Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Недавно приобрела сборник "Женщина с двумя именами", там среди прочих есть роман Латимера "Тайна леди Кенигхэм".


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата andz72

Большие часы.

Разве это не фильм по книге Кеннета Фиринга?


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата gytre

роман Латимера "Тайна леди Кенигхэм"

Очень странное название для нуара. Больше похоже на классический английский детектив.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Что не классический детектив это точно, а насчет названия — могли и наши издатели постараться


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну-ну... Только книга не Джонатана Латимера, а Кеннета Фиринга. Латимер написал сценарий к фильму.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Ну-ну... Только книга не Джонатана Латимера, а Кеннета Фиринга. Латимер написал сценарий к фильму.

Да Вы правы. Поторопился.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
А кто читал Шарля Эксбрайя и как впечатления ?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Я читал несколько романов в основном в лит.журналах.
Интересные детективы,есть как иронические,так и психологические.
Понравились,читаются легко,чувство юмора у автора выше среднего.
самые на мой взгляд лучшие из прочитанных иронических
цикл про Иможен и роман "Ведите себя прилично,Арчибальд"
из психологических "инспектор умрет одиноким",но он мрачноват
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

чувство юмора у автора выше среднего.

Это хорошо.
Спасибо!
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shov

Больше похоже на классический английский детектив.

Есть такой детектив в старом стиле — Дж. Латимер "Тайна леди Канигхэм". Там что-то про наркотики, слегка на Уоллеса похоже.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

похоже на классический английский детектив
Сама удивляюсь, но в серии отечественных детективов про серийных маньяков наткнулась на прекрасно читающуюся вещь, построенную именно по канонам классического английского детектива...

Правда, действие происходит хоть и в наше время, но на юге Франции, зато главный герой — наш отечественный сочинитель, эмигрировавший как русский немец в Германию...

Дочитаю, обязательно поведаю — какая прелесть... :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата gytre

"Тайна леди Кенигхэм"

цитата NS 123

"Тайна леди Канигхэм"

Загадочная книга. Говорят, там есть даже инспектор Скотленд-Ярда Джон Парнелл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Здесь в библио Латимера пишут, что переведено "Убийство в сумасшедшем доме":)
http://www.livelib.ru/author/356144
Оказывается, "Леди из морга" Юниверсал экранизировал в 1935 году! А я и читала книгу как черно-белый фльм:) Вот здесь на ютубе трейлер фильма
https://www.youtube.com/watch?v=PlHdv_79hdI
Эх, где бы его целиком посмотреть...
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shov

Загадочная книга.  Говорят, там есть даже инспектор Скотленд-Ярда Джон Парнелл.

Да. Полковник Парнелл есть.
Книжка издана в Донецке, в 1993 г. Кто знает, как оно называлось в оригинале???? Тогда над любым произведением так издевались... Никаких данных, ни про авторов, ни о произведениях. Даже знаки препинания, и те в дефиците. Или к примеру, в этой же книге — Дж. Флетчер, поди узнай, что за автор.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, есть ли среди Вас любители детективов Северной Европы. В последнее время крепко подсел на этот жанр, хотел бы обсудить достоинства и недостатки данного направления.
За последний год мной были прочитаны:
Ю Несбё (Норвегия) — цикл "Харри Холе", цикл "Кровь", роман "Сын"
Камилла Лэкберг (Швеция) — цикл "Патрик Хэдстрэм"
Ирса Сигурдардоттир (Исландия) — два первых романа из цикла «Тора Гудмундсдоттир»
Юхан Теорин (Щвеция) — цикл "Эланд" + "Санкта-Психо"
Арнальд Индридасон (Исландия) — цикл "Эрленд"
Сейчас читаю Кеплера Ларса (Швеция) цикл "Йона Линна", присматриваюсь к Осе Ларссон (Швеция) и Юсси-Адлеру (отдел Q).(Дания).
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
mario1205, так Вы напишите Ваши впечатления :)

Я читал из Вашего списка:

Ю Несбё (Норвегия) — цикл "Харри Холе" — один из лучших детективных циклов. Первые романы послабее — набирал форму, видимо.
цикл "Кровь" — читать можно, но без восторга.
роман "Сын" — здесь свойственная Несбё мелодраматичность льёт уже совсем через край, а инфернальность гг превращает роман в какой-то комикс.

Камилла Лэкберг (Швеция) — цикл "Патрик Хэдстрэм" — ценой невероятных усилий одолел "Ледяную принцессу". Это было ужасно, к Лэкберг больше не подойду на пушечный выстрел.

Юхан Теорин (Щвеция) — цикл "Эланд" + "Санкта-Психо" — хороший автор, атмосферное неспешное повествование, планирую читать и дальше.

Арнальд Индридасон (Исландия) — цикл "Эрленд" — прочел "Трясину". Неплохо, но не более.

Юсси-Адлер (отдел Q) (Дания) — мне не понравилось, но некоторый потенциал у автора есть, можно попробовать более поздние вещи при случае.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
mario1205,
читал только весь цикл "Харри Холе" и один роман Камиллы Лэкберг. Впечатления ровно те же, что и у glyce. Несбё набирает обороты от романа к роману, в паре-тройке произведений даже довольно-таки неслабые загадки имеются:-) — словом, читать интересно и даже в чем-то познавательно. "Азбука" вообще радует, в отличие от других издательств: тут и перевод весьма неплохой, и редакторская работа на уровне (ошибок и описок практически не встречается).
Камилла Лэкберг не понравилась категорически. Тоже больше читать не буду.
Намерен прочесть Теорина, но после того как закончу Гелбрейта и прочту один роман Грубера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

mario1205, так Вы напишите Ваши впечатления :)

Все мои впечатления можно прочитать в моих отзывах на эти книги, но в целом
Ю Несбё очень понравился, несмотря на неровность цикла о Холе, а вот о повестях "...Кровь" впечатления неоднозначные, потенциал для развития романа вроде был, но как то быстро сдулся.
Про исландский детектив вообще никогда не слышал, цикл про детектива Эрленда понравился больше, чем про адвоката Тору, но возможно дело в переводе, второй роман Ирсы читал с зубным скрежетом.
У Теорина понравилось всё, кроме "Мёртвая зыбь" — перегруженный ненужными деталями и нелепой концовкой.
Про Лэкберг ничего сказать плохого не могу, но есть очень слабые вещи — "Крики птиц" и "Призрачный маяк".
У Кеплера "Гипнотизёр" очень достойный дебют, "Паганини" проиграл ему по всем параметрам.
Посоветуйте за какой цикл взяться следующим, советуют Осу Ларссон и Монса Каллентофта, кто читал, порекомендуйте.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

Монса Каллентофт


Я бы рекомендовал этого автора, особенно первую книгу. А также Торкила Дамхауга.

* * *

Несбе не нравится вообще, особенно цикл о Харе Холе — для меня он очень и очень вторичен, хотя и соглашусь, что чем дальше по циклу, тем все же он профессиональней пишет книги.

Лэкберг — просто убога (по 2 первым романам цикла).

Кеплер показался слабым и затянутым, дальше первого тома читать не буду.

Теорин в целом понравился/устроил на английском, на русском мне показалась атмосфера произведения слабее.

Арнальд Индридасон — крепкие полицейские романы — буду читать дальше, когда-нибудь в будущем.

Юсси-Адлер (отдел Q) — плохо, не понравилось вообще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Юсси-Адлер (отдел Q) — плохо, не понравилось вообще.

цитата glyce

Юсси-Адлер (отдел Q) (Дания) — мне не понравилось, но некоторый потенциал у автора есть, можно попробовать более поздние вещи при случае.


Не раз слышу критические замечания в адрес этого автора. Видел экранизации 2-х его романов, не айс, но и не плохо — крепкие детективные фильмы, неужели литературный первоисточник так уж плох?
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский
Страницы: 123...181182183184185...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх