Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 23:37  

цитата beskarss78

прилетели колонисты на планету, там аборигены — вполне дружелюбные.
Подарили колонистам какую-то замечательную породу зверушек или птичек — кажется, буквально одной семье. Все хорошо, но расплодились зверушки, урожаю плохо.
Колонисты спрашивают у аборигенов — как боретесь? С помощью другой зверушки. Но за ней долго идти. Через полгода принесли, но еще хуже стало.
Как боритесь?
С помощью растения...
Растение вообще сорняком оказалось, дети не успевали собирать побеги.

Улетели колонисты... Один из них (рассказ написан в форме дневника) улетая, начинает что-то подозревать...

Очень похоже на рассказ Роберта Силверберга «Ловушка», хотя там всё началось с подаренного растения
https://fantlab.ru/work22819


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 01:11  

цитата swealwe


vlad-svs , вообще-то — не на Земле. А так — это Александр Дихнов, цикл "Кертория".

цитата Мила Демина

vlad-svs  возможно, это Дихнов, серия про Керторию
http://fantlab.ru/work20133


спасибо !!!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 07:01  
Помогите, пожалуйста, вспомнить.

1. Читал в "Если" (уже после середины 2000-ых). Сам найти не могу.
Автор зарубежный, кажется женщина. Через космос летит корабль с командой инженеров, которые живут на нём поколениями. Например, герои рассказа — мать и сын, причём она его почти не знает, потому что команда всё время проводит в анабиозе. У корабля — миссия. Они порталы для телепортации строят. А самим приходится "пилить" на околосветовой.
Внезапно прямо из космоса приходит радиосигнал. Кажется это морзянка, передающая цифры (или какую-то формулу) в геометрической прогрессии. Дежурная смена обнаруживает, что сигнал издаёт живое существо, обитающее в вакууме (типа гигантской медузы или амёбы). Существо оказалось на пути у корабля и радиосигналом просит изменить курс, чтобы его не проткнули. Но когда корабль по сигналу берёт отклонение, оказывается что их визави решил, пользуясь случаем, коварно избавиться от конкурента и направил корабль на соседа — такое же существо.

2. Ищу много лет, несколько раз спрашивал — пока не опознали. Автор зарубежный, написано скорее всего до 80-ых годов. И это не Клемент — я проверял варианты по прошлым ответам. Возможно, прочитано в сборниках "Американской фантастики" https://fantlab.ru/series327
Кажется, повесть. Экспедиция прилетает на некую планету. Условия для людей не самые подходящие — что-то не то с атмосферой, погода и проч. Здесь живут сразу 2 разумных вида. Одни летающие — пузырь (с сероводородом? кажется они взрывались при определённых условиях, если воздух попадал внутрь), по бокам крылья, когти. Вторые наземные — состоят из сочленённых крупных шаров с ногами, размножаются делением. При делении отчленятся задний шар и становится новой особью. Так по количеству шаров, можно даже установить возраст существа. Культура обоих народов примитивная — палки, копья. Без причины враждебны друг к другу.
С аборигенами общаются (телепатически?) члены экспедиции — мужчина и женщина. Каждый только со "своим" видом. Пытаются понять и остановить войну между летунами и сухопутными. однажды, вездеход с землянами попадает в аварию. Люди могут погибнуть, если им не помогут аборигены, но требуется взаимодействие враждебных народов. Подопечные контактеров, преодолевая вражду, спасают своих друзей. При этом женщина как-то догадывается, что причиной войны стала нехватка микроэлементов: у каждого народа в теле содержатся вещества, необходимые для развития особей враждебного вида. Проблема решается просто — земляне оставляют на планете запас химикатов и война прекращается.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 07:10  
Ny,
1- "Остров"
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 07:26  

цитата alex2

    цитата ArtTrapeza
   «Инстинкт?» Гансовского?
   http://fantlab.ru/edition5304


Спасибо огромное! Это точно искомая мною книга^_^:beer:
Так вот что я тогда читал!
И фраза эта "Зачем?" в ней (повести) присутствует, и контекст примерно тот, что я и описывал. Я уж думал, никто не узнает, но вам удалось по такому путанному описанию и всего одной фразу подсказать произведение. Браво!

Повезло, что я читал эту повесть в конце прошлого года. Да и по описанию я не был совсем уверен.
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 09:23  
Ny 2 — Фармер "Летающие киты Исмаэля"?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 09:41  
A.Ch, да, оно. Спасибо.

цитата arnoldsco

Фармер "Летающие киты Исмаэля"
Нет, к сожалению. В моём случае не было никакой мистики. Твёрдая классическая НФ в стиле 50-60 годов. И никаких отступлений от описанного выше сюжета.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 10:34  

цитата ГалинаН

Главный герой, конечно, играл в эту игру и обнаружил, что часть его изученных магических способностей проявилась в реальности

Это , может быть, Охлобыстин "XIV принцип".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 11:03  
Hostis
Виктор Комаров, „Все может быть?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 18:57  

цитата MandorBG

Виктор Комаров, „Все может быть?..“

Спасибо. Это тот самый рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 21:48  
Папаша Паша, спасибо. Но это точно уже отгаданный с помощью Tao Teko Баффер.8-) Я ознакомительный отрывок прочитала, вспомнила кое-какие моменты.
Причем впечатление, что и в прошлый раз я только ознакомительным отрывком ограничилась :-)

А за приведенное Вами произведение благодарю, тоже прихвачу из любопытства 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 01:39  
Ищу книгу, читал в конце 90-х.
Мир после Апокалипсиса. Планета затоплена растаявшими льдами. Некое судно с командой ищет некую землю обетованную. Во время экспедиции за ними следуют различные хищники. в том числе, насылающие различные галлюцинации. Главная опасность — споры грибов. которые поселяются в человеке и оплетают его внутренности.

Всю эту историю мы видим глазами корабельного доктора, который наблюдает за гибелью команды.

Автор зарубежный. И книга никак не связана с фильмом "Водный мир" с Кевином Костнером
Книжка не тоненькая, в красивой красочной обложке, на которой изображены много воды и красивая человекоподобная русалка.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 01:45  
glock63
У Балларда в "Затонувшем мире" было что-то про галлюцинации.:-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 01:46  

цитата glock63

Мир после Апокалипсиса. Планета затоплена растаявшими льдами. Некое судно с командой ищет некую землю обетованную

Дж. Г. Баллард Затонувший мир
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 01:47  
к сожалению, совсем не то((((

Я уже погуглил несколько часов различными запросами и видел книгу Балларда. Совсем не то(


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 01:49  
glock63
Чтобы не повторяться: А что вы ещё видели? :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 01:54  
Возможно ещё Сэмюэл Дилейни Драгоценности Эптора Или Брайан Олдисс Всё созданное землёй
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 08:48  
rumeron87
Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 10:21  
помогите плиз вспомнить название книжки. про ведьму или волшебницу. еще там были какие то древние колдуны, которые постоянно прыгали с высоких этажей) еще часто упоминался Кар-Мэн ( именно поэтому кстати гугл ничего не дал) а в конце эта ведьма сбежала в наш мир к какому то студенту архитектурного... вот)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 10:50  
anozer, как вариант:
Александр Клыгин "Приключения Джона Дебри", но это не издано
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх