Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Надо будет узнать — а выходил ли вообще в Швеции сей сиквел...


Следующие 2 книги доступны на английском языке. :)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Йенс Лапидус. Шальные деньги

Фильм есть неплохой, а вот сиквел на порядок слабее оказался(
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

Видел экранизации 2-х его романов, не айс, но и не плохо — крепкие детективные фильмы, неужели литературный первоисточник так уж плох?


Смотрел один фильм — на мой вкус достаточно грамотно и удачно экранизировали роман. Но это не отменяят того факта (для меня), что автор мне показался слаб. Но опять-таки каждый должен попробовать почитать книгу сам — пойдет/не пойдет.:-)

Вообще, в целом, по моим наблюдениям, скандинавские триллеры/детективы находят прежде всего отклик некой присущей им всем одинаковой тонкой и неуловимой атмосферой и (не побоюсь этого слова) "аурой" и специфической эмоциональностью, и дальше все просто — если вам нравится вышеупомянутое, то почти любая книга скандиновов пойдет, если же нет, то тут уже некоторые книги подойдут, которые будут выделяться из ряда по каким-то другим критериям (для читателя разумеется).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Вообще, в целом, по моим наблюдениям, скандинавские триллеры/детективы находят прежде всего отклик некой присущей им всем одинаковой тонкой и неуловимой атмосферой и (не побоюсь этого слова) "аурой" и специфической эмоциональностью

Ваше высказывание поразительно точное определение насчёт темы "Скандинавский детектив". Именно атмосферность, неспешность, эмоциональность главных героев, описание обыденности повседневной жизни привлекают меня. Раньше запоем читал детективы Агаты Кристи (прочитал все её произведения), но эмоциональность в её романах было очень слабой, Пуаро и Марпл были некими "машинами" для раскрытия преступлений, без личной жизни, без внутренних противоречий и демонов, по сравнению с персонажами Несбё и Теорин, обезличенные чтоли. Ни в коем случае не хочу принизить их роль в литературном мире, они по своему интересны и оригинальны, но вот мне больше по дуще такие персонажи как Харри Холе, Микаэль Блумквист, Мартин Бек, Курт Валландер, Йона Линна, которые помимо того, что они полицейские, они ещё и мужья, братья, сыновья, коллеги...
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

Именно атмосферность, неспешность, эмоциональность главных героев, описание обыденности повседневной жизни
Добавьте еще один скандинавский ингридиент: определенно левацкая закваска, откровенная нелюбовь к богатым и фора у обездоленных.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Привет всем. Посоветуйте какой то детективный триллир про секту или культ (что то закрученном вокруг религи и церкви и противоборству сней). Что нибудь мрачное. и желательно не серию, а самостоятельный роман. Желательно в антураже большого города. Спасибо.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

скандинавский ингридиент: определенно левацкая закваска, откровенная нелюбовь к богатым и фора у обездоленных.

Ну про обездоленных ничего не скажу, только вот в этих детективах хотя бы даётся подробное описание падения (нравственного или финансового) персонажа через призму общества. Возьмём хоть бы "Снеговика" Несбё. Здесь маньяк не появляется из ниоткуда, автор подробно (иногда уж чересчур) приводит аргументы мотивации, причины, развития будущего душегуба, логично подводит читателя, почему именно так, а не иначе тот обставляет места своих преступлений, что послужило толчком, катализатором изменения мировоззрения. Словом, тенденция развития современного общества такова, что самый обычный нормальный человек может перевоплотиться в Снеговика.
А истоки "левацкой закваски" лежат к стремлению авторов победы справедливости в своих романах. Ведь всех, кто так или иначе заявляет о необходимости равноправия, ограничения роли государства в развитии обществ, недопустимости рабской эксплуатации причисляют к приверженцам левых идей.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
ignatpotap,
из того, что читал, приходит на ум такое: Ник Стоун, "Мистер Кларнет". Там дело происходит на Гаити, какой-то местный культ точно присутствует.
Или такое: Дэниел Силва, "Исповедник", там, если не ошибаюсь, заговор в Ватикане, папу должны хлопнуть.
Филипп ле Руа, "Последний завет", противостояние главного героя Церкви.
У Роберта Ладлэма есть парочка политических триллеров, где церковные мотивы присутствуют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap


Привет всем. Посоветуйте какой то детективный триллир про секту или культ (что то закрученном вокруг религи и церкви и противоборству сней). Что нибудь мрачное. и желательно не серию, а самостоятельный роман. Желательно в антураже большого города. Спасибо.)


Гранже. Присягнувшие тьме.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал первые два романа из цикла "Корморан Страйк" Гэлбрейта/Роулинг.
Не все персонажи отчетливо откладываются в голове, но книги мне скорее понравились, чем нет: загадка присутствует, и если в первом романе я еще догадался, кто главный злодей, то во втором уже нет, хотя и можно.
Продолжение читать обязательно буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

Ведь всех, кто так или иначе заявляет о необходимости равноправия, ограничения роли государства в развитии обществ, недопустимости рабской эксплуатации причисляют к приверженцам левых идей.
не совсем так. Скандинавы тяготеют к передержкам в этом направлении. У Вале и Шеваль это особенно ярко, у Менкеля в достатке, у Ларссона — в изобилии. Хоть бы у кого-то симпатичный буржуа мелькнул, ради контраста. При вдумчивом и сочувственном отношении к наркоманам, асоциалам, алкоголикам такого рода односторонность при подборе персонажей является определенно тенденцией и, как следствие, определенным сужением точки зрения.
Зы: совершенно ничего не имею против равноправия, ограничения роли государства, недопустимости рабской эксплуатации( применительно с к скандинавским государствам рабскую эксплуатацию поди еще найди).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap

Посоветуйте какой то детективный триллир про секту или культ (что то закрученном вокруг религи и церкви и противоборству сней).

Брат Иуда Буало-Нарсежак
19-я жена Дэвид Эберсхоф
Орлиный мост Жак Мазо
Голос ночной птицы Роберт Маккаммон
Видео Иисус Андреас Эшбах
Кровавая жатва Шэрон Болтон
Мизерере Жан-Кристоф Гранже
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

симпатичный буржуа мелькнул, ради контраста


Вот-вот именно! :-) Богатым мало денег — им еще подавай со стороны народа Любовь и Уважение. :-))) В последних романах у Джеймса Паттерсона расписывается иногда какие же все же офигительные (в нравственном отношении) богатые люди, не смотря на то, что занимаются прелюбодеянием и покупают многих остальных людей пачками, превращая их в своих вассалов.:-))) За это (и многое другое) их и надо уважать!:-)

А вот, если серьезно, то уважают людей за Дело и их Личность, а не по факту их существования, соц статусу и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Хоть бы у кого-то симпатичный буржуа мелькнул, ради контраста.

Вот например Хенрик Вангер "Девушка с татуировкой дракона" — персонаж вполне симпатичен, но в целом, да, основные персонажи современных скандинавских детективов — средний класс.
Потому что несмотря на провозглашённый социализм, тем же шведам не удалось уберечь общество от глубокого расслоения, этому поспособствовали ещё и минганты, с коими носятся как с писаной торбой, порой забывая про собственных граждан.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Разбавлю зарубежных авторов российским боевичком:
Лев Пучков "Жесткая рекогносцировка"
Думал, что серия "Команда №9" начала подсдуваться.
Однако роман "Жесткая рекогносцировка" вдохнул в серию новые краски.
Героям предстоит неблагодарная и опаснейшая работа — борьба с наркомафией.
Хотя сама Команда №9 в романе на вторых или даже на третьих ролях.
Зато очень здорово рассказаны автором истории дочки Зубова, врача-дилера и опера.
Тут Пучков показал свой высокий класс рассказчика.
Социальная составляющая на высоте — Видно, что автор провел немалую работу по исследованию этой проблемы.
Срочно хочется читать продолжение!
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Veronika,
из этого мне больше всего нравится "Читатель предупрежден". :-)
Прочла, изящная штука. Только с бомбой он (Карр) не угадал, не телефорс, а реальность. Но написано было в 30-х, можно понять и простить

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То, что лже-телепата раскроют, как мошенника, было очевидно: настоящий телепат никогда не будет трепаться о своих возможностях, а будет просто ими пользоваться
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Veronika,
лично у меня Д. Д. Карр стоит среди тех авторов, которых раз лет в 5-6 обязательно перечитываю.
Таких человек 10: Кристи, Карр, Стаут, Гарднер, Ладлэм, Макбейн, Чейз, Чандлер, Хэммет, Конан Дойль.
Спиллейна, Макдональдов всяких разных, Уэстлейка перечитывать уже перестал.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Таких человек 10: Кристи, Карр, Стаут, Гарднер, Ладлэм, Макбейн, Чейз, Чандлер, Хэммет, Конан Дойль.

А Э. Квин, Сэйерс, Н. Марш или Сирил Хейр?8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
apin74 , у меня американцы (которые не Карр:-)) — категорически не. Особенно Чейз (он вроде британец? Но место действия романов — США) и Гарднер не понравились. У каждого прочла 2-3 романа, чтобы составить впечатление, и поняла: не читать. Ужосс.
Дуэт Эллери Квин — ещё более-менее, один раз прочесть можно, не более.
Даже Стаут — не очень, и уж точно никаких Хэмметов и др.
Перечитывать изредка могу Д.Сэйерс, Найо Марш, М.Эллингем, Ф.Д.Джеймс, ту же Кристи. Только GB-олдскул-хардкор, и никаких "социальных романов" типа Элизабет Джордж. Последнюю — нафиг-нафиг-нафиг особенно, это хуже Чейза с Гарднером, их-то хоть дочитать могла.

А в любимицах у меня Джозефина Тэй8-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
NS 123,
читал, но перечитывать не тянет.
Veronika,
Чейз сейчас уже и у меня идет не на ура, но у него есть с десяток романов, которые точно перечитаю и в старости. Возможно, придется даже в оригинале, потому что наши переводы (особенно старые) заметно сокращенные или очень корявые.
Карру, кстати, с переводчиками повезло больше, особенно если это серия издательства "Центрполиграф", вот такая: https://fantlab.ru/edition158976
Страницы: 123...183184185186187...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх