Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Придётся покупать (в каком виде, пока не знаю).

цитата eos

С нынешними курсами цены на все будут только расти.

Я сам долго прикидывал, копил, храбрился, и в конце концов купил вариант бумвинил плюс, чем весьма доволен :-)

На правах оффтопа замечу, что огорчительные истории о супружеских неурядицах этой прелестной дамы хотелось бы объяснить клеветой тех, кто завидовал её литературному дару.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Из статьи на официальном cайте питерской "Науки" я узнал о любимой серии следующее:

цитата

Первым изданием серии, вышедшем в свет в 1948 г., было «Хождение за три моря Афанасия Никитина», подготовленное выдающимся ученым, членом-корреспондентом Академии наук СССР В. П. Адриановой-Перетц.

Похоже, и правда в руках не держали, а то могли бы название повнимательнее прочитать.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, так может студент какой новость набирал и не заметил. Или простая описка.
Согласитесь, явно не академики пишут информацию на сайте.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте уважаемые любители и ценители серии! Прочитал около 200 страниц этой ветки и приятно удивлён, Сегодня, в век цифровых технологий и всеобщего загадживания мозгов есть люди, которые не только собирают, читают, общаются, но ещё и пишут в лучших традициях нашего великого РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА (Особенный поклон Вадимычу)
Я не отношусь к коллекционерам серии. Приобретаю   книги преимущественно посвящённые отечественной словесности. Поэтому хочется видеть в этой серии как можно больше российских имён. Рад, что имена "Серебряного века" начали регулярно появляться. Здесь прочитал о возможном появлении графа А. Толстого. Дай Бог! Как немного причастный к литературоведению, кланяюсь в ноги нашим учёным, которые в непростое время продолжают свой подвижнический труд! Слава Аллаху (как говорит Вадимыч) что серия продолжается! Ладомир — Наука — Хоть чёрт за печкой — куплю и скажу спасибо! Лишь бы уровень подготовки оставался на таком же уровне!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nikто

Здесь прочитал о возможном появлении графа А. Толстого. Дай Бог! Как немного причастный к литературоведению,


Спасибо за добрые слова, уважемый Nikто. Но лучше писать "граф А.К. Толстой". Ибо А.Н. Толстой тоже граф. Хотя не знаю, кого Вы имели в виду.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Winston Smith

"Ладомир" резко сократил ледериновый тираж вследствие лоббирования "аффилированных лиц", затем продал ледерин монопольно тем же лицам, а затем они... распродали (почти распродали) его?
Или они придерживают, чтобы потом получить маржу еще выше?

Winston Smith , очевидно, по крайней мере отчасти вeрно второе предположение.

цитата

Дизраэли Бенджамин. Сибилла. Литературные памятники.Издание подготовили И.И.Чекалов, Г.А.Велигорский, М.А. Козлова. М. Ладомир.Наука. 2015.г. 840 с. Твердый, ледериновый, ляссе переплет, Увеличенный формат.
(Продавец: BS — Pragmatic-2, Москва.) Цена: 10500 руб. Купить
Роман ``Сибилла, или Две нации`` увидел свет в 1845 году.Это был зрелый труд уже состоявшегося автора: злободневный,острый, интересный, в литературной среде он выстрелил подобно фейерверку и быстро стал достоянием английского читателя. Книга не утратила популярность и тогда, когда социально-политическая напряженность в Англии начала спадать и наступила эпоха викторианского благоденствия. Роман был переведен на европейские языки. В России же ``Сибиллой`` интересовались в основном историки, литературоведы и биографы Дизраэли.
Состояние: Отличное.Переплет голландский ледерин,оригинальная суперобложка и Приложение с иллюстрациями не вошедшими в книгу, выпущены издательством ограниченным тиражом только к ледериновой части тиража, с защитной голограммой издательства.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, сегодня имела произойти обещанная встреча "Ладомира" с (по)читателями. Кто-нибудь был/видел/слышал?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, как говорили в Одессе — не стоит, таки, опережать паровой транспорт.
Вот цитата с живого сайта не шибко живого "клуба":
"Вопросы принимаются до 25 января по адресу: khatsiev@rambler.ru. Встреча состоится в начале февраля 2016 года, в Москве, предположительно в магазине «Библио-Глобус». О точной дате, времени и месте встречи мы обязательно проинформируем. Желающих принять участие во встрече просим также на указанный электронный адрес прислать контактный телефон для связи".
Судя по просьбе "...прислать контактный телефон для связи" это будет нечто и очень шибко для избранных.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

не стоит, таки, опережать паровой транспорт.

Вадимыч , спасибо. Значит, исторической встречи ещё не было.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал Курбского — пока только основной текст. Очень занимательное чтение во многих отношениях. По сути, конечно, агитка, но написанная участником событий, кроме того, чрезвычайно образованным. Узнал много из истории — никогда не слыхал о походе турок под Астрахань и их разгроме войском Ивана Грозного. Очень яркий образ царя, произвел на меня впечатление сильнее, чем по сочинениям профессиональных историков (от Солoвьева до Зимина, Кобрина, Скрынникова). Замечательно подробные комментарии: Курбской упомянет имя, а в ссылке — двухстраничная биография соответствующего персонажа, очень помогает в воссоздании атмосферы. Кроме того, подробные ссылки несколько корректируют образ автора: где он говорит о командовании полком в 10 тыс человек, по источникам — скорее тысячи две. Где он для "более кровавого" образа тирана пишет о расстреле княгини Евфросиньи и других женщин из "ручниц", источники подтверждают менее "живописную" казнь в виде отравления. Интереса добавляет, по сравнению с сочинениями историков, то, что автор — не только современник Грозного, но и один из видных его полководцев, а под конец — даже боярин, т. е. взгляд "изнутри". Перевод мне тоже понравился, хотя есть вопросы. У самого Курбского в тексте много полонизмов, латинских и греческих слов. Но зачем в переводе воспроизводятся его "икономахи", если есть установившееся даже в церковной литературе "иконоборцы", и что это за "бласфимия", которой в переводе на современный русский язык должно бы соответствовать "богохульство". Но это мелочные придирки, вообще книга замечательная.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Курбский был издан 20 лет назад в ПЛДР. Не так уж и много страниц. А в ЛП почти тыща. И цена з тыщи. Думаю, кому нужно почитать Курбского купят в более дешёвом издании. Когда людей пачками увольняют, а пенсии не повышают, то ЛП уже становится роскошью, а не средством для чтения, скажем так, перефразируя нашего сына лейтенанта Шмидта.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

И цена з тыщи


полторы, для точности
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Когда людей пачками увольняют, а пенсии не повышают, то ЛП уже становится роскошью, а не средством для чтения, скажем так, перефразируя нашего сына лейтенанта Шмидта.


Простите, а когда это в последние годы ЛП не были роскошью? Это уже давно издания, рассчитанные в большей степени на коллекционеров, потому и цены соответствующие.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Курбский был издан 20 лет назад в ПЛДР. Не так уж и много страниц. А в ЛП почти тыща.


chipollo , ПЛДР в свое время была замечательным изданием, которым я с удовольствием пользовался и пользуюсь. Но справочный аппарат ни в какое сравнение с новым томом не идет: здесь одних комментариев почти 400 страниц (из так огорчившей Вас "тыщи"). И огромная статья, почти монография — несколько разделов. это, еще раз подчеркну, не в укор ПЛДР. А отличия — это то, чем как раз и должны выделяться издания ЛП. Данный том — прекрасный пример и иллюстрация, ради чего должна издаваться любимая серия. Вопрос цены, замусоленный здесь донельзя, к составу тома и качеству подготовки прямого отношения не имеет.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Простите, а когда это в последние годы ЛП не были роскошью? Это уже давно издания, рассчитанные в большей степени на коллекционеров, потому и цены соответствующие.

Для меня издания ЛП до 2012 были вполне приемлемы по цене, в отличии от изданий последних лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Когда людей пачками увольняют, а пенсии не повышают, то ЛП уже становится роскошью,

chipollo , ЛП и есть роскошь, по крайней мере, для меня, хоть я пока и не "уволен пачками". Как здесь неоднократно указывали, ЛП и при совке были дороги.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Не очень понятно, зачем вспоминать старое издание от издательства "Художественная литература" — ПЛДР, когда в настоящее Наука издает (завершает) значительно лучшее и большее по объему издание — Библиотека Литературы Древней Руси (БЛДР).
И всё, что раньше издавалось в серии ЛП, относящееся к дренерусской литературе, начиная с XI века, с Повести Временных лет, включая нынешнего Курбского, всё это входит в 20 томов (больших по формату) в эту библиотеку. И справочный аппарат с Приложениями весьма серьезный, не чета книгам от Худлита. Поэтому, думается, сравнивать книги серии ЛП, посвященные древнерусской литературе, надо именно с этой серией — БЛДР.
А разница есть. Ибо вся серия БЛРД готовится ленинградской Наукой, а Курбский нынешний, к примеру, издан в Москве.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Извините за сообщение не по теме, просто не знаю куда его писать. Наукой издавался комментированный Карамзин. История государства Российского. Известно ли вам что-нибудь о продолжении и окочании?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Раз вопрос про издания от Науки, будем считать, что — по теме :-)
По Кармзину назвать точных причин, по которым издание не завершено, не могу.
Вот "выписка" из моего домашнего архива:

цитата

• Карамзин Н. М. История государства Российского в 12-ти томах. Тома 1-6 (в пяти книгах: том 1 (I), тома 2-3 (II-III), том 4 (IV), том 5 (V), том 6 (VI). Академия наук СССР — РАН. Ответственный редактор А. Н. Сахаров. Художник М. В. Большаков. Москва. Наука. 1989, 1991, 1992, 1993, 1998г. 640+832+480+560+468 с., ил. Твердый переплет, Обычный формат.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Наверное нужно создать рядом с темой ЛП подобнае темы: Асаdemia, ППВ, ПИМ, КН, БАЛ, Алетейя античная и византийская библиотека.
Страницы: 123...601602603604605...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх