Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 07:14  

цитата tick

И я не считаю ответ Вадима демагогически-самодовольным.

Я и говорю — вы не учёный = не сталкивались с многочисленными подобными обнаучиваниями необходимости создания очередного сферического коня в вакууме.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 07:16  

цитата tick

Учитель Тенин, например, учит Полли самостоятельно штопать штаны,

Там было строго наоборот. Это Полли сказал Тенину, что умеет чинить тетраканэтиленовые штаны, а Тенин не знал как это делать.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 08:05  

цитата tick

А если сам сломал, то сам и починил.
Это показатель того, как к твоему рабочему времени и результату работы относятся другие. Важный. Хоть в КалТехе, хоть где.
"Сам сломал, сам чини" — это планктон / пенсионер в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 09:55  

цитата ааа иии

"Сам сломал, сам чини" — это планктон / пенсионер в лучшем случае.


А ученый-экспериментатор — нет? Сам собрал установку, сам сломал, а чинит пусть Вася. А то, что техник Вася ни хрена именно в этой конкретной установке не понимает, разбираться будет долго, а эксперимент пускай стоит — так зато статус поддержан и отношение к твоему рабочему времени соблюдено, а ведь это важнее, правда?

(Таки да, в общем случае очень и очень многое в самых что ни на есть экспериментальных установках надлежит и собирать, и чинить именно технику Васе. Но такое, чтобы доктору Пете было западло к подобной работе даже прикасаться — это вы мне глаза открыли.

Если что, я видел ваш ранний коммент в том ключе, что вот именно у стуктуральных лингвистов таких установок не бывает. Так он и сейчас-то сомнительный, а для вычислительной техники 1960-х, экстраполированной АБС в будущее, поскольку другой у них перед глазами не было, и вовсе несерьезный.)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 10:00  

цитата likvor

Я и говорю — вы не учёный = не сталкивались с многочисленными подобными обнаучиваниями необходимости создания очередного сферического коня в вакууме.


Можно ли человеку, не знакомому с арифметикой, объяснить интегральное исчисление?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 12:49  

цитата likvor

Там было строго наоборот. Это Полли сказал Тенину, что умеет чинить тетраканэтиленовые штаны, а Тенин не знал как это делать.
Да ладно. Даже 15летний я понял, что Тенин просто притворился в педагогических целях.

цитата

– А я штаны распорол, – растерянно сказал Поль. Сказать «добрый вечер» он, конечно, забыл.
– Неужели?! – восхитился учитель. – Тетраканэтиленовые?
– Ага! – Поль немедленно возгордился.
Лин желчно завидовал.
– Мальчики, – сказал учитель, – а ведь я не знаю, как их чинить!
Экипаж облегченно заорал. Они все знали – как. Они все жаждали показать, рассказать и починить.
– Давайте, – согласился учитель. – Только штурман Сидоров не будет чинить штаны, он будет чинить систему прозрачности. Судьба к нему жестока.
– Подумаешь! – сказал Атос, которому было не привыкать.
Все занялись делом. <...>
– …Есть проблемы замечательные и важные, – рассказывал учитель, ловко орудуя высокочастотной насадкой, ...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 13:44  
просточитатель
Извините, что возвращаюсь к теме семьи, не было возможности присутствовать на форуме.

цитата просточитатель

Чем ниже уровень жизни в обществе , тем более патриархальна семья. Чем же выше уровень жизни ,тем меньше дети зависят от родителей. Уже сейчас взрослые дети не зависят от родителей ( если естественно не хотят этого).

Возникали и исчезали народы, религиозные конфессии, общественно-политические формации, империи, государства, гильдии, политические партии,
бандитские группировки, клубы по интересам и т.д. и т.п. Устойчива только семья, потому что она является видовым признаком людей
( Homo sapiens) и обеспечивает продолжение, и выживание рода человеческого.
В ВГВ описана семейная трагедия Глумовых, есть упоминание семейных трагедий других люденов — " ...они уходят несчастными, оставив после себя
несчастных" как-то так. Так ведь людены — не люди, поэтому они ушли.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 14:21  

цитата bbg

Можно ли человеку, не знакомому с арифметикой, объяснить интегральное исчисление?

Можно, я объяснял.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 14:25  

цитата likvor

    цитата bbg
   Можно ли человеку, не знакомому с арифметикой, объяснить интегральное исчисление?


Можно, я объяснял.

Удивительное дело.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 21:13  
Что др

цитата ааа иии

работает на постоянно ломающемся вычислителе.
— как по-моему это тот же случай, что и дефицит ульмотронов и диван — он же транслятор.
Т.е. дефицит и пр. сложности с оборудованием во времена написания книг — Стругацкие описали и в настоящем Соловце, и в будущем Полдне.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 21:33  

цитата tick

это как стрелять из пушки по воробьям.
А чем предлагаете стрелять по воробьям? Отбойным молотком? Вселенная огромна и одним зарядом дроби — сколько там? полсотни дробин? тысяча? — цель не накроешь. Деятельность ГСП исходит из надежды на удачу.
Вполне научный метод, кстати. Хотя, конечно, не из оптимальных, но работоспособный. Саула найдена методом случайного тыка. Ковчег. Саракш переоткрыт.
Другое дело, что в ГСП царит дичайший бардак, нивелирующий все их достижения.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 21:41  

цитата ЯэтоЯ

Т.е. дефицит и пр. сложности с оборудованием во времена написания книг — Стругацкие описали и в настоящем Соловце, и в будущем Полдне.
И это странно ,вроде бы все бесплатно иди и получай. Ну ладно этот вычислитель на сюжет не влияет. Но вот ,что интересно в Попытке к бегству герои летят в вполне себе личном (хоть похоже взятом напрокат) космолете. А на Радуге НИ У КОГО вообще не оказывается корабля. Вот как это объяснить?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 21:49  

цитата просточитатель

герои летят в вполне себе личном (хоть похоже взятом напрокат) космолете. А на Радуге НИ У КОГО вообще не оказывается корабля. Вот как это объяснить?


Отлично подмечено :)) ... Объяснение заключается в том что признавали сами авторы ... они писали как бог на душу положит или как нравится в данный момент ... бессмысленно искать в их романах какую то тщательно продуманную систему ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 21:50  

цитата просточитатель

А на Радуге НИ У КОГО вообще не оказывается корабля. Вот как это объяснить?
Проще всего объяснить тем, что никакого целостного "Мира Полудня" Стругацкие не придумывали. Есть отдельные произведения, плохо согласующиеся между собой. Каждый раз писатели решали новые художественные задачи, подчас без оглядки на ранее написанное. Вспомните Казус Горбовского.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 21:53  

цитата i_bystander

Но такое, чтобы доктору Пете было западло к подобной работе даже прикасаться — это вы мне глаза открыли.
Фантомизировать дискуссию не нужно. Закройте глаза, хорошенько проморгайтесь и увидите, что таких аргументов не было.

цитата i_bystander

а для вычислительной техники 1960-х, экстраполированной АБС
... есть хороший пример. Про гуннов и кибернетику. Кто чинит, кто работает, а кто сектором заведует. У Стругацких.

цитата i_bystander

Так он и сейчас-то сомнительный
Хм? Есть основания полагать, что АБС мыслили интерфейсы МП как нечто вроде трансцеребральной связи с машиной, техногенной телепатии. Мнемофильмы, мнемокристаллы на висках структурального лингвиста, транслятор, в который Каммерер хочет запихнуть папку Экселенца, контакты биоуправления...
Ложусь на вычислитель и думаю — не оборот речи.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:00  

цитата ЯэтоЯ

Т.е. дефицит и пр. сложности с оборудованием во времена написания книг — Стругацкие описали и в настоящем Соловце, и в будущем Полдне.
Да. Но — МП и дефицит?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:06  

цитата просточитатель

А на Радуге НИ У КОГО вообще не оказывается корабля. Вот как это объяснить?
Тем, что корабли индивидуального пользования появились ПОСЛЕ того, как физики отработали технологию на Радуге. Помните, в ПкБ лингвист с первого взгляда ставит диагноз "таким опытам" с подпространством?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:09  

цитата ааа иии

Тем, что корабли индивидуального пользования появились ПОСЛЕ того, как физики отработали технологию на Радуге. Помните, в ПкБ лингвист с первого взгляда ставит диагноз "таким опытам" с подпространством?
А не могли бы Вы дать ссылку на хронологию Полдня?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:10  

цитата просточитатель

Но вот ,что интересно в Попытке к бегству герои летят в вполне себе личном (хоть похоже взятом напрокат) космолете. А на Радуге НИ У КОГО вообще не оказывается корабля. Вот как это объяснить?
Вы опасно приближаетесь к Проблеме хронологии МП :)
На самом деле, ответ такой — Стругацкие не задумывались над этими вопросами. У них каждое произведение самостоятельно, а не часть цикла. Они использовали общие места и героев, но не прорабатывали детали. Поэтому есть некоторое количество расхождений, которое не позволяет выстроить единственно верную последовательность произведений и событий.

Касательно вашей маленькой проблемы, можете принять рабочую гипотезу, что к моменту катастрофы на Радуге никаких звездолетов класса "призрак" на эпсилон-деритринитации еще не изобрели. "Тариэль-2" Горбовского — звездолёт на основе сигма-деритринитации. Принцип сигма-Д используется ещё с начала 22го века, в 2119г такие звездолёты являются еще чем-то новым, но "Тариэль-2" не единственный в своём роде. Сигма-деритринитация требует разгона корабля до околосветовых скоростей для прокола римановского пространства. Эпсилон-деритринитация этого не требует, гиперпереход производится прям на орбите Земли.

цитата просточитатель

А не могли бы Вы дать ссылку на хронологию Полдня?
Хе-хе... Какую именно? Их как минимум 5 и все разные.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:13  

цитата tick

гиперпереход производится прям на орбите Земли.

Прямо с полянки перед домом.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...868869870871872...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх