Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:18  
Они абсолютно одинаковы, что капиталистическая идея, что коммунистическая идея — благополучие и развитие каждого индивидуума и общества в целом.
Споры шли только о методах достижения.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:25  
Если уж коммунизм не научное течение мысли, то уж история вообще никакого отношения к науке не имеет. История — это литературный жанр, основанный на сомнительных документах.
Роман "Таис Афинская" назван историческим, хотя это вполне фантастический роман в жанре альтернативной истории. Сама идеологическая основа романа вполне коммунистическая: чтобы построить прекрасный новый мир, нужно сжечь дотла старый, дореволюционный.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:27  

цитата С.Соболев

благополучие и развитие каждого индивидуума и общества в целом.


А как же с высказыванием: "Нет такого преступления на которое не пойдёт капиталист ради прибыли в 300%" ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:30  
История наука уж тем образом что есть ВАКовские журналы, факультеты в ВУЗах, ученые степени присуждаются.
Одна из первых Нобелевских премий выписана как раз историку Моммзену — формально по литературе кстати.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:31  

цитата sanhose

А как же с высказыванием: "Нет такого преступления на которое не пойдёт капиталист ради прибыли в 300%" ... :))


Да как угодно. Мало ли что в пылу полемики сказануть можно.

Тем более видите, они и в методах смыкаются:

цитата шерлок

идеологическая основа романа вполне коммунистическая: чтобы построить прекрасный новый мир, нужно сжечь дотла старый, дореволюционный.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:34  
Точнее Карл Маркс в книге "Капитал"
Цитата:
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:37  
Цель-то в итоге — благополучие общества. Одни готовы сжечь предыдущий мир, другие готовы работать под страхом виселицы — смысл в итоге один и тот же, улучшение окружающего мира и всеобщий прогресс.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:43  
Смешная идея про капитализм, который приносит благополучие каждому и всем вместе.
Капитализм — это строй, который ради капиталистической прибыли готов на любое преступление. Начался капитализм с борьбы с католицизмом, как морального стержня западноевропейского общества и бесчеловечного грабежа колоний и геноцида их жителей. Основа капитализма — эксплуатация человека человеком, для капиталиста человек — такой же инструмент для получения прибыли, как и бездушные машины. Коммунизм есть нечто прямо противоположное: человек не имеет права эксплуатировать другого человека. Это безусловный фундамент.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:50  
шерлок Вот не надо пересказывать советские пропагандисткие штампы. Думайте, ёксель моксель, начните думать, хоть вам и 70 лет уже! Смотрите на коммунизм трезво, как там уничтожали целые классы народа, и грабежа своих жителей а не колоний, и в результате никакого блага никому вообще. Цель любого общественного учения — всеобщее благо. Всегда. Методы и пути отличаются от деклараций, история.


цитата шерлок

Коммунизм есть нечто прямо противоположное: человек не имеет права эксплуатировать другого человека.



Эксплуатировать не имеет права, расстреливать имеет.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 23:09  
С.Соболев Смысла дискутировать не вижу. Для меня ваши высказывания невменяемый шизофренический бред. Да, история СССР это не пасхальная сказочка для детей. При любой революции физически уничтожаются представители предыдущей социально-экономической формации. После французской революции страна потеряла треть населения. Капитализм виновен в уничтожении сотен миллионов людей ради капиталистической прибыли. Одних индейцев погибло несколько десятков миллионов. Негров и азиатов вообще не считали. Потери только в первой мировой войне свыше 35 миллионов в Европе. Ах, какой добренький капитализм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 23:12  

цитата С.Соболев

другие готовы работать под страхом виселицы — смысл в итоге один и тот же, улучшение окружающего мира и всеобщий прогресс.

Вы что-то новое изобрели, видать вы очень далеки от частных работодателей, т.е. так называемых капиталистов. Работать то они под страхом виселицы готовы, но отнюдь не ради общего блага, и прогресс получается в результате получения 100%.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 23:18  

цитата С.Соболев

Хм, может начнём с того что коммунизм — не научное учение, и не наука?

Ну да.

цитата

Коммунизм
(от латинского Communis — общий)
        1) сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства;
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 00:06  
то шерлок Тот человек что про миллионы загубленных индейцев рассказывал вам на уроках, фоточки голодомора в Казахстане показывал? Их ради чего уничтожили, кому они мешали-то? Имейте интеллектуальное усилие думать, пожалуйста. Про то что критика коммунизма является бредом я знаю, в советской карательной психиатрии именно так и считалось. Только от насильственного помещения критиков коммунизма в психиатрическую лечебницу, человечнее это коммунистическое учение не становится.

В коммунистическом основном программном документе — изначально прямым текстом призывы к уничтожению людей.
В капиталистических программах нет такого, протестанты даже из Библии только Новый завет оставили, чтоб вообще исключить всякую жестокость в обучении. Поэтому капитализм изначально, в основе основ, в тексте, гуманнее коммунизма. Что и показала история человечества.

Да, и так, на всякий случай: был ли Ефремов членом партии?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 00:29  

цитата С.Соболев

Вот не надо пересказывать советские пропагандисткие штампы. Думайте, ёксель моксель, начните думать, хоть вам и 70 лет уже! Смотрите на коммунизм трезво


Не хотелось бы переходить на личности, но складывается впечатление, что и Вы судите о прошедшем периоде на основе современных пропагандистских штампов.
Думаю, никто не возьмется утверждать, что всё было гладко и сладко.

цитата шерлок

Да, история СССР это не пасхальная сказочка для детей


Но, ведь НИКОГДА и НИКЕМ не говорилось, что коммунизм уже ПОСТРОЕН (наступил).
А творчество Ефремова — пусть утопия, пусть мечта о лучшей (достойной человека) жизни, задавала и, надеюсь, задает (для еще думающих людей) хоть какой-то ориентир в жизни.
А положа руку на сердце — неужели никому не хотелось бы жить в таком обществе (строе), которое описал Ефремов в "Туманности Андромеды" (несмотря на нападки на коммунистическую "идеологию")? Или сейчас всё привлекательнее?
Ну, тогда, как говорится — каждому свое...

А что касается самого творчества Ефремова — это, в первую очередь, глубочайшее знание предмета, облеченное в захватывающую, увлекательную форму изложения. Особенно это хотелось бы отметить в отношении его рассказов.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 02:46  
Тот гнусный эксперемент который был проведён в России большевиками ... никакого отношения к идее коммунизма не имел ... "пламенного трибуна" привезли из германии в опломбированном вагоне ... а главные действующие лица трагедии все эти начальники лагерей и политруки были привезены с одесского привоза ... и главный "коммунист" Лёва Троцкий тоже родом из одессы ... все эти "люди привоза" организовали "красный террор" спаливший миллионы простых русских людей ... причём здесь красивая идея коммунизма ... :((


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 06:39  
Послушайте, коллеги, что-то я никак не пойму — это что, обсуждение творчества Ефремова или политический диспут? Вот появился один — не буду тыкать пальцем — патологически , не знаю почему, ненавидящий то-ли самого Ефремова, то-ли его творчество — втравил вас в абсолютно бессмысленную и никакого отношения к данной теме не имеющую дискуссию — и хихикает в сторонке, потирая руки. Стыдно, коллеги, с такой охотой поддаваться на провокации. да и полный оффтоп в данной теме последние несколько страниц!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 10:45  

цитата С.Соболев

Да, и так, на всякий случай: был ли Ефремов членом партии?
Не был.

цитата http://www.fandom.ru/about_fan/sf_19.htm

... на квартире Ефремова Ивана Антоновича, 1907 года рождения, беспартийного, писателя-фантаста ...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 13:02  

цитата С.Соболев

Поэтому капитализм изначально, в основе основ, в тексте, гуманнее коммунизма. Что и показала история человечества.
:-)))
А ведь тему и дети читают...

цитата arnoldsco

это что, обсуждение творчества Ефремова или политический диспут?
+1
О чём угодно, кроме творчества...:-(

...не устаю удивляться свойствам метастаз ОИ прорастать повсеместно, в любой теме.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 14:19  

цитата ФАНТОМ

цитата С.Соболев
Поэтому капитализм изначально, в основе основ, в тексте, гуманнее коммунизма. Что и показала история человечества.

Да...Действительно, сильно сказано! История человечества, кстати, ещё продолжается...

цитата ФАНТОМ

О чём угодно, кроме творчества...

Ефремова критикуют за то, что он не нравится. Т.е. буквально: "Чем больше я убеждаюсь в том, что Ефремов мне очень сильно не нравится, тем больше и больше он мне не нравится, и уж точно никогда не понравится. Да и нравиться он никому не может и не должен, не имеет никакого права!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 16:56  

цитата terrry

Ефремова критикуют за то, что он не нравится


Не знаю ... моя nonprofessional оценка следующая:
Лучшие фантасты мира: Жюль Верн и Уэллс
Лучшие русские фантасты: Беляев и Ефремов

Профессионалы могут думать по другому ... :))
Страницы: 123...281282283284285...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх