Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:32  
Страшильщик Возможно, я же писала, что дело в подаче. Желание бросить рассказ не возникало. И у меня не сложилось мнения о том, что гг. болен изначально.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:39  

цитата Страшильщик

"Детях Эдгара По", пару лет назад, которой в продаже уже не видать
Кстати, на днях, кажись, последний экземпляр "Детей..." в одном интернет-магазине забрал, теперь вот жду доставки.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:57  

цитата Зинаида

про писательницу Алису и что-то про манекенов. Там реально психика у героев съехавшая окончательно уже в начале.
нет там никакой съехавшей с самого начала психики в "Последнем приключении Алисы". Там главная героиня автор детских книжек. И да, по мере рассказа погружается в безумие... или точнее в ужасающую реальность ирреального. Если вы с таким топорным подходом Лиготти оцениваете, то я не удивлен, что вам он не нравится. Он играет тенями и полутонами, это другой уровень качества прозы... да и метод другой.
У него не то что "есть потенциал" — у него этот потенциал сто лет уже как раскрылся и реализован. И признан. Просто это не ваш автор, се ля ви.
А шансы с Эйкманом у него одинаковые — крайне низкие. Никакой разницы кого и как издавать — огромная вероятность того, что не продадутся оба.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:59  

цитата IW-GDK

последний экземпляр "Детей..." в одном интернет-магазине забрал
хороший сборник на самом деле. За счет своей кроссжанровости... или точнее — внежанровости. Там и магреализм, и нуар, и чистый хоррор, и гост-сториз... очень атмосферная вышла книга.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 21:09  

цитата arcanum

Просто это не ваш автор, се ля ви.

А я разве обратное утверждала? Я об этом сразу написала.

цитата arcanum

да и метод другой.

Значит такой метод не нравится, мне нравится классический подход к написанию хоррор рассказа.

цитата arcanum

Он играет тенями и полутонами

Я не настолько маньячка, что бы пытаться выискивать эти полутона и тени, что бы ими наслаждаться, если изначально для меня рассказ не зацепил.

цитата arcanum

нет там никакой съехавшей с самого начала психики в "Последнем приключении Алисы".

Она не съехавшая, а алкоголичка, больная женщина, соотв. всё что с ней дальше произошло, это скорей всего результат её болезни. И мне было скучно читать весь этот бред что с ней творился.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 22:36  
Сейчас снова начнется спор weird vs мясо
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 00:04  
Только мясо! Только хардкор! Дом кишок — кишки по стенам! :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 00:42  

цитата Sartori

weird vs мясо

Why not both? (c)
–––
Ghosts vomit over me


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 01:09  

цитата Sartori

Сейчас снова начнется спор weird vs мясо

не-а, тут weird vs weird. Битва экстрасенсов. :)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 01:28  

цитата Страшильщик

Если вспомнить опять же Лавкрафта, так у него чуть ли не  каждый второй персонаж  сидел в психушке и не был уверен в своих воспоминаниях, считая их таким же бредом и галюнами (да и много у кого еще). В том числе у того же Эйкмана, судя по отзывам:

На вскидку, такой известный рассказ Эйкмана, как Same Dog, как раз такой.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 09:29  

цитата LAS

По-моему этот сборник как раз довольно разнообразен, автор еще ищет свой стиль, рассказы по манере подачи очень разные. Вот Гримскрайб однообразен, да.


Каждый видит свое. :) Мне вот очень нравятся и Эд Горман и Билл Пронзини (его все же в меньшей степени написанное далее касается) и Лорен Эстлман, но большинство/многие/очень много их рассказов написаны прямо как по кальке, если их читать друг за другом. Очень быстро устаешь.

Но, в целом, как пример, сборник Мэтта Кардина Divinations of the Deep мне понравился гораздо больше нежели Лиготти и показался разнообразней, а его отдельная повесть/чэпбук The God of Foulness вообше хороша. Или (навскидку) роман Арно Делаланда Le piège de Lovecraft также понравился, и, на мой вкус, так вообще одно из лучших продолжений идей ГФЛ.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 09:40  

цитата JuicyJ

Арно Делаланда Le piège de Lovecraft
Это тот же, что "Сказки, написанные кровью" и "Ловушка Данте"?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 09:41  
советую прочитать https://fantlab.ru/work167362 -2 страницы всего -но мастерство Мановой поражает.И рассказ действительно классика.
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 09:46  

цитата alex1970

Это тот же, что "Сказки, написанные кровью" и "Ловушка Данте"?


Да, он.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 15:08  
Здесь выложил мой перевод рассказа Ежи Северски "Месть из могилы", полуудачной стилизации под готику.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 20:46  
alex1970

Спасибо. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:18  
avvakum Пожалуйста


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 10:40  

цитата Зинаида

Желание бросить рассказ не возникало. И у меня не сложилось мнения о том, что гг. болен изначально.

Да действительно — у главгероя всего лишь постоянная депрессия, ну и небольшие галюны — мерещится тот самый заглавный клоун-марионетка, ничего особенного в общем-то. :-) Зато в свою очередь у вас почему-то сложилось мнение, что "болен изначально" герой "Сна манекена" (опять же, кто именно — психиатр, девушка или оба сразу?)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 14:36  

цитата Sri Babaji

"Альтернативная" или "интеллектуальная" литература продается лучше "ужастиков".

Забавное утверждение — может тогда и Кинга с Лавкрафтом и всех остальных выдавать за нечто "альтернативное" и "интеллектуальное", чтобы лучше продавались?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 14:55  
Лавкрафт так и издается и продается.
Кинг тоже выходил отдельными книгами как мейнстрим.
–––
All prayers to Thylacine
Страницы: 123...534535536537538...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх