Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Покупка и выбор книги-это ритуал . от которого можно получить не меньшее удовольствие , чем от самой книги. Хорошие кофейни процветают , несмотря на то ,что в автоматах кофе не хуже и значительно дешевле.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Покупка и выбор книги-это ритуал . от которого  можно получить не меньшее удовольствие , чем от самой книги.

Вопрос только в том, сколько книг купят, останется ли на плаву магазин при нынешнем падении спроса.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

Покупка и выбор книги-это ритуал . от которого  можно получить не меньшее удовольствие , чем от самой книги.

Этот ритуал никуда не девается при покупке через интернет-магазин. Видоизменяется -- да. Но он есть.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата chechaco

А я уже несколько лет предпочитаю магазины  Goodwill .  Все очень простенько, демократично и ,относительно, дешево.


Я очень люблю Strand — но в последнее время почти полностью перешла на электронку. Так что в книжные хожу больше получить удовольствие от процесса :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Я очень люблю Strand


В каком смысле ? Нет, Нехватка, недостаток, полный крах ? Тема "...доживут ли магазины...". Думаю только половина — переформатированная — доживет.
–––
РФ Н.Новгород


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата chechaco

В каком смысле ?


Хороший магазин на Манхэттене. Со старыми изданиями, с развалами, с забитыми полками, пахнущий книгами :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
У меня свой вариант — Надеюсь.
Без настоящей книги никак нельзя :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Я так думаю, что разница между бумажной книгой и электронкой перестанет быть такой уж большой. Все книги будут распространяться в электронном виде. А как кто захочет их читать — с экрана или с бумаги — это будет делом личных предпочтений.

Еще неизвестно насколько интернетные магазины будут способны конкурировать с кафе, в которых будут стоять такие машины:



А ответ на вопрос — нет. Редкие магазины существуют больше полувека, и не только книжные


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал всю ветку.
Что могу сказать, на примере нашего города Ульяновска (600-700к. население), сейчас у нас 25 книжных магазинов (проверял по 2ГИС) и 4 из них крупные, не знаю было ли их когда то больше (но при СССР их явно столько не было). Сейчас скорее всего тенденция к закрытию мелких книжных магазинов есть. Но ребята данная тенденция вполне естественна, раньше и продуктовых магазинчиков была тьма, с появление супермаркетов они тоже изрядно поредели. Поэтому считаю, что в городах в крупных районах с большой покупательской проходимостью крупные сети и крупные участники книжного рынка останутся и даже с появлением возможности покупки через интернет.
По поводу замены продаж фиатных (бумажных) книг на электронные будет возможен только после устранения пиратства, что на данный момент проблема не решённая.
Извините, но я не буду покупать электронную книгу (которая кстати тоже не дёшево иногда стоит от 5 до 400р в интернет магазинах) если её можно скачать достав из кармана смартфон и набрав название на всем известным нам ресурсе или приложении.
Даже если исчезнет подобная возможность, за сколько вы будите согласны купить электронный художественный текст, мне не жалко отдать 10-50р. но больше за электронку, фу-фу-фу.
Интересно сколько тысяч человек скачало полный архив флибусты:-)
Подумайте от каких продаж идёт основной доход издательствам и авторам. Рано говорить об исчезновении фиатных книг, а с ними и фиатных магазинов.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, нужно формулировать по другому: " Доживет ли, хотя бы, половина обычных читателей, до середины 2017 года ? " :-)))
Покупательная способность населения снижается.
Книга, одно из самых дешевых развлечений, но , постепенно, уровень концентрации у людей снижается, и, они, предпочитают простые варианты развлечений: телевизор, интернет, и кино.
Будут развиваться : покет-буки, комиксы, и маленькие книжные форматы.
Большие магазины, заменят , мини-полками с различной тематикой.
Те, кто останется, из больших магазинов, переориентируют полки, на маленькие стеллажи, с небольшим количеством книг, по данной тематике, или, на вращающиеся стеллажи, с покет-буками.
У больших книг, сейчас , нет своих читателей. Тарджет групп, которая обедает: в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

" граблях" , " макдональдсе " , " кфс " , или, " му му "
, не читает больших книг, с большим количеством страниц.
Деятельные люди, предпочитают деятельные развлечения. :-)))
Выпил , поел, потрахался, посмотрел киношку, выпил, поел, потрахался , посмотрел киношку , позанимался спортом.
Я сам так развлекаюсь, только, я еще иногда читаю, когда в метро езжу.
И, редко, большие книги : вон, Брайна Грина, про Квантовую Механику, пытаюсь прочитать, уже 2 год.
Те, кто их читает, не имеет денег, на их покупку, и не ходит , по таким ресторанам.
Как следствие, падение продаж в столице, может, в регионах , что то , по другому.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
nik_ популярность книг от их толщины не зависит) иначе бы не продавались ни бесконечные переиздания "Властелина колец", ни "Престола", ни многие другие толстенькие книги :)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 
Я удачно живу в остановке от Челябинского "Библиоглобуса" поэтому затруднений с книгами не испытываю. По карточке постоянного клиента имею скидку 25% раз в месяц, поэтому стоимость для меня реальная. Два раза в неделю бываю на Книжном рынке. Вполне достаточно и по новинкам и буклитературе.
–––
Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 19:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_

Люди хотят жить реальной жизнью, а не читать о ней.


точно. Про реальную жизнь я читать не хочу, мне ее в жизни хватает.
Кстати, в Москве на Новокузнецкой (это самый центр) пару лет назад в подвале открылся букинист. Пока жив
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю на цену новой книги (точнее, книга даже старая, а перевод новый), и думаю, что ответ однозначен: выживут только магазины эксклюзивно-оформленных книг.
Ну не пойдет народ отдавать 700 рублей за то, что через месяц можно скачать бесплатно :)
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

Ну не пойдет народ отдавать 700 рублей за то, что через месяц можно скачать бесплатно :)

Пойдёт, _TripleX_35_ , пойдёт...8-)

Есть вещи, за которые я и в 10 раз более озвученного Вами отдал бы, даже если они у меня 100 раз скачаны/перекачаны были бы.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_

Те,  кто их читает,  не имеет денег,  на их покупку,  и не ходит , по таким ресторанам.


В ресторанах книги не читают, откуда вы знаете что там нет читателей книг?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

Ну не пойдет народ отдавать 700 рублей за то, что через месяц можно скачать бесплатно :)

Со скидками всё купят)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Мое мнение. Бумажные, (да и электронные) книги и магазины их продающие не исчезнут при определенных условиях:
— В магазинах художественные книги должны быть доступны по цене в любом формате ( бумага, электронка) для обычных людей, в т.ч. и для студентов.
— Школьники и студенты обеспечиваются всей необходимой учебной литературой бесплатно.
— Все библиотеки не только в реале, но и в сетях должны быть бесплатными и с последними новинками.
Иначе дамы и господа мы потеряем поколение 90-ых и 2000-ых. И читать они в лучшем случае будут комиксы. Много много картинок и мало букафф. И в мягкой обложке естественно.
Думаем сами, решаем сами. Это будущее нашей страны.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Иначе дамы и господа мы потеряем поколение 90-ых

За них поздно браться, они уже или потеряны, или нет.
Я склонен думать, что нет, мы их не потеряли, но это вопрос для другой темы :)
Страницы: 123...131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх