Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Не могу не привести кусочек одного рассказа, ИМХО в тему:
"Он погрузился в чтение.
Надо сказать, что автор лихо закрутил сюжет. Уже на пятой странице Максиму стало по-настоящему интересно. А тут еще Богдамир стал спорить с каким-то техником из Комитета Солнечной Безопасности об электронных книгах, о том, порядочно ли скачивать тексты с пиратских сайтов. Техник высказал любопытную мысль, что, хорошо зная архитектуру процессора (а все буксеры достаточно однотипны), можно в сам текст книги ввести ловушку — такое сочетание букв, цифр и знаков препинания, которое будет восприниматься как команда и уничтожать процессор. Всем ведь известно, что любая электронная техника может быть разрушена программным образом. Так что электронная книга станет сама себя проверять на законность и в случае необходимости наказывать воров...
Максим усмехнулся и нажал кнопочку "перевернуть страницу". Но страница не перевернулась. Зато экран погас.Через несколько минут, вытряся из буксера батарейки и запустив его снова, Максим убедился, что автор вовсе не шутил. Буксер сгорел!"
С. Лукьяненко. Купи кота.
От себя хотелось бы заметить, что взгляд на проблему любопытный, но очень уж жесткий.8-] Хотя, может быть он и подействовал бы... Ведь пока гром не грянет, мужик не перекрестится!:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

такое сочетание букв, цифр и знаков препинания, которое будет восприниматься как команда и уничтожать процессор.

Насколько я знаю, в универсальных процах команды и операнды разделены, т.о. должен быть какой-то третий процес, который и будет проверять эту последовательность кодов. При этом указанный процес должен быть вшит в еБук на уровне харда...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Всё останется на прежнем уровне: чем больше запрещаешь, тем больше желание запретное обойти.

Согласен!!!



магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Статья 19.

цитата Dark Andrew

Статья 20.


??? и где здесь запрет на использование, то есть в нашем случае чтение.

цитата IgorLutiy

Если там прямо указано, что этот материал разрешен для распространения, является например бесплатным (free) или автор указал, что продукт является свободно распространяемым. Только в этих случаях. А в противном случае — не имеете.


Опять же где ссылки на законодательство? Это голословное утверждение

цитата IgorLutiy

И человек, который ее берет, чаще всего знает об этом.


А если не знает, как в моём примере?

цитата IgorLutiy

Это вы плохо понимаете правовую систему. "Незнание закона не освобождает от ответственности" — больше незачем спорить, знает, или не знает. Это его проблемы, что он этого не знает.


В российском законодательстве нигде не запрещено использование, я прошу примеры таких запретов а Вы всё отнекиваетесь

цитата shuherr

В пятый раз спрашиваю, какое конкретное действо мне зарещают законы? помимо общих фраз, что все запрещено?


В 10 раз поддерживаю просьбу привести конкретные законы...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

цитата Dark Andrew
Статья 20.
??? и где здесь запрет на использование, то есть в нашем случае чтение.

Послушайте. Если вы в тексте статьи, которая называется "Использование произведений путем репродуцирования" не в состоянии прочитать, где там использование, то я просто умываю руки. Вы КОПИРУЕТЕ ("репродуцируете", если в терминах закона) книгу к себе на компьютер. Какие вам ЕЩЁ нужны законы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

А если не знает, как в моём примере?

то, как было раз пять сказано выше — незнание закона не освобождает от ответственности.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вы КОПИРУЕТЕ ("репродуцируете", если в терминах закона) книгу к себе на компьютер.
И как обладатель авторских прав может выяснить, что я скачал книгу? Сейчас имхо преследуется только нелегальное распространение электронных книг и то спустя рукава. А на то, что люди качают/копируют/репродуцируют, уже все давно закрыли глаза, даже в Европе поняли, что иначе может каждый второй стать преступником. В России правообладатели долгое время закрывали глаза на электронные книги, поэтому время ушло. Сейчас, чтобы зарабатывать деньги на электронных книгах, нужно во-первых бороться с сайтами, где выкладывают нелегально, проверять время от времени трекеры и штрафовать, причем штрафы должны быть немаленькие, чтобы люди в следующий раз серьезно задумались, прежде чем выкладывать что-нибудь в сеть. А во-вторых нужно поднимать имидж легальной электронной книги, так-как большинство населения России выросло на пиратках.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вы КОПИРУЕТЕ ("репродуцируете", если в терминах закона) книгу к себе на компьютер. Какие вам ЕЩЁ нужны законы?


Я не копирую книгу, я копирую файл содержащий текст, а это далеко не одно и тоже.

цитата

Статья 20. Использование произведений путем репродуцирования
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров, предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим по каким-либо причинам произведения из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) библиотеками и архивами по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях;
3) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) образовательными учреждениями для аудиторных занятий.


Где слово запрещается?


И ещё в приведённых статьях нет санкций за нарушение, может посвятите?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Я не копирую книгу, я копирую файл содержащий текст, а это далеко не одно и тоже.

Вы репродуцируете произведение путём копирования, что в 20-й статье и оговаривается.

цитата albori

Где слово запрещается?

Послушайте, мне чертовски надоело повторять одно и тоже по пять раз. Здесь НЕТ слова запрещается, здесь сказано, в каких случаях это РАЗРЕШАЕТСЯ без прямого разрешения автора. А в статьях, которые я приводил до этого прямым текстом сказано, что только автор может распоряжаться использованием своего произведения. И когда вы копируете произведение в нарушении статьи 20, то при этом вы нарушаете права автора, которые прописаны в статье 16.
А вот наказания я на память не скажу, а искать нет ни малейшего желания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

И как обладатель авторских прав может выяснить, что я скачал книгу?

А вот это совершенно меня не колышит. Мы говорили о том, нарушается или не нарушается закон при скачивании незаконно выложенной книги. А механизмы защиты и выяснения пусть придумывают те, кому это по долгу службы положено.

Он может и не в состоянии это выяснить. Но закон вы (и я тоже) нарушаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
ЧуднО получается: купил настоящий законный файлик на Литресе, захотел в другую папку скопировать — а вот шиш! нельзя, закон репродуцировать запрещает... :-)))

цитата Pupsjara

И как обладатель авторских прав может выяснить, что я скачал книгу?

А ему это выяснять не надо, это задача соответствующих органов — следить за соблюденирем законов в сети. ;-) К тому же с учетом сегодняшнего обинтернечивания писателей не узнать об этом может только слепой. Достаточно на какой-нибудь либрусек зайти. Ну, или у кого компьютера нет. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Не могу не привести кусочек одного рассказа, ИМХО в тему:

Читал, читал, какже.
Жестокие меры, но во первых чтобы такое было требуется чтобы код зашытый в тексте, то бишь в данных каким-то образом запустился на исполнение. Что возможно только в случае ошибок в софте ридера ну или специально оставленных дыр. Ну и не уверен что даже современные универсальные процы можно попалить программно. Итого описанное возможно только в случае специальной программно аппаратной закладки в устройстве чтения книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А механизмы защиты и выяснения пусть придумывают те, кому это по долгу службы положено.
Не так то это и легко, придумать защиту для текста, предназначенного для чтения. А найти качавших, особенно если качали не с трекера, а простой качалкой, тоже очень непросто. На все это нужны деньги и с большой вероятностью это ничего кроме убытков и подорожания книг не принесет.

цитата Dark Andrew

Но закон вы (и я тоже) нарушаете

Нарушаем, проблема в том, как это выяснить и доказать, что мы нарушаем. 8-)
А подозрения, как говорится, к делу не пришьешь.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

это задача соответствующих органов — следить за соблюденирем законов в сети.

Ошибаешься, у них для этого нет ни времени, ни дополнительных кадров. Этим должны заниматься адвокаты правообладателей, специализирующихся на преступлениях в сети.

цитата Kuntc

К тому же с учетом сегодняшнего обинтернечивания писателей не узнать об этом может только слепой. Достаточно на какой-нибудь либрусек зайти.
Не понял, что именно узнать, что я скачал с нелегального ресурса книгу или?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Нарушаем, проблема в том, как это выяснить и доказать, что мы нарушаем

Лично я говорил только об этической стороне ситуации, меня собственно процесс наказания не очень интересен.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Лично я говорил только об этической стороне ситуации, меня собственно процесс наказания не очень интересен.
А какой смысл говорить об этической стороне? Пока это совершенно бесмысленно, люди, как качали бесплатно, так и будут качать дальше. На трекерах постоянно знаменитая Библиотека Пухлого появляется, уж и не знаю сколько там гигабайт, причем обновляется каждый год по несколько раз еще. Я лично к электронным книгам равнодушен, но Библиотеки Пухлого хватило бы точно на всю жизнь.
Интересно было бы пообщаться в этой теме с людьми, которые продают электронные книги.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

что я скачал с нелегального ресурса книгу или?

Или. Что она нелегально в сети болтается и ее скачивают всякие нехорошие.

цитата Pupsjara

Ошибаешься, у них для этого нет ни времени, ни дополнительных кадров.

А это уже их проблемы. :-))) Нет кадров — подготавливайте, нет времени — работайте по двадцать четыре часа в сутки. Адвокаты-то тут причем? ??? Меня не они должны защищать от преступников, а милиция.

цитата Pupsjara

А найти качавших, особенно если качали не с трекера, а простой качалкой, тоже очень непросто

А что, трудно по айпишнику пробить? ??? Возни, наверное, будет много, но, если человек специально не шифруется и если я не ошибаюсь, то ничего сложного нет.

У меня вот впорос возник: неужели издательствам до лампочки, что в сети книжки валяются? ??? Они ж от этого деньги теряют...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Они ж от этого деньги теряют...

Не только теряют, но и приобретают! Очень многие читатели знакомятся с новыми авторами по эл. книгам, если уж понравятся, то идут в магазин и покупают. Такое тоже бывает:-[ Своеобразная реклама... У этого явления и для авторов есть положительная сторона, ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
:beer: Мое уважение :cool!:
Вот сижу, читаю и понимаю, что все эти люди относятся к тем о которых я писал, которые привыкли, что электронные продукты не являются чем то материальным и "кража" таких продуктов не воспринимается как преступление. С ними бесполезно спорить. Если на то пошло, их нужно штрафовать и сажать. Скорее первое, так как нарушение авторских прав прежде всего ведет к гражданской ответственности.

Читать всем упрямым товарищам лекцию по правовой основе я не намерен, к тому же такая лекция не вложится и в десяток сообщений. Тогда придется писать как минимум статью. К тому же Dark Andrew весьма неплохо осветил многие моменты. И честно говоря перечитайте еще раз последние две страницы, здесь материала достаточно, чтобы умный человек сделал выводы о законности или незаконности своих действий при скачивании и использовании книг защищенных авторскими правами из интернета.
В конце концов, хотите юридического обоснования? Почитайте часть 4 ГК РФ. Для большинства здесь присутствующих будет очень познавательно.
Кстати, тут говорят о доказательствах, пусть найдут и накажут... Знаете, как говорят люди из определенных органов? "То что вы не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка". Если бы захотели — то смогли бы и к гражданской ответсвенности притянуть, и к админке и к уголовной... Но лень у нас государству этим заниматься, вот и цветет анархия в мире авторских прав.

цитата albori

А если не знает, как в моём примере?

Перечитайте последние две страницы. Ответ на ваш вопрос упоминается около 10 раз в сообщениях нескольких авторов. Повторятся, я так понимаю, смысла нет.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Ну, определенные попытки контроля за софтом уже предпринимаются. Организации уже прессуют на предмет установки лицензионного оборудования. Корпоративные продажи софта из-за этого возрасли на порядок, а может даже и больше. Механизмы контроля насколько я знаю достаточно банальные.
При массовом юзании ридеров ввести в действие процедуру проверки его контента на пиратские книги — вопрос плевый. Уже сейчас сотрудник милиции имеет право проверить ваш комп на наличие нелецензионных программ, правда войти в дом без вашего разрешения он не может, но если уж вошел...
Что касается определения лицензионного контента, то не так уж сложно вместе с книгой получать там некоторый скрытый маркер, подтверждающий при сканировании легальность продукта. Его конечно будут ломать, но задача вполне решаемая.
Если в практику войдут массовые проверки компов и ридеров — то, уверяю вас, жизнь они юзерам осложнят серьезно. Пиратам может и нет, а любителям читать нахаляву точно. И не забывайте, что борьба с пиратством сейчас ориентирована на привлечении к ответственности именно пользователя.
Это сейчас все тут пальцуют, а если у милиции будет реальное право конфисковать ваш ридер, а вас штрафануть на несколько тысяч (в зависимости от контента), то очень многие задумаются, а может заплатить жалкие 50 рублей?
Страницы: 123...1314151617...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх