Школа и всё что с ней связано


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школа и всё что с ней связано.»

Школа и всё что с ней связано.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
1 Фиг его знает, без аттестата в институт не берут=(
2 Еще не закончили, но по ощущениям весьма и весьма плохо...
3 Приведет к карьере поломойки, если не сжалятся и не поставят три по математике...


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Школа — первая ступень отучивания мыслительным процессам и загона в плохо проветриваемые загоны.
Человек — сам себе учитель.
–––
---
моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Школа калечит сознание ребенка. Там его колотят хулиганы, там он впервые пробует водку, сигареты и марихуану, там его унижают учителя, там он получает не знания, а всякую фигню, которую все равно забывает в университете. Запретить ее ко всем чертям!
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

Там его колотят хулиганы, там он впервые пробует водку, сигареты и марихуану, там его унижают учителя, там он получает не знания, а всякую фигню, которую все равно забывает в университете. Запретить ее ко всем чертям!

Вы в ГУЛАГе или в каком другом лагере учились? o_O
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
1. Потому что так надо.
2. С тройками, четверками и пятерками
3. Из знаний пригодились только умение писать (читать умел еще до школы), и считать.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
РеtrОFF, нет, в средней школе. Самой обыкновенной. Одноклассники жрали водяру и курили беломор, в перерывах поколачивая меня. Было много мерзостей, о которых не хочется говорить. Неприятно вспоминать
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

1 Зачем вы учились в школе?

А разве есть выбор?) Можно, конечно, на секунду представить, что в школу вдруг не пошел. А что, читать и писать научился еще в дошкольном возрасте. А обучение при желании можно организовать и на дому, в обычной школе даже больше возможностей для пинания балды.

Но школа банально нужна, для социализации, для получения первичных навыков общения, нахождения своего места среди сверстников. Даже с учетом того, о чем выше сказал Сэр Николас. Сам учился в обычной средней школе и видел все это. Однако если в классе есть и нормальные ребята, можно подружиться с ними, организовать свою коалицию)) Все это — навыки выживания в обществе :-)

Ну и, конечно, общий кругозор в жизни тоже важен.

цитата

2 Как закончили?

Несколько четверок (по черчению, алгебре и еще каким-то предметам), остальные — пятерки. В принципе, не слишком-то упирался в учебе.

цитата

К чему это привело?(т.е. много ли школьных знаний вам пригодилось)

Ну, во-первых, общие знания (по географии, биологии, физике) — просто для расширения кругозора. А благодаря той же литературе появился какой-то интерес к анализу произведений. Ну и так далее.
А в институте все это не очень пригодились — скорее, сам восполнил пробелы.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
1. В школе учился, потому что мама с папой послали.
2. Закончил хорошо, хотя аттестат и в подмётки не годился моей выпускной характеристике, написанной классной дамой.
3. Пригодился навык письменного русского, математики (самой начальной, если не считать дальнейшее обучение в универе), географии (просто хобби такое). А вообще благодаря плотно впитанному среднему образованию я теперь вполне себе эрудированный человек...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
Самое интересное, что главная задача школьных предметов — не напичкать ученика знаниями. А на базе изучаемых данных и операций с ними развить некоторые качества личности, интеллект не в последнюю очередь. Так что ценность образования измеряется не тем, занания из какой области пригодились, а из какой — нет. Данные, если понадобятся, можно и в справочнике посмотреть.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
Paladin именно так:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисенок

Я все еще учусь в школе и хочу спросить у людей бывалых:
1 Зачем вы учились в школе?
2 Как закончили?
3 К чему это привело?(т.е. много ли школьных знаний вам пригодилось)

Себя к бывалым не отнесу — молод ещё, но в школе поучиться успел.
1) Не возникало такого вопроса. Прежде всего никто не интересовался моим мнением. Да и альтернативы не было.
2) Плоховато. 9 класс с половиной троек. 11 — с доброй третью. Уже в 9-ом понял, что мне просто не хватает знаний, чтобы успешно сдать некоторые предметы. Пришлось переучиваться, учиться дополнительно и самостоятельно.
3) К 11 классу выяснилось, что для поступления в ВУЗ школьных знаний вообще недостаточно, а так же, что школа просто не научила меня учиться. Снова пришлось доучиваться самостоятельно. Больше школьные знания и навыки, кроме элементарных, мне не пригождались. Учиться же приходиться и по сей день.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
1. Поначалу ходил, потому как "положено" и все так делают. Потом осознал необходимость образования для дальнейшей жизни и карьеры.
2. Окончил неплохо, в аттестате всего неколько четверок. А в математических дисциплинах мы вообще соревновались очень жестко между собой — кто больше за занятие отрешает задач (было нас таких 5 человек)
3. Ну поступить в ВУЗ школа точно помогла, потому как никакими репетиторами никогда не пользовался.

Сейчас старший сын пошел в школу, пытаюсь с малолетства вбить понимание о необходимости учиться.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
1. Интересно было. С учителями по всем без исключения предметам повезло. Кроме английского — не было учителя с 7-го по 11-ый класс.
2. С серебряной медалью, четверка по русскому языку.
3. Считаю, пригодилось все. Быть разносторонним человеком очень полезно.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Эйнштейн на вопрос, что такое образование ответил:
"Образование — это То, что осталось у нас в голове после того как мы забыли все то, чему нас учили в школе".
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
1. Училась в школе, потому что давно-давно меня туда отвели в 1-вый класс, и не спрашивали. собственно моего желания. Хотя, если бы спросили, я бы не отказалась. А вообще, ту школу, которую закончила (в неё проучилась 7 лет, потому что училась не с самого начала в ней, сменила всего 3 школы) — очень не любила. Самая моя нелюбимая школа из всех трёх. И ходила туда буквально через силу. Потому что надо, потому что образование в наши дни — это практически всё.
2. Закончила без медали, но со всеми "5", о чём не жалею, потому что пятёрочный аттестат по иронии судьбы оказался решающим фактором в вопросе зачисления меня в университет.
3.

цитата Paladin

Самое интересное, что главная задача школьных предметов — не напичкать ученика знаниями. А на базе изучаемых данных и операций с ними развить некоторые качества личности, интеллект не в последнюю очередь. Так что ценность образования измеряется не тем, занания из какой области пригодились, а из какой — нет. Данные, если понадобятся, можно и в справочнике посмотреть.
Согласна во многом. И ещё эти знания мне пригодились, естественно, для поступления в вуз, потому что мне удалось поступить туда бесплатно, проучиться и не вылететь. А в вопросе применения знаний на практике и "ненужных" предметов... Ну, приятно просто чувствовать себя мало-мальски эрудированным человеком, и, когда к примеру, слышишь про Анну Иоанновну, не задумываться, кто это такая и где мне раньше попадалось это имя-отчество, оправдывая себя в собственных глазах тем, что я не историк и знать это не обязана.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
1) Как-то незадумывался над таким вопросом, вроде ж среднее образование обязательное, вот и повели,я то в школу после садика очень хотел8:-0
2)Было несколько 4 и то из-за ужасной лени учится...
3)Ну дали основу будущему обучению, научили работать над собой, дали знания, а самое главное — провел с интересом и пользой время и самое главное — нашел много друзей-однокласников, с которыми иногда приходилось отдыхать, гулять и т.д. и получить верных друзей на всю дальшую жизнь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисенок

1 Зачем вы учились в школе?
2 Как закончили?
3 К чему это привело?(т.е. много ли школьных знаний вам пригодилось)

    1.Отец сказал- в школу надо идти (я уже в 5 лет   бегло читала   газеты), чтоб не только читать , но и понимать-что читаешь.
    2 Серебро.
    3.До сих пор помню уроки химии, физики, литературы и прочее, и учителей. Мне повезло с хорошими учителями.   В институте помогала математика ( в школе дали начала мат.анализа)
   Школа дает азы, если не отбили охоту читать- систематизацию чтива. Если б не заинтересовалась почему у Пушкина Дон Жуан называет своего слугу зайцем, возможно не заинтересовалась бы латынью (в технических ВУЗах нет латыни).:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Зачем учиться в школе? Вы будете смеяться, но (оказывается) я учился в школе 10 лет только для того, чтобы в этом году мне передали слова моей классной руководительницы (по совместительству училки русского и литературы): "Этот молодой человек (имеюсь в виду я) НИ ОДНО сочинение не написал самостоятельно, все скатывал с учебников". Правда после того как ей показали мои стихи по "Песни Льда и Огня", обычно благовоспитанная дама аж посерела и живенько заткнулась. :-))) жаль меня при этой сцене не было...

К слову сказать, один из ее учеников, которому она намеренно занижала оценки, выучился на журналиста и уехал в Москву. Сейчас ведет репортажи в "Вестях", а пару лет назад получил премию ТЭФИ.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
1)затем, что среднее образование обязательное в нашей стране
2)закончила с почти одними пятерками, хотя по сути ничего кроме некоторых предметов не знала
3)много нервов попортила мне школа. Всегда ненавидела ее, отношения с одноклассниками ужасные были. Научилась только русскому и математике. Знания, которые понадобились для поступления в универ получила за 1 год на курсах.
Так что, школа -это были 10 абсолютно бездарных и отвратительнейших лет моей жизни. :-(((
И еще, уроки литературы надолго отбили желание читать классические произведения.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
1) обязаловка, а про экстерн я, к сожалению тогда не знал...
2) треть оценок 4ки, остальное тройки
3) пригодилось лишь то, что осваивал самостоятельно вне школы

цитата Лефей

Так что, школа -это были 10 абсолютно бездарных и отвратительнейших лет моей жизни

ППКС. только в моем случае 8
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 12345...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школа и всё что с ней связано.»

 
  Новое сообщение по теме «Школа и всё что с ней связано.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх