Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 12:10  
Купил новую мышу. Колесико у нее крутится без всякого трения. Можно даже крутнуть и оно будет вращаться как маховик, трудолюбиво прокручивая экран. Вопрос — это брак или фича такая? С одной стороны, с непривычки не очень удобно. С другой, для игнушек каких-нибудь должно быть очень выигрышно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 12:31  
_Y_ Фича
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 15:35  
_Y_, а у меня кнопочка есть: с нажатой — без трения, с отжатой — с трением 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 16:12  
Pavinc спасибо, нашел. Надо нажать поглубже это самое колёсико.;)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 17:46  
Всем доброго времени суток! Хочу спросить совета
На рабочем компьютере возникла проблема: не реагирует на кнопку включения, или реагирует но серез несколько минут. Лампочка рядом с картридером зажигается при включение в сеть потом гаснет... При этом компьютер может проработать несколько минут и резко выключиться... После этого он включается в обычном режиме... В остальном никаких проблем, зависаний и сбоев нет... Операционка: WinXP сборка со ZVER DVD.
Отнесла сегодня нашему штатному компьютерщику говорит какой-то вирус в загрузочном секторе o_O
Если честно это мне это кажется странным — подозреваю что проблема не в софте, а в железе. Хочу спросить мнения знающих людей в чем может быть проблема — в софте или железе?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 19:42  
Ladynelly,
может банально Блок Питания? Попробуйте поставить другой для сравнения.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 21:04  
Ladynelly
Компьютерщик наверное поленился проблему искать :-) Наверняка проблема в железе, и, как сказал SeverNord , на 80% это из-за БП. Надо посмотреть его мощность и попробовать заменить на БП аналогичной или большей мощности, заведомо рабочий. Не мешало бы почистить системный блок от пыли, заменить термопасту на процессоре, вынуть и протереть ластиком разъемы планок ОЗУ, видеокарты,... и далее по обстановке. Резкое выключение обычно свидетельствует о перегреве. Как-то раз было такое, что при аналогичных обстоятельствах заедала кнопка включения. Или можно просто поискать другого специалиста :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 10:22  
Собираюсь купить монитор на домашний комп. Для игр. На какие параметры, кроме очевидных диагонали, разрешения и соотношения сторон, стоит обратить внимание при выборе?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 11:21  
Почитайте эти две статьи (когда дочитаете до конца страницы, не забудьте перейти на следующую):
http://www.overclockers.ru/lab/62625/Uchi...
http://www.overclockers.ru/lab/62473/O_so...

Там же есть статьи с обзором моделей определённой диагонали, но они 2014 года:
http://www.overclockers.ru/lab/63662/Vybi...
http://www.overclockers.ru/lab/63843/Vybi...
http://www.overclockers.ru/lab/64198/Vybi...
http://www.overclockers.ru/lab/64022/Vybi...


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 11:43  
Hermit, самые дешёвые мониторы на матрице TN, она шустрая, что хорошо для игр, но всё остальное (углы обзора, цветопередача и т.д.) у неё говно (как рекомендацию к покупке не рассматриваю). Дальше начинаются моники на бюджетных вариантах матриц MVA (придумал Samsung) и IPS (придумал LG). Углы обзора, цветопередача у них намного лучше чем у TN, я бы выбирал из них. Правда, минусы есть и у них: цена, чуть больше время отклика чем у TN, у MVA офигенный глубокий чёрный цвет но теряются тени и полутени, у IPS чёрный цвет немного с фиолетовым отливом.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:09  
Проблема выбора монитора из всего спектра технологий в том, что можно купить за 5 тыс. и быть счастливым покупателем и за 45 тыс. и быть несчастным. И наоборот. Как всегда вопрос-проблема в бюджете и вероятности выхода за какие-то сценарии использования.

Я бы на вашем месте купил максимально дорогой и качественный TN с хорошим/лучшим временем отклика и матовым покрытием. Потому, что IPS и MVA для игр это всегда будет компромисс между ценой и временем отклика. Здесь не будет всё сразу и дешево. Глянец на TN усугубляет недостатки цветопередачи.
А хорошо откалиброванный матовый NT монитор без проблем с задержкой и картинку хорошо покажет (всё равно в играх цветопередача весьма своеобразная) и медлительностью не будет раздражать. Главное поставить его так, чтобы не смотреть сверху вниз, то есть помнить о небольших ограничениях по углам обзора.
Ну, а если планируется ещё что-то кроме игр, фильмов, офиса, интернета, вот тут надо расширять кругозор на бюджетные MVA, IPS и их модификации.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:13  
Tao Tekko Pavinc isaev Спасибо!
На счет времени отклика, это прямо так заметно? Ведь вроде что 5мс, что 25 мс — все за пределами человеческого восприятия. Или нет????
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:25  

цитата Hermit

это прямо так заметно? Ведь вроде что 5мс, что 25 мс — все за пределами человеческого восприятия. Или нет?
А это зависит от того насколько вы заслуженный и титулованный геймер? :-)))
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 15:26  
Точно, от человека зависит. Я играю на телике Samsung с MVA, шлейфов от движущихся объектов в упор не вижу, зато дико бесит неравномерность LED подсветки. Глянцевый/матовый — тоже дело вкуса. По мне, на глянцевом, при всех его недостатках, цвета сочнее.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 20:24  
В общем, история такая. Поднадоело мне использование среднемощного ноутбука в качестве стационарного компьютера (с определённого момента пропала отзывчивость), да и ноутбуку пора на профилактику и апгрейд, так что решил я собрать оптимальное для себя решение для офисных, слабографических задач и интернет-серфинга со множеством загруженных сайтов.
Так что прикупил я б/у платформу на Pentium G850, на нормальной материнке с актуальной ещё памятью, которую туда можно пихать в больших количествах (до 32 GB), небольшим SSD, присовокупил пару своих жестких дисков из закромов. Накидал туда свежекупленную оперативку (от 12 GB до 20 Gb), отключил пока кеширование, и стал наслаждаться порхающей в моих задачах системой. Работает это всё пока на блоке питания 350 ВТ, тихо и мирно, но в тех же закромах лежит блок питания на 450 Вт.

Но вот, внезапно :-), задумался я как-нибудь в перспективе на такой системе поиграться при случае в не сильно новые игры. И стал смотреть: какую туда поставить видеокарту, чтобы иметь оптимальный горизонт для выбора таких игр и подходящесть под текущую конфигурацию.

Просмотрел список того, чего напроизводили за последние три года, почитал некоторые тесты, попутно ужаснулся актуальным энергопотреблением.
В общем, выбрал я из всего GeForce GTX 750 и 750 Ti, как производительные и с прекрасным для такой производительности TPD в 60 ВТ. В частности
Palit GeForce GTX 750 Ti 1085Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 5500Mhz 128 bit DVI Mini-HDMI HDCP
и
Palit GeForce GTX 750 1087Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 5010Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP

А далее стал прикидывать, как будет соотносится производительность процессора с производительностью видеокарты.

Нашёл даже не сильно свежую, но подходящую мне статью «Выбор оптимальной видеокарты для процессора Intel Pentium G850».

Вроде бы, по выкладкам этой статьи выбор мой также оптимален, можно, конечно, посмотреть что-то чуть помощнее.

Железом я не занимался уже, наверное, лет десять, поэтому знания у меня по предмету сочетания комплектующих для игровых систем общие, а в современных частностях отрывочные и несистемные. А мозг уже за день утомился смотреть нужный мне, в общем-то, разово вопрос.

Так вот, вопрос в следующем, достаточную ли я работу провёл по поиску оптимального решения, не пропустил ли я ещё какого-нибудь лакомого варианта. Или исполнения выбранного варианта. Может быть, кто что посоветует.

Intel Pentium G850 Sandy Bridge (2900MHz, LGA1155, L3 3072Kb)
Intel DH67CL (в эту материнку из-за расположения слотов памяти лучше подойдёт укороченная карта, какой и является выбранная Palit GeForce GTX 750 Ti)
DDR3 1333 12 GB (к тому времени как соберусь покупать видеокарту будет 20 GB)

Как я и написал мне нужна видеокарта, которая будет не слишком громкая, не слишком прожорливая, но в достаточной степени загружающая текущий процессор, возможно с избытком производительности процентов 20%, если я когда-нибудь поменяю и процессор. Конкретные игры не пишу, потому что не знаю ещё какие, буду потихоньку пробовать среднестарые, какие пооригинальней. Бюджет покупки тоже не ограничен, потому как под собранную систему и мои пожелания чего-то сверхдорогого явно не потребуется.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:34  
Играть на процессоре 2011 года?
Это шутка?
Чуть ли не половина современных игр ТРЕБУЕТ минимум 4 потоков у процессора. Они просто не запустятся ни на какой видеокарте — у этого процессора 2 ядра (они же два потока)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:37  
Вот некоторые мои рекомендации — пункт 2 (первый — "самый дешевый комп для интернета", думаю, неинтересен).

2. Средний по цене и возможностям для дома/офиса – 26 тыс (с монитором 21,5” – 34 тыс.р.)
Рекомендации: все указанное в предыдущем компьютере плюс офисная работа в базах данных среднего объема, более высокая надежность работы (стабильность и уверенная работа в течение нескольких лет), более сложные игры (почти все игры, включая сложные, на младших настройках), несложная обработка RAW фотографий (по одной), работа с монитором высокого разрешения FullHD или с двумя мониторами, одновременная работа нескольких сложных приложений, прослушивание музыки в высоком качестве, просмотр блюрай дисков (фильмы, документы и др. информация)
Корпус
InWin EAR-037 ATX 450W (black) – 4 тыс. р.
Вентилятор для Корпуса
120 mm | 5bites (F12025B-3),1200rpm, 25dBa, 3 pin, подшипник качения (2 шт) – 0,5 тыс. р.
Процессор
     Intel Pentium G3220 | 3.0GHz | Socket 1150 | 3MB | BOX – 4,5 тр
Материнская плата
GigaByte GA-H81-D3 Socket 1150, iH81, 2*DDR3, PCI-E, SATA 6Gb/s, ALC892 8ch, GLAN, USB3.0, D-SUB+ DVI-D (Integrated In Processor), ATX – 4 тыс. р.
Видеокарта
[отсутствует]
Память (6 гб)
DIMM DDR3 (1600) 2Gb Samsung original – 1 тыс.р
DIMM DDR3 (1600) 4Gb Samsung original, CL11RTL – 2 тыс. р.
Жесткий диск
1.0Tb WD AV-GP WD10EURX SATA 6Gb/s, IntelliPower, 64Mb – 3,5 тыс. р.
Привод компакт-дисков (CD, DVD, BD чтение)
Asus SATA BC-12D2HT/BLK/B/AS, Blu-Ray Combo, Black, RTL – 4,5 тыс. р.
Клавиатура и мышь
     Microsoft Wired Desktop 400 USB Black for Business – 0,5 тыс. р.
Аудио колонки
Defender AURORA S20, 2.0, черные, 2*10W – 1,5 тыс. р.
Монитор 21,5”
LG 22MP47A-P 21.5" | 1920x1080 (IPS LED) | 5ms | D-SUB | Black Silver – 8 тыс. р

Дополнительно:
Носитель информации переносной USB (рекомендуется, в сумму не включен)
32Gb ADATA UV150 (AUV150-32G-RBK), USB3.0, Black, RTL – 750 р
- Другой высококачественный монитор (чуть больше) 23”
AOC I2369V 23" | 1920x1080 (IPS LED) | 6ms | D-SUB + DVI-D | Black-Silver – 10 тыс.р.
- Недорогой принтер (только для печати на бумагу)
Canon PIXMA iP-2840 (8745B007) – 2 тыс. р
- или МФУ (при необходимости сканирования и печати документов, печати на CD)
Canon Pixma MG7540 – 10 тыс.р
- Переносной USB жесткий диск для хранения резервных копий (повышает надежность сохранения) и возможности обмена файлами большого объема вне дома
1.0Tb Seagate Expansion 2.5" (STEA1000400), USB3.0, Black – 4 тыс. р
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:39  
Пункт 3 (внимание, у процесса ДВА ядра, но ЧЕТЫРЕ потока — играть можно! На слабых настройках разумеется для половины игр)

Для всех домашних дел, кроме видеообработки и тяжелых игр – 44 тыс р     (с монитором 23” – 54 тыс.р.)
Рекомендации: все указанное в предыдущем компьютере плюс игры – более высокие настройки (в предыдущем компьютере – игры идут не все (требующие 4 потока — не идут и только с самыми низкими настройками и малым разрешением, т.е. четкостью), более быстрая обработка фотографий, больше объем (оптимальный) жесткого диска для фото, кино и музыки, запись информации для хранения на компакт диски повышенной емкости (блюрай)
Корпус
Корпус InWin BW139 ATX 500W (black) – 4 тыс. р.
Вентилятор для Корпуса
120 mm | 5bites (F12025B-3),1200rpm, 25dBa, 3 pin, подш. качения – 200 р.
Процессор
Intel Core i3-4130 | 3.40GHz | Socket 1150 | 3MB | BOX   – 9 тыс. р.
Материнская плата
GigaByte GA-B85M-D3H-A Socket 1150, iB85, 4*DDR3, 2*PCI-E, SATA, SATA 6Gb/s, ALC887 8ch, GLAN, USB3.0, D-SUB + DVI-D + HDMI (Integrated In Processor), mATX – 5 тыс.р
Видеокарта
[nVidia GTX 750Ti] 2Gb DDR5 | Gigabyte GV-N75TOC-2GL – 10 тыс.р.
Память (8 гб)
DIMM DDR3 (1600) 4Gb Samsung original, CL11RTL (2 шт) – 4 тыс. р.
Жесткий диск
2.0Tb Toshiba DT01ACA200 SATA 6 Gb/s, 64 MB Cache, 7200 RPM – 5,5 тыс. р.
Привод компакт-дисков (CD, DVD, BD чтение)
LG SATA BH16NS40 Blu-Ray ReWriter, Black, OEM – 5 тыс. р.
Клавиатура и мышь
     SVEN Comfort 3400 Wireless – 1 тыс. р.
Аудио колонки
Defender AURORA S20, 2.0, черные, 2*10W – 1 тыс. р.
Монитор 3D 23”
LG 23MP47D-P 23" | 1920x1080 (IPS LED) | 5ms | D-SUB + DVI-D | Black – 10 тыс.р

Дополнительно:
Носитель информации переносной USB (рекомендуется, в сумму не включен)
32Gb ADATA UV150 (AUV150-32G-RBK), USB3.0, Black, RTL – 750 р
- Дополнительные порты USB на передней панели и картридер
Мульти панель Exegate CR-522, 5,25", мультифор, eSATA, FireWire, аудио, 4xUSB – 1 тыс. р.
- Другой высококачественный монитор 24”
ACER G246HYLbd 24" | 1920x1080 (IPS) | 5ms | D-SUB + DVI-D | Black – 11 тыс.р.
- МФУ (при необходимости сканирования и печати документов, печати на CD)
Canon Pixma MG7540 – 10 тыс.р
- Переносной USB жесткий диск для хранения и возможности обмена файлами большого объема вне дома
1.0Tb Seagate Expansion 2.5" (STEA1000400), USB3.0, Black – 4 тыс. р
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:43  
Морф SeverNord спасибо за советы, это действительно "сдох" блок питания... Уже хотела звонить мастеру с требованиям как следует покопаться в железе, но он меня опередил, но слава Богу источник проблемы определили верно...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:59  
Пункт 4 — компьютер для видеообработки, при этом играть на нем много комфортнее (в тяжелые игры), чем на предыдущем.

4. Компьютер для обработки фото, видео, сложной работы в офисе (1с и т.д.)
                                                        –    90 тыс р. (плюс монитор Асус 3D 27” – 120 т.р.)
     (плюс для комфортной работы второй монитор 27”, четвертый жесткий диск, МФУ – 170 т.р.)

Рекомендации: все указанное для предыдущего компьютера плюс быстрая обработка видео высокой четкости и множественная профессиональная работа с фотографиями, выскокачественные аудиоколонки для кино 5.1, прием телевизионного изображения с телевизионной антенны, дублирование информации (для надежности хранения) на двух жестких дисках сразу, ускоренный старт всех программ, работа с серьезными базами данных высокой сложности, работа в качестве домашнего сервера – хранилища информации или работы в интернете в качестве сервера, запись блюрай дисков

Корпус
Thermaltake Commander G42 (CA-1B5-00M1WN-00) Window, Black, без БП– 5 тыс.р
Дополнительный Вентилятор для Корпуса
     200 mm | Exegate Mirage 20025M12S/LED2, Blue LED, 800rpm, 3pin (3 шт) – 0,5 тыс р.
Блок питания корпуса
Thermaltake Litepower 650W, LT-650P, 12V2.3, APFC, 120mm fan, 80 – 4,5 тыс р.
Процессор
Intel Core i5-6500 | 3.20GHz | Socket 1151 | 6MB | BOX — 18 тыс р
Материнская плата
Материнская плата GigaByte GA-B150M-D3H Socket 1151, iB150, 4*DDR4, PCI-E, SATA 6Gb/s + RAID, M.2 port, 8ch, GLAN, USB3.0, D-SUB+ DVI-D + HDMI, mATX — 7 тыс р
Видеокарта
nVidia GTX 750Ti 2Gb DDR5 | ASUS GTX750TI-PH-2GD5 – 10 тыс р.
Тюнер ТВ приема
Beholder Behold TV T8 | PCI-E | TV-analog + FM | RTL – 4 тыс р.
Память (16 гб)
DIMM DDR4 (2133) 16Gb Kingston HyperX FURY HX421C14FBK2/16, CL14, 1.2V, комплект 2 шт. по 8Gb, RTL – 8 тыс р.
Жесткий диск для системы скоростной
2.5" 128Gb ADATA Premier Pro SP600 ASP600S3-128GM-C, SATA 6Gb/s, R360 — W130 Mb/s, 30000 IOPS, 7mm – 3,5 тыс р.
Жесткий диск (зеркальный сверхнадежный)
2.0Tb Seagate Barracuda 7200.12 ST2000DM001 SATA 6 Gb/s, 64 MB Cache, 7200 RPM (2 шт.в RAID зер) – 2 х 6 тыс р.
Жесткий диск для хранения исходников видео – опционально (в цену не включен)
3.0Tb Seagate Barracuda 7200.12 ST3000DM001 SATA 6 Gb/s, 64 MB Cache, 7200 – 8 тыс р.
Привод компакт-дисков (CD, DVD, BD)
Pioneer SATA BDR-209DBK, Blu-Ray ReWriter, Black , OEM – 5 тыс р.
Asus SATA DRW-24F1ST/BLK/B/AS, Black, OEM – 1 тыс р.
Клавиатура и мышь
     Logitech Wireless Laser MK520   — 3 тыс р.
Кард-ридер для чтения карт памяти + USB на передней панели
     Мульти панель Exegate CR-522, 5,25", мультифор, eSATA, FireWire, аудио, 4xUSB3 – 1 тыс р.
     5bites BTA40-02, Bluetooth v4.0, USB, 50m – 0,5 тыс р
Аудио колонки
Defender ORCHESTRA M80 , 5.1, черные, 10Wх5 + 30W, пульт ДУ – 5 тыс р.
Носитель информации переносной
32Gb ADATA UV150 (AUV150-32G-RBK), USB3.0, Black, RTL (2 шт) – 1 тыс р.
Реобас (опицонально, в сумму не включен)
Lian Li TR-5 – 1,5 тыс р
Монитор 3D пассивный 27”
ASUS VG27AH 27" 3D 1920x1080(IPS)5ms D-SUb+DVi+2*HDMI Polar3D Gl Bl – 30 тыс.р.
     Второй монитор киноформат 21х9 34”
     LG 34UM65-P 34" |3440x1440 (IPS LED) 5ms 2*HDMI , DP, Thunderbolt 2 Silver – 40 тыс.р

Дополнительно:
     Фото монитор высококачественный 27”, на замену обычного
     iiYama ProLite XB2779QS-W1 27" 2560x1440 IPS 5ms D-SUB + DVI-D Spks Whi — 35 тыс.р
- МФУ (при необходимости сканирования и печати документов, печати на CD)
Canon Pixma MG7540 – 10 тыс р
- Скоростной черно-белый лазерный принтер (при необходимости массовой печати черно-белых документов)
Panasonic KX-MB1500RUB — 5 тыс р
- Переносной USB жесткий диск для хранения и возможности обмена файлами большого объема вне дома
2.0Tb Seagate Expansion™ Portable Drive 2.5" (STBX2000401) USB3.0, Black – 6 тыс р
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...
Страницы: 123...506507508509510...694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх