Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 22:07  

цитата heleknar

Так что, как-бы у них там демографического кризиса не было...
Возможно это не кризис , а специальное снижение рождаемости. Вы представьте если не ограничивать ,то где же им всем жить?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 22:24  

цитата Pirx

чем заниматься населению? — Наукой
Ну, да. Во времена АБС существовало мнение, что человечество обречено на полное поглощение таким родом занятий как наука.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 22:38  
Вспоминая тот же "ЖвМ" — ассенизаторы у них тоже есть.:-)


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 23:21  

цитата heleknar

В копилочку конспирологии: знаете чего практически нет у жителей МП?
Братьев и сестер. Даже двоюродных.
Ну так всё просто — экстраполирована тенденция к разрушению нуклеарной семьи. Зачем поддерживать связи со сводными братьями, живущими в других интернатах, когда рядом есть классные друзья по комнате? Взрослых людей интересует работа, а не перипетии личной жизни малознакомых людей, с которые тебя объединяет всего лишь совпадение части ДНК, а не жизненные интересы.
И кстати, некоторыми почему-то считается, что Дженни в ОО — это сестра Максима. Не знаю, откуда это взялось, я лично всегда считал, что Дженни — это его бывшая девушка.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 00:08  
Ладно — учителя, но зачем в обществе с почти поголовной фукумизацией много врачей?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 06:16  
Кстати в одном из изданий уточняется, что Абалкиным занимались специалисты высочайшего уровня:
"Учителем у него был Сергей Павлович Федосеев. Что ж, известный человек. Учитель у него был, прямо скажем, экстра-класс..."
"А наставником в школе был у него, между прочим, сам Эрнст Юлий Горн. Лично! Ну и ну!"
"Теперь врачи. В интернате — Ядвига Михайловна Леканова... Ну, я уже устал удивляться. Конечно, у этого ребенка лечащим врачом мог быть только действительный член Всемирной академии... Спустилась с горних высот фундаментальной науки, дабы скромно обслуживать мальчишку из Сыктывкарского интерната..."


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 09:19  
О малодетных семьях будущего. В "Плеске звездных морей" семья с двумя детьми — большая редкость, а герой так мало переписывается с родителями, что узнает о рождении сестры, только, когда девочке уже три года исполнилось.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 09:45  

цитата Fox_Reinard

зачем в обществе с почти поголовной фукумизацией много врачей?
А мне тоже интересно.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 09:50  

цитата Прокопий Антемий

Ну, я уже устал удивляться.

ну, тут то ничего удивительного — учитывая происхождение)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 10:34  
tick

цитата tick

Ну так всё просто — экстраполирована тенденция к разрушению нуклеарной семьи. Зачем поддерживать связи со сводными братьями, живущими в других интернатах, когда рядом есть классные друзья по комнате? Взрослых людей интересует работа, а не перипетии личной жизни малознакомых людей, с которые тебя объединяет всего лишь совпадение части ДНК, а не жизненные интересы.

Не сказал бы, что Маю Глумову не интересовали перипетии личной жизни ее сына Тойво. В "Волнах гасят ветер", кстати есть зарисовки семейной жизни в МП, из них не видно разрушения нуклеарной семьи, да и в "Парне из преисподней" есть моменты семейных взаимоотношений между родителями и детьми, которые вполне понятны современному человеку.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 10:39  

цитата Fox_Reinard

Ладно — учителя, но зачем в обществе с почти поголовной фукумизацией много врачей?
Наверное, потому что фукамизация — фармацевтическая процедура, изменяющая суть, то не отменяющая объем медицинской помощи необходимой людям, особенно той помощи, которая направлена на поддержание нормы физического здоровья, а не только на лечение возникших болезней. Собственно, в реальности здесь и сейчас как таковая медицина направленная на поддержание нормы, на избегание заболеваний, существует в зачаточном состоянии, и угадать будущее такой медицины сложно. Но если исходить из того, что медицина такого рода будет развиваться, то ресурсы (в том числе и людские) на нее потребуются колоссальные. В этом смысле, противоречия между типом медицины Полдня и количеством людей, посвятивших себя этому занятию, как по мне, нет.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 10:48  

цитата aseke

Не сказал бы, что Майю Глумову не интересовали перипетии личной жизни ее сына Тойво. В "Волнах гасят ветер", кстати есть зарисовки семейной жизни в МП, из них не видно разрушения нуклеарной семьи, да и в "Парне из преисподней" есть моменты семейных взаимоотношений между родителями и детьми, которые вполне понятны современному человеку.
Простите, вы сейчас говорите про отношения с родителями. А я говорил про отношения с братьями-сестрами. Интернаты не отменяют родительского участия в воспитании детей.
Что до Тойво и его ежедневными звонками маме, то там явно крайний случай, даже Каммерер этому удивлвяется. А дисфункциональная семья Корнея не может служить примером. Там за кадром оставлена большая трагедия, как я понимаю.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 10:53  

цитата tick

В П22В есть упоминание, что в Мировом Совете 60% составляют врачи и учителя. Из текста неясно, это пропорциональное представительство или просто у них авторитет выше, чем у других профессий.


цитата

Именно в эту эпоху смятений экипаж «Галактиона» вдруг как-то сразу осознал — узнал он об этом гораздо раньше, — что в мире наибольшим почетом пользуются, как это ни странно, не космолетчики, не глубоководники и даже не таинственные покорители чудовищ — зоопсихологи, а врачи и учителя. В частности, выяснилось, что в Мировом Совете — шестьдесят процентов учителей и врачей. Что учителей все время не хватает, а космолетчиками хоть пруд пруди. Что, не будь врачей, плохо бы пришлось глубоководникам, а отнюдь не наоборот.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 11:12  
ullaeg ullaeg

цитата ullaeg

Стащить экспонат ради ВООБРАЖАЕМОГО спасения Земли он не может, а стрелять по людям может?

Как-то всеми забылось, что Сикорски, Каммерер, Абалкин — были или являются прогрессорами. Каммерер отмечает, что большинство
людей относится к прогрессорам с опаской, за их черту поведения — решительно делить других на "своих и чужих".
Т.е. в случае с Сикорски сработал не только патологический страх за судьбу человечество, а приобретенный навык принимать ответственные решения
самостоятельно. Кстати, сам Каммерер признавался, что тоже не любит прогрессоров. За все приходится платить. Если человечество занимается прогрессорской деятельностью, то за это надо тоже платить. В данном случае заплатили Тристан, Абалкин, Сикорски, Майя Глумова.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 11:13  

цитата Fox_Reinard

но зачем в обществе с почти поголовной фукумизацией много врачей?


Самый простой ответ: Потому что тогда, когда это было написано — авторы ещё не придумали фукамизацию.

В то время, когда об этом говорится — глава ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ — биоблокада ещё не создана:

цитата

Между прочим, сейчас профессор Карпенко работает над интереснейшей вещью, по сравнению с которой все вирусофобы — детская игра. Вы слыхали про биоблокаду?
— Расскажите! — Экипаж навострил уши.
Учитель стал рассказывать про биоблокаду.


Да и потом — судя по текстам — Полдень, Малыш, Беспокойство — биоблокада используется за пределами Земли:

цитата

На всех планетах с атмосферами Следопыты и Десантники передвигались с величайшей осторожностью, гнали перед собой колонны роботов-разведчиков, самоходные кибернетические биолаборатории, токсиноанализаторы, конденсированные облака универсальных вирусофобов. Немедленно после высадки капитан корабля был обязан выжечь термитом зону безопасности. И величайшим преступлением считалось возвращение на корабль без предварительной тщательнейшей дезинфекции и дезинсекции. Невидимые чудовища пострашнее чумы и проказы подстерегали неосторожных. Так было всего тридцать лет назад.
Так могло бы быть и сейчас, и на благоустроенной Леониде. Здесь тоже есть микрофауна, и очень обильная. Но тридцать лет назад маленький доктор Мбога нашел на страшной Пандоре «бактерию жизни», и профессор Карпенко на Земле открыл биоблокаду. Одна инъекция в сутки. Можно даже одну в неделю.


цитата

верещат тревожные сигналы ужасно взволнованных роботов медслужбы, обнаруживших, что такой-то местный вирус дает нестандартную реакцию на пробу Балтерманца и, следовательно, теоретически способен прорвать биоблокаду.


цитата

– Или, например, Ларни, – сказал Алик, взбалтывая в стакане остатки сока. – Он видел треугольный пруд, в котором купались русалки.
– Русалки! – сказал новичок с восторгом. – Превосходно!
– Да-да, самые обыкновенные русалки. Вы не смейтесь, Марио. Я же вам говорю, что наш лес немножечко не похож на ваши сады. Русалки были зеленые и необычайно красивые, они плескались в воде… Только у Ларни не было времени ими заниматься, у него истекал срок биоблокады, но он говорит, что запомнил их смех на всю жизнь. Он говорит, что это было как громкий комариный звон.
– А может быть, это и был комариный звон? – предположил Марио.
– У нас все может быть, – сказал Алик.
– И может быть, биоблокада к тому времени у него уже ослабела?
– Может быть, – охотно согласился Алик. – Он вернулся совсем больной.


Действие биоблокады ограничено — надо постоянно делать новые инъекции.

И только в Волнах уже появляется фукамизация — раз — и на всю жизнь.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 11:16  
Хочу отметить один факт. В П22В сказано, что население Земли — 10 млрд. В "Далекой Радуге" и "Попытке к Бегству" уже 20 миллиардов. А в Малыше говорится про 15 миллиардов всего.
Понятно, что в ранних 60х у Стругацких было одно видение Мира Полудня, а ко времени написания "Малыша" все несколько поменялось. Или они просто забыли и поленились проверить.
Просто это еще один камешек в огород любителей выстраивать хронологии. Хотя приверженцы факапа сейчас возликуют.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 11:19  

цитата ЯэтоЯ

В то время, когда об этом говорится — глава ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ — биоблокада ещё не создана:

Понятно, спасибо, ьаких подробностей не помнил :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 11:31  
tick

цитата tick

вы сейчас говорите про отношения с родителями. А я говорил про отношения с братьями-сестрами

1. Понятие семья включает в себя 7 человек: дед, бабка, мать,отец, трое детей, т.е. это и есть нуклеарная семья.
2. В интернат детей определяют по возрасту, поэтому там они общаются со своими сверстниками, а не со старшими/младшими братьями/
сестрами. Подкидышей распределили по разным интернатам намерено.
3. Детей не определяют в интернат во младенчестве, т.е. если они погодки они растут и воспитываются до определенного возраста вместе
с родителями.
Так что, никаких признаков разрушения нуклеарной семьи в МП, я лично не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 11:34  

цитата aseke

Детей не определяют в интернат во младенчестве, т.е. если они погодки они растут и воспитываются до определенного возраста вместе
с родителями.
А я забыл. Не подскажите в каком именно возрасте?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 11:42  

цитата aseke

1. Понятие семья включает в себя 7 человек: дед, бабка, мать,отец, трое детей, т.е. это и есть нуклеарная семья.

цитата https://ru.wikipedia.org/wiki/Нуклеарная_семья

Нуклеа́рная семья́ (англ. nuclear family) (также супружеская или партнёрская семья) — семья, состоящая из родителей (родителя) и детей, либо только из супругов, на первый план выдвигаются при этом отношения между супругами (представителями одного поколения), а не отношения между представителями разных поколений (родителями и детьми).
А то, о чем вы говорите — это патриархальная семья. В МП она уже разрушена, т.к. связей с дедушкой-бабушкой уже нет. Исключение — дед Малыша. Остальные герои про своих дедов-бабок не вспоминают даже, хотя они скорее всего живы, при ихней продолжительности жизни-то.

цитата aseke

3. Детей не определяют в интернат во младенчестве, т.е. если они погодки они растут и воспитываются до определенного возраста вместе с родителями.
Почему вместе с родителями-то? Может детей оставляют в яслях, а родители работают. А может, не принято заводить погодок, т.к. считается, что ребенку нужно больше внимания? А работающие родители не могут двум малолетним детям обеспечить полагающееся родительское участие.

цитата просточитатель

А я забыл. Не подскажите в каком именно возрасте?
В 6 лет Леву Абалкина перевели из яслей в школу-интернат.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 123...864865866867868...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх