Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:19  
просто читатель, а Гибарян её скрывал?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:21  
Кстати Сарториус убив Хари поступил не только очень плохо, но и крайне неразумно. И вообще не понятно зачем было ее убивать зла она никому не причиняла. А ведь до этого Солярис не знала ,что такое смерть и после убийства Хари могла начать мстить. До этого Солярис не проявляла никакой агрессии. Гибарян погиб по собственной глупости ,если было так плохо он просто мог улететь на Землю.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:40  
Я тоже не могу понять, почему из четырех человек, только Кельвин показал своего появленца остальным?
Что же там было у других такое, что они это прятали изо всех сил?
Мир, судя по масштабу вбуханных в Солярис средств, вполне себе социалистический или коммунистический. Герои — ученые, ни солдаты с "вьетнамским синдромом" и ни маньяки...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:45  

цитата heleknar

Герои — ученые, ни солдаты с "вьетнамским синдромом" и ни маньяки...
Сарториус может и маньяк, иначе зачем убивать фантомов?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:48  
В смысле в начале понятно страх. А потом ? Повторяю зла они никому не причиняли.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 23:08  

цитата просточитатель

И вообще не понятно зачем было ее убивать зла она никому не причиняла.
А "ее" и не убили. :-)))

цитата heleknar

Герои — ученые, ни солдаты с "вьетнамским синдромом" и ни маньяки...
Правильно, без малейшей склонности к эксгибиционизму. Встречал, однозначно негативным тоном, заявления типа "вот, 20 лет знакомы, а я у него дома ни разу не был", но, всё же... У профессионально обреченных существовать в герметически изолированных коллективах вряд ли душа нараспашку.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 23:14  

цитата ааа иии

А "ее" и не убили.
Какая разница предложить способ самоубийства, это тоже убийство.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 23:20  
И непонятно зачем вдруг Кальвин решил мстить Солярис , если кому и мстить то Сарториусу.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 23:51  
Кстати до Солярис была Одинокая планета http://fantlab.ru/work33518
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 02:07  

цитата heleknar

Я тоже не могу понять, почему из четырех человек, только Кельвин показал своего появленца остальным?

цитата

— На третий день я все-таки отправился... это не давало мне покоя... Она... когда я пришел, ее уже не было в живых.
— Ах ты, невинное дитя.
От его слов меня взорвало. Но, взглянув на Снаута, я понял, что он не шутит. Я словно впервые увидел его. На сером лице в глубоких морщинах застыла непередаваемая усталость, он выглядел как тяжелобольной.
— Почему ты так говоришь? — спросил я в замешательстве.
— Потому, что история эта трагична. Нет, нет, — быстро добавил он, заметив, что я хочу его прервать, — ты по-прежнему ничего не понимаешь. Конечно, ты можешь мучиться, даже считать себя убийцей, но... это не самое страшное.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 08:07  

цитата просточитатель

Какая разница
:-) "как долго, Крис?"
Посмотрите книжку еще раз — о суициде, Хари и свободе воле порождений Соляриса.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 09:22  
А мне вот непонятно, чего же вам всем так хочется "понятного" Соляриса?

Как по мне, одной только поднятой там Лемом проблематики ограниченности человеческого интеллекта в познании мира хватит на пару лет приятных размышлений. А там ведь не только про это.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 17:17  

цитата ullaeg

А мне вот непонятно, чего же вам всем так хочется "понятного" Соляриса?

Ага-ага , тем паче что и сам автор эту книгу не понимал...%-\
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 18:12  
ullàeg, меня из этих вот ,, вам всем" вычеркните, будьте уж так любезны! Началом разговора с просточитателем на пред. страничке полюбопытствуйте..8-):-[


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 21:39  

цитата sheiper

ullàeg, меня из этих вот ,, вам всем" вычеркните, будьте уж так любезны!
Хотите сказать, что sheiper "ни в чем не замечен перед его преосвященством – следовательно, чист"? :-)))

цитата Папаша Паша

сам автор эту книгу не понимал
А знаете так бывает, когда что-то сделанное в момент наивысшего вдохновения потом кажется непонятным, в режиме "как, неужели это сделал я?!" У Лема ведь не про отказ понимать речь, а, скорее, изумление какое-то.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 13:56  
Возвращение со звезд. Почему то считается антиутопией. А на мой взгляд, очень хороший мир. К миру Возвращения обычно предъявляют две претензии. Первая люди не летают в космос. А в реальном мире как будто летают:-D Вторая то что бетризованные люди лишены эмоций. Ну тут я не знаю. По моему в произведении вполне нормальные живые люди, только не агрессивные. В итоге получается ,что Возвращение вполне себе утопия. Утопия хороший, но абсолютно невозможный мир.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 14:42  
Довольно сомнительна и идея, что отключение у человека садистских наклонностей приведёт к отказу от исследований нового.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 14:56  

цитата Vramin

Довольно сомнительна и идея, что отключение у человека садистских наклонностей приведёт к отказу от исследований нового.
Не от исследования нового ,а от глупого риска. Люди Возвращения очень любят жизнь и не страдают от адреналиновой зависимости.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 15:03  
Как раз прогресс там идет вовсю ,изобрели например роботов.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 12:40  
Впервые логически восстанавливаю числовые ошибки в одном сатирически примечательном месте J. Johnson and S. Johnson «One human minute» http://www.fantlab.ru/work3285 из многих, если не ВСЕХ изданий (всех известных lemolog'у; сверку текстов с изданиями провёл он):
В первых польских изданиях 1984 и 1986 написано:
"W każdej minucie kopuluje 34,2 milionów mężczyzn i kobiet. <…> ejakulat o objętości 45 000 litrów na minutę <…>, jakoż strumień spermy, te 43 tony, wstrzykiwane na każdą minutę do kobiecych genitaliów, to 430 000 hektolitrów, które tablica zestawia z 37 850 hektolitrami wrzątku, jakimi bije przy każdej erupcji największy gejzer świata (w narodowym parku Yellowstone). Gejzer spermy jest obfitszy i bije bez żadnych przerw"
Что в точном переводе Вайсброта:
"Каждую минуту совокупляются 34,2 миллиона мужчин и женщин. <…> совокупный эякулят объемом 45 000 литров в минуту <…> 43 тонны ежеминутно нагнетаемой в женские гениталии спермы – это ведь 430 000 гектолитров, которые таблица сравнивает с 37 850 гектолитрами кипятка, выбрасываемого при каждом цикле самым большим гейзером мира (в Йеллоустонском национальном парке). Гейзер спермы в 11,3 раза обильнее и бьет без каких-либо перерывов."

Издания на других языках — на английском, немецком, украинском: везде так, как в первом польском издании.

(в издании 2009 редакторы попытались улучшить:
"ejakulat o objętości 45 000 litrów na minutę <…>, jakoż strumień spermy, te 43 tony, wstrzykiwane na każdą minutę do kobiecych genitaliów, to 430 hektolitrów, które tablica zestawia z 37 850 hektolitrami wrzątku, jakimi bije przy każdej erupcji największy gejzer świata (w narodowym parku Yellowstone). Gejzer spermy jest obfitszy i bije bez żadnych przerw". — с гектолитрами спермы верно, но не особо приблизились к истинной статистике.)

В основной версии с десяток явных и скрытых ошибок, тянущих одна другую, однако, Лем впервые посчитал всё ВЕРНО. Итак: 1) гектолитр=100 литров, 2) вместо 34,2 млн надо 3,42 млн — он сделал реалистичный расчет, просто разделив тогдашнее население чуть менее 5 млрд (о 5 млрд объявили в середине 1987) на 1440 минут, 3) 1-е число 45 000 — банальная замена 3 на 5 (недоглядели), далее — оно д.б. в 10 раз меньше (4300 литров=4,3 тонны) — взята оценка ~2,51 мл эякулята на мужчину (вообще, диапазон оценивают в 1,5—5 мл) — либо посчитано то же примерно для 3 мл эякулята и 2 млрд половозрелых мужчин, 4) в рукописи или черновике Лема для гейзера было, вероятно, сокращение hl для ГАЛЛОНА, а не гектолитра (сокращаемого так же). Так, старый британский галлон для жидкостей и обыкновенный малый галлон для жидкостей в США до 3 цифр после зпт. = 3,785 литра. Тогда для гейзера была использована из какого-то источника оценка 10000 галлонов за извержение (приблизительно соотв. реальности — упомянутый гейзер — почти точно Старый служака (крупнейший там регулярный), выбрасывающий последние десятилетия 14-32 тонны за 1 раз), а переведя их в литры, Лем (или редактор) забыл убрать hl, 5) кто-то для 43 тонн (уже завышенных в 10 раз) перепутал гекто- с санти- — а должно быть 1130 галлонов, 6) Старый служака извергается раз в 35—120 минут, Лем взял круглую среднюю оценку 100 минут, т.е. его средний непрерывный расход тогда = 100 галлонов в минуту (378,5 литров), что в 11,3 раза меньше 4,3 тонны спермы в минуту!

Возможно, Лем сначала на какой-то бумажке посчитал всё верно, а через какое-то время то ли забыл часть предпосылок, то ли там неразборчиво было, и переписал с ошибками, заново пересчитав часть неверно, особо не подумав. Либо, всё дело в тупом 1-м редакторе, который что-то там переиначил, а все последующие — просто схоласты (кр. 2009, где чуток поразмыслили).

Итог — что должно быть: "W każdej minucie kopuluje 3,42 milionów mężczyzn i kobiet.<…> ejakulat o objętości 4300 litrów na minutę <…>, jakoż strumień spermy, tych 4,3 ton, wstrzykiwanych na każdą minutę do kobiecych genitaliów, to 1130 galonów, które tablica zestawia z 10 000 galonami (37 850 litrami) wrzątku, jakimi bije przy każdej erupcji największy gejzer świata (w narodowym parku Yellowstone). Gejzer spermy jest 11,3 rażą obfitszy i bije bez żadnych przerw".
И пер. Вайсброта: "Каждую минуту совокупляются 3,42 миллиона мужчин и женщин. <…> совокупный эякулят объемом 4300 литров в минуту. <…> 4,3 тонны ежеминутно нагнетаемой в женские гениталии спермы – это ведь 1130 галлонов, которые таблица сравнивает с 10 000 галлонов (37 850 литрами) кипятка, выбрасываемого при каждом цикле самым большим гейзером мира (в Йеллоустонском национальном парке). Гейзер спермы в 11,3 раза обильнее и бьет без каких-либо перерывов."
Страницы: 123...6869707172...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх