Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:14  

цитата algy

при выборе наполнения тома, если включаете произведение из цикла, хотелось бы видеть весь цикл....
про операцию хаос я уже говорил, по Берроузу ситуация тоже более-менее ясна...

Для меня, напротив, это бочка мёда. Зачем мне может понадобиться "Операция "Луна", которая скучна и уныла? А вот три лучших фэнтезийных романа автора в томе — очень даже подойдёт, тем более, что "Операция "Хаос" полностью самостоятельное произведение. Аналогично и у Берроуза — законченная логичная трилогия.

На мой взгляд, цикл имеет значение только если произведения не самостоятельные, а требуют продолжения. Иначе, когда есть первая отличная часть и вторая непонятно какая, логики их печатать вместе в серии лучшего я не вижу.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:20  

цитата Dark Andrew

Для меня, напротив, это бочка мёда

я это понял еще по ле гуин...
просто, высказал свое пожелание...
к примеру, если бы в том Гамильтона вошли бы только звездные короли — я бы напротив, не купил, роман есть в других сериях...
а вот цикл целиком возьму обязательно, тем более, несколько вещей переведены впервые...

да и по Берроузу, насколько я знаю, дело не столько в литературном уровне остальных частей цикла, сколько в отсутствии иллюстраций йетса


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:20  
Детективы хорошо впишутся в МП, также как фэнтези вписывается в МФ. Да и хоррор можно впихнуть туды, но лучше его оставить для других серий.
Я вот даже не знаю начинать всё это собирать или нет. Чувствую, надолго.
Лишь бы как с Рамкой не вышло, где сейчас печатают всё подряд!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:32  

цитата АзБуки

Поэтому создание детективной серии в добавление к МП и МФ, которая будет сконцентрирована на мастерах детектива как прошлого так и настоящего да еще в едином оформлении, а не в разнобой, очень даже хорошее дело, как мне кажется.

Я сомневаюсь в нужности этой затеи. Авторов классических детективов, которые меня интересуют, я предпочитаю иметь целиком. И оформление мне неважно, а важен тот факт, устраивает меня перевод или нет. Наличие Агаты Кристи в десятке или полутора разных исполнений в моей библиотеке меня ни грамма не беспокоит. А иллюстрации к детективу для меня вообще имеют нулевую ценность. Потому здесь надо очень сильно думать.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:33  
Корнеев
В обозримом будущем как с Рамкой точно не случится. Эти серии — интеллектуальная собственность крупного издательства с иностранным участием, кстати. Всё давно запатентовано или как там это правильно называется, и всё что надо, давно сделано. То есть и названия, и оформление, и всё, что угодно.

Разнобой с Рамкой — это отголоски от СССР, где не принято было защищать интеллектуальную собственность. Потому сейчас и печатает кто что хочет.

Ну я так ситуацию понимаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:37  
Насчет Лавкрафта согласен, его уже много издали. И не уверен, что нужна такая серия "Мир мистики". Кого в ней издавать? Кинга опять? Детективная серия наверное имела бы смысл, если в ней еще и Конан Дойля переиздать.. Я бы наверное взял. Серия "Мир классики"? Опять же не уверен, что надо.
Самое главное — если все серии будут в одном оформлении, запутаться можно неслабо так.
Вот чем меня серия ЗНФ зацепила — фирменным (почти везде) оформлением. Она сочная, красивая, жаль что продается не очень хорошо. А тут хоть оформление глаз не режет, но если представить — МП, МФ, МД, МК, ММ (это если пойдут такие серии) и все одинаковые. Не айс.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 22:38  

цитата psw

Авторов классических детективов, которые меня интересуют, я предпочитаю иметь целиком

вам хорошо...
а что делать, если некоторые авторы, которые интересуют, целиком не переводились?
в азбуке новые переводы появляются довольно регулярно, так что, надежда есть

цитата Корнеев

Я вот даже не знаю начинать всё это собирать или нет

тоже долго колебался, но устоял...
буду покупать только то, чего нет в других сериях, либо в новых переводах


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 23:17  
algy
ну, ле Гуин хотелось в переводе Ростислава Рыбкина "Планету Роканона", уж очень нравится он, люблю.
Может, так потому, что в "Технике молодёжи" впервые прочитал...
Но не печатают давно, а так бы — не устоял и взял. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 23:21  
Действительно, какую мистику издавать? А между тем, есть авторы у которых границы жанровые размыты, Линдсей "Путишествие к Арктуру". Такое я бы взял с удовольствием в МФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 23:25  
DSlava
Ту, про которую забыли другие и которая того стоит.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 23:37  
Александр Кенсин
читал мир роканона в http://www.fantlab.ru/edition879 , но, признаться, потом избавился от книги, когда приобрел шф и отцы-основатели.
честно говоря, не фанат ле гуин, поэтому не перечитывал в переводе тогоевой...
но ее перевод левой руки тьмы вполне меня устраивал...

в мф не покупал, там, как я понял, тот же перевод, что был в изданиях эксмо


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 00:00  

цитата blakrovland

Или пару томов лучших вещей Харлана Эллисона

Очень бы хотелось, но там вроде какие-то проблемы с правами? Хотя может путаю с кем то другим.
Ещё было бы не плохо Меж двух времён Джека Финнея, последний раз издавался давно...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 00:04  
Stogard
Эллисон не любит "Азбуку", права у него они не купили однажды, а книгу издали.

algy
"Левая рука тьмы" мне тоже нравится не в Тогоевой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 00:57  

сообщение модератора

Тема посвящена не любимым или нелюбимым переводам, а серии "Мир фантастики".


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 01:25  

цитата Edred

А будут контракты — сразу же будет и анонс.


Спасибо.
–––
Сейчас читаю: Владимир Савченко - "Открытие себя".


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 01:45  
Я бы что касается мистики вспомнил того же Джеймса Монтегю и Джозефа Шеридана Ле Фаню.Если говорить о магическом реализме, то тут просто огромный выбор, но я бы Жан Рея с удовольствием увидел на полках книжных всей страны. хотя я не уверен, что это именно магический реализм... :) А есть же еще Даль и куча всего — всего замечательного. И как бы было здорово увидеть на русском Edward Gorey. Это было бы почти такая же нежданная радость, как увидеть альбомы John Kenn; увидеть и моментально купить. ;) А по ужасам, Баркер и его "Книги крови" уже давно не издавались... Я думаю, спецы, кто гораздо глубже меня погруженные в эти темы, с легкостью могут предложить издателям свои списки "джентльменского набора", просто для размышлений.

зы. в 90-е годы издали маленький томик Генри Каттнера с чудесными иллюстрациями Грашина. Они меня так потрясли, что спустя 1-ть лет, придя на работу в архитектурное бюро, я распечатал их на в формате А3 и они до сих пор весят у меня на стенах в квартире. И не было такого случая, чтобы гости прошли миом не спросили что это такое и откуда взялось :) Если вдруг издатели возьмутся за Каттнера, пожалуйста, обратите внимание на чудесного иллюстратора А. Грашина. Книга получится, я уверен, замечательной.Ну и разумеется, Генри Каттнер мной любим и почитаем, как и многими тут, я думаю.

Что касается Лавкрафта, его уже так много издали, что даже странно его упоминание тут. И продолжателей, и подражателей издали. Может быть стоит все же больше сосредоточить внимание на том чего нет или редко печатается? Ну или на редких иллюстрациях каких-нибудь.
–––
Сейчас читаю: Владимир Савченко - "Открытие себя".


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 02:05  

цитата papageno

но я бы Жан Рея с удовольствием увидел на полках книжных
Его издает Престиж Бук.Первый том должен выйти в марте.Но это малотиражка-около 200 экз.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 02:07  

цитата Humphrey Bogart

малотиражка


Хм, думал при таких тиражах цена раза в три выше. Посмотрел, вроде еще ничего, но там 2000 штук тираж. Как бы там цена не оказалась фантастической, при 200-та...

Вспомнил, они издали Альбера Робида. Они крутые, что тут говорить.
–––
Сейчас читаю: Владимир Савченко - "Открытие себя".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 04:07  
papageno Ничего фантастического не будет. 1100-1200. Смотря в какой из многочисленных подсерий:-)))
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 11:18  

цитата DSlava

Линдсей "Путишествие к Арктуру"

Вот кстати да, тоже взял бы не раздумывая:beer:
Правда, будет ли он хорошо продаватся... Всё-таки специфический роман, не стандартная НФ/фентези.
Страницы: 123...3031323334...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх