53  
Помогите найти относительно новое произведение в жанре постапокалипсис, по всей видимости отечественного автора.
Мир после катастрофы, в пустыне, огороженный стенами город. Жизнь в нем угасает. Население эвакуируют из города с помощью то ли дирижаблей, то ли самолетов. Главная героиня девушка, у неё выбор, остаться бороться за жизнь в угасающем городе или все же покинуть его.
Если не ошибаюсь, обложка была похожа на обложки серии LitRPG.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 08:35  
kostaru смутно похоже на "Ржавые цветы" Титаренко.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 15:32  

цитата Green_Bear

"Ржавые цветы" Титаренко.

Да, оно :beer: Спасибо
Опознал по обложке, а не по описанию :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх