Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Собянин как то в одном ТВ интервью сказал, мол "Секретарши и менеджеры низшего звена набрали в кредиты машин, город ими забивают". Сам на прошлой работе наблюдал, как, в основном почему то девушки, массово покупали машины. Причем по 1 млн. руб. (4 года назад.)
так вот они:
- имели невысокую зарплату
- у них был сидячий / не разъездной характер работы
- многие еще жили с родителями
- в семье у родителей уже был автомобиль
- да и жили они недалеко от работы.
Зато с понтами приезжали на работу на машине и она весь день гордо стояла у офиса.
И вот вам пробки по утрам и вечерам, забитые дворы, забитые стоянки у офисов, лишний вред природе.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

не со всем согласен, но со многим солидарен
Еще где-то попадалась ссылка на японский опыт, что бы купить машину ты обязан предоставить справку о наличие парковочного места.

Статья у меня не открывается. Но по цитате понятно уже, что там у автора... хм... Беда с восприятием и корректностью.
Во-первых, только богатый человек может позволить себе вообще не иметь машину. ( К примеру, дача. На общественном транспорте это по 600 с лишним рублей на человека в одну сторону, 5 часов езды. С 5ю пересадками из транспорта в транспорт.На такси 8-9 тысяч. На машине- всего лишь 12 литров бензина туда- обратно и вези сколько машина вместит. ) Да часто возникают ситуации даже в Москве, когда без машины никак. Что уж говорить о провинции с её плохой оснащённостью транспортом и дорогами.
И что значит: предъяви место на парковку, потом уже покупай авто? Нет, к счастью, мы ещё в 90 е этим озаботились и есть и полноценный гараж в кооперативе, так же тёплый бокс. Но я же понимаю прекрасно, что этого нет у 8/10 владельцев авто в Москве! Вообще не предоставляются парковки, их нет в наличии, не существуют! ( Все озабочены только строительством домов в нынешние времена.) Соорудят коробку в 25 этажей и 15 мест для парковки. Замечательно! Это уже наше: не знаю , где ты это возьмёшь, но вынь да положь место! На авось и абы как. Сначала надо сделать так, чтобы его хотя бы можно было приобрести, создать это место.
И ещё. Вот кто-нибудь реально представлял, что будет, если те сотни тысяч людей на авто переместятся в метро?! Я представила и мне уже плохо стало. У нас по утрам и так метро штурмуешь, как Зимний. Миллионы людей, как сельди в бочке.
Метро и так уже не выдерживает. Может быть сначала нормально надо обустроить общественный транспорт и парковочные места, а потом уже рассуждать о том, какие бяки все, кто имеет машины.
Да, конечно же многие просто ленятся гонять в тот же гараж машину. ( У нас целых минут 8-10 до него идти, ужас -то какой! :-D Но возле дома ставим минут на 10 максимум, чтобы загрузиться- выгрузиться. Да супруг умрёт от инфаркта, если оставит на ночь машину не в гараже! ) . А вот всякие Лендкрузеры, Гелентвалегы, Лексусы стоят. И, зная хозяев многих их них , могу предположить- вряд ли здесь дело в их жадности. Просто проблема не решена : обманули и с "народными гаражами", с предоставлением парковочных мест, как и со всем прочим. Делают, как им удобно, а потом автомобилисты виноваты в том, что нет мест для парковки.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, с одной стороны, я с Вами согласен. Особенно, когда речь идёт о крутых машинах. Там владельцам, конечно, есть чем платить.
Но с другой стороны, почему тогда пенсионеры и малообеспеченные жалуются на коммуналку высокую, например? Или покупая (получая в собственность) жил. площадь не надо думать о том, что нужен газ, свет, вода?
Покупка автомобиля (особенно лет 30 назад) и эксплуатация его десятилетиями не делает человека богатым. В конце концов, Вы даже сами в своём же сообщении уже делаете исключение. А таких исключений полно.

Вообще плата за парковку, как явление само по себе, не является плохим. Но не для стран СНГ. Вот куда эти деньги идут? Владельцу той самой крутой машины. И платить им есть почему именно потому, что нужно, среди прочего, иметь разрешение на парковку "обычным" людям. В тех же загнивающих европках, если там есть такое разрешение, наверняка это воспринималось бы мягче и спокойнее, да и для людей было бы не так сложно. И это при том, что эти самые деньги за парковку возвращались бы в виде определённых услуг (нормальных дорог, обустройства парковок, что-то ещё). А у нас просто на дороге обновится парк элитных авто, наверняка где-то плачется чиновник, что ездит на прошлогодней рухляди. ИМХО.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dead_Anarchy

В тех же загнивающих европках,
и кому пойдут деньги в тех европах?;-)

цитата Dead_Anarchy

жалуются на коммуналку
комуналка (жилье/необходимость) и машина (не такая очевидная необходимость) суть вещи разные. Мне кажется, что пример за уши притянут.

цитата Dead_Anarchy

Покупка автомобиля (особенно лет 30 назад) и эксплуатация его десятилетиями не делает человека богатым.
Я так понял, что речь идет почти конкретно о Москве и Питере. Встретить в этих городах машину 30-ей давности..., 20-ей давности, редкость. Пятилетка уже старуха:-)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

и машина (не такая очевидная необходимость)
Да ладно..
Под Москвой есть места, где только машина и спасает..(метро не протянули, автобусы ходят редко)
Так что, кому как8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dead_Anarchy

тогда пенсионеры и малообеспеченные жалуются на коммуналку высокую, например? Или покупая (получая в собственность) жил. площадь не надо думать о том, что нужен газ, свет, вода?


А пенсионеры и малообеспеченные покупают квартиры? А может (что более вероятно) этот пенсионер в этой квартире уже полжизни прожил — и коммуналка была по силам? И этим газом. водой и светом они всю жизнь уже пользовались по совершенно другим (относительно пенсии) тарифам?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Под Москвой есть места, где только машина и спасает

цитата Дон Румата

Я так понял, что речь идет почти конкретно о Москве и Питере
Похоже Вы не внимательно прочитали, о чем я говорил
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата 8-]
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата

Подмосковье настолько тесно связано с Москвой в этом плане, что многие проблемы пересекаются и город очень сильно влияет на область. Но. собственно, в Москве (на окраинах) тоже полным-полно мест, куда кроме как на машине, просто не доберешься. Кольцевая планировка метро означает, что между конечными станциями расстояния просто колоссальные. Связующих веток пока немного и они в большинстве своем очень неудобны для пересадок.

Вообще вся статья о том, что пробки в Москве создают сами водители — это наполовину откровеннье вранье, а наполовину попытка натянуть идеальные обстоятельства на наш реальный глобус :-))) Довольно откровенный социальный заказ — объяснить тем, у кого проблемы (по целому комплексу причин), что в проблеме виноваты только они одни :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
И водители создают, во всяком случае те, кто ездит, главным образом, утром в офис и вечером обратно, забивают дороги в часы пик, а 8 часов машина торчит под окном, при том что резерв парковочного пространства в прежние десятилетия "забыли" заложить в планировку. И другие факторы влияют.
Например, в центре в лужковские годы постепенно отменили уйму маршрутов наземного транспорта. Частично из-за перегруппировки потоков движения (например, движение вокруг Кремля сделали односторонним и, как говорят, как раз в неудобную для массового потока сторону), частично (подозреваю) из-за всяких там тришкиных "экономий". Маршрут, который раньше занимал несколько остановок на троллейбусе/автобусе, теперь возможен только на метро.
К людям, живущим на соседней с нашей ветке метро, примерно на одной "широте", я могу доехать только на метро через центр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Достаточно на капоте газетку разложить и кирпичом прижать, чтоб не улетела.

Думала-думала, не поняла воспитательного воздействия. Хозяин "оскверненного" авто, матерясь, швырнет кирпич куда подальше, газетку в сердцах сомнет и тоже зашвырнет, и все так же будет нагло ставить машину. И что? ??? только мусора во дворе прибавится... Да и больно много машин кучкуется возле домов, вот на днях насчитала перед нашим домом, на нашей придомовой стоянке, на нашем же газоне и в проезде между нашим и соседним домами целых 13 машин. Кирпичей не наберешься :-)))
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, нагрузка на метро в разы возрасла, когда Подмосковье стало ездить на работу в Москву. Это стало очень заметно в начале 2000-х, когда с начала сентября вдруг в утренние поезда народ попер просто бульдозерной плотности толпой. Причем по поведению привыкшие к электричкам жители области очень выделялись, они первые месяцы и в дверях метро устраивали давку, хотя турникеты все равно быстрее, чем запрограммированы, толпу не пропустят, хоть обдавись.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

не поняла воспитательного воздействия
8:-0Может следующий раз без газетки, кирпич будет?:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Может следующий раз без газетки, кирпич будет?

Вот оно что... Дааа, психология :-)))
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
За окном "+7". Зачем я покупал меховую шапку? ???
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А пенсионеры и малообеспеченные покупают квартиры? А может (что более вероятно) этот пенсионер в этой квартире уже полжизни прожил — и коммуналка была по силам? И этим газом. водой и светом они всю жизнь уже пользовались по совершенно другим (относительно пенсии) тарифам?

А может человек, когда покупал машину, не было "разрешений на парковку"?

цитата Дон Румата

и кому пойдут деньги в тех европах?

Не говорю, что все честные, но не на новый Мерседес чиновнику.

цитата Дон Румата

комуналка (жилье/необходимость) и машина (не такая очевидная необходимость) суть вещи разные. Мне кажется, что пример за уши притянут.

Есть люди, которые живут без машины. Есть люди, которые живут без жилья. Кому-то норм, кому-то нет. Да, жильё важнее, но тем не менее.

цитата Дон Румата

Я так понял, что речь идет почти конкретно о Москве и Питере. Встретить в этих городах машину 30-ей давности..., 20-ей давности, редкость. Пятилетка уже старуха

Это уже немного другой вопрос. Повторюсь, я не защищаю мажоров на крутых тачках, я говорю о простых людях. Если там в Москве одна илитка — пускай платят. На такие же деньги машины и покупают, ибо честно заработать в России на что-то очень дорогое очень трудно, насколько я понимаю. Хотя это уже предположение, а не утверждение.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dead_Anarchy

илитка — пускай платят
дело не только и не сколько в дорогих машинах. А в общем количестве их. Всяких разных. Блогадаря кредитам можно купить практически любую (тут всё дело в голове покупателя). Машин много, очень много. Паркингов мало, очень мало. Но, если есть, то не столь уж многие будут парковаться. Большинство будет на этом экономить, и загромождать проходы/проезды во дворах. Мешая пешеходам, другим машинам, спецтехнике, самим себе в конечной степени.
(Как-то так)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, ну так построить больше паркингов в пределах возможности, запретить парковаться где ни попадя, любителей халявы на эвакуатор. Через пару месяцев проблема решена. А не делать новые платные разрешения, снова подчёркивая привелегированность одних граждан над другими, попутно заставляя последних ходить по четыре раза в какие-то там учреждения.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dead_Anarchy

аставляя последних ходить по четыре раза в какие-то там учреждени



Вот кстати, сегодня опять ездила в центральный оффис, который занимается парковками. Отца таскать не стала, сколько можно. В общем, объяснили мне, что для получения бесплатной парковки по льготе инвалида и участника ВОВ, отец должен быть инвалидом, иметь собственную машину и обязательно прм этом быть собственником квартиры. А если он просто живет в этой квартире уже почти 60 лет (и что дочь — собственник пишет заявление дать ему эту парковку) — это никого не волнует, извольте платить свои 3 тысячи в год. Еще раз — деньги мелкие и значения не имеют. Но сам принцип — показателен. Отец в очереднойо раз злится "Я что, воевал, в танке горел и полгода отвалялся в госпитале — чтобы на мне 3000 потом экономили?". Ну, в общем, да, получается так.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, но, если подумать, это только одна сторона обоюдоострой проблемы. Ведь достаточно, думаю, внучков-ловкачей, которые на с-боку-припеку-дедушку охотно оформили бы свои машины на ветеранские парковки.
Как-то дядька, водитель соцтакси (которые дешевые для инвалидов), жаловался, что бывает, вызывают "для бабушки", приезжаешь, а там вместо бабушки квадратные Паши Эмильевичи с баулами собрались на вокзал или рынок.
Страницы: 123...329330331332333...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх