LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 01:36  

цитата Gourmand

Всё-таки лит. жанр заточен под массовые онлайн-РПГ. (это тоже обсуждалось уже).


ну зачем делать узкий до отсутствия жанр — ещё уже?
И вообще. нужна смычка виртуала с реалом?
С предельно жестоким социальным взаимодействием?
С массовостью, кланами, предательствами и ударами в спину?
С зашкаливающими эмоциями, с невероятным цинизмом, с наивной надеждой и внезапным обогащением?

Добро пожаловать в доту и контру. (не сарказм)

Но ок. Мой пример — не понравился. Я не в претензии. Мне хватит и ИНТЕРЕСНО расписанного процесса гринда в линяге. Чтобы читалось не хуже, ну скажем опусов Юрия Петухова.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 02:12  

цитата Цефтриаксон

гринда в линяге

Это что на жаргоне значит? Одиночная прокачка с набиванием лута? :)
А мне вот абсолютно это не интересно. Для похода на рейд-босса мне хватает и описаний, данных в самой игре (легенда?), типа "в давние времена злой колдун Апчхи жил в этой пещере, хранил сокровища и оставил стража Кирдык-Улюлю".
Играть роль (а так и расшифровывается РПГ) можно только в социуме. Иначе это... клиника (- Где тут у нас прокурор? — Рядом с Наполеоном, в пятой палате).
Вот сейчас читаю "Тёмного эльфа" Сальваторе. Классическая фэнтези по сеттингу настольной игры. Герой-одиночка познаёт мир и попадает в разные приключения. РПГ ? Да, вполне. Вернее, можно ли из "Тёмного эльфа" сделать РПГ, добавив логи? Да, можно. Но какой в этом смысл? Никакого.

Мда... договорился... надо будет либо почитать что-то из этих ЛитРПГ, либо самому написать. А потом уж как образец демонстрировать.
Всё, флуд закончил. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 07:17  

цитата Цефтриаксон

а если у кого пригорает — используйте ментоловую мазь

сообщение модератора

Давайте, все-таки без провокаций.:-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 09:24  

цитата Gourmand

Это что на жаргоне значит? Одиночная прокачка с набиванием лута? :)

не обязательно одиночная. Это длительное и однообразное набивание лута и опыта на одном и том же месте или по одному алгоритму.
грубо говоря это когда на какой либо "меч великого любовника длина + 35" нужно неделю убивать лысокрасных кабанчиков примерно по полторы тысячи в день.

Вот я и жду ,раз уж тут утверждали что литрпг — это для любителей гринда ,то кто-то приведёт пример когда это ИНТЕРЕСНО описано )
Я думал коли вы из линейки (лайнэйдж) видео прикладываете — то в курсе :)

цитата Gourmand

Играть роль (а так и расшифровывается РПГ) можно только в социуме. Иначе это... клиника

Вовсе не обязательно. Если игра интересная и окружение/сюжет способствует. Недаром некоторые рогалики обладают эффектов погружения похлеще многих ММО.
И вообще. В фоллауты играли? )

Итого — я так и не понял ЗАЧЕМ
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 09:51  

цитата Gourmand

но ЛитРПГ без массовости это либо бродилка, либо шутер, но уж никак не РПГ.

Да ладно! Сольные RPG уже не RPG что ли? Только ММО? Бросьте, по сольнику можно написать не хуже и интереснее, особенно по выдуманному сольнику. Качественно придуманный и продуманный игровой мир; аналогичный сюжет; боёвка, система магии, система прокачки персонажа... С окружением тоже всё просто — хорошо прописанный NPS с собственной историей, характером, симуляцией повседневной жизни (с 2000 года, ага :cool!:), с определённой свободой поведения (тут уже вступают в дело столь любимые авторами LitRPG искины) с лёгкостью заменит те многочисленные двумерные картонки, кои в большинстве русскоязычных LitRPG изображают из себя игроков из окружения ГГ. А иногда и самого ГГ.
Ну, и главное фант. допущение — игра=реальность. А дальше кто во что горазд — невозможность покинуть игру (полное погружение не данность, а аномалия); хардкорный режим с одним сохранением без возможности отката действий (ага, почти как в жизни); сохранение исключительно в безопасных зонах, до которых хрен доберёшься... да мало ли что ещё может придумать автор с фантазией.
Для стат и характеристик тоже место найдётся — особенно если обойтись без богомерзкого автолевелинга и сделать псевдо-открытый мир. Это когда теоретически ты сразу можешь пойти в любую локацию, а практически пока не прокачаешься не сможешь на ней и червяка победить.
Но чем так заморачиваться проще обычную фэнтези/фантастику написать.
Впрочем это и для LitRPG справедливо.

цитата printd

при виде пикселов в vga разрешении.

Типа такого?

так я Вас уверяю, многие и сейчас предпочитают эти "пиксели" всяким линейкам и прочему. Про уровень драйва и фана я даже не заикаюсь.
ПС. А вот новеллизации этой игры... то, что читал не лучше LitRPG.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 09:58  

цитата Gourmand

Играть роль (а так и расшифровывается РПГ) можно только в социуме.

Это если вы зависимы от общественного мнения и взыскиваете восхищения других :-), а если вы (как я) просто хотите сбежать от серых будней (тот самый пресловутый эскапизм), то сольники — Ваш (в смысле, мой) выбор. Также как книги и/или фильмы. Только хорошие и увлекательные игры/книги/фильмы/другое. Отсутствие того самого социума, только на пользу.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 16:56  

цитата Цефтриаксон

лучше не самое начало, а промотав пару минут :)
http://www.youtube.com/watch?v=Qpm6JQzEcVQ

можете подобрать цитату со схваткой которая вызвала бы аналогичные эмоции и была близка по динамике?

Вот тут есть https://fantlab.ru/work1242 . :-)))
Но с шутером легко, с РПГ посложнее будет.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 17:03  
Hermit не... нету там. я читал ))
не передаётся толком шутерная динамика в текст. Как раз РПГ — сам бог велел. Просто не нужно вытаскивать числовые потроха наружу %)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2016 г. 21:13  
Космическое ЛитРПГ Маханенко Галактиона, проверка на признаки, рецензия
https://fantlab.ru/blogarticle40957


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 10:20  
Для сравнения взял еще Руса, космическое ЛитРПГ "Кадет". Тоже проверка на признаки, рецензия
https://fantlab.ru/blogarticle40998


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 13:36  

цитата fantaction

Не можешь отличить реальность от виртуальности, и этого уже достаточно
Ого! Хотите дополнить Ваши критерии с учетом?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 14:06  

цитата printd

Ого! Хотите дополнить Ваши критерии с учетом?

Зачем, если нет разницы?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 14:31  

цитата fantaction

Зачем, если нет разницы?
Как же не хочется читать "Кадета", чтобы понять что значит в Вашей рецензии Не можешь отличить реальность от виртуальности Попробуете объяснить? Или, проще. "Тактика малых групп"- ЛитРпг?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 14:42  

цитата printd

"Тактика малых групп"- ЛитРпг?

Да
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 15:02  
Самое простое объяснения этому недоразумению.
ЛитРПГ — это жанр литературы перенесенный прямиком из компьютерной игры, со всеми её атрибутами. Коротко, ясно, и никакой классификации не надо. Какие еще бредни можно придумать обывателю, чтобы развлечь себя разбором сего явления, я лично не представляю. У меня получилось уложить все в одно предложение, и не морочить честным людям головы, выдуманными классификациями.
Думаю свою характеристикой, я уже убил любой разбор по теме:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 15:19  
Ну и для полного контуза:

цитата

Я вскочил.
-- Камень надо уничтожить!
-- Сядь! — махнул рукой генерал. — Это понятно, тут им не там. Подачку мы не примем, Котов будем гнать поганой метлой, кристалл попробуем уничтожить. Стас, тяни время. Нам оно очень нужно для переговоров с членами альянса. Гребанный защитный купол! Если б не он, вырезали бы Котов ночью за десять минут, в лучших традициях спецназа... А так, эх...
Череп расстроенно сплюнул на пол.
Я наклонился к сидевшему рядом Меченому.
-- А что с куполом, сложно его пробить?
Капитан скривился.
-- Тот, что прикрывает Лесной Замок — мы всем кланом будем продавливать часов восемь. Удвой время, если вражеские маги будут подпитывать его изнутри, а затем еще раз удвой, из-за обязательного противодействия — вылазки, атаки рог и НПСов, удары по площадям. Причем расходы на накопители и эликсиры будут заоблачные, война дело не дешёвое.
Хм... Я задумался. Светить заклинание Астрального Рассеивания Маны не хотелось, но этот инструмент идеально подходил для решения насущной задачи. Котов надо наказать, кристалл разрушить. Ну и попробовать денег поднять, раз уж опять влезаю по уши.
Заслал приват особисту: 'Стас, я могу снять защитный купол'.
Прочитав, тот на мгновенье не справился с эмоциями и удивленно уставился на меня. Затем вновь включив покерфэйс, он замер, формируя сообщение генералу.
Череп владел собой лучше, ни на секунду не сбившись с обсуждения мобилизационных планов, он неторопливо свернул разговор и объявил перекур. Однако удержаться от банальности не смог.
- А вас Глеб, я попрошу остаться! Ну и ты, контра, не уходи.
Дождавшись когда дверь за последним офицером захлопнется, он повернулся ко мне.
-- Говори.
Я покосился на Чебурашку, вот не нравится мне его хитрый взгляд, с ленинским прищуром. Повернулся к Стасу.
-- Слушай, а эта хрень ушастая не может быть вражеским пеленгатором?
Чебурашка оскалил зубы. Стас неприязненно посмотрел на него и пожаловался.
-- Ты не поверишь, хуже таракана. Меня тоже бесит, что он всегда в центре событий. Убивать его бесполезно, возрождается через минуту, закрытые двери его не держат — он прыгает микропорталами на метр-два, через любую стенку. А с тех пор как мы его в Азиатский кластер телепортировали — в руки не дается.
Я обалдел.
-- А вернулся как?
-- А ХЗ. К вечеру снова у камина сидел...

Конечно авторский лексикон дело незабываемое. Чего только стоят односложные предложения, начинающиеся с "я". Построение если честно, навевает скуку. Ни красоты, ни качества. Рубленные, но абсолютно блеклые фразы, в 50% отрывка.
Впрочем автору возникает масса вопросов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 15:29  

цитата Evil Writer

Думаю свою характеристикой, я уже убил любой разбор по теме
Спасибо, тогда расходимся.

цитата fantaction

Тогда еще вопрос, неразличимо для ГГ или для читателя? Или на этот счет есть ограничения?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 15:39  
printd короче. Все очень просто. Всю книгу ГГ думает, что находится в комп.программе. И читатель тоже так думает разгадывает этот сюжетный твист задолго до развязки. А в конце концов оказывается, что он не в игре, а в реальности. И читатель такой


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 15:50  

цитата Алексей121

А в конце концов оказывается, что он не в игре, а в реальности
Если отбросить качество реализации, разве этот вопрос-сюжет не интересен? Мы всегда точно знаем когда просыпаемся, но можем думать что проснулись во сне. Может ли человек в вирткапсуле не знать что он в ней, если видит признаки виртуальности?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 15:54  

цитата printd

Если отбросить качество реализации, разве этот вопрос-сюжет не интересен?

Интересен, почему же нет. Только подробное исследование этой проблемы уже было в творчестве одного небезызвестного писателя.
Рус в этом плане только пытается обрабатывать поле, с которого уже пол века назад сняли урожай. И предложить ему, откровенно говоря, нечего.
Страницы: 123...5051525354...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх