Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 12:53  

цитата просточитатель

А вот Джон Картер нет. И тут у МЕНЯ фантазия отказывает. Как у Картера и Торис появились дети?

сообщение модератора

Флудить заканчиваем.
Для подробного обсуждения конкретных книг есть авторские темы в этом же подфоруме. В частности вот — Эдгар Райс Берроуз

P.S. Последние три сообщения перенесены в вышеуказанную тему.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 14:08  
arcanum
Спасибо, что поделились своим мнением! Что ж, отложу до выхода на пенсию. Что касается стилизации под "Сказки 1001 ночи",
как-то не заметил. Правда, читал в советском издании, тогда переводили и редактировали целые коллективы под руководством
академиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 23:19  
После блевотного АМДМ Ника Перумова захотелось почитать что-то более вменяемое. Выбор пал на Куджо Стивена Кинга и должен сказать что это как бальзам на душу очень нравится; невозможно оторваться. Впрочем, как и всегда у Мастера.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 23:23  

цитата Guyver

После блевотного АМДМ
Мне это тоже не понравилось. Больше похоже на фанфик какой-то. Причем у нас тут принято ругать переводы, типа редактура плохая, переведено не достаточно литературно и т.д.. Так вот самый худший перевод, европейского автора средней руки будет приятнее читаться чем это словоблудие от Перумова. Такое впечатление, что редактора у его ранних вещей вообще не было...


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 23:30  
GomerX не знаю. Когда я прочёл оригинал Мага рифмы Стешшефа, то сильно удивился. Там реально нечего читать. Так что перевод переводу рознь.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 11:51  
Читаю Нацуо Кирино "Аут"
Концентрированная японская чернуха с полным отсутствием положительных персонажей. Этакое антиМураками. Вместо слащавости и ниочемности на протяжении сотен страниц — сплошной расчет и действие.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 13:05  
Прочитал сценарий (русс. перевод) одного из самых любимых зарубежных фантастических фильмов День Сурка (Полный cценарий фильма) http://samlib.ru/o/odin_a/groundhogday.sh...

Очень здорово! Если бы снимали полную версию _ фильм вышел бы раза в полтора длиннее:-)

цитата

— Миссис Ланкастер, у вас не бывает дежавю?
— Вряд ли, но я могу на кухне посмотреть?
— Нет, не стоит. Спасибо.

цитата

По утверждению режиссёра Гарольда Рамиса, Фил прожил в дне сурка около 10 лет, прежде чем разорвал петлю времени, в фильме показано лишь 34 дня сурка (а всего было отснято 40).
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 16:49  
Давно, с перерывами, вызванными большим объемом, читаю цикл "Войти в бездну" Андрея Мартьяенова. По качеству могу сравнить разве что с "Ойкуменой" со товарищи Г. Л. Олди, только уже, честно говоря, поднадоевших созерцаний собственного пупка несравнимо меньше. Могу сказать только одно — космическая научная фантастика высшей пробы. Абсолютно не ожидал набрести на что-то похожее. Крайне нетривиально. Пища и для ума, и для души. Сам себе, правда, лишил заметной части удовольствия, случайно (!) прочитав первой "Бич божий" — последнюю книгу цикла :))) И тем не менее — отличный сюжет, отличный язык. Ничего похожего на туповатые (да просто — тупые) сегодняшние космические боевички. Настоятельно советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 21:56  
Читаю "Вычисление Бога" Роберта Сойера. Круто! Мне вообще нравятся произведения, где увязываются многие факты из разных областей под одну глобальную идею. Уже второе произведение Сойера которому поставлю 10, и буду рекомендовать всем любителям НФ. Кто-то скажет, что в романе мало движения — во всяком случае в прочитанной трети, но оно здесь и не требуется, задачи совсем иные. Да и какой экшн возможен в диалогах двух ученых, даже если один из них инопланетянин? Только наука, подробно и досконально. И никаких теорий заговора, идея вполне реалистична, и уже неоднократно на ее вероятность указывалось многими видными учеными, начиная с Эйнштейна.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 23:16  
"Расколотый мир" Гилман. За 100 страниц до окончания чувство неоправданного ожидания. Не покидает дежавю: где-то что-то подобное уже было. Аналогии с "Истории «Кэтти Джей» Вудинга и почему-то "Путь меча" Олди. Заключенные в неодушевленные предметы демоны, что-то неподелившие между собой, обычные, пытающиеся им сопротивляться люди, поиски некоего артефакта, могущего принести мир во всем мире. Соответственно 3 главных героя от каждой из взаимодействующих сторон. Написано ровно, но без надрыва и откровенно говоря не цепляет. Ни мир, ни герои. Надежда на ударную концовку. Ну и да, название оригинала "Half-made world" на мой взгляд можно было бы перевести иначе. Тем более его, то есть мир, никто не раскалывал


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 17:05  
Перумов. "За краем мира." Даже не успел удобно устроиться в кресле.
"На столе — особая гордость папы, механическая пишущая машинка на пару, с собственным котлом и горелкой, с настоящей топкой!.."
Правильно, в топку.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 17:54  

цитата printd

"На столе — особая гордость папы, механическая пишущая машинка на пару, с собственным котлом и горелкой, с настоящей топкой!..
o_O Это как!!!o_O Как на такой работать то?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 18:23  

цитата printd

"На столе — особая гордость папы, механическая пишущая машинка на пару, с собственным котлом и горелкой, с настоящей топкой!.."

Печатаешь, а листы сразу в топку. Многим нашим авторам такая нужна:-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 22:00  

цитата printd

Правильно, в топку.
Не выйдет. Топка занята горелкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 23:01  
Роджер Желязны / Томас Т. Томас "Взрыв" (1992):
Наряду с "Маской Локи" считаю "Взрыв" самым слабым романом в творчестве Мастера. Нет присущей Желязны красоты и элегантности, мозаичность повествования раздражает донельзя. Идет просто перечисление последствий взрыва, больше ничего. Ни тебе тонкого психологизма, ни аллегорий. Грустно.

Такие дела.

З.Ы. На очереди Глен Кук "Меченосец" (1982).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 23:24  
Сказочник Взрыв писал в основном Томас, так что....
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 13:08  
Читаю "Меченый" П. Бретта. Очень уныло, посредственно и однообразно. Язык автора предельно простой, действия героев практически роботизированы, описание характеров отсутствует в принципе. Психологизм героев крайне поверхностный. Такое чувство, что это какая-то проба пера любителя фэнтези, а не дебют профессионального автора. В итоге имеем где-то уровень АМДМ Перумова, — не выше. К слову, поиск выдает почти что десяток книг отечественных авторов с похожим названием. Предположу, что содержание их можно перетасовывать в произвольном порядке, — читатель разницы ни какой не почувствует. И П. Бретт со своим "Меченым" прекрасно дополняет сию "плеяду талантов".
Говорят, что первая книга слабая, что во второй-то все как раз начнется по-взрослому. Посмотрим... Пока что очень сильно разочарован от завышенных ожиданий.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 13:11  
GomerX
По-моему это дебют и есть. ЕМНИП, автор большую часть романа сваял на своем смартфоне по дороге на работу и обратно. Где-то об этом писалось.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 14:07  

цитата Сноу

По-моему это дебют и есть.
У Аберкромби "Кровь и железо" тоже дебют, но уровень профессионала чувствуешь сразу. У Бретта же явно уровень любителя, коих расплодилось немерено...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 14:35  

цитата GomerX

У Аберкромби "Кровь и железо" тоже дебют, но уровень профессионала чувствуешь сразу.

Я вот, напротив, сразу почувствовал, что "Кровь и железо" — дебютная книга, пусть местами и неплохо написанная.
Страницы: 123...858859860861862...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх