Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
mario1205, не скандинавский детектив, но тоже северный: Питер Мэй "Трилогия острова Льюис". Читал только первый роман "Скала", как по мне, просто супер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc
спасибо, взял на заметку!
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Еще один голос за "Скалу" от меня. Второй роман чуть хуже, но тоже понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Вот скажите мне, шведско-датский сериал "Мост" снят по оригинальному сценарию, или же существует литературный первоисточник. Было бы интересно прочитать.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
По оригинальному.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

есть ли среди Вас любители детективов Северной Европы. В последнее время крепко подсел на этот жанр, хотел бы обсудить достоинства и недостатки данного направления
Я не великая любительница детективов Северной Европы, но читаю их, тем не менее, регулярно...

Основной недостаток тот же, что и у наших детективов — провинциальность, временами так просто дремучая (к примеру, Индридассон)...

Основной плюс (для меня) — очень знакомые реалии, мне по ряду обстоятельств весьма по душе Скандинавия...

Если надо, могу посоветовать несколько достойных внимания вещей...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Если надо, могу посоветовать несколько достойных внимания вещей...

Будьте так любезны8-)8-)!!!
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Для более-менее понимания Скандинавии и её реалий, в том числе криминальных, стоит начать с двух вещей:

- Питер Хёг. Смилла и её чувство снега

Это вообще лучшее (или уж точно одно из лучшего), что вообще было написано о Скандинавии — настоящий Шедевр мирового уровня...

Это больше, чем детектив, хотя криминальная составляющая там немаловажна...

- Йенс Лапидус. Шальные деньги

Это социальный криминальный роман написан практикующим шведским адвокатом на основе личного опыта знакомства с преступным миром современного Стокгольма...

К слову, по прочтении кое-что из современной ситуации с мигрантами станет яснее...

P.S. Обе вещи прекрасно экранизированы...

Ну и напоследок три скандинавских детектива из, что называется, НЕизбитых:

Карин Альвтеген. Тень

Хеннинг Манкелль. Китаец

Мари Юнгстедт. Невидимый
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, спасибо, поставлю в категорию "к прочтению"!
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
А как же родоначальники Пер Вале и Май Шеваль? вы их читали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

А как же родоначальники Пер Вале и Май Шеваль?

Ну-у-у-у-!!!!! Это же мастодонты и не побоюсь сказать родоначальники сего жанра, классика одним словом. Мартин Бек- основа всех нынешних главгероев скандинавских детективов.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

Мартин Бек- основа всех нынешних главгероев скандинавских детективов
Это немалое преувеличение — у самого известных героев современных скандинавских детективов, Михаэля Блумквиста и Лисбет Саландер, с Мартином Беком нет совершенно ничего общего...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Дж. Д. Карр жил — то в Англии, то в Америке, и даже авторы сборников часто не знают, куда его определить. Доктор Гидеон Фелл и сэр Генри Мерривейл — абсолютные англичане. Конек этого автора — запертые комнаты и прочие невероятные истории. Если Вам нравится старая классика — этот автор понравится. У Дж. Хейер тоже были неплохие детективы, в классическом стиле
В июне прошлого года мне порекомендовали почитать Дж.Д.Кара. Не прошло и полгода восьми месяцев, как я добыла несколько штук Карров в бумаге и недорого.
Вчера дочитала "Три гроба", рекомендателя искренне благодарю! В ближайшие дни прочту ещё несколько романов.

Что ещё: смотрела сериал "Пуаро" с Дэвидом Сешем, и хотя я "Восточный экспресс" прекрасно помню, фильм я посмотрела. Знаете, в романе как-то не акцентировалось, что Пуаро — католик. Финал в фильме тоже драматизировали по сравнению с романом, религиозный акцент усилен. Но мне это как раз понравилось.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:25  

сообщение модератора


цитата Veronika

Что ещё: смотрела сериал "Пуаро" с Дэвидом Сешем, и хотя я "Восточный экспресс" прекрасно помню, фильм я посмотрела. Знаете, в романе как-то не акцентировалось, что Пуаро — католик. Финал в фильме тоже драматизировали по сравнению с романом, религиозный акцент усилен. Но мне это как раз понравилось.

Напоминаю, что здесь мы фильмы всё же не обсуждаем. Для этого есть профильный подфорум.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Йенс Лапидус. Шальные деньги

Своеобразная вещь, ни одного положительного персонажа, сплошь скоты и подонки.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Своеобразная вещь, ни одного положительного персонажа, сплошь скоты и подонки
Зато весьма реалистично — по мнению сего адвоката, современная Швеция она такая... :-)

К слову, Азбука ещё в 2013 году объявляла о выпуске Йенс Лапидус. Шальные деньги — 2, но вроде так и не случилось...

Надо будет узнать — а выходил ли вообще в Швеции сей сиквел...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Veronika,
Джона Диксона Карра читать можно практически всего, но если навскидку, то посоветовал бы романы "Табакерка императора", "Черные очки", "Клетка для простака", "Охота на цирюльника", "Убийства в замке Баустринг", повесть "Третья пуля".
И обязательно почитайте Энтони Горовица: "Дом Шелка" и "Мориарти".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
apin74 , спасибо за совет. Но пока мне придётся читать то, что достала в бумаге: "Сжигающий суд", "Демон отлива", "Читатель предупреждён" и "Дьявол в бархате". Потом постараюсь прочесть и ваш список.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Veronika,
из этого мне больше всего нравится "Читатель предупрежден". :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
А "Дьявол в бархате"? Очень даже интересная вещь8-) А в большой список я бы добавила "Тайну бронзовой лампы" про скандалиста Г. М.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн
Страницы: 123...182183184185186...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх