Жаба душит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жаба душит!»

Жаба душит!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Я не знаю возраста вашего. Но если вы те времена помните, то должны знать, что книги тогда не покупали, а доставали.... Да, тиражи были огромные. Но многих книг просто реально не хватало. Я отлично помню, как в начале 80-х, мой дед покупал 12-ти томник Дюма за совершенно безумные деньги. А насчёт 50 рублей за книгу.... Совершенно нереальная цифра. Хотелось бы, но невозможно... Впрочем, уже в другой теме это всё обсуждалось...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А насчёт 50 рублей за книгу.... Совершенно нереальная цифра. Хотелось бы, но невозможно... Впрочем, уже в другой теме это всё обсуждалось...
За совсем новую книгу — да, нереально. Но если книга полежала, не продалась, попала в распродажу8-)... И вот результат: на "балке" Харькова есть палатка (точнее, две палатки), где ПОСТОЯННО идёт распродажа книг (не б/у). По 30, 40, 50, 75, максимум — 100руб. Книги самые разные: нон-фикшн, проза, поэзия, фантастика... Сток идёт от самых разных издательств.
И есть один магазин, где тоже есть акция (ПОСТОЯННАЯ): книги по 25, 50, 100руб. Ассортимент может приятно удивить.
Я постоянный клиент всех этих точек.
Кто ищет — тот всегда найдёт;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , везет вам! А у нас в городе идет процесс монополизации в книготорговом бизнесе. Вот и книжные частные развалы вытеснили с рынка, нет их больше...:-((( Какой уж тут сток... Правда есть еще Тамбовкнига, вот там есть уцененка, в Букве и Новом книжном подобного нет. Жаль, конечно, но чует мое сердце, что в городе будет только Буква и Новый книжный, которые полюбовно поделят весь рынок и больше никого на него не пустят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Жаль, конечно, но чует мое сердце, что в городе будет только Буква и Новый книжный

Тамбовкнигу "Буква" уже давно почти полностью выкупила, так что по сути дела их магазины сейчас такие же "Буквы". ;-) :-) Но монополизация? Не знаю, не знаю... "Книгомир" живет и здравствует, "Данко" напротив ГУМа, слава Богу, работает. Четыре "игрока", три больших, один маленький, по-моему, неплохо. :-)

А вот никаких букинистов и стоков нет. Так что говорить

цитата Veronika

Коллега, книги по таким ценам надо искать. В букинистиках, на распродажах. Жалко денег — тратьте время. Я, например, трачу — и довольно часто нахожу интересные для себя книги по низким ценам.

и

цитата Veronika

Кто ищет — тот всегда найдёт

просто смешно. И грустно. Искать то негде. :-( В Харьков или Москву за книжками не поедешь. ;-)

А чтобы по теме было, добавлю, что еще сильно душит жаба на "Смешенье" Стивенсона, "НФ. Возрождение" от Азбуки, еще несколько книг... Дороговато все же для меня. :-( Да и вообще в последнее время все больше и больше книг мимо проходит, все чаще и чаще жаба вылезает. Если полтора-два года назад еще мог себе позволить любую книгу, то сейчас все чаще и чаще приходится некоторые стороной обходить. Подумываю вновь вернуться к "армадовскому" чтиву. Пусть и дрянь в большинстве своем, зато цены приемлемые. :-))) Наверное, так и сделаю...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А чтобы по теме было, добавлю, что еще сильно душит жаба на "Смешенье" Стивенсона

Kuntc, судя по твоим двум десяткам "Криптономикону" и "Ртути" — купить стоит :-) Большая книга читается дольше — тоже ведь экономия;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Конечно реальная цена большинству книг — 50-80 рублей (это, конечно, в среднем:-)). И не надо говорить об окупаемости и тиражах. Это здесь совсем ни при чем. Потому что удовольствие, равное бутылке пива или пачке сигарет, должно стоить соответственно, но никак не больше. А большинство книг и до этой планки не дотягивают. И если бы литературная "палёнка" сравнялась по цене с алкогольной (и продавалсь в соответственном обрамлении — у бабы Клавы, стучать три раза), а в магазинах лежали бы "марочные" книжки за 200-300, а выдержанные урожая 19.. года — за 700, да коллекционные за 1000 — никто бы не возражал, мне кажется. Во всяком случае, ощущения, что тебя дурят было бы поменьше...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А вот никаких букинистов и стоков нет
Ну, извините. Харьков хоть не Москва и не Питер — но 2 букинистики, 1 книжный рынок (со старыми и новыми книгами), ещё пара книжных развалов на других рынках и штук 20 (примерно) книжных магазинов у нас есть. Но иногда всё равно приходится пользоваться интернет-магазинами (украинскими, конечно).
yliapit, Kuntc — а почто названия родных городов скрываете? В личных данных можно ведь написать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Потому что удовольствие, равное бутылке пива или пачке сигарет, должно стоить соответственно, но никак не больше. А большинство книг и до этой планки не дотягивают. И если бы литературная "палёнка" сравнялась по цене с алкогольной (и продавалсь в соответственном обрамлении — у бабы Клавы, стучать три раза), а в магазинах лежали бы "марочные" книжки за 200-300, а выдержанные урожая 19.. года — за 700, да коллекционные за 1000 — никто бы не возражал, мне кажется. Во всяком случае, ощущения, что тебя дурят было бы поменьше...
swgold, вот тут и зарыта... нет, не собака, а стадо мамонтов, как минимум. Удовольствие читатель получает прежде всего от качества текста. А качество текста практически никогда не коррелирует с ценой книги. Да ещё вкусы у читателей разные: "тебе и горький хрен малина, а мне и бланманже — полынь". То, что Вы предлагаете — не совсем реально. Впочем, литературная "палёнка" ("женские романы", "иронические детективы" и боевики) примерно так и стоит. И оформлена характерно. А остальное — "на вкус и цвет товарищей нет".
Вот пример. Новое издание романа Харпер Ли "Убить пересмешника" в "Litera-Nova" стоит больше 200руб. Старое издание 1986г. (сохранность неплохая) этого романа (и ещё двух романов в этом же томе) я купила в букинистике за 30руб. На какую сумму я получу удовольствие, я не знаю — ещё не прочла.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
эээ, может я что-то не то говорю...но зачем покупать не зная что это за книга и понравится ли? ведь можно скачать, прочесть, а если это действительно "Весч" с большой буквы, разориться уж, взять себе её в золоте и бархате и поставить на полку8-)


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Не у всех есть компы. И, тем более, сеть. Вы забываете — прямо-таки, в расход списываете — о миллионах наших сограждан. Те же крестьяне, для них и сто рублей — огромные деньги. Они себе вообще не могут позволить покупать книги за такие деньги. Кто-то скажет — пусть больше зарабатывают. А это НЕВОЗМОЖНО. Многие просто не понимают, что огромная часть наших людей просто нищенствует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Переход на политику в литературном форуме запрещён. Перебирайтесь в общественные институты.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Мнение читателя, может, немного не по сути темы...Но наболело.
Согласитесь, адекватная цена за хорошо (ладно, пусть нормально) изданную книгу должна быть около 150-200 рублей. Больше — это уже перегиб. Я например не понимаю, за что я должен платить 300-400 рублей, глядя на изданное в ВД-2 одно из "Правил волшебника" Гудкайнда или первый тираж "Божьих воинов" Сапковского. За издание в серии типа "Корлей фэнтези" это нормальная цена, книги даже приятно в руках держать, и не жалко отдать за них те же 300-400 рублей. "Голд Коллекшн" Азбуки тоже приятно в руках держать, но платить за ОБЫЧНУЮ, нисколько не подарочную книгу начиная от 300 рублей... За что? Особенно если я не знаю автора. Ради того, чтобы познакомиться? Лучше я в букинисте куплю эту же,но украденную или почитанную книгу за 50-100 рублей и удовлетворюсь. Меня жаба душит платить большую цену за то, что того не стоит.
–––
Harcolni kell, menni es meg nem allni! (c) Ossian


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата XYZ

эээ, может я что-то не то говорю...но зачем покупать не зная что это за книга и понравится ли?
Этот роман ("Убить пересмешника") в одном из опросов назвали "книгой столетия", и это вроде вельми знаменитая классика. 30руб. — риск небольшой, не 300 же.

цитата XYZ

ведь можно скачать, прочесть, а если это действительно "Весч" с большой буквы, разориться уж, взять себе её в золоте и бархате и поставить на полку
1. Не всё легко читается с экрана, 2. глаза жалко, 3. я вполне удовлетворюсь и этим изданием;-).

цитата oldwise

Я например не понимаю, за что я должен платить 300-400 рублей, глядя на изданное в ВД-2 одно из "Правил волшебника" Гудкайнда или первый тираж "Божьих воинов" Сапковского.
Ну, мне проще, я эти книги вообще не покупаю8-). А вот 350руб. за "Дети Хурина" в издании АСТ (ИМХО: хреново издали, хорош только перевод) — да, "жаба давит". Впрочем, посмотрим, какая цена на "балке"...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

yliapit, Kuntc — а почто названия родных городов скрываете? В личных данных можно ведь написать.

Да я вроде и не скрываю...8:-0 Написала, что магазин — Тамбовкнига, все довольно прозрачно. (Тамбов — это город такой, в черноземье, Россия;-)) А в личных данных, да не написала, в лом было заполнять все поля, не люблю я этого...8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 05:07  
цитировать   |    [  ] 
В Питере надо решительно переименовать Буквоед в Деньгоед. Когда туда заглянула — думала обратно в Якутск вернулась. Цены як в Книгомире.
Сейчас жаба душит за Остапенко. Видела в Книгомире за 280 рубликов. Ни в Питере ни в Анапе ее не нашла. А теперь в раздумьях: то ли брать то ли нет.. Цена кусается конкретно.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 
Жаба таки передушена, и Мьевиль куплен.Вроде как книга того стоила.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 
меня жаба никогда не душит. Я либо хочу купить, либо не хочу. Хочу — покупаю (не в деньгах счастье :-)), не хочу — не покупаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

не в деньгах счастье

Но кушать-то на что-то надо!=)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата oldwise

Согласитесь, адекватная цена за хорошо (ладно, пусть нормально) изданную книгу должна быть около 150-200 рублей

И еще раз не соглашусь. Почему 150-200? А не 350-400? Не 700-800? Уже много раз объясняли, что книга а) не может продаваться дешевле себестоимости; б) в соответствии с законами рыночной экономики будет продаваться ровно за столько, за сколько ее согласны купить.
Не понимаю я такого рода возмущение. С раным успехом можно заявить, что адекватная цена мяса должна быть около 100 рублей. Не нравится цена — не берите товар.

цитата oldwise

Лучше я в букинисте куплю эту же,но украденную

А в детстве вам не объясняли, что воровать нехорошо и что поддерживать воров, скупая краденое тоже очень плохо? Будь то книги, мобильники или что-то другое.:-[
Впрочем, как я понимаю, книги сейчас (я не имею в виду раритеты) воруют крайне редко... И в букинист ворованное несут тем более редко...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
А по теме: уж на книги жаба меня никогда не душит. За книгу, которую действительно очень хочется прочитать, отдам и 500, и 1000 и больше если надо...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"
Страницы: 12345...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жаба душит!»

 
  Новое сообщение по теме «Жаба душит!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх