Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Куча софта покупается и оплачивается через инет. И соответственно никаких бумажных доказательств покупки нет. С электронными книгами та же фигня, покупая электронную книгу, никаких бумажек не получаю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

оплачивается через инет. И соответственно никаких бумажных доказательств покупки нет.

Все денежные операции фиксируются средствами, позволяющими их использование в качестве доказательств. ("Денюшка — она счёт любит!!!")
В общем, чётко прослеживаются два мнения:
1. Да, я ворую:box:, но как только прижмут — перстану. Причины любые — от этических до финансовых.
2. Всё, что плохо лежит — принадлежит мне! и никто меня в обратном не убедит.
И, похоже, последние никогда ничего своими руками или головой не делали... потому что, если продукт является товаром, то он прежде всего оценивается не в рублях, а человеко-часах. И, следовательно, используя без оплаты труд человека, либо считай его своим рабом, либо признай что воруешь, хотя для себя лично — потом разочаровываться не придётся.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

о той ссылке была какая-то книжка Лукьяненко. нажав на ссылку, которую я разместил, Вы незаконно репродуцировали текст на свой компьютер. Пора у вас отобрать все компы и ридеры на полгодика, а вы доказывайте, что вы ничего не хотели нарушить.


Вообще-то вы привели ссылку на Альдебаран, который является частью Литреса, которые имеет право распространять тексты С.В. Лукьяненко в сети. И приведенный вами текст висит там для ознакомления на совершенно законных основаниях.... Он, кстати, висит там для чтения он-лайн. И скопировать его задача не тривиальная. Точнее эту защиту уже взломали, но все же простые Ctrl+C -> Ctrl+V там не помогут.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

1. Да, я ворую, но как только прижмут — перстану. Причины любые — от этических до финансовых.
2. Всё, что плохо лежит — принадлежит мне! и никто меня в обратном не убедит.

Полностью согласен. Кратко, но абсолютно правильно, единственно дополню — во втором случае может быть причина сформулирована "я сторонник свободного распостранения информации".

PS а так, да, я ворую (редко, конечно, но ворую), но как прижмут — перестану ;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Все денежные операции фиксируются средствами, позволяющими их использование в качестве доказательств. ("Денюшка — она счёт любит!!!")

Не совсем так, много чего по мелочи покупал за WM (в том числе и электронные книги ;-)) при этом кошелек относительно анонимен, т.е. никаких бумажных доказательств, что он мой — нету, есть только мое знание номеров и паролей

цитата

так, да, я ворую (редко, конечно, но ворую), но как прижмут — перестану

Тут бы я добавил — не только если прижмут, а если дадун нормальную возможность покупать — как тот же Лукьяненко и Перумов на публиканте. Не в каком-то хитром формате, а "обычный" fb2 или txt, притом за нормальную цену.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

Тут бы я добавил — не только если прижмут, а если дадун нормальную возможность покупать — как тот же Лукьяненко и Перумов на публиканте. Не в каком-то хитром формате, а "обычный" fb2 или txt, притом за нормальную цену.

Подписываюсь. Если цены разгонят до небес, то на мой взгляд они станут не конкурентоспособными. Покупать не буду из принципа. С меня достаточно осознания того, что я переплачиваю за реальную, бумажную книгу в 2-3 раза в среднем. Бывает и больше. Кормить автора согласна, но не согласна кормить всех остальных, кто вовремя подсуетится и подвяжется в этом бизнесе. Все-таки, товар довольно специфичен. Пока заняла выжидательную позицию. Очень мне интересно, сколько же в итоге попадет писателю, а сколько остается не понятно в чьих карманах. Вот с официального сайта писателя скачала бы за денежку с чистым сердцем, а так...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
:beer:
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Вот с официального сайта писателя скачала бы за денежку с чистым сердцем, а так...

Когда я вижу такую оправдательную позицию, сразу возникает вопрос, а много вы книг у автора с рук покупали? Не в магазине, а напрямую ему денежку платили?


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Когда я вижу такую оправдательную позицию, сразу возникает вопрос, а много вы книг у автора с рук покупали? Не в магазине, а напрямую ему денежку платили?

Я уже написала, что с меня достаточно осознания того, что я переплачиваю за реальную книгу. К чему вопрос? Вы невнимательно прочитали, да еще относите мой пост к оправдательной позиции. Я ни перед кем, ни за что не оправдываюсь, просто высказываю свое мнение. Не хочу кормить еще больше нахлебников.
Чтобы издать и продать бумажную книгу, труда затрачивается намного больше посторонними людьми, чем провести аналогичную продажу через Интернет. Поэтому терплю в первом случае и не хочу платить по завышенным ценам во втором. В случае продажи через Интернет, 99% труда приходится только на автора, так что деньги должны тоже идти ему в такой же пропорции. Если прижмут, то буду покупать только бумажные книги, а не эл. версии. Вот так. Пока не буду убеждена в обратном.
Кстати, сейчас я скачиваю книги для ознакомления. Если понравится, то иду в магазин и покупаю. Получается, что воровство приводит к конкретным продажам:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Кормить автора согласна

Никак, банкет намечается. А как насчёт поить? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Если понравится, то иду в магазин и покупаю. Получается, что воровство приводит к конкретным продажам

А если не понравится? Тоже покупаете? ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Кормить автора согласна, но не согласна кормить всех остальных, кто вовремя подсуетится и подвяжется в этом бизнесе

А вы, уважаемая, за хлебом что, в деревню ездите поди, к хлеборобам? Что за глупости вы говорите? Если б те все остальные не подсуетились бы, сидели бы без книг. А автор бы сдох.
Сори за оффтоп.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот как с этим в Германии: http://o-huallachain.livejournal.com/2553... (в журнале есть ссылка на немецкий оригинал)

Германские прокуратуры терпят поражение в борьбе с "частным" интернет-пиратством.

Генеральная прокуратура земли Северный Рейн-Вестфалия рекомендует больше не преследовать "частные нарушения авторских прав в Интернете". Причина банальна — прокуратуры не справляются с огромным наплывом заявлений по факту Filesharing в файлообменных сетях частными лицами. Истцы (адвокаты правообладателей) хотели получить адреса и ФИО нарушителей сурового немецкого закона по охране авторских прав — с тем, чтобы потом требовать возмещения ущерба через суд. Предварительно они выяснили их IP.

Заяв оказалось, однако, так много (немцы класть хотели на этот закон), что прокуроры капитулировали. Теперь законодательно преследовать будут только тех, кто выкладывает файлы "в промышленных объемах", то есть минимум 3000 музыкальных или 200 видеофайлов (фильмов). Прокуратуры Берлина уже с осени 2007 перестали выявлять адреса "частных" нарушителей.


Кажется, здравомыслие там возобладало.
В России и Украине множество локальных сетей, пользовтели которых постоянно совершают файлообмен внутри сети (или нескольких сетей) через программу DC. Разумеется, там и музыка, и фильмы, и книги. И даже программы. Можно сколько угодно кричать о "воровстве" — но толку будет ноль. Суды потонут в делах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

1. Да, я ворую, но как только прижмут — перстану. Причины любые — от этических до финансовых.
2. Всё, что плохо лежит — принадлежит мне! и никто меня в обратном не убедит.
И, похоже, последние никогда ничего своими руками или головой не делали... потому что, если продукт является товаром, то он прежде всего оценивается не в рублях, а человеко-часах. И, следовательно, используя без оплаты труд человека, либо считай его своим рабом, либо признай что воруешь, хотя для себя лично — потом разочаровываться не придётся.

Замечательно сказано :beer:

цитата Veronika

Кажется, здравомыслие там возобладало.

Тем кто любит брать на халяву, стоит задуматся еще вот о чем (ИМХО, поэтому сильно не ругайте).
Если учесть тенденцию развития интернета, то можно увидеть, что "халявы" становится все больше, она растет в геометрической прогрессии. При этом больше всего теряют авторы — софта, книг, музыки (кино и игры — потери намного меньше, а бюджеты больше, их не берем). В конце концов мы можем оказаться в ситуации, когда доля "халявы" начнет превышать долю законного оборота продукции. И в такой ситуации многим авторам придется задуматься, а не стоит ли сменить професию? Кушать то всем хочется. И семью содержать. Останутся творцы от Бога, которые готовы голодать, но творить, а остальные начнут разбегаться...
Тем кто ратует за бесплатный интернет (а точнее за бесплатное все в нем) — вы не боитесь в один прекрасный день остаться без любимых авторов и книг? Без софта? Без музыки? Ведь отношение -
Всё, что плохо лежит — принадлежит мне! и никто меня в обратном не убедит
убивает желание творить. Когда ты влаживаешь в свое творение колоссальный труд, а потом находится кто-то, кто берет его за просто так. И часто тот кто берет просто так, как уже упоминалось в теме, часто сам ничего не способен сделать. Способен только взять "халяву", и потом доказывать, что он прав, а все остальные (и автор) лохи...
Люди желающие "халявы" — неужели у вас нет даже капли уважения к тем же авторам, книги которых вы качаете, и потом доказываете, что так и надо поступать? Что это нормально...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот как с этим в Германии

Как человек, живущий в Германии и знающий немецкий, могу сказать, что статья переведена выборочно. Любителей халявы продолжают ловить, может не в таком размере, как раньше, но все равно ловят и штрафуют немало. Не было переведено, что прокуратуры городов сами решают, давать ли адрес. Если в больших городах, куда приходили раньше каждый день десятки запросов насчет адресов скачивающих, действительно почти забили на это, то в средних и маленьких городах, эту информацию обычно дают и тогда качающего ждет немаленький штраф, как минимум несколько сотен евро.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Вот в библиотеке прочитала такое уведомление:
"Данное художественное произведение распространяется в электронной
форме с ведома и согласия владельца авторских прав на некоммерческой
основе при условии сохранения целостности и неизменности текста,
включая сохранение настоящего   уведомления.   Любое коммерческое
использование настоящего текста без ведома и прямого согласия
владельца авторских прав НЕ ДОПУСКАЕТСЯ."
Скачивая по этой ссылке я ворую или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Скачивая по этой ссылке я ворую или нет?

Скачивая конечно нет, а вот если будете за деньги распространять, то тогда да.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Ведь отношение -
Всё, что плохо лежит — принадлежит мне! и никто меня в обратном не убедит
убивает желание творить.
На Самиздат давно не заглядывали? Желающих творить — море-океан.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Желающих творить — море-океан

Мало только желающих платить за эти творения деньги. К сожалению количество хороших книг не пропорционально количеству людей, желающих поразить нас своими впечатлениями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Размышлизмы. Автору надо кушать. А для хорошего автора и трёхэтажный особняк не жалко. Лишь бы писал. Но. Хорошие авторы уже и так всё это имеют. У плохих — не станут воровать, пока они не станут "хорошими", т.е. издаваемыми, читаемыми. Уже не голодающими.
Ещё. Любимое изречение критика: "Можешь не писать — не пиши". Многие нынешние могут, имхо. Но не у станка же зарабатывать. Идёт волна — а вдруг на гребень сяду?
Воровали — и будем... качать из инета, особенно когда книга стоит больше, чем месячная плата за безлимитку.    Размышлязм...
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123...1617181920...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх