Е Замятин Мы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Е.Замятин "Мы"»

Е.Замятин "Мы"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Ваше мнение о романе "Мы", в каком возрасте вы (первый раз) прочитали это произведение, ваши эмоции тогда и при более позднем прочтении.
Правильно ли (не рано) роман "Мы" включен в школьную программу?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Для какого класса?
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Да, помнится читал в старших классах. Нормально пошло.
Вообще, большинство произведений в школьную программу включены рано. Человек в 14, 15, 16 лет их еще в полной мере оценить не может.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Может быть кто-нибудь знает как соотносятся Замятин, автор романа "Мы" и Андрей Марсов. Откуда пошла привязка их друг к другу?

цитата

МАРСОВ, Андрей (19??-19??).
Рус. сов. прозаик.
М. является автором единственного произв. — любопытной НФ повести "Любовь в тумане будущего. История одного романа в 4560 году" (1924), изд. на средства автора; далекое будущее в изображении М. напоминает черновой набросок знаменитой антиутопии "Мы" Е. Замятина, в частности, проводится мысль о невозможности личного счастья и любви в строго регламентированном тоталитарном социалистическом об-ве (см. Секс и эротика, Социализм).                И.Х.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
"МЫ" прочитала в рамках программы в классе 10-11. Прочитала с удовольствием потм несколько раз перечитывала.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Читал журнальный вариант (ХЖ?). Не помню, сколько мне лет было — но далеко не 18. Книга написана скучно, автор ошибочно затеял вчистую писать от первого лица, а это самое лицо — убогое ничтожество. От этого постоянное ощущение дискомфорта, и пафос автора пропадает впустую. Кроме того, в романе очень много воды. "Мы" можно было ужать до небольшого рассказика. Автор как будто обращается к умственно-отсталому читателю и, как дятел, долбит и долбит одно и то же. В общем, рекомендую вместо этого читать "римейки", типа "Прекрасный новый мир", "1984", "Если это будет продолжаться" и т.п. А еще лучше — посмотреть "Бразилию". Не стоит эта тема целых романов, ей-богу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно интересно про антиутопии начала-середины века написал Кирилл Еськов в "Нашем ответе Фукуяме". И я с ним в этом вопросе солидарен. Слишком примитивный, однобокий подход к социологии. Диктатура — самое простое и устойчивое состояние общества? А вот ничего подобного.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
olvegg А что, Фукуяма это где-то утверждал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Нет, Фукуяма там в контексте предсказательной силы фантастики (и футурологии), или точнее ее отсутствия. Еськов там просто приводит писателей-антиутопистов как пример очередного попадания пальцем в небо. Как только начали появляться диктатуры, все начали писать о том, что это — навечно. Когда оказалось, что ненавечно, все сильно удивились и даже местами расстроились.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
У меня больше опасений, что унылым разбором на составные части и вымучиванием сочинений по книге убьют любовь к хорошему роману. Все, что принудительно проходили в школе, для меня, можно сказать, осквернено. Книги и герои, которые никакого отклика в душе не вызвали, попадали в ту же категорию, что и самые любимые. От нас требовали каких-то оживленных споров, горячих возмущений или пламенных восторгов, а нам все было ни черта не надо. Да прочитали, прочитали, чего вам еще.
А читать, в принципе, не рано. Просто язык не всем может быть привычен.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Все, что принудительно проходили в школе, для меня, можно сказать, осквернено.
Ну, это кому как повезёт — зависит от учителя и от собственного желания учится. Я с удовольствием прочитала роман (за одну ночь — на этот срок удалось достать) в школе, и с неменьшим удовольствием перечитываю и поныне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
В школе единственное, что я с удовольствием читал по программе было "Преступление и наказание". У меня у самого в тот момент было состояние депрессии, переживания Раскольникова вызывали в моей душе резонанс. Вот "Мы" я не помню, по программе ли читал или еще до того.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
10 кажется, на фоне литературы 30-ых годов было неплохо, а потом, подумав, отзыв к книге написал
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
/Ну, это кому как повезёт — зависит от учителя и от собственного желания учится. /

да, несомненно многое зависело от стиля преподавания педагога, мне с учителем по литературе повезло, помню нам давали читать на выбор или "Мы" или Платонова "Котлован", так что принуждения не было.
Я тоже быстро и с интересом прочитала Замятина "Мы" и считпю что не рано включать его в программу старших классов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Это отвратительное словосочетание

цитата

проходили в школе
>:-| К несчастью, ведь большинство из нас действительно проходили. Что внушило навеки отвращение к интересным и стоящим произведениям. Мне повезло токо в старших классах. Повезло с учительницей, вместе с которой мы читали, изучали, разбирали, обсуждали, предполагали, спорили и просто болтали на тему. Поэтому и Замятин запомнился. Вся сложность в том, что он жил в определенное время в определенной стране с определенной идеологией и культурой. Да и первым быть сложно. Я об этом писала в отзыве.
У меня лично произведение оставило массу впечатлений (хотя, может возраст сказался — прочитала я его в 16 лет, когда весь мир черно-белый).
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Одно из самых любимых произведений. Яркий и своеобразный язык. Вкусный очень:-)
Очень глубокая и красивая книга. В школе не рано изучать ее. Если так рассуждать, то и "Капитанскую дочку" не надо давать детям в 8 классе. Пушкин ее на исходе жизни написал, а мы в восьмом классе читаем


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Как нетрудно догадаться, впервые читал "Мы" в очень взрослом возрасте и счастлив, что в моё время этой книги не было в школьной программе. Школьное изучение может убить что угодно.

А вообще, роман устарел весьма и представляет по преимуществу исторический интерес. Разумеется, это моя личная точка зрения, не претендующая на истину в последней инстанции.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Роман гениальный, там много смыслов, которые с понталыку не вскроешь. Например, задумывались ли вы, что роман писался изначально как гимн коммунизиму, именно пропагандистский роман-агитка писался, типа смотрите, смотрите как всё будет здорово, как всё будет в кайф, и там наверное даже не надо будет умирать.

В школе я его и прочитал, в 10 или 11 классе, 1990-91 кажется год, но самостоятельно, тогда еще совок рыхлыми ручонками за образование держался, даже Булгакова покамест не было в программе. Что его сейчас проходят в школе — это хорошо. Как проходят — понятно что фигня, всю концепцию менять надо, увеличивать долю иностранной литературы хотя бы до 50% — за счет просоветского бреда типа Шолохова, А.Толстого, Маяковского, Горького список обсуждаем :)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
/за счет просоветского бреда типа Шолохова, А.Толстого, Маяковского, Горького список обсуждаем :)/
Маяковского надо оставить, еть масса поэтов пишущих однообразно (стиль и смысл), а он такой у нас один, без него никак


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
читала в рамках школьной программы, очень понравилось! книга запала в душу, после я долго искала издание, где был бы только этот роман. нашла и с удовольствием перечитывала и еще не раз перечитаю.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Е.Замятин "Мы"»

 
  Новое сообщение по теме «Е.Замятин "Мы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх