Идеальная книжная серия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Идеальная книжная серия»

Идеальная книжная серия

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы серию сборников рассказов. Очень, очень! Так тяжело выбирать сборники, ориентируешься только на конкретные имена:-( Да и вообще, что-то малая форма у издателей не в чести. Например, сборник классического фэнтези, НФ, городского фэнтези и др. Такую серию я бы купила.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Хотелось бы серию сборников рассказов. Очень, очень! Так тяжело выбирать сборники, ориентируешься только на конкретные имена Да и вообще, что-то малая форма у издателей не в чести. Например, сборник классического фэнтези, НФ, городского фэнтези и др. Такую серию я бы купила.

Вот это я не понял.
Малая форма — ещё как в чести, у нас выходят ежегодники: "Русское фэнтези", "Русская фантастика", "Городское фэнтези" в ЭКСМО и "Фантастика" и "Фэнтези" в АСТ + "Лучшее за год: Российское..." в "Азбуке" (и ещё какой-нибудь сборник в "Армаде").
В каждом из издательств, вдобавок выходят по два-три-четыре тематических сборника в год.
Серия "Лучшее" (и та, где про Ктулху выйдет) у "Азбуки" — сплошные сборники.

Куда тут ещё одну серию сборников?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

хотелось бы видеть отдельной серией "сакральное фэнтези"

Есть некоторые сомнения в коммерческой жизнеспособности такой серии. Книги вполне может быть в ней хорошие и отличные, но будут ли их покупать в таком виде? Я не уверен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Серия "Жестокий отбор" — мэтры и молодёжь, экспериментальные романы и повести, взрывающие каноны жанра, стиля и разума. Дикий космос, глубокое фэнтези, жуткий магический реализм и суровая правда жизни. Доверьтесь моему извращенному вкусу.

Состав первых томов нужен?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Состав первых томов нужен?
Желательно...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Может мое мнение будет не в унисон с остальными, но по-моему идеальная серия — это из области фантастики (такой вот каламбур). Я собираю фантастику и фэнтези с 1991 года. Сначала мне казался идеальным формат серии "Фантастический боевик" (с 92 по 95 годы), но года с 1998 (наверно дефолт виноват) — в ней стала появлятся полнейшая ерунда. Чуть позже аналогичное произошло с "Веком дракона", Хрониками Века Дракона, — и так далее, и происходит по сей день. Даже с иллюстрациями были серии (художник Дубовняк, по-моему). Мэтры и молодежь в одном флаконе — это хорошо, но для каждого читателя это чисто субъективные понятия. Мэтр — это по количеству книг? по возрасту? или как?
В последние годы никакие серии не уважаю — была бы книга хорошая. Впрочем — есть Золотой фонд мировой классики, в котором мирно уживаются фантастика, фэнтези, реализм, романтизм и т.д. (но и это не эталон со стороны полиграфии, хотя одноформатные корешки на полке смотрятся вполне ничего).
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

вот уж нет!
скорее тогда авторов нет, кто ещё не издан


Очень смешная тема. С удовольствием слежу. Бессмысленно, но забавно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Авторы: Хаецкая, Раткевич, Некрасова, Чигиринская, С.Дильдина, А.Дубинин, Я.Кузнецова, Трускиновская, Володихин, Каплан, М.Галина....


А-а... Эту серию я знаю. Но Андрей вроде бы писал что-то и про "приносить прибыль"...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Да и вообще, что-то малая форма у издателей не в чести. Например, сборник классического фэнтези, НФ, городского фэнтези и др.


Следите внимательнее за новинками -- все это есть, в самых разных видах. И переводное, и отечественное. Антологий сейчас море.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Состав первых томов нужен?


Лучше бизнес-план. Или хотя бы объективную оценку потенциальной аудитории. Можешь перечислить поименно, много места этот список не займет. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

(художник Дубовняк, по-моему)


Дубовик.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Злой ты, Вася, но правый, правый, увы.
Я вот уже коий год алчу томик/томяру скажем Мидянина и Березина. В любом оформлении можно даже с голыми бабами на обложке, да даже с голыми джедаями на газетной бумаге с опилками. Ан нет же! Я думаю это мусье Мидянин и душка Березин сами виноваты! Не хотятс! Уж в каком ни то Форуме могли бы подвизаться!

Кстати, заметь как трудно отчего-то создать на нашем материале неавторскую серию определенной направленности. Все серии вырождаются в некое паровозное депо, перемежающееся вкраплениями межпаровозного материаола по типу "Все подряд об разном".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я вот уже коий год алчу томик/томяру скажем Мидянина и Березина.

+1. Смело можно издавать тиражом в 2 экземпляра. Можно рискнуть даже в 4. Вдруг авторы тоже по томику захотят.:-)))
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

цитата peterK
(художник Дубовняк, по-моему)


Дубовик.


Спасибо за уточнение. Извиняюсь, если кого обидел.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Много чего хорошего и правильного здесь сказано.
Но для меня очень даже хорошими(по всем параметрам — оформление, полиграфия, цена) сейчас являются и являлись эксмовские ШФ, и увы :( умершая ШОФ и, похоже тоже умершая, ШМ.
ШМ дак совсем была хороша, поскольку там были еще и черно-белые иллюстрации, хоть и немного. По авторам говорить не буду, поскольку тут вкусы разнятся, но по этой причине тома серии не должны быть нумероваными.

И еще серия не должна умирать! Тем более не должна если её собираются "возродить" в другом облике зачастую куда менее качественном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

скорее тогда авторов нет, кто ещё не издан

Кто ни разу не издан — хоть на туалетной бумаге — как его оценить?
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Еще пару месяцев назад, пожалуй назвал бы "эксмовских" "Королей фэнтези", но потом там стали выпускать таких "королей", как Сальваторе с Тардлавом. Ужас!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Кто ни разу не издан — хоть на туалетной бумаге — как его оценить?
Если есть текст в сети — прочесть и оценить. Вот "Школу в Кармартене" не издали до сих пор, но я её оценила. Очень высоко.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я вот уже коий год алчу томик/томяру скажем Мидянина и Березина. В любом оформлении можно даже с голыми бабами на обложке, да даже с голыми джедаями на газетной бумаге с опилками. Ан нет же! Я думаю это мусье Мидянин и душка Березин сами виноваты! Не хотятс! Уж в каком ни то Форуме могли бы подвизаться!


Конечно, не хотят. Это МТА важно напечататься где угодно, хоть в "Форуме", хоть в "Армаде", просто чтобы увидеть свою нетленку опубликованной. Профессионалам хочется чтобы и книжка выглядела непозорно, и денег за нее заплатили изрядно...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

назвал бы "эксмовских" "Королей фэнтези", но потом там стали выпускать таких "королей", как Сальваторе с Тардлавом

Сальваторе и Тертлдав — это хотя бы понятно и терпимо — как никак у них все же большая популярность.
А Тертлдав в своих лучших образцах так и вполне интересный и сильный автор... 8:-0
Другое дело, что там стали появляться довольно средненькие дебютанты, которые уж точно не "короли" ни разу...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Идеальная книжная серия»

 
  Новое сообщение по теме «Идеальная книжная серия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх