Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 18:41  

цитата likvor

А он задействовал только Серосовина почему-то.

Подозреваю, там было много осложнений, связанных с секретностью, с возможным сопротивлением несведущих и свободолюбивых — и прочее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 21:44  

цитата likvor

Роты не было, а отделение — было. А он задействовал только Серосовина почему-то.
Понимаю, что вам трудно представить себе как человек наделенный ТАКИМИ-ТО полномочиями, взял да и не стал распространять свою маньку на подчиненных и окружающих. Представить трудно, но придется, поскольку в тексте он этого не делал. А текст — это святое. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:02  
В тексте могут быть не только ошибки героя(-ев), но и ошибки авторов ;-)
А человек, наделённый ТАКОЙ ответственностью, как Сикорски, на такое чистоплюйство как "нераспространение своей маньки" обращать внимание просто не имеет права, по определению. Он отдаёт приказы и принимает рапорты об их исполнении. Понимаю, вам трудно это представить, но это так.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:13  

цитата likvor

ошибки авторов
Давненько такого не слыхал... думал перевелись на Руси богатыри-обличители, ан нет — живы :-D

цитата likvor

Понимаю, вам трудно это представить, но это так.
Помилосердствуйте, зачем же мне это представлять, коли я живу в реальности, где как раз распространение своей маньки на всё живое в радиусе ста и более километров является признаком немереной крутизны. Вот у АБС это не так, и вы, как я заметил, в затруднении, причем в немалом, аж до призывов исправлять написанное ними...


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:27  

цитата просточитатель

Как должен был поступить Сикорски? Во первых спрятать детонаторы в неизвестном никому месте за огромным защитным периметром. Во вторых сделать копии детонаторов и оставить их в музее. Если Абалкин придет в музей и уйдет все в порядке. Если Абалкин пойдет к неизвестному месту, то значит он чудовище и надо поднимать все силы на борьбу с чудовищем. А не одному с пистолетом.

То на Сикорски вешают всех собак за превышение полномочий и убийство Абалкина, то, наоборот, призывают его вообще выйти за рамки компетенции и нагородить невесть чего...

Вы расставляете изначально неверные акценты. То, о чем Вы говорите, Сикорски не должен был, а мог сделать. Ощущаете разницу? А последствия такого самоуправства — представляете? Эвон как у Вас просто получается: взять — и поделить изъять, подменить, спрятать... :-))) Не выполнять свою работу в соответствии с установленным порядком, а нарушить одним махом все возможные инструкции... Такого рода авантюристы на должность Сикорски не попадают, они отсеиваются задолго до... Остаются не романтики со взором горящим и шилом в одном месте, а холодные профи... Трагедия Сикорски как раз в том, что он ничего не нарушил, что он поступал именно и исключительно так, как следовало поступать в подобной ситуации... Но за все это его сделали крайним и даже синдром придумали...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:39  

цитата Terminator

То, о чем Вы говорите, Сикорски не должен был, а мог сделать. Ощущаете разницу?
Нет именно ДОЛЖЕН. Ведь если бы Абалкин был чудовищем ,то только такой сценарий мог дать шанс на спасение Земли. Ну не считая уничтожения всех детонаторов, но это слишком.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:43  

цитата просточитатель

Ведь если бы Абалкин был чудовищем ,то только такой сценарий мог дать шанс на спасение Земли.

Так Земля спасена. Какие проблемы?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:47  

цитата bbg

Так Земля спасена. Какие проблемы?
Абалкин оказался человеком. Я и говорю ЕСЛИ бы он был чудовищем ,то простой пистолет его бы не остановил. Почитайте Звезды Холодные Игрушки Лукьяненко.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:59  

цитата просточитатель

Нет именно ДОЛЖЕН.

Разговор скатился до уровня "и даже после этого я — не Ипполит"

цитата просточитатель

Почитайте Звезды Холодные Игрушки Лукьяненко.

Вы темой промахнулись.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 00:16  
А если б он был чудовищем, он что, стал бы кушать всех направо и налево?
Опять же, заметьте, детонаторы — неверное название данное людьми. На самом деле это деактиваторы, выключатели.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 00:26  

цитата С.Соболев

А если б он был чудовищем, он что, стал бы кушать всех направо и налево?
Извиняюсь, пусть будет не чудовище , а сверхсущество. Мы не знаем ,что сверхцивилизация будет делать если придет на Землю, но надо предусматривать худшее. С другой стороны если сверхцивилизация придет на Землю скорее всего землянам не удастся сделать ничего. И остается надеяться на лучшее и инопланетяне окажутся похожими на инопланетян Саймака. А если нет?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 00:32  

цитата просточитатель

Извиняюсь, пусть булет не чудовище , а сверхсущество.

Всё-таки, не сверхсущество, а "первый, неудавшийся проект кита".
Потом-то Странники научились делать именно сверхлюдей — и у них получились людены.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 00:46  
Кстати насчет Странников. Они не самое плохое ,что могло случится. Но они спровоцировали некий регресс Земли, а именно отказ от фукамизации. То есть люди стали жить меньше. Ну тут ничего не поделаешь против Странников Земля бессильна. А если бы нет то для Земли было бы лучше прогнать их.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 00:50  

цитата просточитатель

Но они спровоцировали некий регресс Земли, а именно отказ от фукамизации. То есть люди стали жить меньше.

Частичный и локальный. Потом к практике фукамизации благополучно вернулись.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 01:28  
Я правильно понимаю, что предметом обсуждения является повесть АБС "Хорек в курятнике"? Не подскажете, где прочитать? А то ПСС, похоже, до этого периода еще не добралось...


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 01:51  

цитата i_bystander

Я правильно понимаю, что предметом обсуждения является повесть АБС "Хорек в курятнике"?
Обсуждается Жук в муравейнике. Произведения Хорек в курятнике не существует.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 02:25  

цитата ullaeg

написанное ними


написанное ИМИ ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 05:14  

цитата просточитатель

Обсуждается Жук в муравейнике. Произведения Хорек в курятнике не существует.


Упс... обознался, простите. А как вы полагаете, почему обсуждаемая повесть называется именно так?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 05:40  

цитата просточитатель

Произведения Хорек в курятнике не существует.


http://fantlab.ru/work263219
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 08:06  

цитата ullaeg

Помилосердствуйте, зачем же мне это представлять, коли я живу в реальности, где как раз распространение своей маньки на всё живое в радиусе ста и более километров является признаком немереной крутизны. Вот у АБС это не так, и вы, как я заметил, в затруднении, причем в немалом, аж до призывов исправлять написанное ними...

Не передёргивайте. Я нигде не призывал исправлять написанное. А ошибка автора — вполне распространённое явление, автор не может знать и учитывать всё.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...852853854855856...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх