LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 13:48  

цитата просточитатель

Интересно, почему авторы лит рпг считают ,что ВСЕМ будет интересно играть в онлайн рпг
Почему Вы так решили? Иван Суббота упоминает богатого "туриста" на сервере, Извольский в продолжении "Проекта Данте" (хотя это не ЛитРПГ) описывает охотников. Но, можно ответить и так, виртуальность в исполнении Лукьяненко или Кудрявцева как литературный жанр (прием) это тупик.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 13:54  

цитата printd

Иван Суббота упоминает  богатого "туриста" на сервере
Расскажите поподробнее пожалуйста.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 13:54  

цитата printd

виртуальность в исполнении Лукьяненко или Кудрявцева как литературный жанр (прием) это тупик
Почему?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 16:21  
Хотелось бы порекомендовать ещё одно произведение: Константин Костин, повесть "Погружение в виртуальность". Содержит довольно необычное прочтение темы и финал, предполагающий две возможные трактовки. Произведение, кстати, закончено (аннотация в этом плане вводит в заблуждение).


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 16:40  

цитата printd

виртуальность в исполнении Лукьяненко или Кудрявцева как литературный жанр (прием) это тупик.

Только это не жанр и не приём. Это — фантастическое допущение.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 16:48  

цитата Консул

Хотелось бы порекомендовать ещё одно произведение: Константин Костин, повесть "Погружение в виртуальность". Содержит довольно необычное прочтение темы и финал, предполагающий две возможные трактовки. Произведение, кстати, закончено (аннотация в этом плане вводит в заблуждение).
Спасибо.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 05:47  

цитата Консул

Хотелось бы порекомендовать ещё одно произведение: Константин Костин, повесть "Погружение в виртуальность". Содержит довольно необычное прочтение темы и финал, предполагающий две возможные трактовки. Произведение, кстати, закончено (аннотация в этом плане вводит в заблуждение).


Огромное спасибо за наводку. В своё время только из-за дурацкой аннотации ("произведение не завершено") не стал читать эту повесть. И совершенно зря. Это одно из лучших лит-РПГ, что мне вообще попадалось. Очень необычный сеттинг, очень необычный размер (не бесконечный цикл и даже не рассказ на пять-десять страниц, а нормальная по объёму повесть). Атмосферное произведение с классическим финалом. И главное — никаких продолжений в принципе не надо!

Эталон, просто бери и помещай в палату мер и весов. Я уже было совсем разочаровался в Костинове, а тут такой алмаз в пустой породе. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 10:46  

цитата просточитатель

Почему?
С чего начать?
Кстати я ошибся, Чайна Мьевиль (как мне кажется) может органично вписать олдскульное киберпространство в свои романы. Хотя его фантазии такие подпорки не нужны.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 11:03  

цитата printd

С чего начать?
Кстати я ошибся, Чайна Мьевиль (как мне кажется) может органично вписать олдскульное киберпространство в свои романы. Хотя его фантазии такие подпорки не нужны.
Я считаю ,что старые книги про виртуальность, психологически более достоверны. В Лабиринте отражений описывается практически такая виртуальность которая была бы на самом деле. Понять вечность Долинго. Там кстати фактически описывается феномен срыва как у Дмитрия Руса. Но там главные герои наоборот спасают мир от превращения в онлайн рпг. Кристалл Вартанова виртуальная игрушка превращается в реальный мир. Клетка без выхода Глушкова после финала хотелось плакать... А книги лит рпг. Они бывают занятны, но в них не веришь.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 11:56  
StasKr, пожалуйста. :-) Да, лично я в Костине разочаровываться не собираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 13:12  

цитата просточитатель

В Лабиринте отражений описывается практически такая виртуальность которая была бы на самом деле
Была бы на самом деле, если бы..?
Поясните свою мысль, здесь у нас строго противоположные точки зрения.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 13:36  

цитата printd

Была бы на самом деле, если бы..?
Поясните свою мысль, здесь у нас строго противоположные точки зрения.
Была бы если бы появилась технология полного погружения. Я не имею в виду техническую сторону вопроса. Я имею в виду что был бы такой виртуальный Диптаун. Там было бы все. Виртуальные курорты, рестораны итд. Были бы и игры, но они не занимали бы всю виртуальность. Чтобы зайти в ресторан не надо быть такого то уровня и прокачивать репутацию с владельцем ресторана ( И цены в виртуальном ресторане никак не могут быть равной, а то и выше реального ужина в реальном ресторане) Не было бы условия ,что может быть только один виртуальный аватар и если Вы решили отыграть гоблина, Вы будете всю жизнь играть гоблина и Вас не будут пускать в нормальные места. Не может быть одной Барлионы на весь мир . А если кто то хочет космос? И в мирах лит рпг постоянно дерутся, а если просто хочется отдохнуть в лесу ? Должны быть абсолютно мирные миры например мир Алисы Селезневой. В мирах лит рпг каждый начинает с первого уровня ,а топов мало. А если кто то хочет быть миллионером? Вот виртуальный мир Вы миллионер ( абонентская плата 1500 рублей в месяц )
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 13:46  

цитата просточитатель

Не может быть одной Барлионы на весь мир. А если кто то хочет космос?

А кто сказал, что там одна-единственная игра? ???

цитата

появился Петр Степанович Иванов, владелец завода по производству капсул для виртуальных игр, а также одного из виртуальных игровых миров под названием Барлиона.

цитата

Игра в Барлионе, как и во всех аналогичных играх, проходила с полным погружением

Так что кто хочет в космос, тот идёт в космос. Видимо. Просто автору про то не интересно, вот и сосредоточился на одной игре.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 14:44  

цитата просточитатель

Я не имею в виду техническую сторону вопроса. Я имею в виду что был бы такой виртуальный Диптаун
Само по себе киберпространство, без реализации, особенностей, "технической стороне вопроса" не может быть вещью способной двигать сюжет. Вирты в литературных произведениях 90ых полностью фэнтезийны.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 22:34  

цитата printd

Вирты  в литературных произведениях 90ых полностью фэнтезийны.

Что-то "Лабиринт отражений" в фэнтези никто не записывал o_O

цитата bubacas

Так что кто хочет в космос, тот идёт в космос. Видимо. Просто автору про то не интересно, вот и сосредоточился на одной игре.

Я так понял, имелось в виду — зашел в ОДНУ игру (вход общий), а жальше уже можно выбрать — РПГ, или космос, или посидеть в ресторане, или устроить шашлык в лесу...
Тут кстати изрядная "ловушка" для автора получается — если обозвал свою книгу "ЛитРПГ" — изволь писать про уровни и прокачку... а зайти посидеть в лесу с шашлыками — это скорее как у Лукьяненко в Диптауне.
Кстати Лукьяненковский Диптаун на голову выше любой ЛитРПГ — просто потому, что у него ВНУТРИ Диптауна есть игра. То есть Диптаун нечто более высокое, внутри чего есть и игра, где надо прокачку делать, и просто виртуальное пространство, где можно в ресторане посидеть.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 22:37  

цитата Маг стихий

Я так понял, имелось в виду — зашел в ОДНУ игру (вход общий)
Совершенно верно.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 22:45  

цитата check32

Да. Пока  ЛитРПГ по большей части боевички с логами. Психологической или социальной составляющей практически нет, или затронута краем.

Ну вот те на... читаем мое ЛитРПГ — как раз пиф-паф там минимум, а желания поймать Агров и воздать по справедливости (у одного из героев) — выше крыши...

цитата Алексей121

Дослушиваю 6 том "Барлионы" Маханенко. ...
На данный момент, это лучшее отечественное ЛитРПГ,

К сожалению, не смог одолеть первый том... скучно....

цитата просточитатель

А в современных лит рпг во всей виртуальности рпг.

цитата bubacas

Авторы litRPG описывают в своих книгах именно RPG.

Жанр очень интересный, но без городов, в которых можно просто развлекаться — слишком уж тупой.
Полагаю, в будущем постепенно перерастет в нечто другое, аналогичное Диптауну, возможно и название появится соответствующее.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 22:48  

цитата Маг стихий

читаем мое ЛитРПГ
А какое именно? Можно ссылку? Оно в открытом доступе?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 23:39  

цитата Маг стихий

К сожалению, не смог одолеть первый том... скучно....

Про первый том я раньше писал. Он действительно крайне зануден. Дальше автор неплохо раскочегаривается и выдает вполне читабельный текст.
А "Вальдиру" не пробовали? Вот где реальная серость и скука.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 23:46  
Кстати у Дмитрия Руса есть цикл Играть чтобы жить. Там присутствует феномен срыва. И я подумал, что если бы такой феномен был в реальности, то никаких онлайн рпг не было бы вообще. Вот Вы бы хотели оказаться в Друмире? Главным героем конечно. А обычным человеком? Вот то то и оно. Если бы в реальности появился феномен срыва, то виртуальные миры были бы значительно уютнее. Например мир Алисы Селезневой.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...5960616263...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх